Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лженаука - чисто российская беда?  (Прочитано 16211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #120 : 10 Апр 2007 [14:32:50] »
Ага а вы ожидали что в википедии напишут что собственно Эйнштейн не создал не СТО,
не ОТО , поскольку был к этому не способен?  :) 
А еще там не напишут, что Солнце квадратное, а земля  -плоская.
  Если у Вас есть отличное мнение, то ВЫ должны его доказывать.  А то Эйнштейн был умственно-неполноценный, потому, что в Энцкилопедии написано иначе. Или потому, что кто-то что -то написал?  ;) . Объясните как можно  делать выводы на основе того, что Вы не понятно где не понятно что прочли?

А если он 40+ лет  занимался той самой наукой  самостоятельно?
А зачем?  У него что не было возможности получить образование?   если в 20 лет, даже в 30,  он хотел заниматься наукой то мог это сделать. А если он решил заниматься наукой позже, то значит делал это мало лет
Цитата
Не вдруг, а закономерно.
Если человек сам изучил физику, сам написал теорию, то откуда он значет, что изучил и написал?  Когда  преподователь говорит, что здесь ошибка, когда коллеги спрашивают "а с чего Вы взяли", то человек учится,  а если он варился в собственном соку, то этого он сделать не мог.  В конце концов можно записаться на постерную сессию, если человек уверен, что у него получилось что-то.
Цитата
Профессионал должен определить что с ним делать, если он не может, то он сам не профессионал, а лжеученый.
Так зайдите на Горизонты и посчитайте число авторов.  Все они уверены, что сделали нечто выдающиеся, и все удивляются как их какие-то в лучшем случае кандидаты обсуждают.   От тех, кто себя предлагает и то  отдыха нет  ;).  И ошибки там бывают начиная с незнания интегралов и декартовых координат.   По-Вашему кто должен во всем этом рыться?   

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #121 : 10 Апр 2007 [14:37:14] »
От астрологии не так уж и много вреда. Подавляющее большинство людей несерьёзно к ней относятся, даже блондинки  :D
Да не надо! Честное слово, не видел людей, которые бы не верили в астрологию(во всяком случае в школе). Както раз сестра читала журнал. Подумал, посмотрюка что читает... Ваа-ха- Ха! "Кем ты была в прошлой жизни". Она была "афинянкой". Ладно, тогда я швейная машинка из туманности андромеды.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #122 : 10 Апр 2007 [14:42:37] »
От астрологии не так уж и много вреда. Подавляющее большинство людей несерьёзно к ней относятся, даже блондинки  :D.
Да не надо! Честное слово, не видел людей, которые бы не верили в астрологию(во всяком случае в школе).
Посмотрите на мой аватар. Я не верила  ;)

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #123 : 10 Апр 2007 [15:51:34] »

Цитата
если он не был католиком то как он оказался в католической школе?
Не читали "Королек- птичка певчая"  ;).  Там мусульманка училась в католической школе. Католики в школы очень часто принимают не только католиков.   
 
 

Тетенька , вы все свои доказательства основываете на художественной литературе?
Если честно я пока не нашел в ваших словах практически не одного нормально
обоснованного доказательства....

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #124 : 10 Апр 2007 [15:59:55] »
От астрологии не так уж и много вреда. Подавляющее большинство людей несерьёзно к ней относятся, даже блондинки  :D.
Да не надо! Честное слово, не видел людей, которые бы не верили в астрологию(во всяком случае в школе).
Посмотрите на мой аватар. Я не верила  ;)
Большинство людей, которые хоть немного заинтересованы в науке, не верят в гадание, астрологию, всякую там негативную энергию из открытого шкафа. Так значит вы НЕ верили, но сейчас верите в астрологию? Так там же такие двусмысленные предсказания! "У вас будет радость, но берегитесь! Есть много людей желающих вам помешать!" Такое предсказание каждый день сбывается!
« Последнее редактирование: 10 Апр 2007 [16:02:13] от arystan »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #125 : 10 Апр 2007 [16:03:12] »

Цитата
если он не был католиком то как он оказался в католической школе?
Не читали "Королек- птичка певчая"  ;).  Там мусульманка училась в католической школе. Католики в школы очень часто принимают не только католиков.   
   

Тетенька , вы все свои доказательства основываете на художественной литературе?
  ???   Доказательство того, что часто  в католических школах учились не католики разумеется основаны на литературе. И совершено неважно какой !   Потому, что  бытовые подробности современники не выдумывают.   
 Впрочем смайлик Вы там не углядели.  Мальчик, мой. 
Отсылать же Вас к чтению заметного числа биографий, где описано как некатолики учились в   католических школах излишне. Вы будете читать про дочку Джеферсона?  Их море, достаточно в конце концов прочесть биографию Эйнштейна, что бы выяснить, что он не был католиком, но учился в католической школе. Так  доказательство чего Вы хотите?   

