Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 937930 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2600 : 23 Фев 2012 [07:31:22] »
P.S.  Визуал бывает двух видов – спортивный и для плезира.  Каждый нагружает своё полушарие.  В итоге одно и то же будет  передано по-разному.
Ну да, бывает включается буйная фантазия, которая убивает реализм.Хотя это зависит от личности рисовальщика, помнится один паренёк напропалую рисовал каналы на Марсе, наблюдая в мицар ::)
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2058
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2601 : 23 Фев 2012 [09:56:25] »
to aleksandr-f: Может не фантазировал он. Читал у Судрина в книге "Марс. Великое противостояние", что каналы видны тем хуже тем сильнее телескоп. На слабом телескопе мелкие детали сливаются в каналы.
Там же у Судрина описано открытие каналов на Луне в случае, если ее рассматривать в слабый бинокль.
to Борис1963: Отличный рисунок и оформление на высоком уровне.
P.S. Тоже наблюдал Марс в 23.00 в ТАЛ-75R. Рисовать не стал. Уверенно видел полярную шапку и Сирт.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2602 : 23 Фев 2012 [10:18:13] »
to aleksandr-f: Может не фантазировал он. Читал у Судрина в книге "Марс. Великое противостояние", что каналы видны тем хуже тем сильнее телескоп. На слабом телескопе мелкие детали сливаются в каналы.
Там же у Судрина описано открытие каналов на Луне в случае, если ее рассматривать в слабый бинокль.
to Борис1963: Отличный рисунок и оформление на высоком уровне.
P.S. Тоже наблюдал Марс в 23.00 в ТАЛ-75R. Рисовать не стал. Уверенно видел полярную шапку и Сирт.
Александр, я тоже читал об эффекте слияния деталей, случайных пятен и.т.д.Но с Марсом не совсем так.Я, например, Сабейский залив(рядом с Большим Сиртом) увидел в первый раз как большой канал.Конечно крупные структуры сливаются в прямые линии.Но на Марсе наблюдалась целая сеть тонких линий, никак не привязанных к общему рисунку планеты.Ещё Саган писал о том, как после получения первых фотографий Марса, он с коллегами тщетно пытался соединить в каналы группы пятен на поверхности, увы не вышло.Сикорук писал о том, что каналы начинают быть видимыми начиная с 200мм апертуры.Постараюсь найти ссылку, но примерно так:"....понимаешь, что их нет, но видна целая сеть каналов..".
« Последнее редактирование: 23 Фев 2012 [10:36:22] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2603 : 23 Фев 2012 [11:14:49] »
Наблюдал Марс только что вечером, минут 10-15. Уже примерно в 22:30 по местному виден высоко. Тут влажно по вечерам сейчас (роса) и приходится все стекла протирать спец тряпочкой не один раз.

Как обычно 80мм ЕД и156х.

В этот раз порадовал крупными деталями - Ацидалийское море сразу узнал по форме, ошибиться невозможно. Не попадал на него с прошлого противостояния наверное.

На юге хорошо различимое темное Терра Сиренум. Северная полярна шапка опять показлась совсем крошечной и практически бело голубого цвета уже не заметно. Я Марс наблюдаю без фильтров, скорее всего с синим бы ее удалось выделить.

Еще отметил более светлый край лимба со строны Седонии и Аравии Терры (рядом с Ацидалиском морем). Может конечно и показалось но можно было подумать что там тоже полярная шапка или по крайней мере более светлый песок за темной каймой.

Мелкие темные детали на диске проскакивали, но не более того. Каналов не видел.

Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2604 : 23 Фев 2012 [14:20:48] »
 Вот вам мой снимок одного журнала наблюдений. Если кто скажет кому он принадлежит - то получит бочку варенья и корзину печенья. Ну, мальчиши - плохиши. Угадывайте!

Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2605 : 23 Фев 2012 [14:28:51] »
Тут 2 варианта- или П.Ловелла или ваш.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 291
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2606 : 23 Фев 2012 [15:02:16] »
Тут влажно по вечерам сейчас (роса) и приходится все стекла протирать спец тряпочкой не один раз.

Лучше минимизировать всякие протирания. Для того, чтобы не запотевало, можно сделать противоросник и запастись феном. Или организовать подогрев.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2607 : 23 Фев 2012 [17:30:32] »
Тут 2 варианта- или П.Ловелла или ваш.

 Ндя.. Учитывая что я никогда не умел рисовать - "загадка" разгадалась слишком быстро. Ну и как я теперь в Самару должен отправлять варенье и печенье? В городе же красные стоят! :)
« Последнее редактирование: 23 Фев 2012 [19:23:39] от XRUNDEL »
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2608 : 23 Фев 2012 [18:42:52] »
Вчерашняя зарисовка. Атмосфера была отличной, решил, пока не ушла у меня из поля, посмотреть Порриму. Посмотрел.
Разрешилась с большим запасом ;D. Затем вернулся к Марсу, и  :(, буквально через двадцать минут подул легкий
ветерок, появилась сильная турбулентность, полчаса еще попытался подождать - бесполезно. Пришлось закончить.
Зарисовка не совсем удачна, на мой взгляд, думал дополнить сегодня ночью, но - облака с разрывами, а сейчас вечером
уже сильная дымка. Так что выкладываю как получилось.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2609 : 23 Фев 2012 [19:05:42] »
Зарисовка не совсем удачна, на мой взгляд, думал дополнить сегодня ночью, но - облака с разрывами, а сейчас вечером
уже сильная дымка. Так что выкладываю как получилось.

Если все бы такие "неудачные" зарисовки делали, то мы, все здесь присутствующие, своими силами, за месяц смогли бы подробную карту Марса нарисовать :D

« Последнее редактирование: 23 Фев 2012 [19:26:15] от Борис1963 »
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2610 : 23 Фев 2012 [19:13:55] »
Тут 2 варианта- или П.Ловелла или ваш.

 Ндя.. Учитывая что когда я никогда не умел рисовать - "загадка" разгадалась слишком быстро. Ну и как я теперь в Самару должен отправлять варенье и печенье? В городе же красные стоят! :)

А при чем тут Самара? Если приз мой- то я из Саратова, а это в 600км к SW от Самары.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2611 : 23 Фев 2012 [19:20:42] »
Вчерашняя зарисовка. Атмосфера была отличной, решил, пока не ушла у меня из поля, посмотреть Порриму. Посмотрел.
Разрешилась с большим запасом ;D. Затем вернулся к Марсу, и  :(

Хорошое наблюдение. У меня вопрос. Почему такие сравнительно низкие увеличения исползуете с 150мм рефрактором? Наверняка можно 2Д или выше получить по Марсу и ряд мелких деталей на диске должна появится что при низких увеличениях не различить.

По Поримме ваш 70мм ахро не пробовали? Былo бы интересно так как там близко к пределу для той апертуры будет.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2012 [19:31:03] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2612 : 23 Фев 2012 [19:23:30] »
Если все бы такие "неудачные" зарисовки делали, то мы, своими силами, за месяц смогли бы подробную карту Марса нарисовать
Жаль просто, получилось-бы понаблюдать подольше - деталей, думаю, добавилось бы. А карту из зарисовок ЛА как-то здесь уже делали, в противостояние 2007-2008 года. Выкладываю её:
« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [17:55:13] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2613 : 23 Фев 2012 [19:35:05] »
А карту из зарисовок ЛА как-то здесь уже делали, в противостояние 2007 года. Выкладываю её:

ЗдОрово! Я признаться поленился эту тему на несколько лет назад отлистать.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2614 : 24 Фев 2012 [00:40:20] »
      19 февраля визуалил…  На южном полюсе над узкой полоской Сабейского залива белели облака.  Повышенный блеск наблюдался на правом лимбе со стороны Ацидалийского моря, небольшой рожок которого был едва различим.  Центр также прилично блестел…
     
    Cверил свои показания с данными MRO за 13-19 февраля и оказалось, что на самом деле это белели снега Эллады…и было это ближе к Б. Сирту.  А в центре над Эрией и Аравивей  в то время действительно были облака.

Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 210
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2615 : 24 Фев 2012 [08:48:07] »
23 февраля немного потаращился на Марс около 23-00 (UTM+6). Жалко, что сейчас у нас по вечерам видно пустынное полушарие, а ночью наблюдать я не могу. С желтым фильтром в центре проглядывают пятнышки - то ли Элизий со Стимфалийским озером, то ли глюки. Южнее Утопии довольно уверенно виднелось светлое пятно - облака? (учитывая, что там утро). Большой Сырт еще не показался.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2616 : 24 Фев 2012 [18:26:41] »
Хорошое наблюдение. У меня вопрос. Почему такие сравнительно низкие увеличения исползуете с 150мм рефрактором? Наверняка можно 2Д или выше получить по Марсу и ряд мелких деталей на диске должна появится что при низких увеличениях не различить.
Причин тут несколько:
1) Атмосфера. Я ведь наблюдаю в городе. 190х я могу использовать практически всегда, 240х - примерно в 60% случаев, а 320х не более чем в 30% случаев.
2) Телескоп короткофокусный, а самый "короткий" окуляр у меня 3мм.(320х) - Наглер зум. ЛБ при наблюдениях планет не использую - зачем лишние линзы.
3) У телескопа очень "острый" фокус :-[. И чем больше увеличение, тем сложнее навестись на резкость, даже используя электрофокусер на минимальной скорости. Уже при 320х пользуюсь следующим приемом - навожусь на резкость с Наглером на 5 или 4 мм. а потом переключаюсь на 3 мм. и фокусер уже не трогаю. Благо Наглер практически парфокален с разными фокусными.

Цитата
По Поримме ваш 70мм ахро не пробовали? Былo бы интересно так как там близко к пределу для той апертуры будет.
Когда тестировал 70 мм. в голове подсознательно сидело, что Поррима с расстоянием между компонентами 0."63. Поэтому и в голову не пришло посмотреть, а для теста не использовал т.к. двойная. И только потом, на форуме, увидел, что расстояние сейчас около 1."7, но на монтировке был уже А-150. Позже как нибудь посмотрю, но думаю что он должен показать отдельно диски Эри, может быть вплотную.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 474
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2617 : 25 Фев 2012 [22:57:37] »
   Наконец то довелось понаблюдать при нормальной атмосфере. Результат примерно такой...
Пока что это лучший Марс из того что видел своими глазами. Пятна настолько были четкими и контрастными, особенно верхний "треугольник" во вторую ночь наблюдений.  Даже немного стыдно перед Марсом стало за то что недавно его с Сатурном сравнивал. Последнему не помогла прозрачность атмосферы, низкое расположение в этот раз взяло верх.  Зато пятна на Марсе наблюдались даже сквозь полу-прозрачные облака, которые стали наведываться в последнее время  во второй половине ночи.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2618 : 26 Фев 2012 [16:45:25] »
Марс сегодня ночью. СПШ похоже все меньше и меньше становится. С синим фильтром хорошо выделялось
светлое пятно на западе, а также Ливия и Элизий.
Уже третью неделю стоит прекрасная погода - ночи просто отличные :).
Пожалуй в эту зиму наблюдаю чаще, чем когда-либо - после 10 февраля пропустил всего пару ночей.
Да и в январе и декабре было достаточно много хороших ночей. Через неделю уже можно будет
переходить на вечерние наблюдения Марса.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2012 [18:04:38] от VKR »

ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2058
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2619 : 26 Фев 2012 [17:53:04] »
Отличные у всех Марсы!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24