Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите, у меня изображение в телескопе кверх ногами  (Прочитано 43477 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Спасибо , что ответили за меня .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

tlgleonid

  • Гость
А почему когда мы смотрим в зеркало то меняется право и лево, но не меняется верх и низ?

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Что вы картинками из учебника тычете? ;D
По существу вопроса: человек говорит, что смотря в окуляр он видит перевернутое изображение. Так? А я еще сказал, что добавляется и зеркальность. Где я не прав?
Понятно, что это то же самое, что и повернуть на 180 градусов! Но тогда термин перевернутое по определению не верен. Ведь изображение верх ногами можно получить по разному, смотря в какой плоскости вертеть.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
А почему когда мы смотрим в зеркало то меняется право и лево, но не меняется верх и низ?

Скажу Вам совсем крамольную мысль -
Зеркало не переворачивает изображение относительно какой-либо из осей ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
А по-моему, не только для рефракторов, но и для рефлекторов продаётся такая приспособа, которая называется "эректор"  :P. Может быть, его воткнуть? Или развернуть трубу так чтобы окуляр торчал вверх (при наземных наблюдениях довольно удобно) и сесть на трубу верхом? Тогда самое оно будет!

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Аргументы? Вот скажите, у вас Ньютон? Как вы поисковые карты строить в иностранных программах? А?

Можно просто перевернуть листок вверх ногоми 8)
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

halx

  • Гость
Цитата
...the combination of both a horizontal and a vertical reflection results in an upside-down map...
Дело в том что программно поворот на 180град проще осуществить парой зеркальных флипов битмапа, чем матрицу вращения натравливать на все точки.

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
R.bak:
Цитата
По существу вопроса: человек говорит, что смотря в окуляр он видит перевернутое изображение. Так? А я еще сказал, что добавляется и зеркальность. Где я не прав?

Человек не уточняет, что меняется "верх-низ"+"право-лево". Это имеет место и в рефракторе и в рефлекторе (без оборачивающих устройств) и называется обратным изображением.

Если на выходе из оптической системы меняется только "верх-низ" или только "право-лево", то вот это и называется зеркальным изображением. В "Ньютоне" этого нет.

Просто есть принятые термины "обратное" и "зеркальное" изображения, "перевернутое" - скорее, разговорный вариант, причем не совсем точный. Так можно назвать соответствующие и зеркальное и обратное изображения, поэтому неясность. Можно сказать "дважды зеркальное", например, тогда тоже неясно - прямое, или обратное, но точно одно из них.

Так что, если речь об оптике, то стоит пользоваться общепринятыми в ней терминами.
...Но я стрелой проник туман!

halx

  • Гость
Да как же нет этого в Ньютоне? Если есть плоское зеркало - будет зеркальное изображение (поменяно лево и право)! Если есть собирающая оптическая поверхность - будет обратное (перевёрнутое).

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Еще раз напоминаю - зеркало ничего не переворачивает, не отзеркаливает, не меняет право и лево, верх и низ.
Это особенности нашего восприятия ... Почитайте Фридмана или на худой конец наберите в поисковике
"почему зеркало дает перевернутое изображение".

Зеркало осуществляет преобразование переноса относительно своей поверхности, а не относительно осей верх-низ,
лево-право и т.д. Если бы оно перевертывало изображение по горизонтали, то оно бы перевертывало и по вертикали.
Ведь оно не может знать, где верх, а где низ.

Повторяю - оптическая схема строит ЛИБО ПРЯМОЕ изображение, ЛИБО ОБРАТНОЕ. ВСЕ !!!
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Повторяю - оптическая схема строит ЛИБО ПРЯМОЕ изображение, ЛИБО ОБРАТНОЕ. ВСЕ !!!
     И зеркальное .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak


Повторяю - оптическая схема строит ЛИБО ПРЯМОЕ изображение, ЛИБО ОБРАТНОЕ. ВСЕ !!!

Ага!  Вы сами ответили!
Обратное!!!
Открываем словарь и видим: ОБРАТНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ см. Зеркальное изображение…
Смотрим: ЗЕРКАЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, или Обратное изображение, - изображение, повторяющее в точности другое, но в зеркальном виде.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Дле прекращения пустого переливания воды сделаем заключение.

Итак,

1. Оптическая система телескопа Ньютона строит на выходе окуляра
изображение, ОБРАТНОЕ исходному, которое является КАК-БЫ повернутым
по горизонтали и по вертикали.

2. Для того, чтобы получить ПРЯМОЕ изображение, подобное исходному
требуется либо:
   а) осуществить при помощи дополнительной линзы (системы линз) еще
      одно ОБРАТНОЕ изображение ОБРАТНОГО зиображения, построенного
      телескопом - это "эректор".
   б) осуществить преобразование изображения при помощи пентапризмы
      с "крышей".

