Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсал телескопы для визуал наблюдений не только планет но и объектов ДИПСКАЙ  (Прочитано 8501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
Универсальные телескопы для визуал наблюдений не только планет, но и объектов дальнего космоса (дип скай)


Здравствуйте!
отступление:
Меня зовут Дима. Данную тему делал на старлабе, но там народ как-то не особо шевелиться. Решил повторить тоже самое здесь, надеюсь на положительный результат :)
Думаю, данная тема будет полезна не только для меня, но и для всех остальных кто интересуется данным вопросом.

 Теперь, пожалуй, сразу перейду к теме, начнём по порядку:

На одном форуме прочитал, человек пишет про аппертуру:
------
Меньше 100мм - это для школьников, чуть больше 100 - для начинающих - быстро надоест. от 150 начинается что-то интересное. 200 - большинству людей хватит. от 250 только начинается настоящий кайф и настоящий дип скай, когда своими галазми увидишь - тебе будет по барабану фотография.
------
Действительно ли это так?

Я сейчас собираю информацию по телескопам, что бы в дальнейшем сделать свой выбор.
Исходя из выше написанного, я понял, что если позволяет возможность, то лучше присматриваться к телескопам начиная от 200мм. Какие девайсы в большей степени считаются универсальными инструментами для визуального наблюдения не только планет, но и астрономических объектов дальнего космоса (дип скай), или все-таки таких нет, нужно иметь два телескопа?

Сразу отмечу, что астрофото на данный момент не интересует, может быть в дальнейшем я этим и займусь. Интересует (дипскайные) телескопы с возможностью увидеть хоть что-то своими глазами. Я прекрасно понимаю, что в любом случаи всё равно не так явно всё это великолепие будет просматриваться и не сразу, как многие интересующиеся думают, что так оно и будет.

Если бы был такой дип скай, как на представленной фото, у меня давно бы колпак на голове съехал, прочем я подозреваю не только у меня одного  БУГАГАГА :))))))
 http://outdoors.webshots.com/photo/2575449340033949426pedsvw

Наблюдать иногда буду на даче, и конечно в г. Королёве на открытой местности, где собственно и проживаю :). У нас здесь достаточно мест можно найти для наблюдения ;)

Пробежался по телескопу.ру Заинтересовали данные модели. Что вы из этого списка можете особенно выделить? Или посоветовать своё.

1.Телескоп Meade 12" f/5 LightBridge на монтировке Добсона,  Standart
(световой диаметр 305мм, 500крат, 14.0 зв вел.,  примерная стоимость 1200usd)
2. Телескоп Шмидт-Ньютон Meade 8" LXD-75/UHTC с Autostar
(световой диаметр 203мм, 500крат, 14.0 зв вел.,  примерная стоимость 1800usd)
3.10-дюймовый Ньютон на монтировке Добсона Celestron StarHopper 10
(свет диам 250 мм, 500крат, 14.5 зв.вел., примерная цена 800usd)
4. 200-мм рефлектор на экваториальной монтировке Skywatcher 2001PEQ5
(св. диам 200мм, 400 крат, 14.2 зв.вел., примерная цена 690usd)
5. Телескоп Meade системы Ньютона 6" LXD-75 f/5 с пультом EC
(св. диам 152мм, 300 крат, 13.5 зв.вел., примерная цена 1100usd)
6. 203-мм рефлектор Ньютона с компьютерным управлением Celestron Телескоп Advanced C8-NGT
(св. диам 203мм, 400 крат, 14 зв.вел., примерная цена 1370usd)
7. Телескоп-рефлектор Advanced C10-N
(св. диам 254мм, 500 крат, 14.5 зв.вел., примерная цена 1370usd)
8. 203-мм зеркально-линзовый телескоп Телескоп Сelestron Advanced C8-SGT XLT
(св. диам 203мм, 400 крат, 14 зв.вел., примерная цена 1840usd)


Далее,
Вот вырезка из одного поста:
«Добсон, да, требует некоей сноровки, вообще-то он предназначен для наблюдения, в основном, объектов глубокого космоса (при не самых больших увеличениях), планеты, как известно, наблюдают при больших увеличениях, а к этому случаю монтировка Добсона наименее приспособлена и требуются определенные навыки ведения трубы за объектом.»
«Добсон бъет апертурой (и ценой), но хорошь тогда, когда знаешь как им наводиться на невидимые глазом объекты (дипскаи), в противном случае наступит разочарование. Просто "елозить" телескопом по небу быстро надоест.»

