Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова Guidemaster!  (Прочитано 25704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #60 : 30 Авг 2007 [20:50:05] »
Отстой! Управление экраном - функция программы а не приемника.

Ню-ню... ;)

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 4
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #61 : 03 Сен 2007 [12:07:10] »
Попробовал гидировать Гайдмастером через ГТС по протоколу LX200. Все заработало сразу. На следущий день дай думаю поснимаю уже чего то. Снова все подключил так же - не работает. При попытке откалиброваться выдает сообщение, что мол ошибка ведения по RA, правда не сразу, пару раз предлагет выбрать звезду, а потом уже ругается. У кого-нибудь такое было? Может важна какая то последовательность действий? Единстинственная разница, как я сейчас припоминаю, при первом подключении я делел привязку ГТС к звезде. Во втором случае я просто навел телескоп, по сути руками, ибо просто хотел проверить качество ведения, а не снять кокретный объект. Может в этом дело? Как то сомнительно...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #62 : 03 Сен 2007 [12:44:42] »
Попробовал гидировать Гайдмастером через ГТС по протоколу LX200. Все заработало сразу. На следущий день дай думаю поснимаю уже чего то. Снова все подключил так же - не работает. При попытке откалиброваться выдает сообщение, что мол ошибка ведения по RA, правда не сразу, пару раз предлагет выбрать звезду, а потом уже ругается. У кого-нибудь такое было? Может важна какая то последовательность действий? Единстинственная разница, как я сейчас припоминаю, при первом подключении я делел привязку ГТС к звезде. Во втором случае я просто навел телескоп, по сути руками, ибо просто хотел проверить качество ведения, а не снять кокретный объект. Может в этом дело? Как то сомнительно...
А при калибровке звездочка по экранчику ездит?

У меня тоже ругается на люфт по RA, но при этом гидирует нормально.

И еще, телескоп реагирует на нажатие экранных кнопок перемещения?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 448
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #63 : 03 Сен 2007 [12:53:06] »
Коллеги! А кто пробовал этой программой с Meade DSI pro гидировать?
Есть положительные результаты?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 4
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #64 : 03 Сен 2007 [13:10:14] »
А при калибровке звездочка по экранчику ездит?

У меня тоже ругается на люфт по RA, но при этом гидирует нормально.

И еще, телескоп реагирует на нажатие экранных кнопок перемещения?

В том то и дело, что при калибровке звездочка не ездиет по экрану, замирает и все. ( при первой попытке ездила ). Правда после замирания, если на пульте стоит скрость, скажем, 16х звезда улетает из поля зрения. Если скорость  на пульте 1х то звездочка остется на том же месте.
Ругается программа именно не на люфт, хотя такое как то раз было, а пишет что ошибка ведения по RA. Хотя видно что пытается она (программа)дергать кнопочки то по DE, ибо именно они и загораются.
Как не странно но по RA как раз програмные кнопочки то работают, а вот по DE есть ощущение что не работают. В любом случает звезда не плавно по экрану двигается, а изображение замирает на пару секунд, но надо сказать что при первой попытке вроде бы тоже так было.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #65 : 03 Сен 2007 [17:08:51] »
А при калибровке звездочка по экранчику ездит?

У меня тоже ругается на люфт по RA, но при этом гидирует нормально.

И еще, телескоп реагирует на нажатие экранных кнопок перемещения?

В том то и дело, что при калибровке звездочка не ездиет по экрану, замирает и все. ( при первой попытке ездила ). Правда после замирания, если на пульте стоит скрость, скажем, 16х звезда улетает из поля зрения. Если скорость  на пульте 1х то звездочка остется на том же месте.
Ругается программа именно не на люфт, хотя такое как то раз было, а пишет что ошибка ведения по RA. Хотя видно что пытается она (программа)дергать кнопочки то по DE, ибо именно они и загораются.
Как не странно но по RA как раз програмные кнопочки то работают, а вот по DE есть ощущение что не работают. В любом случает звезда не плавно по экрану двигается, а изображение замирает на пару секунд, но надо сказать что при первой попытке вроде бы тоже так было.

1) Плавно-не плавно - это люфт, наверное. А его последнее время не прописывали часом?
2) GOTO с компа работает?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 4
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #66 : 03 Сен 2007 [19:41:25] »

1) Плавно-не плавно - это люфт, наверное. А его последнее время не прописывали часом?
2) GOTO с компа работает?

Кстати, спасибо за наводку, сейчас вспомнил, значение люфта менял, хотя менял уже в процессе разбирательство с неработой Гайдмастера. Менял значения потому что иногда звезда улетала из поля зрения.
ГоТу с компа опять же давно пробовал, точнее по небу не проверял, но двигатели жужали и положение на карте неба менялось, через Cartes du Ciel работал, но это было один раз пару месяцев назад.

