A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 1080537 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9720 : 27 Окт 2020 [14:03:21] »
Светлый ручеёк от Эллады к ЮПШ я тоже видел и нарисовал. Кто знает, как он называется?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 6 120
  • Благодарностей: 1238
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9721 : 27 Окт 2020 [14:41:21] »
Попытался   прошлым вечером зарисовать    хотя бы фрагмент марса. Атмосфера была  ближе к хорошей. но бывало лучше. Затея  нереальная, даже зарисовать более менее точно один регион  из разряда невыполнимого. Деталей много. они все плотные,  много мелочи  и 70 процентов  этого довольно бледно. По этому  точность  так себе.   Рисовать при хорошем сиинге  в 250 мм  весь  диск марса  -  нереально. Я   делал зарисовку . большой Сырт уже подходил  к краю  диска,   то есть в  центре детализация была бы  на порядок лучше. Фото для сравнения - не моё,  добавил из предыдущих постов . В моем  случае БС  был уже  на краю слева , а на фото он почти в центре 

Такой вот   рисунок вышел. На фото справа я этот регион выделил . Правая часть рисунка  только намечена, я ее не успел зарисовать . Только контуры  схематично. Планировал. но не успел, атмосфера испортилась

Было в планах зарисовать  ПШ  и  детали вокруг нее,  но там   все очень плотно  и насыщенно,  надо тратить время . Есть что рисовать , но  основная масса деталей  очень мелкая .


Зарисовку делал  на увеличениях  287 крат и 179 крат. Малоконтрастное в целом лучше всего было видно на 179 кратах . НА 278  лучше  была  видна структура \ строение мелких  и контрастных деталей .
Более 278 крат было ставить нецелесообразно  . Я ставил   так же 320,  368 ,   нет смысла в них. Только хуже становилось

Для   более менее нормальной точности зарисовки всего диска  , нужно брать  шаблон марса (круг )  размером в 40 см примерно. Тогда  это можно  как то подправлять,  иначе выйдет одна мазня. Сидеть в полутьме ,  вот это вот все наносить на  бумагу ,  как рекомендуют   шаблон 5 см -  я не знаю как это можно советовать вообще. Для 50 мм апертуры если только то да. Можно и  5 см шаблон. А при  хорошей атмосфере  , для 250 мм  апертуры ,  20 см - точно не хватит. я пробовал,  посчитал что 40 см в самый раз

« Последнее редактирование: 27 Окт 2020 [15:14:50] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 139
  • Благодарностей: 885
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9722 : 27 Окт 2020 [15:13:03] »
Хорошая попытка, нужная.

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 17 139
  • Благодарностей: 885
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9723 : 27 Окт 2020 [15:16:27] »
Цитата
по моему всех  старинных зарисовках   виден  не разрешенный "  тройной узел "  справа от БС ,   хотя у меня от отлично  разрешился. даже будучи на краю диска , и даже на 179 кратах. 
Может вы просто  величайший визуальщик в истории.     Даже страшно представить,  что в центре у вас будет на порядок больше деталей.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 15 367
  • Благодарностей: 889
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9724 : 27 Окт 2020 [15:17:39] »
Да, интересно!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 6 120
  • Благодарностей: 1238
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9725 : 27 Окт 2020 [15:18:18] »
Хорошая попытка, нужная.

Сколько только вот их осталось в этом сезоне, вопрос. У нас передают буквально пару дней  ясных, и потом затяжные дожди или пасмурно. Как  то неудачно  в плане погоды  выпало это противостояние. В прошлом  году, в этот период стояли просто  обалденные сиинги. Практически каждый день ,  и  ясно было каждый день. Сейчас часто облака ,  да и сиинга хорошего было мало. Кпд  очень низкий  получается ..
Наблюдаю  с 1986 года

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 6 120
  • Благодарностей: 1238
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9726 : 27 Окт 2020 [15:21:04] »
Цитата
по моему всех  старинных зарисовках   виден  не разрешенный "  тройной узел "  справа от БС ,   хотя у меня от отлично  разрешился. даже будучи на краю диска , и даже на 179 кратах. 
Может вы просто  величайший визуальщик в истории.     Даже страшно представить,  что в центре у вас будет на порядок больше деталей.


Это просто телескопы кривые были у народа я так думаю. Когда  в 1930   году за дело взялся Антониади , у него  вышло  очень здорово. Видна сразу и апертура  и  точность . Но он потратил правда на это много лет. С другой стороны это  вполне соотносится с моими ощущениями,  что времени нужно много

Но сравнить интересно было бы . Времени только мало осталось, по прогнозу  погоды
Наблюдаю  с 1986 года

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 619
  • Благодарностей: 2587
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9727 : 27 Окт 2020 [15:23:04] »

