Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 220748 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наши монтировки!
« Ответ #620 : 27 Янв 2015 [22:33:07] »
Сегодня сделал для монтировки EQ6 подставку из фанеры. Болтом М12 основание головы монтировки прикручена к двум фанерным  листам толщиной 15 и 10 мм. Держится крепко, не опрокидывается. Установил два груза для укорочения вылета штанги противовесов. На фото монтировка ориентирована приблизительно на север и установлена широта. Наблюдал пока только за Луной сквозь дымку облаков, погоды нет, навелся на нее с расторможенными осями и включил режим слежения с лунной скоростью. В общем пока не приноровился еще, наблюдения покажут что и как.
На первом фото сзади виднеется табуретка Добсона. На фокусере рефлектора виден шаговый двигатель, закрепленный на кронштейне и соединенный с валом фокусировки муфтой 5х4.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 053
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Наши монтировки!
« Ответ #621 : 02 Фев 2015 [16:02:02] »
Давеча купил монти DS Z-2. Намечался я с ней доводя до рабочего состояния >:D буквально доводил напильником, как говориться...
Есть вопрос по поджиму червяка - чем крутить эксцентрикия("болт" с 2 дырочками в шляпке)? Есть какой нибудь инструмент для этого? И еще, их ведь два, т.е. скручивать их нужно на один и тот же угол, и как это дело контролировать?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Бешаное

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Наши монтировки!
« Ответ #622 : 15 Фев 2015 [19:02:38] »
Решил поделиться результатом изготовления собственной альт-азимутальной монти. Идея была позаимствована с клайдинайтс http://stargazerslounge.com/topic/184699-building-an-alt-az-mount/ Материал: 18мм фанера. Детали вырезанны лазером. Осталось покрыть лаком и добавить фторопластовые прокладки ибо скользит пока довольно плохо. Голову установил на треногу ШР-120, получилось довольно устойчиво. В тесте по наземным объектом с трубой 900/90 вибрации утихают за 2-3 секунды на увеличениях до 100х, но нужно тестировать в полевых услових.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Наши монтировки!
« Ответ #623 : 15 Фев 2015 [19:19:08] »
Решил поделиться результатом изготовления собственной альт-азимутальной монти.
Поздравляю, отлично получилось.
Гайки фиксации осей по азимуту и высоте может быть заменить на гайки-барашки (или рым-гайки) для удобства затягивания?
Как крепится монтировка к треноге?
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Бешаное

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится тот форум!
    • Instagram: astroswell
    • Сообщения от Бешаное
Re: Наши монтировки!
« Ответ #624 : 15 Фев 2015 [20:43:07] »
Поздравляю, отлично получилось.
Гайки фиксации осей по азимуту и высоте может быть заменить на гайки-барашки (или рым-гайки) для удобства затягивания?
Как крепится монтировка к треноге?
Спасибо:) Там по ссылке есть пост где он сделал стопор на оси высоты тоже из фанеры, неплохо получилось. Если сбалансировать трубу, то можно наверное и без стопора обходиться, но все же как минимум гайки с барашками поставлю) Крепление на болт м10, гайка на эпоксидке вклеяна в фанеру, сделаю фото получше как покрою лаком. Кстати забыл указать, что монтировка обошлась довольно дешево, самая дорогая часть это держатель ластохвоста, который я заказал с bhphotovideo, стоил около 3к, тренога 700р, резка и фанера около 1000р, крепеж около 200р

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Re: Наши монтировки!
« Ответ #625 : 25 Фев 2015 [20:12:40] »
Здравствуйте, Коллеги.
Хочу представить свою азимутальную монтировку. Вообще, раньше хотел взять HDAZ.
Но сейчас пришлось заняться импортозамещением. Целью было собрать простую
но тяжелую, не подверженную вибрациям от каждого прикосновения удобную монтировку.
Пришлось пожертвовать складыванием ног (иначе время на изготовление устремилось бы бесконечность).
Наблюдать планирую с октября по май с балкона, с мая по октябрь - на даче. Сегодня испытал.
Есть что доработать по мелочи, но цель достигнута на 100%. При увеличении 150, после сильного
толчка по окуляру (именно толчка, а не прикосновения) время успокоения меньше 1 секунды.
Грузоподьемность 75 кг, сам вставал. Идея не моя, нашел в интернете. Трубы и тройник куплены в магазине. Оригинальных металлических деталей всего 3.

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 803
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Наши монтировки!
« Ответ #626 : 25 Фев 2015 [20:33:38] »
Хочу представить свою азимутальную монтировку

Респект фоR ю !!! Никогда не нравились  мне современные монти! Даже , Великая и  мощная neq 6 при нагрузке 250 мм Ньютоном колбасится от прикосновения к окуляру!! Даёш нормальные, "жёсткие "монтировки !!!
Можно про Вашу по подробнее???
P.S
перерыл весь и нет и нашёл монти ( самоделковую ) вдохновившую меня на более "монстроподобное"!! :o ;)
http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=622.0
(что получится сфотографирую и выложу.)
« Последнее редактирование: 25 Фев 2015 [23:43:11] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #627 : 25 Фев 2015 [20:52:10] »
Да, интересно как конкретно решены оси вращения?
Отмечу также вариант вкручивания болтов-шурупов в ноги под острым углом к волокнам древесины. Довольно смело...

