Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусер 3" для астрографов системы Ньютона  (Прочитано 3572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Та я не придираюсь. Просто идея 10" фокусера понравилась  ;)
Есть такой зверь, Clement Focuser
http://www.clementfocuser.com/home/description.html
Он тоже треугольный  ;D
Похоже?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Крейфорд хорош тем, что его можно повторить по чертежам, а для фокусера на пластинах замучаешься комплектующие собирать.
Согласен, на крейфорд, кроме дюралевой чушки, больше никаких материалов особо не нужно, но с пластинами/ремнями вроде тоже особых проблем нет. Звездочки/шкивы делаются на токарном + фрезерном станках, при наличии поворотного стола или делительной головки. Там точность то особая не нужна. Цепи - проблема, но металлисты присоветовали по запчастям от оргтехники поискать, значит на Митинской помойке наверняка можно найти. Вообщем тема однозначно интересная.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Та я не придираюсь. Просто идея 10" фокусера понравилась 
Есть такой зверь, Clement Focuser http://www.clementfocuser.com/home/description.html  Он тоже треугольный 
Похоже?
Клёвый фокусер!    б/п

Оффлайн Новенький

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новенький
Убедил.  :) Следующий плоский сделаю.
Мелкие звездочки и цепи я находил по торгашам, они в продаже есть, просто лениво таскаться покупать.
Олег.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Есть такой зверь, Clement Focuser
http://www.clementfocuser.com/home/description.html
Он тоже треугольный  ;D
Похоже?
Не очень, принцип несколько отличается, хотя глобально идея та-же. Но больно уж сложно там все, какие-то раскладушки, гибкие пластины.... Вообщем борьба за величину хода. Если ею не заморачиваться, то все будет намного проще.

Кстати можно сделать все вообще сказочно просто, без цепей, моторов и других побрякушек. Просто две пластины, три винта и три часовых индикатоа. Нужно перефокусироваться - покрути три винта, при этом можно прецизионно регулировать перекос фокальной плоскости. Если астрограф стационарный и приемник один и тот же, то вообще можно фокусироваться по табличке сразу с поправкой на температуру.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Мелкие звездочки и цепи я находил по торгашам, они в продаже есть, просто лениво таскаться покупать.
Нафих цепи! Мне идея с тремя индикаторами что-то вдруг самому понравилась. :)
Поскольку повторяемость позиции ограничена только точностью индикаторов и очень высока, то фокусировка делается мгновенно для любого приемника. Для ленивых достаточно всего два раза померять FWHM во внефокалах, лучше с разных сторон от фокуса, если хочется мегаточно, то 4-6 измерений будет за глаза. Позиция рассчитывается буквально на калькуляторе в три секунды. Ну и плюс табличка поправок на температуру. При этом к механике вообще никаких требований! С прецизионными винтами можно вообще не морочиться, люфты не важны. Просто сказка.... :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [12:07:25] от Anton »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Кстати можно сделать все вообще сказочно просто, без цепей, моторов и других побрякушек. Просто две пластины, три винта и три часовых индикатоа. Нужно перефокусироваться - покрути три винта, при этом можно прецизионно регулировать перекос фокальной плоскости. Если астрограф стационарный и приемник один и тот же, то вообще можно фокусироваться по табличке сразу с поправкой на температуру.
А как сделать так, чтобы 3 часовых индикатора были прикреплены на одной и той же высоте, тык скзать, и чтобы не "ездили" а процессе эксплуатации друг относительно друга? Там же сотые доли мм играют роль.
А вообще идея очень классная. Можно делать кадр, смотреть на перекос фокальной плоскости с помощью CCDInspect, регулировать, снова делать кадр и так до полного самоудовлетворения.... Вот только сильно маленьким такой фокусер все равно не будет (думаю не меньше 3 см в высоту+ход+подставка куда крепить), так как еще окуляр, камеру чем-то держать надо.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А как сделать так, чтобы 3 часовых индикатора были прикреплены на одной и той же высоте, тык скзать, и чтобы не "ездили" а процессе эксплуатации друг относительно друга? Там же сотые доли мм играют роль.
Индикаторы нужно крепить жестко, буквально намертво. А начало отсчета на любом индикаторе регулируется вращением шкалы относительно корпуса, те вымерять их относительно корпуса с высокой точностью не нужно.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Я так понимаю, двусторонний скотч не подойдет?  ;D
Идея очень интересная. Можно использовать меха от фотографической фигни для макросъемки.
А люфт в винтах важен, чтобы подвижная часть фокусера не болталась. Т.е. надо еще контрящие винты, и такие, чтобы ничего не перекашивали.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я так понимаю, двусторонний скотч не подойдет?  ;D
Идея очень интересная. Можно использовать меха от фотографической фигни для макросъемки.
А люфт в винтах важен, чтобы подвижная часть фокусера не болталась. Т.е. надо еще контрящие винты, и такие, чтобы ничего не перекашивали.
Для выборки всех люфтов плястины можно стянуть могучими пружинами, я уже думал над этим. Причем, чтобы пружины не вылезали за габариты их можно крепить внутри фокусера вдоль пластин, один конец на пенек прямо к пластине, другой через блок с роликом и гибкий тросик/струну к другой пластине. Места там полно, пружины можно оставить могучие и очень длинные. Люфтов не будет в принципе.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Че-то меня пружины смущают. Фокусировка не будет менятся под весом камеры (1кг) при движении телескопа в течении более-менее значительного времени (3-4 часа?)
А для фокусировки с такими пружинами не нужен будет гидроусилитель фокусера?  ;D
И еще один вопрос. Не будет ли камера мешать крутить фикусировочные винты?

