Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 937918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2560 : 19 Фев 2012 [15:53:07] »
to oleg oleg
Зарисовка суперская.
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2561 : 19 Фев 2012 [16:10:06] »
Марс 18.02.12 и 19.02.12

У меня всё очень скромненько. Атмосферка - дрянь балла 3, временами 4 по Пиккерингу. Небо чистое, но белёсое, звезды ёжики, наверно присутсвовала дымка.
В Москве тоже не ахти....

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2562 : 19 Фев 2012 [17:24:54] »
  По цвету Марса я собсна цель отобразить верно не преследовал,   главное хотел чтобы идея видна -  облачные места  "холоднее"   ,  впрочем дело дохлое,  у меня таланта не хватит в  5 утра  после бессоной ночи  правильно нарисовать.     Потом можно конечно по памяти заново попробовать, так ведь тоже уже не то будет.
Очень хорошая зарисовка, Олег! Что интересно - светлую "шапочку" на южном полюсе вижу постоянно уже недели две. Только она
у меня как бы слегка желтоватая.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2563 : 19 Фев 2012 [23:45:37] »
  Cпасибо на добром слове,   да,  почти как настоящая маленькая полярная шапка  это пятнышко.

 п.с. : сегодня снова сижу жду Марса , т.к. сегодня  погода как вчера, обнадёживает .

Цитата
У меня всё очень скромненько. Атмосферка - дрянь балла 3, временами 4 по Пиккерингу. Небо чистое, но белёсое, звезды ёжики, наверно присутсвовала дымка. Рядом с Марсом Йота Льва, не поделилась, хотя при хорошем небе делится легко при 200-х и менее.
  невезуха!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2564 : 19 Фев 2012 [23:59:15] »
в 4 утра идем наблюдать марс и сатурн, отпишусь что и как

Оффлайн /Andrey/

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от /Andrey/
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2565 : 20 Фев 2012 [00:04:15] »
Сейчас пришел с наблюдений. Как всегда, москва, балкон, доб 150мм. f:8. увеличение 190*.
Мылит не сильно, но потом стало заметно хуже. Внизу тортики пекут :) успел сделать зарисовку, пришел, доработал немного.
Шапка северная, как всегда. на Юге и к центру идет заметное потемнение, к югу оно галочкой становится, понравилось очень.
Кажется, что обрывается у центра, а с севера еще кое-какое потемнение.
Подробности в моей второй в жизни зарисовке Марса.
Труба: SW 15075
Монтитровка: Celestron CG-4
Окуляры: Sky-Watcher 6.3mm.; НПЗ 25mm.; НПЗ 10mm.; НПЗ ЛБ*3

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2566 : 20 Фев 2012 [00:20:50] »
Сейчас пришел с наблюдений. Как всегда, москва, балкон, доб 150мм. f:8. увеличение 190*.
Мылит не сильно, но потом стало заметно хуже. Внизу тортики пекут :) успел сделать зарисовку, пришел, доработал немного.
Шапка северная, как всегда. на Юге и к центру идет заметное потемнение, к югу оно галочкой становится, понравилось очень.
Кажется, что обрывается у центра, а с севера еще кое-какое потемнение.
Подробности в моей второй в жизни зарисовке Марса.

Хороший рисунок.Такой Марс видел и рисовал часто , турбулёж всё портит от нижних этажей, сегодня приладил бленду из картона подлиннее на рефрактор, может что нибудь выйдет....Интересно как боряться владельцы Ньютонов с тёплыми потоками на границе лоджия-улица где самое марево?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн /Andrey/

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от /Andrey/
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2567 : 20 Фев 2012 [00:27:08] »
Я вот тоже не знаю как с этим бороться. внизу пекарня, когда печь начинают-это жесть полнейшая. Телескоп нету возможности вынести на улицу т.к.: 1. общага в 1.00 закрывается. 2. Один никак вообще не донесу никогда доб. трубу только-да, только табуретку-тоже. А все вместе нету возможности, со мной никто на наблюдения не ходит. одному не справиться.
Труба: SW 15075
Монтитровка: Celestron CG-4
Окуляры: Sky-Watcher 6.3mm.; НПЗ 25mm.; НПЗ 10mm.; НПЗ ЛБ*3

