Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Впечатления от 125 мм АПО производства НПЗ  (Прочитано 191136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Дмитрий, зачем наблюдателя в морозилку совать, это не гуманно. >:D Остудить трубу в холодильнике, потом её на монтировку. Или телескопы работают только в случае, когда температура внешней среды постоянно уменьшается, а в обратную сторону сие невозможно, когда труба будет не остывать, а нагреваться, стремясь обрести покой в более тёплой внешней среде?  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Дмитрий, зачем наблюдателя в морозилку совать, это не гуманно. >:D Остудить трубу в холодильнике, потом её на монтировку. Или телескопы работают только в случае, когда температура внешней среды постоянно уменьшается, а в обратную сторону сие невозможно, когда труба будет не остывать, а нагреваться, стремясь обрести покой в более тёплой внешней среде?  ;D
Это негламур - надо в стационарном режиме тестить. Нужна коллиматорная установка либо целиком там, либо с плотным переходом через высококачественное оптическое окно.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
можно заглянуть сюда, там есть точечные диаграммы.

Что-то я там длин волн не нашел. Есть три цвета и восторги, а какие цвета - неизвестно.

Дмитрий

Arkady

  • Гость
можно заглянуть сюда, там есть точечные диаграммы.

Что-то я там длин волн не нашел. Есть три цвета и восторги, а какие цвета - неизвестно.

Дмитрий

Судя по приведенным там пятнам для ТАЛ-125R: синее - F, красное - C. Потому и вопросов тогда не вызвало :)

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Да.... Алексей, я в очередной раз убедился, что гламур весьма дорогое удовольствие. ;D ;D ;D Коллиматорную установку не всяк себе позволить может.
Да, но, к сожалению, без него ну совершенно неготично! Тут экономить нельзя.

А также без гониометров, спектрометров и прочих прелестей.  :)

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Хотелось бы увидеть снимки звёздного поля, или ярких звёзд с этим телескопом. Желательно вырезки в 100% масштабе из центра и края кадра  ;)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

alg

  • Гость
Если честно, то все это уже порядком надоело >:(
Стоит только кому то заикнуться о новом рефракторе, так тут же появляется великий и ужасный VD со словами6 "Вот туда бы мой супер-пупер хромакор! Ха-Ха!!!"
А если рефрактору такой не нужен, то ответ еще более предсказуем: "Телескоп- [----]! Вот бы китайскую трубу с хромакором, это самое оно. Ха-Ха!!!"
Ну тут же следует вопрос, а где он, кто его видел? Гдк купить?
Ответ: Хромакоров нет, и не будет, а для россиян тем более!
Может уже хватит парить мозги?

Возможно VD во многом прав. Исключая хромакор, цена аналогичная вышеприведенному скопу ставит на нем некое табу.
Ну, а выбрасывать несколько десятков тысяч рублей на наверняка не доведенный скоп, рискнет разве человек совсем не знающий. На данный момент это кот в мешке. Время покажет.

Ernest

  • Гость
Цитата
а выбрасывать несколько десятков тысяч рублей на наверняка не доведенный скоп, рискнет разве человек совсем не знающий
Вот черт! Стало быть я поторопился, попросив заводчан записать меня первым в очередь на эту трубу.

Talisker

  • Гость
...цена аналогичная вышеприведенному скопу ставит на нем некое табу...

если Вас не затруднит, обоснуйте свое мнение... :)

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Вот черт! Стало быть я поторопился, попросив заводчан записать меня первым в очередь на эту трубу.

Точно, точно! Надо срочно выписываться, а то всем остальным не достанется  ;D ;D

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Опять копья ломаем? А что могут нам предложить нового наши китайские и прочие американские друзья? Развитие телескопостроения у них идет в области оптики традиционным способом - т.е. никак. Они могут двигаться только в двух направлениях - улучшение качества обычных оптических решений и уменьшение цены, что, впрочем, тоже неплохо. Разве что монтировки компьютеризировать на любой вкус и дизайн. А НПЗ предложил уже вторую!, принципиально новую оптическую схему (первая - Клевцов). И надо сказать, что и вторая схема, как мне кажется, будет на высоте. Для наших ЛА, если вскоре последует 100 мм вариант, это будет настоящим подарком. Мобильный недорогой телескоп, который для астрофото понесет народная, самая распространенная и бюджетная монтировка ЕКУ5. 
VD не сможет составить НПЗ конкуренцию - в силу несопоставимых производственных мощностей. Да и заявления его простираются в область как минимум 125 мм и больше. Ну и цена будет соответствовать.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
1. Согласен с тем, что системы подобного дизайна были известны довольно давно. То что Аркадий об этом не знает, это не его вина – это не простительно было бы оптику-профессионалу.