Цитата
Если честно я пока не нашел в ваших словах практически не одного нормально
обоснованного доказательства....
    ??? Интересно  я Вам дала ссылку на Энциклопедию, где сказано откуда берутся "ноги" из идеи о том, что Эйнштейн умственно неполноценным. И предлагаю взять ЛЮБУЮ  его биографию, Вы этого не делаете. Мало того я знаю кто читал Эйнштейну и что, а значит он был по образованию физиком, а не инженером.  И после этого Вы серьезно говорите, что я не обосновываю?

Дискусси с Вами здесь мне интересна, только как пример еще одного адепта лженауке.  ИМЕННО что Вы прочли чушь неизвестно где, но считаете ее обоснованной. Я про это уже писала.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #126 : 10 Апр 2007 [16:04:36] »
От астрологии не так уж и много вреда. Подавляющее большинство людей несерьёзно к ней относятся, даже блондинки  :D.
Да не надо! Честное слово, не видел людей, которые бы не верили в астрологию(во всяком случае в школе).
Посмотрите на мой аватар. Я не верила  ;)
Большинство людей, которые хоть немного заинтересованы в науке, не верят в гадание, астрологию, всякую там негативную энергию из открытого шкафа. Так значит вы НЕ верили, но сейчас верите в астрологию? Так там же такие двусмысленные предсказания! "У вас будет радость, но берегитесь! Есть много людей желающих вам помешать!" Такое предсказание каждый день сбывается!
   Что я сейчас не верю очевидно. Ваше утверждение было "что все  в школе верили".  Вот я и говорю, что я не верила в школе.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #127 : 10 Апр 2007 [16:05:52] »
А, понятно

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #128 : 10 Апр 2007 [16:11:07] »


 Мало того я знаю кто читал Эйнштейну и что, а значит он был по образованию физиком, а не инженером.  И после этого Вы серьезно говорите, что я не обосновываю?

.

Т.е. если к примеру там Капица или Ландау преподавали
в политехническом университете или там каком нибудь авиационном
то все студенты прослушавшие их лекции
УЖЕ СУТЬ НЕ ИНЖЕНЕРЫ НО ФИЗИКИ

интересная логика....
говорю....  :)

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #129 : 10 Апр 2007 [16:18:58] »

Капица или Ландау преподавали
в политехническом университете или там каком нибудь авиационном
то все студенты прослушавшие их лекции
УЖЕ СУТЬ НЕ ИНЖЕНЕРЫ НО ФИЗИКИ

интересная логика....
говорю....  :)

Просто название ВУЗа может ввести в заблуждение, еслм не знаешь особенностей его истории. Например, бауманка официально называлась техникумом, но ведь никто не утверждает, что из нее выпускались простые техники, а не первокласные инженеры.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #130 : 10 Апр 2007 [16:21:03] »
Т.е. если к примеру там Капица или Ландау преподавали
в политехническом университете или там каком нибудь авиационном
то все студенты прослушавшие их лекции
УЖЕ СУТЬ НЕ ИНЖЕНЕРЫ НО ФИЗИКИ
интересная логика....
говорю....  :)
???  Читайте внимательно, что я Вам пишу.  Курсы, которые сдавал Эйнштейн в политихе (политех, это не авиционный) были фундаментальными физическими курсами. 
И ответьте на МОЙ вопрос, потом, когда объясните причину, по которой Вы рапространяете чьи то выдумки, можете других людей пытаться поймать на нелонигичности, а до этого не стоит.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #131 : 10 Апр 2007 [16:23:05] »

Капица или Ландау преподавали
в политехническом университете или там каком нибудь авиационном
то все студенты прослушавшие их лекции
УЖЕ СУТЬ НЕ ИНЖЕНЕРЫ НО ФИЗИКИ

интересная логика....
говорю....  :)

Просто название ВУЗа может ввести в заблуждение, еслм не знаешь особенностей его истории. Например, бауманка официально называлась техникумом, но ведь никто не утверждает, что из нее выпускались простые техники, а не первокласные инженеры.
Кстати во франции  есть вообще "ecole"  (школа )политихническая.  А это на самом деле не школа, А ВУЗ и учат там (а  я видела список курсов) практически как у нас в университете.

