Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 945576 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2540 : 18 Фев 2012 [17:30:30] »
Наблюдал вчера Марс в ТАЛ-75R. Москва, балкон. Сильная дымка из-за которой диск Марса был менее ярок, а иногда и вовсе не виден. Однако влияние тепловых потоков воздуха от стены дома было мало, что позволило применить увеличение 200х.  Сразу бросается в глаза полярная шапка - самая заметная деталь. Хорошо видны зеленоватого цвета моря и оранжевые материки. В 23.40 сделал зарисовку.
Если так видно в 75 мм, тогда что же будет видно в 305мм?  :P

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2541 : 18 Фев 2012 [23:21:07] »
Наблюдал вчера Марс в ТАЛ-75R. Москва, балкон. Сильная дымка из-за которой диск Марса был менее ярок, а иногда и вовсе не виден. Однако влияние тепловых потоков воздуха от стены дома было мало, что позволило применить увеличение 200х.  Сразу бросается в глаза полярная шапка - самая заметная деталь. Хорошо видны зеленоватого цвета моря и оранжевые материки. В 23.40 сделал зарисовку.

Это Вы так Большой сирт увидели, самая приметная деталь.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2542 : 19 Фев 2012 [02:32:59] »
Это Вы так Большой сирт увидели, самая приметная деталь.
 
  Не, это не Сырт. Он сейчас на западе. Это наверное  Ацидалийское Море, оно как раз сейчас должно постепенно уходить за лимб.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2543 : 19 Фев 2012 [04:37:24] »
 Доброе утро, страна,   отмечусь
  Вчера наблюдал ,  в общих чертах ,  т.к. диск был в мареве.
 Сегодня наблюдал  гораздо лучше,   пожалуй эту сторону при таком ( 13.3")   размере диска  я так хорошо ещё никогда не видел. 
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2544 : 19 Фев 2012 [04:39:29] »
Сегодня удалось немного посмотреть Марс. Правда сильная дымка переходящая в сплошную пелену не позволила ставить большие увеличения. Планета просто сливалась с фоном. По этой же причине (гасит картинку), не использовал свой любимый фильтр №21. Но попробовал свежекупленный Moon&SkyGlow. Он практически не уменьшил яркость, но повысил контраст тёмных областей. Надо его попробовать на хорошем небе.
 Москва, лоджия, SW2001, 02.50-03.30мск, увел. 200Х, 250Х, 312Х.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2012 [06:16:11] от Борис1963 »
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2545 : 19 Фев 2012 [04:43:29] »
Доброе утро, страна,   отмечусь
  Вчера наблюдал ,  в общих чертах ,  т.к. диск был в мареве.
 Сегодня наблюдал  гораздо лучше,   пожалуй эту сторону при таком ( 13.3")   размере диска  я так хорошо ещё никогда не видел. 
 

Ух-ты! здОрово как! А я надеюсь на завтрешнее утро, вроде "ясно" обещают.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2546 : 19 Фев 2012 [05:03:49] »
  Набросал по бырику рисунок,  всё нарисованное видел очень уверенно,    это даже удивительно, т.к.  при расфокусе "несло "  очень прилично - видны были  паралельные потоки воздуха нёсшиеся поверх диска Марса.    Видимо несло ламинарненько, поэтому в фокусе диск Марса было видно иногда очень чётко ,  даже  страшно представить, как было бы видно Марс где-нибудь  в сентябре, когда никаких потоков не видно. 

  Ага,  значится ставил увеличения от 420х и до 800х  ( Наглер 3-6 + ЛБ 2х) ,  без фильтра -побольше ,  с оранжевым фильтром - поменьше ( т.к. он часть света сьедает) .

 Нет слов,   самое главное,  на очень больших увеличениях  без фильтра офигительно видны  облачные образования  на диске.    На малых увеличениях ( до 1.9Д)   я их различаю очень плохо  из-за яркости диска.
     На больших же увеличениях диск становится приемлимо ярким,  и все облачка  выделяются  на фоне диска своим цветом.   Невероятно,   я прямым зрением вижу  облачные места на фоне красноватого диска  они "холодные".

