Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Power Tank  (Прочитано 12019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 291
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Power Tank
« Ответ #120 : 20 Апр 2013 [10:11:09] »
Обычные 12В вентиляторы, используемые для термостабилизации, пережевывают вполне - проверял неоднократно. А вот китайская электроника, которая используется в монтировках, пультах и т.д. не имеет нормального источника питания по входу - сам разбирал и смотрел. Что подал, от того электрические цепи и питаются. Может и не выдержать, хотя скорее всего выдержит, ибо электронные компоненты, расчитанные на работу от какого-либо напряжения, почти всегда имеют некоторый запас. Но опять же, я не уверен в качестве использумых там компонентов - лучше не рисковать.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Power Tank
« Ответ #121 : 20 Апр 2013 [12:06:24] »
Спасибо ,просветили . Значит мой вариант - подключаюсь от авто и ... вперёд ! ( У меня всё по 12 V ) .
Будьте осторожны, в авто (заведенном) напряжение может подниматься до 14.5В. Не все оборудование может такое напряжение "пережевать".
Можно через buck boost converter  подключится - он 12 V выдает вне зависимости от входного напряжения. Это и от аккумулятора дольше запитывать позволяет (если он подсевший), и от заведенного авто можно.
Вроде этого. И цена вполне подъемная - 25$.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 818
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Power Tank
« Ответ #122 : 20 Апр 2013 [12:35:22] »
У меня первый сдох быстро, года за полтора.  Видимо неправильно эксплуатировал.  Поменять акк 5 минут работы и 800 рублей. И вместо 7 амперного поставил 9. Он по размерам оказался такой же.  Этот живёт уже года два точно.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

slava03

  • Гость
Re: Power Tank
« Ответ #123 : 20 Апр 2013 [15:03:11] »
У меня первый сдох быстро, года за полтора.  Видимо неправильно эксплуатировал.  Поменять акк 5 минут работы и 800 рублей. И вместо 7 амперного поставил 9. Он по размерам оказался такой же.  Этот живёт уже года два точно.

Это Пауэртанк так быстро сдох?

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 818
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Power Tank
« Ответ #124 : 20 Апр 2013 [20:31:17] »
У меня первый сдох быстро, года за полтора.  Видимо неправильно эксплуатировал.  Поменять акк 5 минут работы и 800 рублей. И вместо 7 амперного поставил 9. Он по размерам оказался такой же.  Этот живёт уже года два точно.

Это Пауэртанк так быстро сдох?
Правильней сказать аккумулятор в повертанке сдох.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Re: Power Tank
« Ответ #125 : 20 Апр 2013 [20:38:42] »
А мой на 17а/ч сдох ровно через год с момента покупки.Заменил батарейку, пока работает без проблем. :)
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Power Tank
« Ответ #126 : 21 Апр 2013 [21:09:39] »
А что за марка 9А, желательно полностью.
Спасибо.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 818
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Power Tank
« Ответ #127 : 21 Апр 2013 [21:26:18] »
Если это мне, то я марки не записываю. Покупал в чип и дипе.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Power Tank
« Ответ #128 : 21 Апр 2013 [22:34:29] »
Понятно, в чип  и дипе. Главное габариты, по образцу и подобию родного.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 818
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Power Tank
« Ответ #129 : 21 Апр 2013 [22:47:27] »
Я достал старый, когда он кончился, и замерив начал искать замену. И 9А в чип и дипе оказался по размерам такой же.  Мне не лень разобрать и посмотреть марку, но танк мы забыли с субботничных наблюдений у друзей.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Power Tank
« Ответ #130 : 21 Апр 2013 [23:00:12] »
Стараться надо покупать АКБ с самым большим максимальным зарядным токома. Например, АКБ 7,0 А*ч. желательно чтобы имели Ic max - 2.4...2.8А И на вес пару попробовать - тот, который как пенопластовый - плохой (посыпется быстро, особенно, если сильно разряжать), увесистый получше.
Фельдиперсовые марки на слуху - Yuasa, FIAMM, а так, в продаже куча всяких разных, не успеваешь названия запоминать.
Ну, и потребительскую рулетку никто не отменял.
Вот тут написано: http://www.h-energy.ru/12v_7ah/ Марки м.б. другими, но общие положения подходят.
Иногда для UPSов применяют батареи, на к-рых Ватт.часы вместо Ампер-часов, в тех не понимаю, но, по-опыту это "ядрёные" батареи.
С уважением. Олег

