Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Из чего состоят черные дыры  (Прочитано 35451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Из чего состоят черные дыры
« : 26 Мая 2007 [01:11:08] »
Лишён ли смысла вопрос о том, что у них внутри? Или там, страшно сказать, даже и пространства нету?
Если смысл у вопроса всё же есть, то если представитеь себе (чисто гепотетечески) наблюдателя на поверхности коллапсирующего в чёрную дыру тела, то что он увидет?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #1 : 26 Мая 2007 [01:55:33] »
Вот же на астронете есть главы: http://www.astronet.ru/db/msg/1174703
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Nucleosome

  • Гость
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #2 : 26 Мая 2007 [13:10:51] »
Стало быть сожмёт в точку... обидно :'( (сбылись худшие опасения!)
а для нас там просто очень плотное вещество? Вот тут вот мне не понятно - если тело никогда для нас не достигенет горизонта событий, то... ???

Оффлайн Morfiy

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #3 : 28 Мая 2007 [20:19:51] »

Представьте, что вы кладете объекты различной массы на сильно деформирующийся батут (полотно неразрывно), при этом батут прогибается, т.е в нем образуется впадина.
Если положить на батут тело довольно большой массы, то батут прогнется до такой степени, что границы его захлопнутся, т.е тела вы не видим. Аналогично дело обстоит с пространством
вокруг "черной дыры" - "ее облик" скрыт для нас, но мы ощущуаем ее присутствие по огромной гравитации.
Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #4 : 29 Мая 2007 [08:02:10] »
Стало быть сожмёт в точку...
Необязательно. Там же есть варианты, когда чёрная дыра является дверью в другую Вселенную...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн iNfantry

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #5 : 29 Мая 2007 [12:21:38] »
А позвольте такой дилетантский вопрос. Я сейчас прочитал статью на астронете которую димс дал и задумался. А откуда вобще стало известно ученым что пространство и время может искривляться? Если я правильно понимаю, то из-за огромной гравитации даже свет не может её преодолеть, и это понятно - но причем тут пространство и время? Каким образом зафиксирован факт чт ос пространством и временем чтото может происходить? Свет то материален, и потому на него может влиять гравитация. А как насчет пространства и времени?

Оффлайн Morfiy

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #6 : 29 Мая 2007 [13:17:41] »
А позвольте такой дилетантский вопрос. Я сейчас прочитал статью на астронете которую димс дал и задумался. А откуда вобще стало известно ученым что пространство и время может искривляться? Если я правильно понимаю, то из-за огромной гравитации даже свет не может её преодолеть, и это понятно - но причем тут пространство и время? Каким образом зафиксирован факт чт ос пространством и временем чтото может происходить? Свет то материален, и потому на него может влиять гравитация. А как насчет пространства и времени?
Гравитация и объясняется как раз-таки искривлением пространства-времени.
Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн iNfantry

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от iNfantry
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #7 : 29 Мая 2007 [14:13:28] »
А можно узнать как? Желательно простыми словами, без физико-математических описаний. ;) Ответ необязательно исчерпывающе объемный, хотябы образный!

Оффлайн Morfiy

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #8 : 29 Мая 2007 [16:43:35] »
А можно узнать как? Желательно простыми словами, без физико-математических описаний. ;) Ответ необязательно исчерпывающе объемный, хотябы образный!
Если образно, то гравитацию можно представить так. Тело, находясь в пространстве, "изгибает" его, причем во всех измерениях. Проведем аналогию, например, с тем же батутом,  массивное
тело деформирует его,  теперь если положить на батут биллиардные шары, то они начинают скатываться по прогнутой поверхности батута к телу, вызывающему деформацию.
Т.е по физически стремятся к минимуму своей энергии.
Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #9 : 30 Мая 2007 [00:39:04] »
Ээ... тут еще один момент есть. Черных дыр нет!  >:D

Ну точнее чтобы образовалась ЧД вещество должно коллапсировать, но наблюдая со стороны мы увидим лишь вещество (в т.ч. первоначальное), все еще стремящееся пересечь границу ЧД (сферу Шварцшильда.). То есть, строго говоря черная дыра не столько "вне пространства", сколько "вне времени" для стороннего наблюдателя.

Или по другому - они существуют, но в бесконечном будущем. А "то, что внутри" - существует лишь во времени "бесконечность + какой-то отрезок времени".
Таким образом вопрос "что у них внутри" - это вопрос "что будет, когда время кончится и пройдет еще сколько-то времени". Абсурд. Выходит там нет не только пространства, не только времени, но даже корректного вопроса "что там?" тоже нет^-^

Вот такая загогулина у меня в голове образовалась от жары.  ;D Я не прав?  ???
« Последнее редактирование: 30 Мая 2007 [07:13:28] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Nucleosome

  • Гость
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #10 : 30 Мая 2007 [00:50:30] »
Стало быть сожмёт в точку...
Необязательно. Там же есть варианты, когда чёрная дыра является дверью в другую Вселенную...
Ну это уже что-то за рамками моего представления ;) и воображения.
а если не принемать во внимание проход в иную Вселенную? Тогда точка?
Аналогично дело обстоит с пространством
вокруг "черной дыры" - "ее облик" скрыт для нас, но мы ощущуаем ее присутствие по огромной гравитации.
То есть, так скажеть в нашем просто не существует подобной информации, стало быть узнать мы этого не можем в принципе? Впрочем в связи со словами Pilgrim:
Выходит там нет не только пространства, не только времени, но даже корректного вопроса "что там?" тоже нет^-^

Вот такая загогулина у меня в голове образовалась от жары.  ;D Я не прав?  ???
выходит, что так оно и етсь...
Правда в первом сообщении я тоже что-то похожее написал:
Или там, страшно сказать, даже и пространства нету?
И не в жару - тут прохладно было :)

despair

  • Гость
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #11 : 28 Июн 2007 [22:11:17] »
Наверное немного не в "тему" но...