  По цвету Марса я собсна цель отобразить верно не преследовал,   главное хотел чтобы идея видна -  облачные места  "холоднее"   ,  впрочем дело дохлое,  у меня таланта не хватит в  5 утра  после бессоной ночи  правильно нарисовать.     Потом можно конечно по памяти заново попробовать, так ведь тоже уже не то будет.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2012 [05:13:22] от oleg oleg »

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2547 : 19 Фев 2012 [06:07:00] »
      Невероятно,   я прямым зрением вижу  облачные места на фоне красноватого диска  они "холодные".

  По цвету Марса я собсна цель отобразить верно не преследовал,   главное хотел чтобы идея видна -  облачные места  "холоднее"   ,  впрочем дело дохлое,  у меня таланта не хватит в  5 утра  после бессоной ночи  правильно нарисовать.     Потом можно конечно по памяти заново попробовать, так ведь тоже уже не то будет.

Насчёт таланта - не прибедняйтесь ;), зарисовка шикарная! Я весь обзавидовался. Хоть бы разок такой Марс увидеть.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2548 : 19 Фев 2012 [08:24:45] »
Это Вы так Большой сирт увидели, самая приметная деталь.
 
  Не, это не Сырт. Он сейчас на западе. Это наверное  Ацидалийское Море, оно как раз сейчас должно постепенно уходить за лимб.

Так по симулятору Сирт, посмотрите.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2549 : 19 Фев 2012 [09:06:11] »
  Набросал по бырику рисунок,  всё нарисованное видел очень уверенно,    это даже удивительно, т.к.  при расфокусе "несло "  очень прилично - видны были  паралельные потоки воздуха нёсшиеся поверх диска Марса. 
Классный Марс, лучший этой зимой, такая детализация!!!!Поздравляю!!!
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2550 : 19 Фев 2012 [09:47:38] »
to Oleg oleg: Марс отличный!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2551 : 19 Фев 2012 [11:07:24] »
Довольно точно!Сравнение с симулятором REDSHIFT.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2552 : 19 Фев 2012 [11:24:26] »
Так по симулятору Сирт, посмотрите.

Всё-всё, был не прав, только не бейте! Время наблюдения не посмотрел, не учёл поворот планеты, т.к. сам позже смотрю  ^-^.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2012 [11:31:41] от Борис1963 »
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2553 : 19 Фев 2012 [11:55:29] »
  Да, с этой стороны  лучше я никогда в жизни Марса не видел.
 У нас установилась  в меру холодная ( минус t небольшой)   ясная погода, т.ч.  ночи будут повторяться.
  В прошлое противостояние в наилучшей видимости диск был на 1" больше,  и то,  кое-что различить не мог,  например "бахрому"  по северному краю Эритрейского моря, т.к. был  Январь и было очень холодно. 
  Вчера мне было принципиально интересно различить форму  Меридианного залива ( "лапа"   вверху слева)   - вот по настоящему видно что лапа имеет вытянутую, "прямоугольную" форму ,   но отростков от неё вниз  - не видно .     
 Зато хорошо видно "Оксийское болото"  - главный отросток  от Эритрейского моря вниз,  при этом едва-едва не видно формы отростка,  утолщения на конце ,  "оазиса"  на картах предков . 
  Слева от Ацидалийского моря хорошо видно отдельное потемнение  полосой с вкраплениями , которые сложно отобразить,  по контрасту ниже чем массив Ацидалийского моря. 
 
