Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долго полируется зеркало  (Прочитано 6446 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #20 : 12 Апр 2007 [20:24:45] »
Что касается твердости смолы - возможно у Вас она действительно твердовата. Я тоже варил 50/50 (для 19... 23 градусов). В помещении у меня было обычно 19...22 град.
Хотя - битум тоже может обладать различной твердостью. Поэтому проверяем "ногтем".

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 825
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #21 : 13 Апр 2007 [00:31:46] »
Фидель прав: что - то со смолой не то - полирит на ней вообще не задерживается.

Оффлайн kriss

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kriss
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #22 : 13 Апр 2007 [01:57:46] »
Уважаемый Ledneff,
к матовости отношения не имеет, но...
по книге M.Trittelwitz "Spiegelfernrohre selbst gebaut" (не реклама) :-X
не приветсвуется , если канавки сходятся в центре полировальника
(возможно возвышение в середине зекала).

Я коммунотделу не подчинён.
Полыхаев.

Оффлайн kriss

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kriss
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #23 : 13 Апр 2007 [02:16:06] »
И еще вопрос:
Полировальник хорошо прилегает?
Если нет - то разогрей его в горячей воде, как вынешь из воды,-
зеркало наверх, ведро с теплой водой - на зеркало и пусть
ночь постоит.
Я коммунотделу не подчинён.
Полыхаев.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #24 : 13 Апр 2007 [08:01:55] »
Вот мой полировальник, что скажете?

Хороший любительский полировальник... смола паршивая - на ней полирит (как уже отмечалось выше) совсем не задерживается. Если нет ничего другого, в смысле нет возможности отлить новый, из смолы помягче, поднимите температуру в помещении градусов до 27-28. Авось поможет :)
По мне - сбивать и варить новую!

Канавки действительно (как, опять же, здесь отмечали выше) не должны проходить через центр - у Навашина (кажется) есть об этом.
"Заполиричивается" свежеотлитый полировальник (как следует) один раз - в начале. Потом только слегка подмазывается кисточкой. На ней же есть и водичка :) Этого вполне достаточно - т.е. на кисточке одновременно есть и полирит и вода :)

Для переформовки полировальника не нужна ночь :)
Достаточно слегка обдуть его из тепловой пушечки (обычный бытовой "ветерок" - обязательный элемент оснастки любительской мастерской), слегка облить тёплой водичкой из чайничка и несколькими уверенными сильными движениями зеркала привести полировальник в норму. При наличии некоторой тренировки край при этом не срывается :)
В условиях машинной обработки "ветерок" просто ставится в корыто станка и струя направляется на вращающийся шлифовальник снизу. Когда будущее зеркало нормально заскользило по полировальнику (не залипает вообще) выключаем обогрев и еще минутку возюкаем, наслаждаясь процессом...
Вся бадяга занимает 5-10 мин.
 

tlgleonid

  • Гость
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #25 : 13 Апр 2007 [10:18:17] »
Когда я строил Денеболу (265мм телескоп)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=132.0
то регулировал температуру, а не переливал полировальник. Надо смолу помягче - на солнцшко, надо потверже - в тень.
Мой опыт также показал, что твердость смолы может быть в очень широких пределах.
Ну и конечно первый успешный проэкт был у меня со 110 мм зеркалом. Оно маленькое и я на нем натренировался и почуствовал, как все делается.
Его я делал пол года. Денеболу я построил чуть больше, чем за месяц от получения заготовки до готового инструмента

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #26 : 13 Апр 2007 [15:30:26] »
Я что то про схождение канавок в ценре не понял (случайно не про симметричность говорите ?)

А по поводу заполировывания: может мне просто нагреть зеркало с полировальником, а потом начать полировать, к моменту их остывания полирит налипнет и смола опять станет твердой и будет держать форму?

И еще вопрос Fidelю: а вы на полировальнике канавки просто нацарапываете что ли, без углубления их до основания?
« Последнее редактирование: 13 Апр 2007 [15:41:54] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #27 : 13 Апр 2007 [17:03:38] »
Я что то про схождение канавок в ценре не понял (случайно не про симметричность говорите ?)

А по поводу заполировывания: может мне просто нагреть зеркало с полировальником, а потом начать полировать, к моменту их остывания полирит налипнет и смола опять станет твердой и будет держать форму?

И еще вопрос Fidelю: а вы на полировальнике канавки просто нацарапываете что ли, без углубления их до основания?

Ну да - о ней родимой... о симметрии...

Нагрев зеркало и полировальник и начав полировать вы просто сорвёте край, если вообще не утонете в смоле вперед идущим краем зеркала :) Не нужно извращений - не держит полирит - такую смолу на выброс!

Да, канавки просто "нацарапываются" кончиком лезвия бритвы. Этакими широкими и решительными взмахами :)
Профи, насколько я в курсе, только иногда, для специальных задач, режут канавки до основания. Во всех прочих случаях обходятся бритвой. 

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #28 : 13 Апр 2007 [19:30:40] »
По поводу симметрии канавок: на фото отчетлифо видно что канавки не симметричны.

По поводу твердости смолы, вот фото вмятины от ногтя за 30 сек.(помечено красной стрелочкой)
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #29 : 13 Апр 2007 [23:09:11] »
Вот что примерно получается
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #30 : 14 Апр 2007 [08:16:58] »
Цитата
Хорошо бы разобраться, почему полируется "равномерно почти".Должно полироваться просто равномерно.

