Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долго полируется зеркало  (Прочитано 6445 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #40 : 16 Апр 2007 [20:05:06] »
1/3...1/4D - это нормальный штрих, чтобы исправить поверхность следует предпринять специальные меры - укоротить штрих до1/4...1/5D, а после того, как зеркало будет отполировано - применить подрезку или формовку. Но уже советую следить за продольной аберрацией, чтобы сильно ее не увеличить.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #41 : 16 Апр 2007 [22:57:14] »
Просто везде пишут что при твердой смоле сфера должна получаться автоматически при правильном штрихе, ан не тут то было. Я даже хочу сделать смолу помягче, так как появляются даже царапины на полировальнике и их много, и они не заплывают вообще.

Вот такие царапины-это свидетельство силно твердой смолы?
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [23:03:48] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

alex~

  • Гость
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #42 : 16 Апр 2007 [23:29:01] »
 ;) Вот его собрат... только без царапин.
А царапины, имхо - это твердые частицы смолы, оторвавшиеся от краев и перекатывающиеся под заготовкой.
Иногда такое у меня наблюдалось.
Предположу, что Ваша смола состоит почти из одной канифоли.
На одном из ихних сайтов встечал такой критерий оценки твердости смолы: нормально, если канавки полностью заплывают через 3-4 часа непрерывной работы.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [23:31:45] от alex~ »

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #43 : 16 Апр 2007 [23:49:12] »
75% канифоли и 25% смолы - крутовато? ;)
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

alex~

  • Гость
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #44 : 16 Апр 2007 [23:57:49] »
75% канифоли и 25% смолы - крутовато? ;)
Тут 100%-го совета не даст и папа римский,
но учитывая то, что канавки вообще не заплывают, то я бы попробовал бы сейчас использовать ~60/40.
75/25 больше подойдет для июльской жары  ;)

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #45 : 22 Апр 2007 [16:31:09] »
   А у меня проблема - пузырьки в смоле. Ну не получается полностью от них избавиться! И температуру даю небольшую при плавлении, но всё равно закипает. Может кто знает надёжный способ расплавки смолы? И ещё о канавках: прорезаю их паяльником со специальной насадкой - для тяжёлых полировальников занятие не из лёгких, ведь полировальник должен стоять вертикально и с наклоном. Да и вонь на всю квартиру! Резинового коврика для отливки найти не могу. Поделитесь пожалуйста своим опытом. Заранее благодарен.
Алексей

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #46 : 23 Апр 2007 [19:44:45] »
А на чем вы варите смолу? Лучше на электроплитке на малой мощности. До кипения лучше не доводить. Пузырьки, конечно, будут, но при отливке полировальника на зеркале, они поднимуться вверх к основанию. К тому же, при формовке неровности на поверхности смолы затянутся.

См: http://www.astromirror.narod.ru/Russian/statya4_3.html   и - http://www.astromirror.narod.ru/Russian/statya7_4.html

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #47 : 23 Апр 2007 [23:49:28] »
А на чем вы варите смолу? Лучше на электроплитке на малой мощности. До кипения лучше не доводить. Пузырьки, конечно, будут, но при отливке полировальника на зеркале, они поднимуться вверх к основанию. К тому же, при формовке неровности на поверхности смолы затянутся.

См: http://www.astromirror.narod.ru/Russian/statya4_3.html   и - http://www.astromirror.narod.ru/Russian/statya7_4.html

   Варю как раз на электроплитке на малой мощности. До кипения не довожу, но пузырьки всё равно есть. Я не пробовал отливать полировальник на зеркале, хотя читал раньше об этом. Хорошая идея, спасибо. А успеют ли подняться пузырьки, ведь смола быстро густеет, ведь не будешь же нагревать зеркало до температуры смолыjavascript:void(0);. Можем при заливке полировальника(как делаю я) нужно как можно дольше поддерживать смолу в жидком состоянии, тогда пузырьки поднимутся и лопнут?
Алексей

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #48 : 24 Апр 2007 [11:42:59] »
Смолу в жидком состоянии нужно подержать хотябы потому, что вы долны её как следует и неторопясь перемешать.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #49 : 24 Апр 2007 [12:56:14] »
фсе выкинул твердый полировальник (скрепя сердце), а выкинул потому что сбивать смолу с бетонного основания это как минимум бетонные крошки и огрызки эпоксидки. А сделать новый полировальник для 300 мм это занятие похожеее на мазохизм (на выходных закуплю цементный раствор, эпоксидки и парочку "плэйбоев" и плетки :) и вперед). Буду делать 60% канифоли и 40% битума для температуры в комнате около 26-27 градусов)
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Булдаков Сергей