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Power Tank
« Ответ #131 : 22 Апр 2013 [09:06:23] »
Видел я одно интересное решение проблемы питания: В багажник машины был установлен аккумулятор идентичный стартерному, и подключен к нему параллельно (провода особо толстые не нужны - только для заряда). Во время наблюдений - аккумулятор в багажнике отключается от автомобильного, и питает астро-оборудование. А во время езды заряжается. Главное приемущество в том, что его таскать не надо из дома в машину и обратно.
Всё хорошо, но есть один нюанс- нагрузка на генератор а/м. И далее из этого, возможный недозаряд и преждевременная замена обих АКБ.

По теме: с декабря 2012 имею в пользовании устройство Ergus Power Box 4000, во многом аналогичное Power Tank 17Ah. Ёмкость та же 17Ah, но выход на только один на 12V (в принципе, мне только NEQ-6 от неё питать). Корпус добротный, из толстого пластика. Разобрал сразу после покупки, проверил внутри- ничего не болтается, АКБ конец 2011 г. выпуска.
Зимой тянет монтировку всю ночь, изредка гоу-ту, в основном ведение, при t минус 15-25 градусов. Под утро замерзает, пульт SynScan показывает 11.5 V. Свежезаряженая показывает 12.7 V.
Основной недостаток- слабая изоляция от холода, ставить батарею лучше не на замёрзший грунт, а хотя-бы на коробку. Так медленнее остывает.
Лучше всего изготовить чумадан или ящик из дерева, с нормальной теплоизоляцией и выходом для провода питания.
Выйдет дешевле, чем покупать такой девайс за 4500 р., при цене 1500-1700 р. за батарею + адаптер питания + материалы под ящик.
« Последнее редактирование: 22 Апр 2013 [11:37:25] от Newyasher »
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Power Tank
« Ответ #132 : 22 Апр 2013 [13:08:53] »
Okиb62!
Спасибо за ценную информацию.
Удачи
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Power Tank
« Ответ #133 : 22 Апр 2013 [15:08:46] »
17А/ч возможно, испытал на этой процедуре 7А/ч параллельно с севшим полностью авт.акк. ничего не получилось. По-моему необходимо подкл. прямо минуя севший авт. акк., т.к. он является в этом случае нагрузкой с  Rвн. при параллельном подкл. нагрузок.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Power Tank
« Ответ #134 : 22 Апр 2013 [15:50:11] »
Севший акк-р сажает на себя нормальный, тем более, что он гораздо мощнее = имеем два севших акк-ра. Вообще, не рекомендуется параллельная работа разных аккумуляторов, по той же причине.
С уважением. Олег

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 291
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Power Tank
« Ответ #135 : 22 Апр 2013 [15:55:08] »
Вообще, не рекомендуется параллельная работа разных аккумуляторов

Я думаю, правильнее сказать так: параллельно можно соединять только идентичные аккумуляторы и, желательно, одинаково заряженные.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Power Tank
« Ответ #136 : 22 Апр 2013 [16:12:10] »
Абсолютная истина. Полностью, с т.з. физики, с Вами согласен.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Power Tank
« Ответ #137 : 22 Апр 2013 [16:46:52] »
Абсолютная истина. Полностью, с т.з. физики, с Вами согласен.


Что это за раздел физики такой? Параллельно можете подключать любые аккумуляторы (касательно их емкости) с одинаковым напряжением. Последовательно - нельзя.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Power Tank
« Ответ #138 : 22 Апр 2013 [18:12:49] »
Поясните для утверждения вашего мнения с т.з. физики из раздела "Электричество", как должна быть собрана схема в подобном случае, так и буду собирать (чтобы работало, естественно).
Спасибо за вразумление.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Power Tank
« Ответ #139 : 22 Апр 2013 [19:13:16] »
Поясните для утверждения вашего мнения с т.з. физики из раздела "Электричество", как должна быть собрана схема в подобном случае, так и буду собирать (чтобы работало, естественно).
Спасибо за вразумление.

Вы лучше укажите какие аккумуляторы планируете использовать, а уже потом можно будет говорить о схеме.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by