Оно не обязано полироваться равномерно, оно должно просто полироваться!  Максимум после 2-х часов, оно должно блестеть все. Если где-то не блестит, значит шлифованая зона. Чем выше давление, тем лучше. При этом температура не должна подняться выше рабочей.  С большим и малым давлением разница большая.  Если Вы точно уверены, что шлифовка качественная, то надо сменить смолу. Иногда ложка битума в бочке канифоли :) все портит.
Можно вместо смолы взять касторовое масло. Канифоль тоже должна быть не мутная. Можно найти на базаре по килограму и больше. В общем - экспериментируйте со смолой.
А лучше всего - найти заводскую.

Теневые испытания особой роли не играют. Надо обладать очень невезучими руками, или очень плохим полировальником, чтобы наполировать такой рельеф, который потом полировкой не убрать. Сейчас особо с теневиком не заморачивайтесь.

Мне нравится этот форум!

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 250
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #31 : 14 Апр 2007 [12:09:25] »
Не знаю, какой литературой Вы пользуетесь, посоветовал бы еще раз внимательно, вдумчиво перечитать Л.Л. Сикорука http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/2_19.htm.

Насчет канавок - я бы советовал регулярно прорезать их до самого основания. У меня это значительно улучшало равномерность и повышало скорость полировки.
На мой взгляд, для не очень опытных любителей важно соблюдать рекомендованную в руководствах технологию. Набравшись опыта, он сможет что-то делать по своему. Мастер, возможно, вообще отполирует зеркало первым попавшимся куском смолы, не знаю... Д.Д. Максутов делал небольшое зеркало за вечер, ну и что? А если опыта не хватает? И рядом никого нет?
Я в школе занимался  в авиамодельном кружке и видел, как из под рук пацана выходит чудо, при этом создается впечатление, что он его сделал сам. Но каждое его действие направляет опытный учитель. Также и в коллективе телескопостроителей, я думаю, 90% проблем снимается. А "одиночки", вообще, почти самостоятельно проходят путь, который оптики прошли за сотни лет  ;) И часто - успешно! Пусть и полируют иногда по 20-30 часов (а, наверное, и поболее). А сколько времени я шлифовал первое зеркало - лучше не буду говорить, чтобы никто не смеялся. Ведь у меня не было абразивов и даже минутники я делал сам из шлама. А кто этим занимался, знает, что не всегда получается извлечь всю линейку, вот и приходилось скакать через две ступеньки. Зато я теперь знаю, что и это - не препятствие.

Заводская смола сильно отличается от сваренной из битума, даже при одинаковой твердости, она полирует быстрее. Вот еще одна возможная причина долгой полировки. Но это не причина для пессимизма.

Не видя зеркало, трудно дать верный совет, полагайтесь на интуицию и читайте руководства.

Теневая картина, на мой взгляд, вполне приличная, поверхность плавная, а характер ее говорит больше в пользу желательности твердой, чем мягкой смолы. Т.е. твердая - будет стремиться направить ее в сторону сферы, а мягкая будет усиливать рельеф, стремиться наполировать гиперболоид. По-моему так. Успехов!

« Последнее редактирование: 14 Апр 2007 [12:12:11] от Alexander_Z »

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #32 : 14 Апр 2007 [14:10:01] »
В общем смола стала потихоньку захватывать полирит, немного нагревал в воде, увеличил давление (наваливаюсь руками килограммов эдак 15-20), дую в "зад" нагревателем, в общем видимо из -за нехватки давления смола не хотела цеплять полирит. Уже за 2 часа полировки результата больше чем за 22.

А по поводу литературы- использую все 4 книги и ни где не написано что полировка должна идти с сильным трением, вот я и катал свое зеркало как по льду 22 часа.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2007 [14:11:55] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

tlgleonid

  • Гость
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #33 : 14 Апр 2007 [22:50:36] »
Когда то я экспериментировал с разными материалами и понял, что добавление современных моющих средств сильно тормозит полировку. а вот ускоряет ее (точно не замерял) добавление хлористого железа.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #34 : 14 Апр 2007 [22:59:09] »
Дядьки, скажите пожалуйста, какого диаметра взять заготовку с учетом того, что раньше ни разу не делал зеркала? Но хочу попробовать.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

alex~

  • Гость
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #35 : 15 Апр 2007 [02:39:01] »
Дядьки, скажите пожалуйста, какого диаметра взять заготовку с учетом того, что раньше ни разу не делал зеркала? Но хочу попробовать.
150

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #36 : 15 Апр 2007 [03:17:03] »
Спасибо
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #37 : 16 Апр 2007 [09:23:36] »
Одного не пойму, смола тверда как кремень, а при штрихе 1/4-1/3 радиуса зеркала в каждую сторону теневая картина становится хуже, вот что стало:
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

alex~

  • Гость
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #38 : 16 Апр 2007 [14:49:02] »
Интересно, а в результате чего на теневой картине в верхнем-левом углу наблюдается яркий белый блик ?

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Долго полируется зеркало
« Ответ #39 : 16 Апр 2007 [15:09:50] »
скорее всего из за несимметричного положения фотоаппарата от оси, визуально вроде все нормально
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."