Анатолий, просветите пожалуйста - что почитать на эту тему? Или это закрытые материалы? ;D И если так - то тогда они недоступны и профессионалам. Плюс это так удобно - закрытость и секретность: всегда можно сказать типа "неeт, это не ты первый выдумал" :)

P.S. Раз уж упомянули: что такое "программа RAPO" ?
Да никакие они не секретные – все в публичном доступе. Аркадий, другого я бы просто направил в библиотеку, но в знак уважения к Вам я готов потратить свое время и попытаться найти некоторые из тех материалов, что пришлось просмотреть в ходе этой работы.
А про RAPO это к Дерюжину… Это те самые его Революционные АРО.

Цитата
Кстати, а какое у него поле зрения? Хватит ли чтобы поставить в главный фокус матрицу большого размера (KAI-11000 или KAF-16803)?
Мы исходили из возможности съемки на FF формат.

Цитата
по-моему, на НПЗ должна быть такая комната  Подозреваю, что основная продукция НПЗ должна проходить климатические испытания
Камеры мороза у нас конечно есть. Но они предназначены в основном для проверки функционирования приборов при военной приемке. И загружены под завязку серией. Пробиться туда с подобной «ерундой» практически нереально. Никто не разрешит разбирать существующие там аттестованные стенды и городить что-то свое.

И по поводу термоаберраций. Да, такой расчет проводился. И он показал, что при изменении температуры ни сферическая, ни хроматизм практически не изменяются (в отличие от классических рефракторов). Совсем немного гуляет задний отрезок, что при необходимости можно легко компенсировать более тщательным подбором материалов корпуса трубы




Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
можно заглянуть сюда, там есть точечные диаграммы.

Что-то я там длин волн не нашел. Есть три цвета и восторги, а какие цвета - неизвестно.

Дмитрий

Судя по приведенным там пятнам для ТАЛ-125R: синее - F, красное - C. Потому и вопросов тогда не вызвало :)
Совершенно верно. Это вроде как общепринятая практика…

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Не будет он недорогим.
Перечитывая давние архивы, вспоминаю, что когда-то народной монтировкой была НПЗшная. А ЕКУ3-5-6 стали народными после неоднократного повышения цен НПЗ и понижения цен дилеров от китайцев. ИМХО - та же участь ожитдает и все АПОхроматы от НПЗ. К сожалению. Как это случилось с ахроматами. К сожалению. А заявляя такие предварительные цены, НПЗ недвусмысленно выбирает саиый платёжеспособный сегмент российского рынка, требующий безупречного качества. И это явно не народный товар. Впрочем, если НПЗшную продукцию по бОльшим ценам быстро отгребают буржуи, то политика сия верна.
Откровенно говоря, меня как разработчика тоже очень волнует вопрос цены. Ведь этот проект изначально задумывался нами именно как «народный АПО», который могли бы себе позволить многие российские ЛА, ранее только мечтавшие о подобном инструменте. А теперь у меня есть сильные опасения, что заводские маркетологи почуяв легкие деньги, могут попытаться извлечь из этого максимум прибыли, и в итоге, как обычно водится, зарежут курицу несущие золотые яйца… :(

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
А, кстати, китайцы смогут скопировать этот скоп? Или не имеет смысла из-за требований к механике? Они ведь копировать любят.  :)

Talisker

  • Гость
Валерий, поднажать, дайооошЪ достойный ответ ВПК! ;D

По меньшей мере наивно в этой ситуации рассчитывать на VD :) Именно в плане дешевого предложения...
« Последнее редактирование: 25 Апр 2007 [20:31:03] от Роман Орлов »

Грин

  • Гость
Ответа от Agas на свой вопрс в №56 так и не услышал. А хотелось бы, например для диапазона -10...+25 градусов.
На диаграммах на сайте НПЗ все красиво. Но это теория. А что будет на практике в серийном производстве и в условиях эксплуатации?
А вот это-то нам первый владелец сабжа - Эрнест- со временем и расскажет! ;) ;D И его диагнозу я верить буду, пусть у него красивых диаграмм и не будет. :)

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Могу сказать, что хроматизм увеличения в этом АПО ничуть не меньше, чем в хромакоре-1 и больше, чем в Хромакоре-3.  
Валерий! Такие заявления предполагают предоставление фактических доказательств. Иначе всё это только слова…  :-\

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Ответа от Agas на свой вопрс в №56 так и не услышал. А хотелось бы, например для диапазона -10...+25 градусов.
См. мой ответ №78, в конце.  Расчеты проводились до минус 30.

Talisker

  • Гость
...Расчеты проводились до минус 30...

А ничего не расклеится при таких отрицательных температурах? :)