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 803
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Наши монтировки!
« Ответ #628 : 25 Фев 2015 [22:08:56] »
Ломаем головы (  вместе с токарем )  . Как сделать безлюфтовые м-змы тонких движений ???? ??? ???
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #629 : 25 Фев 2015 [22:48:39] »
Отчего ласточкин хвост не родной? Расчет на установку другой трубы?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #630 : 26 Фев 2015 [09:35:56] »
Ломаем головы (  вместе с токарем )  . Как сделать безлюфтовые м-змы тонких движений ? 


прецизионная Червячная пара в прецизионных подшипниках, тогда может быть.  :)

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #631 : 26 Фев 2015 [09:37:34] »
пришлось заняться импортозамещением


эЭх  Ухнем :D :D :D

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Re: Наши монтировки!
« Ответ #632 : 26 Фев 2015 [10:47:02] »
Да, интересно как конкретно решены оси вращения?
Отмечу также вариант вкручивания болтов-шурупов в ноги под острым углом к волокнам древесины. Довольно смело...

     Да в том то и дело, что осей вращения в стандартном понимании нет.
Поворот осуществляется по резьбе именно поворот, а не вращение. Тройник чугунный, а отрезки водопроводных
труб стальные резьба хорошо смазана и сила трения небольшая, но достаточная чтобы труба останавливалась в любом
положении и не убегала. Все люфты вибираются сами под собственным весом.
     Что касается болтов под острым углом - это снижает прочность соединения конечно, но ведь горизонтальный диск
лежит на деревянных брусках!!! эта монтировка прикидочно испытывалась когда болты еще не были вкручены а верх
был просто связан веревочкой и сверху положен диск. Так что здесь проблем с прочностью нет.
Альтер М715

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Re: Наши монтировки!
« Ответ #633 : 26 Фев 2015 [10:49:00] »
Отчего ласточкин хвост не родной? Расчет на установку другой трубы?

Ласточкин хвост хвост самодельный потому, что Интес Микро не комплектует свою младшую модель М500 Ластохвостом.
Альтер М715

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Re: Наши монтировки!
« Ответ #634 : 26 Фев 2015 [10:56:55] »
эЭх  Ухнем

Дело в том, что когда я присматривался с монтировке HDAZ я просто набрал в поисковике название монтировки
и вышло много фотографий, в том числе и самодельных конструкций и мне эта идея еще в прошлом году понравилась.
Но при тогдашней цене этой монтировки смысла заниматься самодеятельностью большого не было. А сейчас
он появился и вот результат . (Пусть они там зарплату себе монтировками выдают)
Альтер М715

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Re: Наши монтировки!
« Ответ #635 : 26 Фев 2015 [11:16:54] »
                Я не имею ничего против легких, складных, портативных монтировок.
Но иногда эта портативность не нужна (совсем) и ею можно пожертвовать чтобы получить максимальное удобство
наблюдений. Моя идея заключается не в использовании труб как таковых ( это просто ради экономии).
Если взять тяжелую жесткую ( в сопроматовском смысле) треногу, то даже при наличии трения в осях, при приложении
усилия к телескопу необходимого для его перемещения в нужную точку, сама монтировка не будет изгибаться.
И как только вы перестанете прикладывать усилие к телескопу он сразу остановится в том же положении и изображение звезды в окуляре никуда не сместится, а трение в осях будет надежно удерживать телескоп. Отсюда отпадает необходимость в механизмах тонких движений.
             
« Последнее редактирование: 28 Фев 2015 [19:31:45] от Nick_GR »
Альтер М715

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #636 : 26 Фев 2015 [14:57:17] »
Да в том то и дело, что осей вращения в стандартном понимании нет. Поворот осуществляется по резьбе именно поворот, а не вращение. Тройник чугунный, а отрезки водопроводных труб стальные резьба хорошо смазана и сила трения небольшая, но достаточная, чтобы труба останавливалась в любом положении и не убегала. Все люфты выбираются сами под собственным весом.
Вот, теперь стало понятно - применено вращение непосредственно в резьбе! Какие-то люфты в трубной резьбе присутствуют, но выбираются действием веса. И если не особо качать монтировку, себя не проявляют и не раздражают. Что же, отметим замечательное в своей простоте водопроводное решение - респект! :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #637 : 26 Фев 2015 [14:58:49] »
Ласточкин хвост хвост самодельный потому, что Интес Микро не комплектует свою младшую модель М500 ластохвостом.
Ага... А что же он такой как бы избыточно широкий?

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Наши монтировки!
« Ответ #638 : 26 Фев 2015 [18:16:23] »
 Nick_GR
Извиняюсь но я не про монтировку -- монтировка у вас получилась зачетная за что вам респект и уважуха и плюсик в карму ''+''
меня просто Улыбнула :D фраза --- ''пришлось заняться импортозамещением'' на фоне всех этих ихних смехотворных санкций ---
--  у меня сразу в голове зазвучало --- типа русского мужика ни чем не промнешь --- хотели сделать заподлянку --- нате ловите -- даешь наши собственные технологии в массы,  куда вам до нас --- слава богу на Руси леса лет на сто припасено :D

Оффлайн Nick_GR

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Nick_GR
Re: Наши монтировки!
« Ответ #639 : 26 Фев 2015 [18:20:22] »
Он не широкий, он просто короткий 150 мм т.к. и сам телескоп маленький.
Я вчера изготавливал одному хорошему человеку ластохвост длиной 44см.
Ну и прикинул как он будет смотреться.
Альтер М715