Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 217714 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 248
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Наши монтировки!
« Ответ #580 : 30 Сен 2014 [00:22:50] »
Подскажите пож-та, имеется ли какой-то оптимальный угол (в плане устойчивости) под которым стоят ноги у треног?
7х35

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #581 : 30 Сен 2014 [00:40:52] »
Подскажите пож-та, имеется ли какой-то оптимальный угол (в плане устойчивости) под которым стоят ноги у треног?
Максимальная устойчивость наступает, можно считать, при взаимной перпендикулярности ног в вершине. Но на практике это не удобно и поэтому не используется.

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Наши монтировки!
« Ответ #582 : 30 Сен 2014 [01:55:41] »
Подскажите пож-та, имеется ли какой-то оптимальный угол (в плане устойчивости) под которым стоят ноги у треног?
Максимальная устойчивость наступает, можно считать, при взаимной перпендикулярности ног в вершине. Но на практике это не удобно и поэтому не используется.

   Мне кажется угол должен быть шестьдесят градусов. Расчет сразу в голову не приходит, но что-то смутно подсказывает именно этот вариант. Надо будет на досуге подумать, схему нарисовать.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 248
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Наши монтировки!
« Ответ #583 : 30 Сен 2014 [11:44:08] »
Спс за ответы, я примерно так и полагал, про 60 градусов тоже. Павел, специально для меня не надо, но если подготовите расчет - поделитесь плз
7х35

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Наши монтировки!
« Ответ #584 : 30 Сен 2014 [21:14:42] »
   Да мне самому любопытно найти ответ, такая своеобразная головоломка. К сожалению, после некоторого размышления понимаю, что общий ответ найти вряд ли получится, слишком много переменных в каждом конкретном случае. Да и с самим критерием устойчивости возникают проблемы. Что считать устойчивостью? Не вдаваясь в подробности, у меня получилось, что угол шестьдесят градусов близок к оптимальному. Это если мы примем что к телескопу может быть случайно приложена некоторая боковая (параллельная земле) нагрузка в несколько раз меньшая чем вес телескопа и монтировки. Решение находится простым векторным сложением сил.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2014 [21:39:04] от Павел Кириленко »
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 307
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #585 : 01 Окт 2014 [17:27:07] »
   Да мне самому любопытно найти ответ, такая своеобразная головоломка. К сожалению, после некоторого размышления понимаю, что общий ответ найти вряд ли получится, слишком много переменных в каждом конкретном случае. Да и с самим критерием устойчивости возникают проблемы. Что считать устойчивостью? Не вдаваясь в подробности, у меня получилось, что угол шестьдесят градусов близок к оптимальному. Это если мы примем что к телескопу может быть случайно приложена некоторая боковая (параллельная земле) нагрузка в несколько раз меньшая чем вес телескопа и монтировки. Решение находится простым векторным сложением сил.
Жесткость примерно одинакова в диапазоне углов 45-60 градусов. Максимум жесткости, если сравнивать с колонной, наступает примерно при 50 градусах (угол при вершине треноги). (П.И. Орлов "Основы конструирования", том 1)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Наши монтировки!
« Ответ #586 : 01 Окт 2014 [22:50:11] »
   Вы треугольную ферму имеете в виду? Это немного не то. Кроме того у нас нагрузка более сложная (по моему мнению) - постоянная направленная вниз от веса телескопа и монтировки и также случайная боковая. Также еще и свойства грунта желательно учитывать.

  П.С: Спасибо за наводку, книга интересная.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши монтировки!
« Ответ #587 : 03 Окт 2014 [09:22:43] »
Как работает девайс - не понял. Но техника безопасности впечатлила! Вы хоть кожухи на розетки то оденьте!  :)

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #588 : 03 Окт 2014 [10:08:32] »
интересует как плавите алюминий. Собираюсь плавить и нечто подобное попробовать.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #589 : 03 Окт 2014 [17:13:54] »
Как работает девайс - не понял. Но техника безопасности впечатлила! Вы хоть кожухи на розетки то оденьте!  :)


девайс работает -- пока по упрощенной схеме я просто просверлил в валу электромотора отверстие в нем нарезал резьбу все, теперь можно прикручивать хоть точильный круг хоть заготовку.
Но это первый этап -- далее буду отливать заготовку нужных размеров и из нее сделаю нечто на подобии токарного патрона который будет крепится как с наружи вала так и с помощью нарезаной внутренней резьбы в центре вала

розетки не закрыты временно --- на них идут провода с вторичных обмоток 28 Вольт обороты около 1538 для заточки сверл и 70 Вольт для точения заготовок  обороты около 3870.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #590 : 03 Окт 2014 [17:31:56] »
интересует как плавите алюминий. Собираюсь плавить и нечто подобное попробовать.