  И вот возникает по ходу такой полусерьёзный вопрос  -   не до конца понимаю проблем наших предков, откуда они взяли столько каналов,  откуда столько фантазий и пр.,   то ли у них
 1)телескопы были такие плохие, 
2) то ли на хорошую погоду не попадали ( шутка)
 3) то ли такие из них наблюдатели спорные (  они же все почти любители вроде нас были)

  но на то чтобы отделить мух от котлет  не требуется полвека наблюдений,      достаточно одного Великого противостояния , спокойной атмосферы и хорошей высоты диска над горизонтом,  чтобы  расчленить Марс на запчасти с эффективностью Антониади.
  Как там можно увидеть что-то другое,  с моей т.з. современного любителя -  уму не постижимо.

 Конечно,   я как бы знаю историю открытий и заблуждений  Марса,   предупрежден значит вооружён,  может в этом соль.

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2554 : 19 Фев 2012 [12:09:40] »
полет мысли видимо заставлял малейшие намеки на планетные образования зачислять их в реальность ... сейчас совсем по-другому любители подходят к своим наблюдениям, слишком много информации о том, как оно в действительности. так сказать,-  негде развернуться...

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2555 : 19 Фев 2012 [12:18:25] »
to aleksandr-f: Спасибо за Сирт. Буду знать, что видел его.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2556 : 19 Фев 2012 [12:19:33] »
 
Цитата
полет мысли видимо заставлял малейшие намеки на планетные образования зачислять их в реальность ... сейчас совсем по-другому любители подходят к своим наблюдениям, слишком много информации о том, как оно в действительности. так сказать,-  негде развернуться...   
Да.  Но тем не менее,   уму не растяжимо и удивительно,  они должны были видеть то же самое.    Там нет ничего нечитаемого, особенно когда диск стоИт,  без движения.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2557 : 19 Фев 2012 [12:22:17] »

 
  И вот возникает по ходу такой полусерьёзный вопрос  -   не до конца понимаю проблем наших предков, откуда они взяли столько каналов,  откуда столько фантазий и пр.,   то ли у них
 1)телескопы были такие плохие, 
2) то ли на хорошую погоду не попадали ( шутка)
 3) то ли такие из них наблюдатели спорные (  они же все почти любители вроде нас были)

  но на то чтобы отделить мух от котлет  не требуется полвека наблюдений,      достаточно одного Великого противостояния , спокойной атмосферы и хорошей высоты диска над горизонтом,  чтобы  расчленить Марс на запчасти с эффективностью Антониади.
  Как там можно увидеть что-то другое,  с моей т.з. современного любителя -  уму не постижимо.

 Конечно,   я как бы знаю историю открытий и заблуждений  Марса,   предупрежден значит вооружён,  может в этом соль.

 
Может атмосфера должна быть лучше, для того, что бы увидеть каналы?Любопытно, что во времена Скиапарелли, Ловелла народ разделился на 2 категории, кто видит каналы, а кто нет, причём смотрели в одинаковые апертуры(.Антодиади, правда, не видел каналы, но узрел кучу пятен....)Может быть это связано с особенностями зрения разных групп людей.У каждого своё восприятие, по сути любой рисунок несколько искажает оригинал, и разум способен преувеличить некоторые детали, но это не говорит о недостатке зрения, а наоборот живом видении, что не видит фотография видит глаз.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2012 [12:28:17] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2558 : 19 Фев 2012 [12:23:07] »
to aleksandr-f: Спасибо за Сирт. Буду знать, что видел его.
Не за что ;D
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2559 : 19 Фев 2012 [12:46:26] »
Марс 18.02.12 и 19.02.12

У меня всё очень скромненько. Атмосферка - дрянь балла 3, временами 4 по Пиккерингу. Небо чистое, но белёсое, звезды ёжики, наверно присутсвовала дымка. Рядом с Марсом Йота Льва, не поделилась, хотя при хорошем небе делится легко при 200-х и менее.

Но тренироваться надо всегда, что бы однажды не проспать отличную атмосферу. Поэтому, родилась вот такая зарисовочка в 00-30 МСК.


Теперь по делу:
Когда Марс поднялся повыше, то яркость возросла значительно, пришлось гасить её красным фильтром №21. Поднимать увеличение выше 250-х не получалось - мылило.

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.