Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: чайницкие вопросы астрофото -2  (Прочитано 29607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 605
  • Благодарностей: 524
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #260 : 09 Окт 2015 [00:37:17] »
Результаты полной калибровки в DSS. Съемка ночного облачного неба. Просто для эксперимента в надежде получить ровное поле. Кэнон 600Да. Напомню, что мучаю 70-200/4L в программе BackyardEOS.
Флэты абсолютно не срабатывают. Диафрагмы пробовал 4,5 и 5,0. По снимкам видно. Даже пыль осталась...
Мыслей почему такая ерунда нет никаких... Если так и дальше пойдет, то...
"Дорогие учёные! У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит" (А. и Б. Стругацкие, Понедельник начинается в субботу.)
Уважаемый коллега! Чтобы дать нам хотя бы какие-то шансы помочь Вам, следует, наверное, выложить куда-то на файлообменник кадры
1. оффсетов
2. дарков
3. флетов
4. собственно изображений
с описание параметров их съемки.
После этого будет возможно, по крайней мере, повторить калибровку в другой программе (Iris, Maxim...), чтобы попробовать понять, в чем дело и кто виноват
С уважением, Мирали
ПС. Ну не очень я доверяю алгоритмам DSS...
Московский Астроклуб

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #261 : 09 Окт 2015 [08:55:54] »
Уважаемый Мирали! Жаль, что Вы прочитали только последний пост, поскольку вообще-то, обсуждение начато несколькими страницами ранее. И сложение в DSS было выполнено исключительно в целях проверки гипотезы о неработающей диафрагме либо несоответствии диафрагмы при съемки байтов и флэтов. А так уже использованы были мной и коллегами и IRIS, Pix, DSS и Фитстекер... Да и архивы кадров некоторые из наших коллег смотрели и обрабатывали альтернативно.
Поэтому, извините, не улыбнуло даже....
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #262 : 09 Окт 2015 [08:59:20] »
А это злополучный архив с М45
https://yadi.sk/d/EoInhnXtjZXAS
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 605
  • Благодарностей: 524
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #263 : 09 Окт 2015 [10:35:57] »
Уважаемый Мирали! Жаль, что Вы прочитали только последний пост, поскольку вообще-то, обсуждение начато несколькими страницами ранее. И сложение в DSS было выполнено исключительно в целях проверки гипотезы о неработающей диафрагме либо несоответствии диафрагмы при съемки байтов и флэтов. А так уже использованы были мной и коллегами и IRIS, Pix, DSS и Фитстекер... Да и архивы кадров некоторые из наших коллег смотрели и обрабатывали альтернативно.
Поэтому, извините, не улыбнуло даже....
Извиняюсь, тему не читаю постоянно. Поскольку в посте не было ссыдок на более ранние, решил, что это - начало некоего нового треда, почему так и отреагировал. Ни в коем случае не хотел задеть или обидеть >:(  Перечитаю назад, чтобы оценить, могу ли чем-то помочь
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #264 : 09 Окт 2015 [10:51:22] »
Спасибо большое. Честно говоря, зашел в тупик... Ещё раз пересмотрел все методики съемок, проверил настройки фотоаппарата и объектива, поменял флэт-бокс на "Chekalin's singlet", и даже на лист бумаги.
Проблема не уходит и, видимо, я уже не вижу ошибку, где она вылезает. Получается- что флэты очищают центр до черного и добавляют темным краям сигнала... :)
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 605
  • Благодарностей: 524
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #265 : 09 Окт 2015 [11:05:19] »
Спасибо большое. Честно говоря, зашел в тупик... Ещё раз пересмотрел все методики съемок, проверил настройки фотоаппарата и объектива, поменял флэт-бокс на "Chekalin's singlet", и даже на лист бумаги.
Проблема не уходит и, видимо, я уже не вижу ошибку, где она вылезает. Получается- что флэты очищают центр до черного и добавляют темным краям сигнала...
А позволите еще один вопрос? Другой объектив не пробовали? Какой-нибудь простой мануальный, типа Юпитера 37? Ну чтобы уж точно понять, где причина, в объективе или нет?
С уважением, Мирали
ПС. Перечитал еще раз - проблема ведь появилась ПОСЛЕ перехода на 70-200? Может быть, Вам попробовать взять другой экземпляр этого объектива? Могу предоставить на время...
Московский Астроклуб

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #266 : 09 Окт 2015 [11:29:14] »
Да, спасибо. Попробую для затравки на даче взять старый Телеар, и отснять с него.
Если все будет Ок, то воспользуюсь Вашим любезным предложением, чтобы копать дальше. Да, Вы правы, проблема вылезла после перехода на широкое поле. Возможно, она была и на более длиннофокусных инструментах, но там, как мне показалось, это не так явно. Или, по крайней мере, не столь сильно влияет, даже если флэт неидеален.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 605
  • Благодарностей: 524
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #267 : 09 Окт 2015 [11:46:49] »
оспользуюсь Вашим любезным предложением
Написал в личку, обращайтесь! Успехов в преодолении бубла!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #268 : 09 Окт 2015 [13:22:18] »
А это злополучный архив с М45
https://yadi.sk/d/EoInhnXtjZXAS