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #50 : 24 Апр 2007 [13:55:22] »
Мн... а не лучше ли поменьше конифоли??? Я делал когда то зеткало 210мм...
По своим очучениям, понимаш, могу сказать...
Для правильной формы нуно не только менять штрих, но и форму полировальника.
Обычно я делал мягкую смолу, и каждый раз ее фигуризовал...
Самая большая проблема - это царапины из-за пыли попавшей в смолу... ТАк что работал как паталогоанатом, в чистоте чуть ли не стирильной. Пузырьков в смоле у меня не было, так как я сначала расталивал смолу, а протом уменьшал температуру, до техпор, пока кипениене прекращалось (постепенно уменьшал)...
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #51 : 24 Апр 2007 [18:52:42] »
А успеют ли подняться пузырьки, ведь смола быстро густеет, ведь не будешь же нагревать зеркало до температуры смолыjavascript:void(0);. Можем при заливке полировальника(как делаю я) нужно как можно дольше поддерживать смолу в жидком состоянии, тогда пузырьки поднимутся и лопнут?

Все, конечно, не успеют, но то, что их меньше будет на поверхности - точно. Оставшиеся затянутся при формовке и в начале полировки. Вообще, кипение смолы вредно, в основном, не из-за пузырьков, а из-за того, что при кипении изменяются свойства смолы. Хотя, судя по литературе, некоторые этим пользуются.

Не стоит бояться, по-моему, пузырьков. Это ведь не шлифовальник, где вскрывшийся пузырек будет резервуаром для абразива. Здесь опасность в другом - в местах массового скопления ямок на поверхности, полировальник будет "ослаблен", и это грозит неравномерностью полировки. Ну, так залейте эти ямки смолой, разгладте мокрым пальцем и хорошо отформуйте полировальник!

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #52 : 24 Апр 2007 [19:11:50] »
    Спасибо за советы! Не могу сказать, что теоретически я этого не знал( литературы перелопатил много). Но с практикой похуже. В том то и дело, что пузырьков много, иначе бы я панику не поднимал. Нужно наверное пересмотреть режимы варки смолы.
    Может всё же кто знает как отлить готовый полировальник уже с канавками. Уж очень мне не нравится их вырезать паяльником!
    Заранее благодарен.
Алексей

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #53 : 27 Апр 2007 [08:20:38] »
Цитата
Просто везде пишут что при твердой смоле сфера должна получаться автоматически при правильном штрихе, ан не тут то было. Я даже хочу сделать смолу помягче, так как появляются даже царапины на полировальнике и их много, и они не заплывают вообще.
Да, конкретно твердая смола.

Цитата
фсе выкинул твердый полировальник (скрепя сердце), а выкинул потому что сбивать смолу с бетонного основания это как минимум бетонные крошки и огрызки эпоксидки. А сделать новый полировальник для 300 мм это занятие похожеее на мазохизм (на выходных закуплю цементный раствор, эпоксидки и парочку "плэйбоев" и плетки  и вперед). Буду делать 60% канифоли и 40% битума для температуры в комнате около 26-27 градусов)

Только делать нужно так, чтобы ничего не откалывалось при откалывании смолы!  Если ведутся эксперименты со смолой, то нужно быть морально готовым к Многократной Переделке полировальника.  Это иногда приходится делать даже при заведомо качественной(заводской) смоле! Такова практика, и ничнго тут удручать ИМХО не должно :) .

Исходя из этого, в качестве одного из вариантов, рекомендую полировальник сделать из гипса, а вместо битума взять касторовое масло.  Твердость должна быть такой же, или чуть больше, чем нужно.

Если решите брать гипс, то учтите, что при отливке он черезвычайно быстро твердеет.  Я для отливки гипсового блина делал все то же самое, что и для отливки эпоксидных поверхностей (бортики из плотного картона обклееные скотчем, замазка по краям, скотч на зеркало, иногда даже полиэтиленовую прокладка). Сухой гипс высыпается на зеркало, затем заливается избыточным количеством воды, быстро и качественно перемешивается, досыпается еще гипс, для поглощения лишней воды.  После этого, лицевая поверхность гипса получается как отполированая, иногда даже не хочет отставать от скотча! Для этого и брал полиэтиленовую прокладку.  После пропитывания эпоксидкой, сие хозяйство очень не склонно давать гипсовую пыль или осколки.

Цитата
Одного не пойму, смола тверда как кремень, а при штрихе 1/4-1/3 радиуса зеркала в каждую сторону теневая картина становится хуже, вот что стало:

Замена смолы на нормальную должна устранить это. Если только, нет других грубых ошибок. Зеркало я надеюсь, снизу? :)  Для сравнения могу сказать, что заводская смола _намного_ более мягкая чем Ваша, при особо не регулируемом режиме полировки дает продольную  аберрацию на трехсотке обычно не более 0,8-1,0мм.