Исходя из этого можно сделать вывод:  добы предназначены для опытных наблюдателей.. кем я в данном случаи не являюсь.
Действительно ли они не так легки в управлении? И что в этом случаи вы можете посоветовать.

Скоро в апреле будет проходить фестиваль Астрофест! :) который я собираюсь обязательным образом посетить. Где можно наглядно всё самому увидеть, пощупать, расспросить и в конечном итоге определиться.  Но не смотря на это, нужно собирать инфу, что бы иметь представления и варианты о разных моделях, а фестиваль это конечный пунк в выборе девайса.
Кто сиё мероприятие собирается навестить? Просьба откликнуться, что бы в дальнейшем мы смогли с вами пообщаться на прямую, очень нужны будут ваши мнения и советы :)

Многие из Вас имели возможность наблюдать в разные телескопы, поделились своими мыслями и впечатлениями по данной теме.

п.с.
Говоря о конкретном девайсе, многие пишут к примеру обозначая их как :
1. монти с goto
2. 203мм ШК :)
что это за такое загадочное ШК? :) В данном случаи, пожалуйста, если вас не затруднит.. указывайте более точную маркировку :) дабы избежать недопонимание, о каком конкретно телескопе идёт речь.
Спс.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2007 [23:42:40] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Грин

  • Гость
Универсальные телескопы для визуал наблюдений не только планет, но и объектов дальнего космоса (дип скай)


 Данную тему делал на старлабе, но там народ как-то не особо шевелиться. Решил повторить тоже самое здесь, надеюсь на положительный результат :)
Думаю, данная тема будет полезна не только для меня, но и для всех остальных кто интересуется данным вопросом.

 
Не будет она полезна никому из ленивых новичков, не зря на Старлабе не особо шевелятся. ;D
Ибо лень посидеть 3 дня и перечитать форум хотя бы года за 2, тогда бы и увидели, что таких тем море, и профи уже 100 раз объясняли, чем Шмидт-Кассегерен (ШК) отличается от МК ( ;) ).
 Потратте Ваше время не на написание, а на прочитание ФАКов и азов, мой скромный совет...

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
2ГРИН

На стар лабе она не совсем в такой форме представлена.
Я понимаю, что об это уже говорилось и не раз.. но во первых ,время не стоит на месте.. а уж за года два наверняка изменились кое какие мнения  в ту или иную сторону. Тема актуальна тогда когда она создается, и искать как вы предлагаете информацию по частям, перебрав тем за 2-3 прошлых года, вы знаете.. так никакого времени ни на что не хватит. Хочется определённого внимания со стороны специалистов.
Если бы были более полноценные ФАГИ в которых можно найти ответ на любой вопрос..  то и вопросов было бы меньше, личные вопросы на то они и личные, что в обсуждении с каждым разом могут возникать всё новые вопросы. И даже когда читаешь, всё равно в темах возникаю несогласия с теми или иными высказываниями потому или иному вопросу. В этом то весь и смысл.. один говорит одно другой говорит другое, потом приходят, к какому то согласию.. и от этого становится светлее в голове. :)

Вы разве способны, к примеру, выучить китайский по самоучителю? Я думаю врят ли. :)

Или к примеру.. какая нить модам создаёт подобную тему.. так там рыцарей набегает хоть отбавляй :) И что, прикажете мне под девушку тоже косить? :)
Разновидностей Телескопов всё равно ТАК много!!! с разными характеристиками, стёклами, структурами, управлениями, комплектациями, и т.д., их такое множество!!! и каждый предназначен для чего-то конкретного, что выбор для интересующегося становиться настоящим испытанием. Почему и обращаются с подобными темами к тем людям, которые  не просто так же читали характеристики и что-то там смогли понять.. а конкретные люди, которые сталкивались, имели дело с разными (данными) девайсами.. чья точка может  кардинально отличаться от.. к примеру - магазинных фагов и кучей рекламы.