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2568 : 20 Фев 2012 [01:37:10] »
А я уже никак не борюсь. Ставил бленду: помогает мало, а угол обзора (в смысле угол поворота трубы) уменьшает вдвое. Плюнул, смотрю так. У меня второй этаж, на первом лоджия не застеклена, хоть какой-то плюс.
P.S. Всё, пошел включать кулер и расчехлять окуляры.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Анатолий Егоров

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Анатолий Егоров
    • Егоров Анатолий Викторович
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2569 : 20 Фев 2012 [02:16:34] »
Сейчас пришел с наблюдений. Как всегда, москва, балкон, доб 150мм. f:8. увеличение 190*.
Мылит не сильно, но потом стало заметно хуже. Внизу тортики пекут :) успел сделать зарисовку, пришел, доработал немного.
Шапка северная, как всегда. на Юге и к центру идет заметное потемнение, к югу оно галочкой становится, понравилось очень.
Кажется, что обрывается у центра, а с севера еще кое-какое потемнение.
Подробности в моей второй в жизни зарисовке Марса.

Очень похоже, что сейчас наблюдал. Шапка чуть побольше, вроде.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2570 : 20 Фев 2012 [04:47:00] »
Цитата
Интересно как боряться владельцы Ньютонов с тёплыми потоками на границе лоджия-улица где самое марево?
  Не знаю как на лоджиях,  а на балконе никак не борюсь.   С моей т.з. такой проблемы  нет.   В том смысле что нет чёткой границы двух сред , которую можно было гарантированно "проткнуть"  блендой  ( или рефрактороной трубой). 
 Если изображения нет - иду спать,  просто.
 
  Сегодня наблюдал, вышел в 3. 10 зашёл в  3.50,   видно почти как вчера, чуть послабее   (и на расфокусе воздух несётся быстрее чем вчера),  но не кардинально.
    Против вчерашнего некоторые подробности  рассмотреть было бы труднее,  зато можно было кое-какие пробелы восполнить, например сегодня  чётко  выхватил Большой Сырт ( вчера он выпал, т.к. был ближе к краю диска) .
  Подправил вчерашнимй рис. ,   

   + вторая редакция,   с попыткой отобразить яркую облачность.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2012 [05:02:23] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2571 : 20 Фев 2012 [07:20:59] »
Москва, лоджия,SW100ED,220x, светло-жёлтый светофильтр, 6:00 UT.Атмосфера на 4, по Антониади, чёткость не на высоте.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2012 [01:04:24] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2572 : 20 Фев 2012 [10:55:48] »
   В целом для 100мм это должно быть неплохой результат?
 
   Этой ночью  под руку подвернулась картонная диафрагма 147мм,  вырезал когда-то для опытов,  ну , дай думаю гляну с ней и всунул в трубу,  получился ньютон 147мм с ЦЭ 27% ,   и  что же вижу в окуляр?  - качество Марса  значительно ухудшилось,   во-первых  значительно  темней стало,  и разрешение   очевиднейшим  образом просело,   хотя , хотя ! -    кошачья Лапа сабейского залива   визуально по прежнему хорошо отделялась от Эритрейского моря проливом,    по общей же картинке  переход с без малого 240мм на 147мм  произвёл удручающее впечатление, - ясность изображения пропала,  увеличение пришлось снижать - соотв-но диск сьёжился,    с радостью вынул диафрагму!    Ранее  был как-то более оптимистичен относительно малых апертур,  вроде бы разница между 237 и 147мм не такая уж значительная,  и диск Марса более устойчивый,  но смотреть в меньшую апертуру  при наличии бОльшей  совсем не хочется.

   Признаюсь, завидую владельцам 300мм и выше,  жалко что на мой балкон не впереть, иначе давно бы пересел.

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2573 : 20 Фев 2012 [11:26:41] »
   В целом для 100мм это должно быть неплохой результат?
 