Мне нравится этот форум!

alex~

  • Гость
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #54 : 27 Апр 2007 [08:47:18] »
2 Евгений Пухальский:
А поведайте немного подробнее про касторку. 
Что, куда и в каких количествах ?  :D
А главное, какова причина использования ее, а не битума ?

Оффлайн snarky

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #55 : 27 Апр 2007 [09:04:25] »
Исходя из этого, в качестве одного из вариантов, рекомендую полировальник сделать из гипса, а вместо битума взять касторовое масло.  Твердость должна быть такой же, или чуть больше, чем нужно.
Про изготовления гипсового основания все подробно написано, но вот не понятно - что находится между гипсом и зеркалом. ТО есть на гипс можно будет залить смолу?

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #56 : 27 Апр 2007 [09:15:26] »
Почему не битум.  Я не проводил детальных исследований.  Долго подбирал пропорции, разные доступные в Караганде источники битума и канифоли.  Но никогда, ни в каком случае за исключением формовки тюлью, не удавалось отформовать полировальник так, чтобы был плавный ход. Как только заплывают тюлевые фасетки, начинает "цеплять". Этот эффект тем меньше, чем больше канифоли. Удалось тем не менее, натереть пару точных сфер.
Читая про успешно отфигуризованые на битуме трехсотки, долго себе парил мозги экспериментами с составом. 
Но когда попробовал заводскую пеко-канифольную смолу, все проблемы отпали разом. Автоматически получаемый почти плоский рельеф, очень удобно управлять формообразованием... Идеально проводится формовка...  В общем, одно удовольствие.  Для себя сделал вывод - битумы бывают разные, и не стоит в конце концов много списывать на собственные кривые руки. Тут кому как повезет.

На счет касторки.  Расплавляется полкило(или сколько нужно)канифоли, добавляется касторка, кубиков по 10-15 за раз, размешивается.  Берется капля смеси на железную пластинку, и оценивается твердость ногтем. Хорошо, если для сравнения есть заводская смола.  В общем, как обычная варка смолы.  Обычным образом отливается полировальник.

В отличие от битумной, такая смола не является котом в мешке, полировка-фигуризация ведется обычным образом.

Цитата
ТО есть на гипс можно будет залить смолу?
Желательно, чтобы остался тонкий слой эпоксидки. В любом случае, пропитывание производится не в один прием.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн snarky

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #57 : 27 Апр 2007 [10:03:39] »
В отличие от битумной, такая смола не является котом в мешке
Когда читал литературу по изготовлению оптики, у меня складывалось впечатление, что смола именно битумная с небольшим содержанием канифоли. Но видимо я ошибался - смола - это канифоль с небольшим добавлением либо битума, либо касторки...
Желательно, чтобы остался тонкий слой эпоксидки. В любом случае, пропитывание производится не в один прием.
Насчет пропитки эопоксидкой можно вопрос? Когда я изготавливал шлифовальник, то после отливки промазывал его с одной стороы просто смолой. Но потом в форуме прочитал, что надо смолу разбавлять ацетоном. Попробовал так сделать. При этом консистенция становится очень жидкой и норовит растечься везде. Меня смутило то, что твердеет эта смесь гораздо дольше. А кроме того, создалось впечатление, что смоле с ацетоном растворяет ранее застывшую смолу. То есть после затвердевания эпоксидная смола и правда может растворяться ацетоном? А ацетом добавляется в смолу для того, чтобы смесь глубже пропиталась смолой?

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #58 : 27 Апр 2007 [14:43:53] »
Можно ли какую нибудь ссылку на источники где говорится про изготовление смолы из касторки?

А про положение зеркала-оно у меня сверху. Неужели это принципиально сверху или снизу?

Про гипсовый полировальник: я раньше делал такой-гипсовый. Гипс я как понял очень гигроскопичен, и даже после покраски эпоксидкой, он всетаки поднамок и все стало отслаиваться. Эпоксидка может  трескаться от температурных перепадов (формовка горячая, полировка холодная и.т.д) и при использовании гипса уже ничего не спасет от влаги.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #59 : 27 Апр 2007 [17:38:09] »
Про нарезку Фассеток:
Складываем два с выравненными по высоте, или, лучше ТРИ ножевочных (по металлу) полотна среднее полотно == на 2 мм выше крайних, и В ВОДЕ КОМНЕТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ спокойно нарезаем фассетные канавки. ENJOY !!