Тогда если я честно буду рисовать в фотошопе*) то, что я вижу, я воспроизведу видимый мной нежно-зеленоватый цвет морей просто серым на фоне светло-оранжевого.
Чего, по-моему, не происходит.
Честно будет тогда, когда на экране монитора вид Марса будет такой же, как и вид в окуляр. Это если говорить о художественной части зарисовки. А уж какими приемами вы этого достигните - дело другое. Но если вы будете рисовать моря зеленым цветом на оранжевом фоне, то этот цвет явно не будет соответсвовать тому, что вы видели в окуляр - зелень будет слишком сильно выделятся ( зеленый тоже имеет множество оттенков и кроме того разную интенсивнось цвета - от едва заметного, до насышенно зеленого). Что же касается информативной части (а это главное) то для отчета достаточно схемы с контурами деталей, здесь я полностью согласен с  a.pozharov. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Благодарностей: 296
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9728 : 27 Окт 2020 [15:44:48] »
Щас наблюдал Марс вблизи какой то двойной что ли? Psc 77a и b как то обозначаются :) необычно как красиво, на Марсе шапочка белехонькая малюсенькая, только я почему то видел ее сверху вправо а в стеллариуме она внизу слева, че так не понимаю :/ Потемнение на марсе левая часть как бы с середины и к низу 25-30% остальное светлая часть
« Последнее редактирование: 27 Окт 2020 [17:40:09] от Сергей Петрович :) »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 240
  • Благодарностей: 504
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9729 : 27 Окт 2020 [15:52:40] »
Один тон, оранжеватый ,   и его вариации - ему мы  в  большой степени обязаны нашей  земной атмосферой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B0
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9730 : 27 Окт 2020 [16:03:58] »
Честно будет тогда, когда на экране монитора вид Марса будет такой же, как и вид в окуляр. Это если говорить о художественной части зарисовки. А уж какими приемами вы этого достигните - дело другое. Но если вы будете рисовать моря зеленым цветом на оранжевом фоне, то этот цвет явно не будет соответсвовать тому, что вы видели в окуляр - зелень будет слишком сильно выделятся

Я вижу вот так (правый рисунок).
Проверил в gimp - да, цвет, который мне кажется зеленоватым, скорее бежевый, так что Вы правы, это иллюзия.

Дмитрий

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 762
  • Благодарностей: 159
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9731 : 27 Окт 2020 [18:59:12] »
Рисовать при хорошем сиинге  в 250 мм  весь  диск марса  -  нереально.
Исходя из своего короткого опыта, пожалуй, соглашусь. Когда детали, действительно видно, глаза разбегаются. А Марс тем временем вращается.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 702
  • Благодарностей: 289
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9732 : 27 Окт 2020 [19:01:59] »
А сложно сказать, иногда бывает и так и так. Чаще как справа, очень похоже на визуалити.)) Особенно в МАКи (в Ньютон смотреть не приходилось).
Но бывает и почти как левая картинка, и цвет, и контраст мало меньше.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 762
  • Благодарностей: 159
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9733 : 27 Окт 2020 [19:04:50] »
Светлый ручеёк от Эллады к ЮПШ я тоже видел и нарисовал. Кто знает, как он называется?
Вроде бы, это просто сама Эллада — её светлая часть между озером Зея внутри самого ударного бассейна и проливом Яо и что там дальше его на гребне впадины. Эллада огромная.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 598
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9734 : 27 Окт 2020 [19:38:33] »
Может вы просто  величайший визуальщик в истории.     Даже страшно представить,  что в центре у вас будет на порядок больше деталей.
Один такой уже был.
Реинкарнация Арагорна стало быть.
 :facepalm:
Takahashi TS-65/1000D SemiAPO, Vixen SD115s SemiAPO, Astreya 152Q SuperAPO
Denkmeier В27
NEQ-6 Pro

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 7 184
  • Благодарностей: 440
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9735 : 27 Окт 2020 [20:36:38] »
27.10.2020, 18:32-19:06 (UT+3), Москва, открытая балконная дверь, SW1025AZ3, призма прямого изображения 90*, 159х. Условия: дымка с лёгкими облаками, турбуленция 5-6 временами больше (10 - сильная). Наблюдал Марс (см. рис-схему). Наблюдать было сложновато из-за облаков, но в просветах кое что видел: тёмные области слева уверенно, промежуток между ними как большой глюк, тёмную правую нижнюю как глюк, полярную южную шапку в просветах уверенно, белую область сверху уверенно, а потом как глюк, левую светлую область как глюк. Сам Марс имел светло-грязно-розовый цвет. Недалеко от Марса на 10 часов примерно были видны 2 звёздочки.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2020 [21:10:14] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 961
  • Благодарностей: 2374
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9736 : 27 Окт 2020 [20:57:35] »
Наблюдал сегодня марс с 19.40 по 20.10. Сиинг средний, иногда хороший. Телескоп тал-125 аполар, увел. 250х. Желтый фильтр для морей. Хорошо виден большой сырт. Детали почти теже, что и вчера.
Чуть позже сделал зарисовку в 66ед при увел. 130. Большой сырт, форма главных деталей и юпш вполне хорошо заметны.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 7 184
  • Благодарностей: 440
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9737 : 27 Окт 2020 [21:03:47] »
Сиинг средний, иногда хороший.
У вас дымка была? Похоже у меня полные глюки, вообще с вашими зарисовками не похожа моя картина ;D .

Добавлю.
Да, была легкая дямка. Ну почему не похожи? На вашей зарисовке также виден большой сырт. Форма морей также в целом передана верно.
Ошибка моя в повороте Марса при восходе, ЮПШ - белое пятно слева на рисунке получается, тогда всё сходится.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2020 [13:02:43] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 961
  • Благодарностей: 2374
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9738 : 27 Окт 2020 [21:06:00] »
У вас дымка была? Похоже у меня полные глюки, вообще с вашими зарисовками не похожа моя картина ;D .
Да, была легкая дямка. Ну почему не похожи? На вашей зарисовке также виден большой сырт. Форма морей также в целом передана верно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 15 367
  • Благодарностей: 889
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9739 : 27 Окт 2020 [21:13:36] »
Рисовать при хорошем сиинге  в 250 мм  весь  диск марса  -  нереально.
Исходя из своего короткого опыта, пожалуй, соглашусь. Когда детали, действительно видно, глаза разбегаются. А Марс тем временем вращается.

Дописывать "деталей столько, что не могу зарисовать" - норма. Стесняться нечего  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)