Ввиду того что часто для аналогии искривления пространства-времени используется продавливание массивным телом упругой поверхности, так как без приложения силы тело не может что либо продавить возникает вопрос: Что является этой силой (в аналогии понятно это зачастую сила притяжения) в четырехмерном пространтве-времени...?

Оффлайн Morfiy

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 0
  • Речь истины проста!
    • Сообщения от Morfiy
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #12 : 29 Июн 2007 [21:35:41] »
Наверное немного не в "тему" но...

Ввиду того что часто для аналогии искривления пространства-времени используется продавливание массивным телом упругой поверхности, так как без приложения силы тело не может что либо продавить возникает вопрос: Что является этой силой (в аналогии понятно это зачастую сила притяжения) в четырехмерном пространтве-времени...?
Все опять сводится к поискам пятой силы.  :)
Эксперимент никогда не обманывает, обманчивы наши суждения.

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #13 : 03 Июл 2007 [18:18:58] »
Наверное немного не в "тему" но...

Ввиду того что часто для аналогии искривления пространства-времени используется продавливание массивным телом упругой поверхности, так как без приложения силы тело не может что либо продавить возникает вопрос: Что является этой силой (в аналогии понятно это зачастую сила притяжения) в четырехмерном пространтве-времени...?

гравитация<=>масса

Цитата
А позвольте такой дилетантский вопрос. Я сейчас прочитал статью на астронете которую димс дал и задумался. А откуда вобще стало известно ученым что пространство и время может искривляться? Если я правильно понимаю, то из-за огромной гравитации даже свет не может её преодолеть, и это понятно - но причем тут пространство и время? Каким образом зафиксирован факт чт ос пространством и временем чтото может происходить? Свет то материален, и потому на него может влиять гравитация. А как насчет пространства и времени?

в далёком 1915 году сударь Альберт Эйнштейн опубликовал свою Теорию Относителньости, которая после была доработана различными физиками и математиками, было проведено множество опытов подтверждающих постулаты и положения ТО

despair

  • Гость
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #14 : 05 Июл 2007 [11:59:21] »
Цитата
гравитация<=>масса

Честно признаться я не совсем уловил... скорее даже совсем не уловил...  ???
Вы хотите сказать что гравитация обусловлена гравитацией?
Или что сила заставляющая скатываться в четырехмерную лунку это масса?

Хотя в общем Ваш ответ звучит несколько оскорбительно... но это мое ИМХО ::)

Manager

  • Гость
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #15 : 09 Июл 2007 [07:23:13] »
чёрная дыра является дверью в другую Вселенную...

Вы не могли бы рассказать подробней что имеется ввиду? Очень интересно.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #16 : 09 Июл 2007 [19:07:38] »
Вы не могли бы рассказать подробней что имеется ввиду? Очень интересно.
Это такое теоретическое предположение, которое формально основано на принципе сохранения энергии: а если откуда убудет, то потом куда-то прибудет. Типа: здесь черная дыра, поглащающая энергию, а в другой вселенной - белая дыра, то есть некий объект этой самой энергией и фонтанирующий. Но пролезть в такое ушко и остаться при этом целым еще сложнее, чем библейскому верблюду пролезть в свое игольное. Короче: оставь надежду всяк сюда входящий!  ;)

Manager

  • Гость
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #17 : 09 Июл 2007 [21:02:44] »
Вы не могли бы рассказать подробней что имеется ввиду? Очень интересно.
Это такое теоретическое предположение, которое формально основано на принципе сохранения энергии: а если откуда убудет, то потом куда-то прибудет. Типа: здесь черная дыра, поглащающая энергию, а в другой вселенной - белая дыра, то есть некий объект этой самой энергией и фонтанирующий. Но пролезть в такое ушко и остаться при этом целым еще сложнее, чем библейскому верблюду пролезть в свое игольное. Короче: оставь надежду всяк сюда входящий!  ;)

По-моему очень логично. Может быть нет этому доказательств, но какой-то интуитивный смысл здесь есть. Очень хочется надеяться, что по этому же закону работает и жизнь после сметри (во всяком случае я в это верю). 


Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #18 : 10 Июл 2007 [17:41:29] »
Цитата
гравитация<=>масса

Честно признаться я не совсем уловил... скорее даже совсем не уловил...  ???
Вы хотите сказать что гравитация обусловлена гравитацией?
Или что сила заставляющая скатываться в четырехмерную лунку это масса?

Хотя в общем Ваш ответ звучит несколько оскорбительно... но это мое ИМХО ::)

хотите я принесу публичные извинения по телевизору?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Из чего состоят черные дыры
« Ответ #19 : 11 Июл 2007 [19:07:07] »
По-моему очень логично. Может быть нет этому доказательств, но какой-то интуитивный смысл здесь есть. Очень хочется надеяться, что по этому же закону работает и жизнь после смерти (во всяком случае я в это верю).
Нет, там "круговорот" основан на совсем иных подходах! И аспекты этого дела уже как-то обсуждали в Клубе в теме про жизнь после смерти, кажется. ;) Вообще-то, чтобы куда-то что-то потекло, хоть бы и та же энергия, надо чтобы имелась некая разность потенциалов, например, в виде различий плотности энергии в нашей вселенной и других вселенных. Тогда требуется, чтобы существовала как бы иерархия вселенных - от более энергетически плотных к менее. И пошло, и поехало...  ;)