Я никого здесь за уши не тяну.. захочет человек помочь, ответит.. не захочет, жизнь на этом не остановится.. буду как говориться дальше капать :).
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [01:41:31] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
 ;D
Давай сначала. Что хотите наблюдать? Место наблюдения? Для чего телескоп? Сколько денег не жалко? И т.д и т.п.
 ;D

Грин

  • Гость
Тогда купите Синту или Целестрон 10" доб и получайте удовольствие, а разницу в моделях, типах, нюансах и названиях если некогда изучать, то гораздо информативнее на Астрофесте вживую смотреть, щупать и слушать живые пояснения.
 Но если есть деньги - то к Санковичу, например. ;)

Оффлайн aGDE?Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 336
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от aGDE?
2mcfmun

Вы издеваетесь чтоли? :)
Всё написано уже выше!!!

"Наблюдать иногда буду на даче, и конечно в г. Королёве на открытой местности, где собственно и проживаю . У нас здесь достаточно мест можно найти для наблюдения"

Дача, одна за 130км, другая за 200... звёздный рай :) Там улетаешь просто от опрокидывания головы к небу, а если через телескоп.. как бы колпак не слетел у меня :)
 Чаще конечно буду в Королёве.. здесь достаточно хороших мест. Засветка от Москвы.. считайте сами 12 км от МКАД.

"Сразу отмечу, что астрофото на данный момент не интересует, может быть в дальнейшем я этим и займусь. "

"...универсальными инструментами для визуального наблюдения не только планет, но и астрономических объектов дальнего космоса"


2Грин

"Но если есть деньги - то к Санковичу, например."

:) :) :)
А за что и сколько он берёт? и кто такой Санкович? :)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [02:11:39] от aGDE? »
Nexstar 8i
GPO Spectra 8x42

Грин

  • Гость

2Грин

"Но если есть деньги - то к Санковичу, например."

:) :) :)
А за что и сколько он берёт? и кто такой Санкович? :)

Даю наводку- мой МСТ180 от него! ;) А всё остальное - поиском в форумах, заодно и почитаете... :P ;D

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Короче, МСТ это круто! От них даже за рубежом пищат!!

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
что это за такое загадочное ШК?  В данном случаи, пожалуйста, если вас не затруднит.. указывайте более точную маркировку  дабы избежать недопонимание, о каком конкретно телескопе идёт речь.

Очень рекомендую попытаться преодолеть лень и потратить несколько дней на чтение форума. Все это тут обсуждалось по 50 раз.
По крайней мере, чудесные вопросы вроде "что такое ШК" возникать не будут.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
В общем то лучше приехать на астрофест и в живую пощупать. Поскольку по картинкам в интернете довольно сложно заценить даже такую простую вещь как массо-габариты изделий. А разница бывает очень впечатляющей. Не каждую дуру повезешь за 200 км.
А по поводу советов рыцарей это из серии девушке на форуме фотографов спросить что лучше купить кэнон или никон  ;D  Думается мне результат весьма похож.
Но как общее правило для визуала нужна апертура от 200 мм  но все равно колпак никуда не улетит. Улетанию колпака способствует только фотографические наблюдения к коим нужно приложить мешочек денег и кучу опыта в данном вопросе или очень большой мешок денег и некоторое количество мозга и аккуратности

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Улетанию колпака способствует только фотографические наблюдения к коим нужно приложить мешочек денег


Вопрос очень индивидуальный.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Улетанию колпака способствует только фотографические наблюдения к коим нужно приложить мешочек денег

Вопрос очень индивидуальный.