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 4
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #67 : 03 Сен 2007 [21:38:55] »
Дядя Вова, спасибо таки за идею. Сейчас сижу и все гидируется. Дело похоже действительно в большом люфте по DE. Видно программа не верно сообщала, что ей не  нравится ведение по RA. Для простоты отключил коррекцию по DE и калибровка прошла на ура, но естественно по одной оси только, зато самой важной :). Надо будет люфтики повыбирать...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #68 : 03 Сен 2007 [22:42:27] »
Надо будет люфтики повыбирать...
Вспоминаю, что AutoStar от Meade после любого перемещения выбирал люфт. Может ГТС тоже самое. А этот люфт может очень большой - вот и улетает
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 4
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #69 : 03 Сен 2007 [23:20:28] »
Вспоминаю, что AutoStar от Meade после любого перемещения выбирал люфт. Может ГТС тоже самое. А этот люфт может очень большой - вот и улетает
Поковырялся с люфтами, кстати как нужно коэффециет подбирать, я вроде бы в зад вперед подергал, подобрал число, что бы в одну точку звезда возвращалась.
Однако Гайдмастер отказыватеся по DE калиброваться. Пробовал его обмануть. Отключил ведение по DE, скалибровался только по RA, потом включил в опциях ведение по DE - нифига, не нарисовал он в меню "Вектора" оську для DE (интересно, можно как то вручную ее нарисовать?), вот и не хочет Гайдмастер двигатель этот крутить. Поколдовав с двигателем по DE, заметил что действительно он ведет как то медленно, по сравнению с RA. Звезда еле ползет, может так быть что в настройках ГТС где то для этой оси гораздо более мелкий шаг задан, скажем 0.5х?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #70 : 04 Сен 2007 [11:23:35] »
может так быть что в настройках ГТС где то для этой оси гораздо более мелкий шаг задан, скажем 0.5х?
Ну, это  должно быть в теме "И снова GOTOSTAR"  ;)
Кстати, нигде не написано - про какую монтировку идет речь?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 4
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #71 : 04 Сен 2007 [22:46:03] »
может так быть что в настройках ГТС где то для этой оси гораздо более мелкий шаг задан, скажем 0.5х?
Ну, это  должно быть в теме "И снова GOTOSTAR"  ;)
Кстати, нигде не написано - про какую монтировку идет речь?
Нету в этой ветке на данную тему нечего, зато очень много мусора всякого словесного. Ну да ладно, сам разберусь. А монтировка у меня EQ5 точнее CG5, но, как я понимаю, это тоже самое, только вид с боку ;).
Кстати, не совсем я понял зачем  нужен в меню ГТС пункутик autogude. Вроде бы выбираешь его, вроде бы предлагает выбрать скрость. Выбираем, жмем энтер, появляется надпись мол запись PEC и секунды бегут. Это тренеровка PEC что ли? А причем тут тогда автогидирвание? Вообще то тренеровка этог самого PEC-а, есть в менюшке PEC-а. Дублирование что ли? Непонятно... Где же тогда для автогида скорость ведения выбирать?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #72 : 05 Сен 2007 [09:21:59] »
может так быть что в настройках ГТС где то для этой оси гораздо более мелкий шаг задан, скажем 0.5х?
Ну, это  должно быть в теме "И снова GOTOSTAR"  ;)
Кстати, нигде не написано - про какую монтировку идет речь?
Нету в этой ветке на данную тему нечего, зато очень много мусора всякого словесного. Ну да ладно, сам разберусь.
Тем не менее, imho логично вопрос там задать. Обладатели ГТС, гидирующие MaximDL могут сюда и не заглядывать.

Повторю вопрос: ГОТО с CdC адекватно работает? По DEC труба правильно ездит? Может там направление нужно инвертировать?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 4
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #73 : 05 Сен 2007 [20:51:41] »
Повторю вопрос: ГОТО с CdC адекватно работает? По DEC труба правильно ездит? Может там направление нужно инвертировать?
Только что проверил  CdC с ГТС через плагин LX200, все работает адекватно, наводится куда нужно и точно. Только одно но, позицию телескопа на карте показывает  не верно, как будто обратная связь отсутстует. В панельке конфигурации телескопа, в закладочке "Координаны" неизменно показывает RA 00h00.0m, DE +00°00'. Хотя время и дата с ГТС считалась и отобразилась в проге. Получается что оба двигателя работают правильно.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2007 [22:34:18] от Горлум »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #74 : 05 Сен 2007 [22:42:58] »
...через плагин LX200...
ну, это не совсем драйвер. там бы через аском порулить.
Кстати, а в GM что было прописано ASCOM или просто LX200?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 4
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #75 : 05 Сен 2007 [22:44:02] »
ну, это не совсем драйвер. там бы через аском порулить.
Кстати, а в GM что было прописано ASCOM или просто LX200?
LX200

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #76 : 17 Янв 2008 [13:01:07] »
Столкнулся с такой бодягой - есть QHY5, дрова стоят от бельгийца, гидмастер камеру видет... НО! При превью в гидмастере наблюдается ужастик!!!  :o >:D
Изображение больше похоже на негатив, с сильным шумом, регулировка гейна и выдержки желаемого результата не даёт!  >:D
В меню настройка камеры неактивна!  >:D
В чём криворукость моя? ???
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #77 : 17 Янв 2008 [13:01:46] »
Поставь плагин для гайдмастера и не парься :)
Вот на этой страничке. Зовется незамысловато QHY5_Plugin

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #78 : 17 Янв 2008 [13:09:37] »
Поставь плагин для гайдмастера и не парься :)
Вот на этой страничке. Зовется незамысловато QHY5_Plugin
Ставил! Та же бодяга наблюдается!  >:D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: И снова Guidemaster!
« Ответ #79 : 17 Янв 2008 [13:42:34] »
Камера в программе работает именно через Plug-in? Или как-то по-другому?