Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фокусер 3" для астрографов системы Ньютона  (Прочитано 3578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Убедил.  :) Следующий плоский сделаю.
Мелкие звездочки и цепи я находил по торгашам, они в продаже есть, просто лениво таскаться покупать.
Олег.

Может просто использовать четыре шестерёнки - одну большую и три маленьких? А крутить одной из маленьких? Правда при этом получтся не треугольник, а круг :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Может просто использовать четыре шестерёнки - одну большую и три маленьких? А крутить одной из маленьких? Правда при этом получтся не треугольник, а круг :)
Люфты изничтожат всю идею. Тут либо только ремень/цепь, либо три микрометра. :)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, люфты можно убрать и за счёт поджатия пружинами. Цепь или реминь можно оттянуть ещё одним колёсиком (для цепи можно и гладким), тоже подпружиненным. Цепь даже лучше: там исключено проскальзывание. Ну и, разумеется, регулировка должна быть обеспечена, но это совершенно не сложно.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения

Люфты изничтожат всю идею. Тут либо только ремень/цепь, либо три микрометра. :)
[/quote]

Может не разобрался в конструкции, но где люфты? В мелкомодульных шестерёнках!? Они там, для данного случая, исчезающе малы - на какой угол "довернётся" маленькая шестерёнка (сателлит) в счёт люфта? И сколько это будет в продольном ходе винта, на котором этот сателлитик сидит?

Другое дело, что вся эта кажущаяся простота конструкции немедленно "тянет" за собой высокую культуру производства...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, одно дело - культура производства... А я больше про самоделкины дела.