Поддерживаю :) Иногда и невооруженным глазом колпак сносит  ;D


2 aGDE? - А вы с бюджетом уже определились под это дело?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [11:49:46] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
...универсальными инструментами для визуального наблюдения не только планет, но и астрономических объектов дальнего космоса...
Рефрактор-ахромат 4" Вас спасет.
Skywatcher 102 мм с фокусным расстоянием 1000 мм на монтировке eq-3 или аналогичный ему Celestron 4R или что-то аналогичное от DeepSky. Все это Вы легко найдете поиском в сети. Цена около $500.
Если это дорого - смотрите меньший калибр. Если хотите дороже - смотрите с индексом ED или МАКи.
Начните с чего-нибудь из этого. Остальное поймете по ходу дела.
Универсальных телескопов, как и других универсальных машин, инструментов, приспособлений НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

P.S. Науки, друг мой, нам сокращают опыты быстротекущей жизни.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Цена около $500.
Если это дорого - смотрите меньший калибр.
Так вроде в первом посте всё что уже присмотрел автор дороже 500$ и дешевле 2000$
Вот и бюждет... но я думаю ещё чуть-чуть и автор применит к бюджету линзу барлоу...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Цена около $500.
Если это дорого - смотрите меньший калибр.
Так вроде в первом посте всё что уже присмотрел автор дороже 500$ и дешевле 2000$
Вот и бюждет... но я думаю ещё чуть-чуть и автор применит к бюджету линзу барлоу...

Моё дело предложить. Я когда выбирал и, собственно, уже выбрал, привел жену (а телескоп был мне в подарок на ДР) в магазин на Бауманской. Она долго разглядывала то, что в её понимании было телескопами, а когда дошла до меня, скромно стоявшего с улыбкой возле 8" добсона - вошла в ступор. Она еще не знала, что я хочу 10".  ;D

Размер имеет значениЯ.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Она еще не знала, что я хочу 10".  ;D
Моя тоже смирилась бюджетом ШК11"+G11gimini... Пусть пока будет не вкурсе моих АПО планов...
А как всё красиво начиналось с бюджета в 2000$
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Моя тоже смирилась бюджетом ШК11"+G11gimini...

Мою напугал не бюджет. Доб не дорог. Размеры её впечатлили.  ;)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
ШК - телескоп системы Шмидт-Кассергена - в вашем списке пункт номер восемь. Кстати, именно его бы и посоветовал как наиболее универсальный, имхо.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Мою напугал не бюджет. Доб не дорог. Размеры её впечатлили.  ;)
А вот с размерами проблема - я пока ни один телескоп не видел - только на фотографиях... заказ ещё не прилетел.
Ой, хоть бы в багажник всё вместе с палаткой и удочками влезло...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от leon
Если хотите смотреть дип скай, то однозначно чем больше апертура, тем лучше. Но далее надо определиться с весом и размерами. Добсоны обычно недорогие, большие, но легкие. Недостаток - нужно хорошо уметь наводиться по звездным картам (хотя их можно и автоматизировать, но это отдельный разговор. Посмотрите такие модели на http://www.telescope.com/), объект быстро убегает из поля зрения и его надо все время ловить.

Можно брать Ньютон на экваториальной монтировке (например с goto), но это будет и громоздко и тяжело. С помощью экваториальной монтировки проще удерживать объект в поле зрения. Проще ли наводиться на объект (без гото) по сравнению с добсоном - на любителя.

Есть еще ШК, они по моему все импортные, они компактней Нютона, но дороже. Не факт что показывают лучше.

У меня МСТ-180 (изготовления Санковича, позвоните ему чтобы узнать текущую цену, телефон был где-то на форуме). Он значительно компактней добсона, размером порядка ШК, но монтировка на которую он вешается (eq-5) со стальными ногами достаточно тяжелая. Показывает отлично, но для больших любителей дипская апертура маловата

В любом случае, для всех этих телескопов нужна машина, а перед покупкой размеры (и вес) лучше увидеть вживую, чтобы потом не сильно переживать из-за габаритов. Как говорится, лучше всего телескоп, в который наблюдашь. И если не захочется его выносить на улицу из-за габаритов/веса, то что толку.

Опять же, наблюдать дип скай вблизи Москвы (в том числе и в Королеве), занятие бесполезное. Нужно отъезжать километров на 60 от Москвы, чтобы избавиться от засветки

А планеты по моему можно наблюдать почти в любой инструмент большой апертуры. Просто если у него небольшое фокусное расстояние, то не получится поставить очень большое увеличение (в отсутствие короткофокусных окуляров)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [13:51:40] от leon »
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com