Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусер 3" для астрографов системы Ньютона  (Прочитано 3567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Наконец то прорисовал все в размер. Такой фокусер планирую поставить на все свои будущие Ньютоны ;D
В картинку не вставлен крепеж, лениво. Думаю и так все будет понятно.
Свободный конец оси предназначен для установки шестеренки и мотора.
Олег.

Solid Works forever! :-*

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Еще парочка ракурсов...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
3" - це круто. Но для ньютонов... Там что, корректор комы предполагается? Или редьюсер фокуса? Хотя, известные мне схемы корректора фокус чуть-чуть удлинняют... Или съёмку предполагается вести на кадр размером 60х60 (либо такую же полноразмерную матрицу, которая на крутых камеах оформляется как сменный задник)...

Кстати, а какой там вынос предполагается? Я имею в виду за стенку трубы... Чтобы и корректор влез, и переходники-адаптеры всякие, и, наверное, внеосевой гид...

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Предполагается 3" корректор для работы на кадр 36х24.
Вынос планируется около 180-200мм от стенки трубы, так как "стандартный" корректор от ЛОМО имеет длину корпуса 140мм.
Кстати на 10" Ньютоне от Дипскай, похоже вынос около 180мм и заложен :)
Олег.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Олег, какое виньетирование заложено при таком выносе на угол такого здорового кадра?  И какое планируется Ц.Э.? Очень уж экстремально выглядят эти цифры, или речь о ньютоне апертурой заметно больше 300 мм?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 [02:53:50] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Осталось прикупить к Солиду 3D-принтер, и зарядить его алюминиевой пудрой с красителам. Печать модели  :).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Новенький

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новенький
Олег, какое виньетирование заложено при таком выносе на угол такого здорового кадра?  И какое планируется Ц.Э.? Очень уж экстремально выглядят эти цифры, или речь о ньютоне апертурой заметно больше 300 мм?
Это я  :) Пришлось с работы новую регистрацию открыть, иначе не получалось.
Игорь, виньетирование я не считал, пока у меня нет диагональных зеркал на будущие 345мм и 504мм инструменты. Выбор 3" фокусера 3" обусловлен именно тем, что ЛОМО выпускает хорошие корректоры для кадра с диагональю 44мм с такой посадкой, правда только на экспорт :-\.
Олег.

Андрей, модель уже печатается, одна железка у меня на столе уже лежит.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Можно поподробнее о корректорах?  :)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Эти я знаю. А что с ЛОМО?

Оффлайн Новенький

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новенький
Эти я знаю. А что с ЛОМО?
Это точно корректоры от ЛОМО.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
А как прикупить парочку не по мегацене?  ::)

Оффлайн Новенький

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новенький
Максим, я ищу пути. Подскажу, если будет срастаться.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Очень хорошо, меня корректоры интересуют.  :)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Кстати, если корректор комы имеет длину 140, да хоть бы и 200 мм, это само по себе ни о чём не говорит, т.к. он может отодвигать фокус дальше, и это никак не связано (или связано, но слабо и весьма косвенно) с удлиннением или укорочением эквивалентного фокуса. Короче, тут надо не гадать, а иметь конкретные размеры, выносы, рабочие отрезки и т.п.

stepan

  • Гость
Наконец то прорисовал все в размер. Такой фокусер планирую поставить на все свои будущие Ньютоны ;D
В картинку не вставлен крепеж, лениво. Думаю и так все будет понятно.
Свободный конец оси предназначен для установки шестеренки и мотора.
Олег.

Solid Works forever! :-*
Да, Solid Works forever!!! Я даже футболку с его лого купил :)

Вот все о чем то поговорили - поговорили тут в теме, но НИКТО чертежей не попросил! ::)

Олег?  ;)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А зачем чертежи? Кто по ним чего конкретно будет чего делать? Если кто-то (тот же Олег) сумеет наладить производство или заказать один, два или серию, то ему виднее. И чертежи у него есть. А остальные могут только захотеть купить.

Но лично мне непонятно, как такой Крейф уживётся с увесистым фотооборудованием... Да и корректор, надо думать, не самый лёгкий. И чисто ручное колёсико... Там надо бы предусмотреть автоподачу с электронным управлением...

А насчёт отодвигания фокуса... Ничего не могу сказать про ЛОМО, но телевьюшный паракорр меняет его положение. Хотя, там была посадка не 3", а только 2...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Олег, а крейфорд городить - это принципиально?
Жрет много выноса, да и технологически не прост.

Поскольку фокусер для астрографа и хода ему нужно немного, 5-10 мм, то не проще ли сделать фокусер из двух треугольных пластин с тремя винтами (безлюфтовыми и/или дифференциальными, на хоть с обычными и подпружиненными)? Винты со шкивами, соединены цепью или ремешком, ну ты у Семена наверняка видел точно такой фокусер. Выноса ему нужно на порядок меньше, дырку можно сделать хоть 10", жесткость отличная и, самое главное, это не крейфорд, нет скольжения на валу, повторяемость позиции будет отличная. Любым шаговиком с контроллером и шкалой можно будет крутить с шагом хоть в микрон.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Антон, что то у меня с воображением плохо... А можно пример такого треугольного фокусера с дыркой 10" (ну или хотябы 2")? ;D

Оффлайн Новенький

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новенький
Антон, я такой тоже собирался сделать, но хочется классики :)
Крейфорд хорош тем, что его можно повторить по чертежам, а для фокусера на пластинах замучаешься комплектующие собирать. Для того, чтобы купить мелкие звездочки и цепь нужно куда-то ехать в рабочий день, проплачивать, потом на склад и пр. По конструкции на мой взгляд плоский фокусер не проще.
Вынос фокуса для меня не принципиален - все равно обсуждаемый корректор имеет длину 142мм.
Скольжения на валу думаю не будет, в моей конструкции вал будет крутиться по шлифованной нержавеющей пластинке + усиление центральным прижимным подшипником.
Олег.

Денис, примеры плоского фокусера:
 http://www.fli-cam.com/digital_focusers.htm

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, что то у меня с воображением плохо... А можно пример такого треугольного фокусера с дыркой 10" (ну или хотябы 2")? ;D
Ну, сразу придрался к словам. :)  10" не видел, а что-то около двухдюймового у Семена на телескопе болталось. Что, точно не знаю, но, поскольку он фанат такахаши, то наверное что-то оттуда. Там еще деротатор с моторчиком на той же железяке был. Так что такие железки в природе есть!
А вообще, я уже давно такую железяку задумал сделать сам, конструкция то примитивная, но очень функциональная.