Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Power Tank  (Прочитано 12020 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Power Tank
« Ответ #140 : 22 Апр 2013 [19:32:42] »
в Power Tank, используется аккумулятор подобный тем , что в бесперебойнике от компьютеров. Применена схема    равномерной стабилизированной зарядки для аккумуляторов (не путайте с автомобильными!!!), а так же есть часть схемы для  индикации уровня заряда. Вобщем то ничего сложного. Таких схем  на радиолоцмане можно поискать. Если честно -  сам был приятно удивлен по поводу аккумулятора -  точно такой же как в  UPS  от компьютера.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Power Tank
« Ответ #141 : 22 Апр 2013 [20:27:19] »
Что это за раздел физики такой? Параллельно можете подключать любые аккумуляторы (касательно их емкости) с одинаковым напряжением. Последовательно - нельзя.
Не ст́оит. Из-за разного внутреннего сопротивления разрядный ток будет разный, затем, в результате неравномерного разряда, напряжение на батареях тоже станет разным, возникнет выравнивающий ток между батареями ... ..., короче, ушатать они друг дружку смогут т.о. Не рекомендуется, в-общем.
Так если, ненадолго подключить, чтобы подзарядить, например, ничего не будет, полагаю. А на постоянку не надо.
С уважением. Олег

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Power Tank
« Ответ #142 : 22 Апр 2013 [20:51:38] »
Что это за раздел физики такой? Параллельно можете подключать любые аккумуляторы (касательно их емкости) с одинаковым напряжением. Последовательно - нельзя.
Не ст́оит. Из-за разного внутреннего сопротивления разрядный ток будет разный, затем, в результате неравномерного разряда, напряжение на батареях тоже станет разным, возникнет выравнивающий ток между батареями ... ..., короче, ушатать они друг дружку смогут т.о. Не рекомендуется, в-общем.

Ток будет разным, так как емкости разные. Напряжение всегда будет одинаковым, так они подключены параллельно. Так что с разрядом никаких проблем не будет. А вот заряжать их нужно лучше по отдельности.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Power Tank
« Ответ #143 : 22 Апр 2013 [20:54:43] »
Хозяин - барин
С уважением. Олег

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Power Tank
« Ответ #144 : 22 Апр 2013 [21:02:16] »
Понятно что схема (для зарядки) с двумя разными по емкости аккумуляторами будет сложнее, поэтому лучше использовать аккумуляторы одинаковой емкости. Тогда и схема проще и надежность выше.

Я у себя использую два аккумулятора на 17Ah, подключив их параллельно и заряжаю их 3А, т.е. по 1.5А на каждый.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Power Tank
« Ответ #145 : 22 Апр 2013 [21:51:51] »
Вопрос ставился так:  запуск двигателя от Power Tanka (7 или 17А/ч) возможен ли в параллели с авт. акк., причем полностью разряженным, т.е. Power Tank посажен на клеммы автоаккумулятора. У меня в такой схеме ничего не получилось, кроме треска реле и разряда Power Tanka, пришлось "прикурить" от др. авто.
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Power Tank
« Ответ #146 : 22 Апр 2013 [21:54:12] »
Пусковой ток стартера м.б. порядка 100...200 А, а то и больше. Танк, он хоть и Пауэр, но не до такой же степени.  :D
С уважением. Олег

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Power Tank
« Ответ #147 : 22 Апр 2013 [22:16:59] »
Есть спец. аккумуляторы, которые могут обеспечить большой пусковой ток. Но стоят они в разы больше. Я когда искал себе на 17Ah, видел их. Размер точно такой же. По словам продавца для мотоциклов со стартером. Так что если есть такая необходимость, то можно купить такой и заменить. Сможет ли он в одиночку, при посаженном в ноль родном, крутануть мотор - не знаю.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Power Tank
« Ответ #148 : 22 Апр 2013 [22:33:08] »
Напрямую  к стартеру при нагрузке в 140А 7А аккумулятор будет полностью разряжен через 3 мин (если есть драйвер), реально время  будет меньше и  ток разряда за счет падения будет недостаточен, если двигатель не запустится, как говорят, с полоборота. У 17А шансов на запуск больше. ИМХО. Надо проверить
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн Gooose