у меня есть небольшой тазик из жести вроде бы из чего их там делают точно не знаю, в него кладу дюраль алюминий вообщем что есть, восновном дюраль ставлю под наклоном на два кирпеча и паядьной лампой плавлю.

Из моего скромного опыта несколько - заметок.
1 После того как металл станет жидким нужно снять шлак весь; я это делаю палкой и еще подержать под огнем минут 7-10 для того чтоб лучше лился
как появится тонкая желтая пленка можно лить предварительно слегка прогрев формы.
2 Металл хорошо льется при наружней - уличной температуре не ниже 22- и выше градусов
при меньшей уличной температуре хуже и чем ниже температура тем хуже ---- в плоть до того что приходится после быстрой выливки прям в форму подавать огонь - слегка покачивая форму чтоб по краям не было свертывания .

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #591 : 03 Окт 2014 [17:34:51] »
Спасибо возьму на вооружение.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #592 : 10 Окт 2014 [16:51:55] »
Я пошел по более извращенному пути :)
В качестве тигля использовал углекислотный огнетушитель на 2 литра (вроде)
Пробная плавка, 1/3 - 1/2 мешка углей для мангала, прогорело не все.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #593 : 13 Окт 2014 [19:41:56] »
заготовка зажата  в чем ? Так и до настольного токарного недалеко. Предположу что следующий этап будет держатель резца(напильника) с подвижками по двум осям.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #594 : 13 Окт 2014 [19:58:54] »
заготовка зажата  в чем ?


Пока прикручена к валу  -- в валу---''шпинделе''- просверлил отверстие нарезал резьбу,, в задумках - планах, хочу купить и поставить токарный патрон,
буду искать по барахолкам,- новый чет дороговато стоит.


Так и до настольного токарного недалеко.


Спасибо , бум стараться --- конечно хотелось бы.


Предположу что следующий этап будет держатель резца(напильника) с подвижками по двум осям.


да-да, крутятся в голове разные схемы, как бы сделать.

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Наши монтировки!
« Ответ #595 : 13 Окт 2014 [20:27:06] »
Угадал значит. Чтож ждемс продолжения. А отдельную тему нехотите создать? Дабы информация незатерялась.
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #596 : 13 Окт 2014 [20:40:11] »
А отдельную тему нехотите создать? Дабы информация незатерялась.

да не , с меня писатель очень плохой, да и строительство двигается не так быстро как хотелось бы.

Информация  не затеряется я добавляю свежие фотки к себе на страничку в Яндексе --- если что и там тоже можно по переписываться - по обсуждать.

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Наши монтировки!
« Ответ #597 : 14 Окт 2014 [01:09:19] »
думаю все же стоит отделить мух от котлет:)
а то от монтировок плавно переползли к литью и обработке алюминия ;)
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Наши монтировки!
« Ответ #598 : 25 Окт 2014 [15:41:04] »
Монтировка от ВАЗ 2108.
Не хотел выкладывать незаконченный проект, но так случилось, что дорабатывать эту "недомонтировку" в ближайшее время не планирую, а так -может кого заинтересует сама идея. Заранее прошу прощения за качество фотографий. Если будут интересны подробности, я перефотографирую с разборкой на узлы. Основа монтировки - передние и задние ступичные узлы автомобиля ВАЗ 2108. Собирал без какого либо первоначального четкого проекта. Когда  стыковал узлы готов был поклясться, что бабушка разработчика подвески ВАЗ 2108 была астрономом! Так удачно всё подходило друг к другу. Даже болт регулировки развала был использован как подстроечный. Ось противовесов -шток задней стойки того - же ВАЗ 2108. Привод по восхождению предполагался типа Гамона. Т.к. обзавелся NEQ6, дальнейшая работа по монтировке была отложена. SW 25012 она несла без проблем. Правда вел вручную "толчковым"методом.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Наши монтировки!
« Ответ #599 : 25 Окт 2014 [15:42:25] »
Ещё фото.

SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)