   Признаюсь, завидую владельцам 300мм и выше,  жалко что на мой балкон не впереть, иначе давно бы пересел.
Был бы лучший результат при 3 баллах по Антодиади.В 2010 году эта едэшка показала большую детализацию на Марсе, правда не на лоджии, похоже всё дело в условиях.Может в марте будет лучше? Кстати, тоже приладил бленду из картона, для борьбы с тепловыми потоками, вчера смотрел с ней Юп.,  атмосфера плохая, но картинка заметно спокойнее. Думаю о большей апертуре, но при моей HEQ-5 Ньютон великоват, больше склоняюсь к катадиоптрикам и то, в основном, для астрофото и визуала в тёплые времена года.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2012 [17:48:47] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Alexander5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander5
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2574 : 20 Фев 2012 [17:22:38] »
Приветствую всех любителей астрономии, давно читаю эту тему, жаль не все термины понятны (я новичок). Недавно взял б/у телескоп celestron fs909, за 3 недели наблюдал Марс трижды. Первый раз он меня больше всего впечатлил - наблюдал 2 недели назад, шапку и потемнения на диске видно было всё время почти без изменений четкости. Сегодня отнаблюдал тоже неплохо. Наблюдал с 1:00 до 2:00, детали мелькали то в одной то в другой части диска с перерывом в 5-10 минут. Окуляр использовал в основном 10 мм(100X), ставил барлоу 2X, становится хуже. Зарисовка ниже↓↓↓↓↓
CELESTRON 909 EQ2

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2058
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2575 : 20 Фев 2012 [19:14:41] »
to aleksandr-f, /Andrey/ - Вы молодцы, что сделали зарисовки с деталями. Поскольку вчера атмосфера в Москве была дрянь. 
В 23.00 вышел наблюдать Марс и не увидел даже полярную шапку, турбулило уже при 100х. Пошел спать :)
to aleksandr-f: Думаю Ваш SW100ED способен на большее, лишь бы была атмосфера. На московском балконе SW100ED оптимальный вариант.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2576 : 20 Фев 2012 [19:34:47] »
to aleksandr-f, /Andrey/ - Вы молодцы, что сделали зарисовки с деталями. Поскольку вчера атмосфера в Москве была дрянь. 
В 23.00 вышел наблюдать Марс и не увидел даже полярную шапку, турбулило уже при 100х. Пошел спать :)
to aleksandr-f: Думаю Ваш SW100ED способен на большее, лишь бы была атмосфера. На московском балконе SW100ED оптимальный вариант.
Спасибо Александр!Стараемся!Вечером действительно была плохая атмосфера, а утром получше.SW100ED мне очень нравится, и качество и внешний вид, в роли повседневного балконного инструмента с ним может конкурировать только SW120 или, может быть, аполар, но не дают покоя лавры большеапертурщиков....
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2058
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2577 : 20 Фев 2012 [19:57:59] »
Спасибо Александр!Стараемся!Вечером действительно была плохая атмосфера, а утром получше.SW100ED мне очень нравится, и качество и внешний вид, в роли повседневного балконного инструмента с ним может конкурировать только SW120 или, может быть, аполар, но не дают покоя лавры большеапертурщиков....
Перефразируя классика: Есть разные по размеру телескопы, а атмосфера делает их равными. :)
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2578 : 20 Фев 2012 [20:59:40] »
Спасибо Александр!Стараемся!Вечером действительно была плохая атмосфера, а утром получше.SW100ED мне очень нравится, и качество и внешний вид, в роли повседневного балконного инструмента с ним может конкурировать только SW120 или, может быть, аполар, но не дают покоя лавры большеапертурщиков....
Перефразируя классика: Есть разные по размеру телескопы, а атмосфера делает их равными. :)
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=33









Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2058
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2579 : 20 Фев 2012 [21:10:30] »
to Астролюбитель: Спасибо за сслылку. Интересная статья.
Насколько я понял миф 4 состоит в том, что маленький телескоп способен превзойти большой. Равенство телескопов при плохой атмосфере вроде не оспаривается.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24