  • *****
  • Сообщений: 588
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Power Tank
« Ответ #149 : 28 Апр 2013 [14:18:31] »
Приветствую, подскажите мой Танк пролежал два года без дела, он умер или его можно реанимировать? Еще не заряжал его, не могу пока найти кабелек для розетки, поэтому не понятно будет он жить или уже отжил свое...
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Re: Power Tank
« Ответ #150 : 28 Апр 2013 [14:55:42] »
Если зарядку будет держать( после зарядки),то можно пользоваться. Если нет,то можно поменять внутри корпуса новую батарейку. Вообще,если долго держать его разряженным,то аккумулятор  умирает. :)
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Re: Power Tank
« Ответ #151 : 06 Мая 2013 [09:27:52] »
Цитата
Ergus Power Box 4000
А батарею от упсы 12V/17Ah возможно использовать в связке с этим девайсом? Сядет встроенная — подключаем дополнительную. Планируется выезд на 2-3 ночи, боюсь, просто эргуса не хватит на монти и нетбук (19V/1.58A). Наверняка еще и разветвитель 12V и преобразователь 12V/19V что-то кушают

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 806
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Power Tank
« Ответ #152 : 06 Мая 2013 [10:47:37] »
А зачем? Подключите эту батарею прямо к телескопу,  на все ночи хватит. Насчет питания нетбука: это отдельная песня, где 19В взять. Родного часа на 2  или немного больше хватит. Днем от солнечной заряжать?
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн DosEclipsesTotales

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от DosEclipsesTotales
Re: Power Tank
« Ответ #153 : 06 Мая 2013 [11:31:25] »
Цитата
Насчет питания нетбука: это отдельная песня, где 19В взять
Я предполагал заюзать разветвитель (какой-нибудь из этих), в один из портов (или разъемов?) которого втыкается автомобильный универсальный адаптер, куда уже втыкается нетбук. Или это неверная схема?
PS. Можно (и, наверно, даже нужно) разделить питание девайсов — эргус на монти, аккум на ноут, но я вряд ли разберусь с проводами во втором случае, поэтому извращаюсь

Оффлайн JS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от JS
Re: Power Tank
« Ответ #154 : 18 Мая 2014 [13:11:00] »
Всем доброго времени суток.

Интересует схема Celestron Power Tank на 17А, может у кого есть или дайте ссылку где искать. Сам не смог пока найти :(
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014 [15:02:19] от JS »

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Power Tank
« Ответ #155 : 18 Мая 2014 [14:15:29] »
Полагаю, искать надо в примерно в таком направлении http://telecom.bast.ru/products/radiostations/volna530.html
С уважением. Олег

Оффлайн JS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от JS
Re: Power Tank
« Ответ #156 : 28 Мая 2014 [10:13:03] »
Полагаю, искать надо в примерно в таком направлении http://telecom.bast.ru/products/radiostations/volna530.html

Это совершенно не то.
Интересует, как реализованы преобразования на различные напряжения на выходе. Там, надеюсь, не тупо транзистор регулирующий напряжение стоит..

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 291
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: Power Tank
« Ответ #157 : 25 Мая 2016 [15:09:16] »
Ответ на вопрос, куда делись из магазинов все танки.

Написал официальному представителю Celestron в РФ.

Цитата
Здравствуйте! Почему из ассортимента Celestron и из розничных магазинов исчезли источники питания PowerTank? Снята ли данная продукция с производства и если да, то по какой причине и что будет взамен?

Ответ:

Цитата
Добрый День!

Вышел новый PowerTank - http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/accessories/other-accessories/powertank-lithium

Пока его не ожидаем.
Старые пока не сняты с производства - но мы их не возим. Они поставлялись из США.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Power Tank
« Ответ #158 : 26 Мая 2016 [00:22:59] »
Старые не покупают, вот и не возят.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Power Tank
« Ответ #159 : 26 Мая 2016 [06:31:39] »
Интересно, как этот новый Power Tank Lythium будет вести себя на морозе? Что-то я сомневаюсь в сохранении сколько-нибудь приличной ёмкости на холоде...
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________