Плюс клемента в том, что там достаточно одного моторчика для автоматизации фокусировки.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [12:34:16] от LifeIsGood »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Че-то меня пружины смущают. Фокусировка не будет менятся под весом камеры (1кг) при движении телескопа в течении более-менее значительного времени (3-4 часа?)
А для фокусировки с такими пружинами не нужен будет гидроусилитель фокусера?  ;D
И еще один вопрос. Не будет ли камера мешать крутить фикусировочные винты?
Пружины нужно ставить такие, что бы гарантированно компенсировался вес оборудования, кстати очень легко можно сделать регулировку компенсирующего усилия, сделав резьбовой натяжитель с одной стороны пружины. Так что гаечным ключом на 36 винты крутить не придется. Габариты пластин можно сделать достаточно большими и вынести винты/индикаторы за габариты приемника.

Цитата
Плюс клемента в том, что там достаточно одного моторчика для автоматизации фокусировки.
Плюс этого варианта в том, что ему эта автоматизация просто не нужна.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Так как у меня сетап перевозной, и часто юстируемый, то возможность все делать по таблице мне не подходит. Каждый раз надо будет фокусироваться с 0. С тремя винтами будет нелегко, наверное.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Для выборки всех люфтов плястины можно стянуть могучими пружинами
Антон, а может лучше и проще расталкивать пластины?  ???
Мне кажется, что конструктивно проще стягивать. Именно вышеописанным способом.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Так как у меня сетап перевозной, и часто юстируемый, то возможность все делать по таблице мне не подходит. Каждый раз надо будет фокусироваться с 0. С тремя винтами будет нелегко, наверное.
:-\
Не знаю. Нужно пробовать. Мне кажется, что даже с серией промеров ничего сильнонапрягающего не будет. Крутнул три винта, поставил три одинаковых цифры на индикаторах, сделал промер. И так еще три раза. Думаю руки не отвалятся, если конечно это не вопрос религии, все крутить моторчиками, тогда  да, возможны даже увечья. :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Мне кажется, что конструктивно проще стягивать. Именно вышеописанным способом.
А если расталкивающие пружины разместить соосно с регулировочными винтами?
Из общеэстетических соображений это плохо. При таком расположении пружин они работают со значительно большим относительным удлиннением и сила значительно больше зависит от положения фокусера. К тому же сила разжатия складывается с весом оборудования, что тоже некрасиво.

В конце концов можно вообще безо всяких пружин обойтись, три пуш-пулл винта и все, но вот тогда точно придется попыхтеть с гаечным ключом. :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [16:17:17] от Anton »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Эх, не хотел пока ничего писать, но похожий фокусер пытаюсь и я делать, правда не на 3" а на 1.25"... Так как подходящий ремень найти не удалось, решил делать конструкцию с тремя направляющими (использовал наравляющие от старых дисководов) и центральным винтом. Направляющие двигаются в латунных опорах. Пока что конструкция получается мягко говоря, ахтунговая. Когда закончу, выложу фото.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [16:15:06] от Василий Вершинин »

andreichk

  • Гость
Василий, не водись ты с ахтунгами ;D Не доведут они тебя до добра ;)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Цитата
Дрюша, я могу сказать, сославшись на первоисточник, если так лень прочитать:
===
Please note, that the corrector does not use cheap 3xBK7 glasses like other correctors and it does not increase the focal length !
===
Перевод нужен?
Так я ж не про эквивалентный фокус, а про его положение, и насколько надо выносить. И из картинок я так и не понял, как эти корректоры вставляются, как к ним дальше всё крепится... Вот, с телевьюшным паракорром всё ясно и понятно. Но там 2" (есть и 1.25, но на фиг?)

Онлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Вычитал что корректор бывает и на 4"   :o.  Так что интересует тоже.  :)