Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долго полируется зеркало  (Прочитано 6444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #60 : 27 Апр 2007 [22:56:32] »
Я тут еще раз проверил на твердость смолу которая была твердая для полировки. Так вот след от ногтя, остается и за 30 сек, и за 10 сек, и он достаточно не маленький. На фото видно в предыдущих постах. Так что проверка на ноготь это по моему полная х.......... (да простит меня господи).
Единственное что я понял, что нужно методом проб и ошибок подбирать её, выкидывать полировальники и делать новые и так с начала, а пропорции подробнейшим образом завешивать на весах и записывать и через годик будет результат (это собственно и есть опыт оптика - правильная пропорция).
А сделать нормальную твердость методом втыкания туда пальца иле еще чего ....... кому что больше нравится и определять это как "заметная зарубка"- это все полная хрень.

.....Прошло время сделал новый полировальник 61,5% канифоли, 38,5% битума все хороше, но вот зараза сколько переделал полировальников уж не сосчитать, а этот нигодяй приклеился намертво к зеркалу, причем формовал под краном с водой. Может вода была очень теплая, может полировальник еще очень неровный, но приклеилось после пары штрихов. Прям беда какая то, хороше что это было мое второе клееное зеркало, я им формовал. Вот буду опять делать новый полировальник и прям боюсь формовать, интересно как избежать приклейки к смоле зеркала?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [09:56:33] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #61 : 02 Мая 2007 [10:26:46] »
Полировальник в холодильник, можно в замораживатель. далее - легкий удар сбоку ( через прокладку) по зеркалу... слетит.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #62 : 02 Мая 2007 [10:41:29] »
Ни кто не желает продать чуточку (1-2 кг) полировальной смолы заводской? Если чё в личку дайте знать..... (рабочая температура нужна 25-30 градусов)
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #63 : 02 Мая 2007 [21:48:50] »
Цитата
Вот буду опять делать новый полировальник и прям боюсь формовать, интересно как избежать приклейки к смоле зеркала?
Хорошо закрепляем зеркало. Растворяем хозяйственое мыло в банке с горячей водой. Острым концом ножа делаем произвольно несколько неглубоких рисок (канавок) на полировнике, раствор будет проникать по всему полировнику. они уйдут при располировке. Подогреваем полировник, хорошо намазываем раствором мыла зеркало и располировываем полировник, при подсыхании и тугой располировке подмазывать раствором. Располированный полировник прмываем водой. Смотрите за полировником не ускользнул бы. :)

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #64 : 12 Июл 2007 [21:45:44] »
О чудо! Сделал смолу 60.8% канифоли и 39.2 смолы. При температуре 29 градусов полировка идет как по маслу. Смола удерживает полирит, зеркало пищит, полировка равномерна по всей площади. За один час полировки результата больше чем за 10 часов раньше.
Единственное что беспокоит, при заплывании канавок, я их подрезаю ножиком, и постепенно портится защитный слой из эпоксидки на бетонном полировальнике. Дорезал до бетона. Смываю все водой, вроде пока царапин нет, но стррашноо.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."