Посмотрел Ваш архив... Всё скачивать не стал. Я конечно, не спец, но первое, что не понравилось, это то, что Ваши лайты сильно пересвеченные. Гистограмма далеко в правой стороне, я больше 2/3 не допускаю. Думаю, что ни одна прога корректно работать не будет.ИМХО. :) Второе, это флеты - у Вас выдержка 1/60, а как показывает мой опыт, со светосильной оптикой (у меня F/2) с такой маленькой выдержкой флеты вообще не работают. Я ставлю 0,7 и более.
Canon1100Da.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #269 : 09 Окт 2015 [14:47:26] »
Во как. А я думал мои пережженые 600 сек самые пережженые. А тут ващееее  :D Мне гистограмму еще минут 20 сверху жечь до такого.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #270 : 09 Окт 2015 [15:13:27] »
Во как. А я думал мои пережженые 600 сек самые пережженые. А тут ващееее  :D Мне гистограмму еще минут 20 сверху жечь до такого.
Серьезно? У меня, как видите, легко «прожигается» за 10 минут даже с CLS.
Но, кстати, на вчерашнем эксперименте всего 60секунд выдержки и даже нет середины, естественно.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2015 [15:22:08] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #271 : 09 Окт 2015 [15:32:12] »
Вот пример 10 мин без фильтров.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #272 : 09 Окт 2015 [15:35:02] »
На чем и где?
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #273 : 09 Окт 2015 [15:38:18] »
На чем и где?
80/440  10 км от МКАД (в 15 метрах от соседнего дома и кучи фонарей)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #274 : 09 Окт 2015 [15:46:31] »
Ок. Спишем на полнолуние и диафрагму 4,5... Попробую снизить до 7–8минут выдержку или зажать дырку до 5,6. Похоже, в BackyardEOS гистограмма тоже не совсем корректно отображается.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #275 : 09 Окт 2015 [19:02:02] »
А это злополучный архив с М45
https://yadi.sk/d/EoInhnXtjZXAS
В архиве не хватает bias-ов (или dark-flat-ов). Они вообще были сняты?

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #276 : 09 Окт 2015 [19:04:43] »
Были, и при калибровке использовались. Мальчиши, ну уж элементарные действия я делаю.... Не обижайте.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #277 : 11 Окт 2015 [20:27:51] »
Прошу прощения, но спросить было необходимо. По моему опыту, наиболее загадочные дефекты зачастую объясняются самыми элементарными, самыми банальными причинами :) .

Попробовал выполнить калибровку снимков из упомянутого архива в Ирис. Там же сделал разрезы через центр поля по горизонтали одного из лайтов (после калибровки дарками) и флэта (за вычетом искусственного bias-а). Глядя на графики, можно предположить, что причина появления "бублика" - флэт (на его графике вершина почти плоская, центр даже немного "провален", а у лайта, за вычетом звезд и прочего шума - более плавная кривая). При делении лайта на флэт как раз получается наблюдаемая картина.
Причина плохого флэта, скорее всего, оптическая, предположения вроде пересветов матрицы или неверного учета оффсетов при калибровке, по-видимому, можно отбросить. Фоновая засветка лайта довольно велика, а уровень флэта, наоборот, мал (максимум 2700 ед. при диапазоне 16000), что нерационально в смысле шумов, но никоим образом не должно мешать правильной калибровке.
Получается, что виноват либо объектив (но непонятно, что в нем может происходить), либо флетбокс (или что там было - майка?). Если майка, то каким источником света она освещалась?

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #278 : 11 Окт 2015 [21:29:38] »
Глядя на графики, можно предположить, что причина появления "бублика" - флэт (на его графике вершина почти плоская, центр даже немного "провален",
Причина плохого флэта, скорее всего, оптическая, предположения вроде пересветов матрицы или неверного учета оффсетов при калибровке, по-видимому, можно отбросить. Фоновая засветка лайта довольно велика, а уровень флэта, наоборот, мал (максимум 2700 ед. при диапазоне 16000), что нерационально в смысле шумов, но никоим образом не должно мешать правильной калибровке.
Получается, что виноват либо объектив (но непонятно, что в нем может происходить), либо флетбокс (или что там было - майка?). Если майка, то каким источником света она освещалась?

хотелось бы все- таки услышать железобетонные правила съемки флетов- раз и навсегда! это возможно?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #279 : 11 Окт 2015 [22:42:02] »
Прошу прощения, но спросить было необходимо. По моему опыту, наиболее загадочные дефекты зачастую объясняются самыми элементарными, самыми банальными причинами :) .

Попробовал выполнить калибровку снимков из упомянутого архива в Ирис. Там же сделал разрезы через центр поля по горизонтали одного из лайтов (после калибровки дарками) и флэта (за вычетом искусственного bias-а). Глядя на графики, можно предположить, что причина появления "бублика" - флэт (на его графике вершина почти плоская, центр даже немного "провален", а у лайта, за вычетом звезд и прочего шума - более плавная кривая). При делении лайта на флэт как раз получается наблюдаемая картина.
Причина плохого флэта, скорее всего, оптическая, предположения вроде пересветов матрицы или неверного учета оффсетов при калибровке, по-видимому, можно отбросить. Фоновая засветка лайта довольно велика, а уровень флэта, наоборот, мал (максимум 2700 ед. при диапазоне 16000), что нерационально в смысле шумов, но никоим образом не должно мешать правильной калибровке.
Получается, что виноват либо объектив (но непонятно, что в нем может происходить), либо флетбокс (или что там было - майка?). Если майка, то каким источником света она освещалась?

Честно говоря, грешил на флэт-бокс. Но переснял через майку, точнее, через молочное оргстекло, и получил ту же картину с бубликом. Снимал просто небо. Через оргстекло, через майку. Полуденное, утреннее, все едино бублик....
По совету коллег просто отснял небо 5-минутниками через форточку (благо все равно облака), потом отснял через лист белой бумаги потолок на кухне. Сложил и получил... Правильно, опять бублик.
Ваш график весьма интересен. Если не секрет, как Вы его получили? В чем?
Может что-то в настройках камеры? Вроде все проверил... Все подавители шумов выкл., экспокоррекцию "зажал", съемка в раве,
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")