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #132 : 10 Апр 2007 [17:42:12] »
Т.е. если к примеру там Капица или Ландау преподавали
в политехническом университете или там каком нибудь авиационном
то все студенты прослушавшие их лекции
УЖЕ СУТЬ НЕ ИНЖЕНЕРЫ НО ФИЗИКИ
интересная логика....
говорю....  :)
???  Читайте внимательно, что я Вам пишу.  Курсы, которые сдавал Эйнштейн в политихе (политех, это не авиционный) были фундаментальными физическими курсами. 
И ответьте на МОЙ вопрос, потом, когда объясните причину, по которой Вы рапространяете чьи то выдумки, можете других людей пытаться поймать на нелонигичности, а до этого не стоит.

На который?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #133 : 10 Апр 2007 [17:44:54] »
На который?
На вопрос, откуда Вы взяли утверждение, что Эйнштейна считали в школе умственно-неполноценным? Почему Вы поверили чьему-то утверждению и считаете его априори обоснованным?

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #134 : 10 Апр 2007 [17:45:49] »
Т.е. если к примеру там Капица или Ландау преподавали
в политехническом университете или там каком нибудь авиационном
то все студенты прослушавшие их лекции
УЖЕ СУТЬ НЕ ИНЖЕНЕРЫ НО ФИЗИКИ
интересная логика....
говорю....  :)
  Курсы, которые сдавал Эйнштейн в политихе (политех, это не авиционный) были фундаментальными физическими курсами. 


Хм а в современном политехе нет фундаментальных физических и математических
курсов?

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #135 : 10 Апр 2007 [17:52:08] »
На который?
На вопрос, откуда Вы взяли утверждение, что Эйнштейна считали в школе умственно-неполноценным? Почему Вы поверили чьему-то утверждению и считаете его априори обоснованным?

Честно говоря не помню....
Но я знал это еще лет 10-15 назад когда никаких википедий не было :)

Я считаю что это мнение как минимум имеет право на существование.
Скажем доказательством мог бы послужить табель оценок.

Плюс ко всему я априори не верю в миф эффективности "еврейских мозгов"
и считаю что они не создали ничего хорошего совсем.
То что он якобы создали - им или приписывают или это плагиат.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #136 : 10 Апр 2007 [17:53:35] »
Что Вы как раз по делу!   Его высказывание было такое "Наука (определенная теория) не права, потому, что она утверждает А, а из этого следует В, что явно не верно" . Я ему говорю - "Наука не утверждает А , прочтите"  .
Мне кажется, это к делу не относится. Мне кажется, что то, что он сказал про науку -- это просто такой антураж. Ну вот нравится ему думать, что наука заблуждалась, а он ей раскрыл глаза. Пусть на самом деле не наука заблуждалась, а он сам выдумал это заблуждение. Всё равно, главное-то другое: исправил ли он заблуждение (не важно, чьё) или нет.

Цитата
Есть частая история на горизонтах, когда ищутся ошибки в утверждениях физической теории, но теория этого не утверждает.
Мне всегда тут вспоминается рассказ Айзека Азимова, в котором роботы сошли на спутнике с ума, несли бред, придумали религию про великого Трансформатора, но в результате, по этой религии, всё равно продолжали выполнять свою техническую функцию правильно. И герои рассказа решили роботов не переубеждать. Зачем, если это работает?

Точно так же молодой пытливый ум. Пусть он думает, что исправляет ошибки именитых учёных. А на самом деле пусть при этом исправляет свои собственные. Ведь главное, чтобы исправлял!