Вот такой ответ и заслуживает инициатор данной ветки форума.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

halx

  • Гость
Еще раз напоминаю - зеркало ничего не переворачивает, не отзеркаливает, не меняет право и лево, верх и низ.
Это особенности нашего восприятия ...
Нет у ж позвольте!  >:D Вы в зеркало давно смотрелись? Причём тут восприятие? Поставьте фотокамеру на ньютон за окуляром - будет тот же эффект. Изображение на фотографии не совместится с реальным. Повернув его севером кверху - видим что лево и право поменялись местами. Почему это "как бы"? Очень даже конкретно! Может у Вас левая и правая руки тоже "как бы" разные?

Итак,

1. Вовсе оно не повёрнуто по вертикали, а отражено по вертикали (или повёрнуто вокруг вертикали), и повёрнуто на 180 вокруг оптической оси (а не по- и не вокруг горизонтали или вертикали) - это более строгие математические термины, в отличие от термина обратное изображение (что означает - зеркальное, видимое с обратной стороны, как проекция на плотном экране). Утверждение 2 - ложно для ньютона, нужно второе плоское зеркало И а) или б).

ВСЁ!

И не надо на наукообразной ложной посылке тему закрывать! Лучше признайте уж, что погорячились.  Или решили постебаться ;)

Оффлайн Михаил_Никитин

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
  • Воинствующий атеист
    • Сообщения от Михаил_Никитин
halx:
Цитата
Да как же нет этого в Ньютоне? Если есть плоское зеркало - будет зеркальное изображение (поменяно лево и право)! Если есть собирающая оптическая поверхность - будет обратное (перевёрнутое).

Это не просто "собирающая оптическая поверхность", а "собирающая оптическая поверхность, совмещенная с плоским зеркалом". То есть, два зеркальных отражения (взаимно исключаются) и одно обращение собирающей поверхностью - получим обратное изображение. А вот если смотреть в рефрактор с окулярной призмой, то как раз и будет "собирающая поверхность" в чистом виде+одно отражение, на выходе получим зеркально обращенное изображение. Оно же будет и в телескопе Ломоносова-Гершеля с одним главным зеркалом.

Кстати, смотрел во все, выше перечисленное.

Ход пучков лучей в Ньютоне от двух бесконечно удаленных источников А и Б показан на рисунке.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 [01:23:00] от Михаил_Никитин »
...Но я стрелой проник туман!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Я хочу открыть тему о зеркальной оборачивающей системе за Кассегреном или рефрактором .. ВЫ поддержите меня или решать задачу самому ?
Спокойно отношусь к " вверх ногами " но терпеть не могу зерк . изображения , с которым часто приходится иметь дело . Приходится давать себе команду " что делать" а не следовать желаниям . Сей навык приходит несразу , и народ находящийся рядом начинает колоться .
                                                                                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 831
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Народ я фигею с того, какая жаркая дискуссия образовалась!

Да посмотрите же вы в телескоп на любую надпись на заборе и все станет ясно - "перевернутое" или "зеркальное". Если зеркал четное число (Ньютон) то будет не зеркальное изображение. Если нечетное (кассегрен или рефрактор с плоской диагональю) - зеркальное. Любой телескоп дает перевернутое изображение, если в нем не приняты меры к выпрямлению - оборачивающие призмы, зеркала, кеплеровская схема и т.п. (это для астрономических наблюдений не только бесполезно - верха в космосе нет, но и вредно - значительные светопотери, снижение контраста, виньетирование поля зрения, уменьшение выноса фокуса и т.п. на дополнительных элементах)

А перевернутое или нет это ерунда, привыкаешь моментально (в отличие от зеркального ИМХУ).
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 [04:30:17] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Народ я фигею с того, какая жаркая дискуссия образовалась!
   

А поболтать! ;D ;D ;D

Юрий Закорючкин.

halx

  • Гость
Хмм, точно, каюсь, погнал про ньютон. У меня-то кассегрен (максутов) нынче с почти перманентной диагоналкой и изредка в прямом фокусе, но с руф призмой. До этого 3 ньютона было... Приношу свои извинения. Вот эти кони сбили с понталыку: http://www.sightsabove.com/Image%20Orientation.htm  :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 [07:24:10] от halx »

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Цитата
Народ я фигею с того, какая жаркая дискуссия образовалась!
   

А поболтать! ;D ;D ;D

Юрий Закорючкин.

 ;)
А вообще, отличная тема получилась!