Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долго полируется зеркало  (Прочитано 6487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Долго полируется зеркало
« : 12 Апр 2007 [10:51:54] »
Вот уже 22 часа прополировал свое 300мм зеркало (после шлифовки М10), а мат как был так и остается, полируется равномерно почти и отражает свет от оптического прибора, но когда отполируется понять не могу. Давление почти не применяю, но вес зеркала около 4 кг плюс рука около 1 кг итого кг 5. Кто сколько полировал зеркала таких размеров?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #1 : 12 Апр 2007 [11:35:10] »
Хорошо бы разобраться, почему полируется "равномерно почти".Должно полироваться просто равномерно.

Полировал зеркало 220мм. нагрузка была килограмм 7.Полировал часов 20.
Ждёт фигуризации с год :(

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #2 : 12 Апр 2007 [11:41:30] »
ну матовость в средней зоне чуть больше, но все равно полируется, при фигуризации выровняю

Я вот когда добавляю фэри, пеной весь полирит поднимает из канавок и слышен писк (тоесть типа полирует), а когда не добавляю фэри весь полирит через минут 10 выдавливается в канавки и там остается, при этом сила трения уменьшается практически до нуля. В принципе в обоих случаях сила трения мала (двигаю зеркало одной рукой без усилий, как по льду),так и должно быть?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [11:48:28] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #3 : 12 Апр 2007 [13:13:57] »
Мне кажется, что озаботиться равномерностью сполировывания нужно было как минимум 21 час назад.
По поводу полирита, при полировке его слой очень тонкий.Эдакая рыжеватая плёночка на квадратиках и толстый слой в канавках.
А давление маловато.Имеет смысл слегка подгрузить.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #4 : 12 Апр 2007 [14:36:12] »
//В принципе в обоих случаях сила трения мала (двигаю зеркало одной рукой без усилий, как по льду),так и должно быть?

Нет... так не должно быть при полировке. Так должно быть в первый раз - при первоначальном расформовывании только что отлитого полировальника. Когда же полировальник "подмазан" полиритом характер движения по нему зеркала существенно меняется.
А какой цвет у полировальника?

Должен быть такой, как на этом фото:

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #5 : 12 Апр 2007 [14:59:53] »
Хм, у меня полирит грязно розовый.И полировальник скоро стал как подкрашенный половой краской.
Но картина была похожа.
Единственно, в канавках были пузыри.Может тут канавки узкие?

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #6 : 12 Апр 2007 [15:54:10] »
цвет полировальника немного матовый сероватый хотя полирит то рыжий (смола твердовата возможно), зеркало начиеает двигаться с трудом только при почти сухом полировальнике и постоянной подмазке полирита, если полирит не подмазывать то опять начинает двигаться легко.

Так добавлять фэри или нет, как лучше ...?
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [16:02:19] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #7 : 12 Апр 2007 [16:10:30] »
Дидада никакого фери...
Смола дерьмо - не держит полирит. Нужно переливать полировальник на другой смоле.

А фотографию-то нельзя сделать?

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #8 : 12 Апр 2007 [16:34:34] »
след от ногтя за 30 сек есть, а смола твертая. ???

а что это за полирующий материал на фото (цвет какой то непонятный)
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [16:41:33] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #9 : 12 Апр 2007 [16:48:37] »
Я бы посоветовал продолжать полировку. Если зеркало блестит, можно провести предварительнве теневые испытания, чтобы определить форму. Хотя уже ясно, что в центре - яма, а насколько она велика - покажет продольная аберрация. Вообще, все это не страшно. Если погрешности в тех пределах, что можно убрать полировкой, то твердая смола в этом - лучший помощник. Хуже, клгда чрезмерно мягкая смола усугубляет дефекты, хотя полировка при этом идет быстрее.

20 часов - это не время, может быть и 30 и даже 50, если опыта мало. Главное результат. Считается, что полировка снимает ок. 10 мкм стекла - это достаточно много, чтобы и мат снять и  форму зеркала приблизить к желаемой.

« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [16:56:13] от Alexander_Z »

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #10 : 12 Апр 2007 [16:55:52] »
Испытания провожу регулярно (в центре маленький бугорок, на средней зоне тенденция на завал). По поводу формы я не волнуюсь, меня больше волнует, не буду ли я это зеркало полировать еще полгода (в смысле снимать мат).