Цитата
Утверждение адепта Фоменко что не могла процветающая Римская империя погибнуть под ударами варваров.  Поэтому "традиционная версия история" не верна,  нелепа.  Я говорю, все было не так, подробно рассказываю, что написано в книгаз.. Что империя не процветала, варвары были не совсем варвары,
Ну. То есть, Вы подтверждаете, что то, что адепт назвал "традиционная версия истории" действительно неверно! Значит, Вы согласны с ним!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #137 : 10 Апр 2007 [17:53:44] »
  Курсы, которые сдавал Эйнштейн в политихе (политех, это не авиционный) были фундаментальными физическими курсами. 
Хм а в современном политехе нет фундаментальных физических и математических
курсов?
[/quote]
Мне тоже начинает казаться, что Вы прикалываетесь
 Откройте расписание  занятий в российских полтихах, сравните с расписанием в университетах. Найдите  (раз Вы что-то утверждаете про Эйнштейна  мимо Энциклопедии то у Вас должна быть его подробная биография) список курсов, что сдавал Эйнштейн - прочтите. Сравните с совремнными университетским курсами (а лучше с 100 -летней давности по понятным причинам). После этого  Вам станет очевидно, что Эйнштейн получил фундаментальное физическое образование.
И главное, когда пишут "курсы, которые читают" не совершайте подмену "какие-то из курсов", что Вы только что сделали.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #138 : 10 Апр 2007 [18:01:38] »
Что Вы как раз по делу!   Его высказывание было такое "Наука (определенная теория) не права, потому, что она утверждает А, а из этого следует В, что явно не верно" . Я ему говорю - "Наука не утверждает А , прочтите"  .
Мне кажется, это к делу не относится. Мне кажется, что то, что он сказал про науку -- это просто такой антураж. Ну вот нравится ему думать, что наука заблуждалась, а он ей раскрыл глаза. Пусть на самом деле не наука заблуждалась, а он сам выдумал это заблуждение. Всё равно, главное-то другое: исправил ли он заблуждение (не важно, чьё) или нет.
Как это не относится? Человек пишет труд, в котором обсуждает ошибки науки, которых там нет.  Что кто-нибудm будет читать про Катю Иванову из "Войны и мира"?   Так с какой стати это неважно.
Цитата
Цитата
Есть частая история на горизонтах, когда ищутся ошибки в утверждениях физической теории, но теория этого не утверждает.
Мне всегда тут вспоминается рассказ Айзека Азимова, в котором роботы сошли на спутнике с ума, несли бред, придумали религию про великого Трансформатора, но в результате, по этой религии, всё равно продолжали выполнять свою техническую функцию правильно. И герои рассказа решили роботов не переубеждать. Зачем, если это работает?
Что работает?  Что может работать в статье повсященой ошибкам Эйнштейна, если Эйнштейн этих ошибок не делал!  Значит статья написана о том, что никто не делал.
Цитата
Точно так же молодой пытливый ум.
Что Вы, "открыватели" обычно весьма немолоды.
Цитата
Пусть он думает, что исправляет ошибки именитых учёных. А на самом деле пусть при этом исправляет свои собственные. Ведь главное, чтобы исправлял!
   Не исправляет! В этом то  все дело.  Весь смысл того, что он делает в поиске нелепостей. там где их нет.
Цитата
Цитата
Утверждение адепта Фоменко что не могла процветающая Римская империя погибнуть под ударами варваров.  Поэтому "традиционная версия история" не верна,  нелепа.  Я говорю, все было не так, подробно рассказываю, что написано в книгаз.. Что империя не процветала, варвары были не совсем варвары,
Ну. То есть, Вы подтверждаете, что то, что адепт назвал "традиционная версия истории" действительно неверно! Значит, Вы согласны с ним!
??? Это что такая игра?  Или Вы никогда не слышали о том, что говорит Фоменко?   Он утверждает, что этого быть не могло, а значит Римская империя не падала.  И так по любому поводу. Тоже касается и открываетелей  "ОТО чушь" потому, что там ошибка. Значит  верна их эфирная теоия (обычно не предяъявляемая)

Vrm

  • Гость
Re: Лженаука - чисто российская беда?
« Ответ #139 : 10 Апр 2007 [18:03:48] »
  Курсы, которые сдавал Эйнштейн в политихе (политех, это не авиционный) были фундаментальными физическими курсами. 
Хм а в современном политехе нет фундаментальных физических и математических
курсов?

Мне тоже начинает казаться, что Вы прикалываетесь
 Откройте расписание  занятий в российских полтихах, сравните с расписанием в университетах. Найдите  (раз Вы что-то утверждаете про Эйнштейна  мимо Энциклопедии то у Вас должна быть его подробная биография) список курсов, что сдавал Эйнштейн - прочтите. Сравните с совремнными университетским курсами (а лучше с 100 -летней давности по понятным причинам). После этого  Вам станет очевидно, что Эйнштейн получил фундаментальное физическое образование.
И главное, когда пишут "курсы, которые читают" не совершайте подмену "какие-то из курсов", что Вы только что сделали.

У меня есть знакомые которые учились в политехе - так что то что им преподают
фундаментальные физические и математические дисциплины  на 1-2(3) курсах
я не выдумал.  Да их преподают более кратко и часто несколько курсов объединяют
в один. Но пусть вас не смущают названия - они весьма фундаментальны :)

У меня нет под рукой биографии Эйнштейна (я не большой его поклонник)
Может вы приведете список курсов который ему читали 100 лет назад
(может это будет интересно кому то еще?)


 
« Последнее редактирование: 10 Апр 2007 [18:05:58] от Vrm »