Смолу сделал специально по тверже (74% канифоли 26% гудрон), а то прошлое клееное слоеное зеркало полировал на мягкой смоле форма держалась на ней только при длине штриха 1см.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [17:10:02] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #11 : 12 Апр 2007 [17:07:10] »
По моему опыту, не очень, большому, до того, пока зеркало не отполировано полностью, следует просто контролировать плавность формы и размер аберрации, стараясь, чтобы зеркало не ушло сильно в сторону гиперболоида (потом фигуризация займет много времени). Потому, что форма может изменится еще много раз. Т.е. полировать и пресекать, вредные тенденции, которые могут грубо исказить форму зеркала. А отполировав, можно заняться фигуризацией. Если перед этим удастся приблизиться к сфере, хорошо, если будет какая-то другая поверхность, можно начать фигуризацию от нее, поняв, в какую сторону изменять характер поверхности зеркала.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #12 : 12 Апр 2007 [17:25:33] »
меня больше волнует, не буду ли я это зеркало полировать еще полгода (в смысле снимать мат).

Рассмотрите участки зеркала в микроскоп, если увидите, что мат исчезает и появляются "островки" просветления, значит рано или поздно отполируете. Если вообще ничего в этих областях не меняется - могут остаться недополированные участки. Или же просто полируйте и следите, как уменьшается матовая зана, светлеет ли она, сравнивайте с временем полировки. Только опытным путем вы найдете ответ. Если бы рядом с Вами был опытный оптик, он бы Вам, может, ответил, посмотрев зеркало, а так, через интернет, это сложно.
Поэтому, лучше проявить некоторое упорство.

У меня были такие же сомнения при полировке первого зеркала, но все вышло удачно. Второе я отполировал намного быстрее, но все равно... сейчас посмтрю. Так, первое, 115 мм (!) зеркало полировал более 30 часов, фигуризацию выполнил за 40 мин. (зеркало сферическое). Второе (158-мм), что-то не нашел время, кажется часов 12 полировки, правда на заводской смоле. А фигуризация заняла (точнее исправление довольно выраженного гиперболоида) едва ли меньшее время, если не большее. Смола была мягковата.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #13 : 12 Апр 2007 [19:11:17] »
На фото выше обычный, самый натуральный полирит! Так должен выглядеть грамотный (технологичный, профессиональный если хотите) полировальник.

Микроскоп не нужен - достаточно обычной лампочки накаливания, где ни будь в углу комнаты - смотрим в косых лучах. При соблюдении элементарной технологии ничего кроме сферы и получится то не может! Никакой дополнительной фигуризации не требуется. Если мат "выходит" изрядно неравномерно - сразу на перешлифовку! Нечего "выправлять" полировкой не нужно - только время терять... Зеркальце диаметром миллиметров эдак 120 любитель должен изготовить за вечер - от обдирки и до полностью отполированной в сферу стекляхи (правда при условии машинной обработки). С "выбором" косины, фасками, бочиной и залачиванием.

Короче - изначально должна сама-собой получаться сфера. Если нет - значит вы нарушаете технологию производства.
 

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #14 : 12 Апр 2007 [19:17:24] »
Свое зеркало 230/1250 полировал на смоле ( 50 % канифоли , 50% смолы) крокусом до исчезновения мата примерно 8 часов и 30 ушло на параболизацию.Мне , кажется, Вы используете слишком твердую смолу - полирит должен в нее погружаться и задерживаться в ней. Зеркало
катается как по льду только на последней стадии полировки, в начале должен быть слышен легкий шлифующий звук. Полиритом не пользовался, но, думаю, большой разницы, кроме некоторого уменьшения времени полировки по сравнению с крокусом нет.
Проявите терпение и желаю удачи.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #15 : 12 Апр 2007 [19:50:58] »
Какого размера зеркало стоит делать на первый раз?
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #16 : 12 Апр 2007 [19:56:55] »
Вот мой полировальник, что скажете?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #17 : 12 Апр 2007 [20:04:16] »
У меня выглядел примерно так же. Ниже -  фото. Правда, полировальник тут вымыт. Видно, что он  подрезан.

Я думаю, Фидель прав, но только не забывайте, что он описывает, как это происходило в клубе. А у любителя-одиночки все несколько иначе.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #18 : 12 Апр 2007 [20:06:32] »
а много ли льете воды и часто ли подмазываете полиритом?
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 114
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #19 : 12 Апр 2007 [20:13:53] »
К сожалению, сейчас совсем не подмазываю, нет времени  :( Шутка.

В начале работы подмазывать приходилось часто. Затем - практически только в начале сеанса полировки(1,5 ... 2 часа). А воды добавлял при первых же признаках подсыхания края - наносил небольшое количество кисточкой по всему краю полировальника, сдвигая зеркало вбок.