Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 937842 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2500 : 12 Фев 2012 [14:47:47] »
Смотрел в минус 20-минус 24 град цельсия.  Проблем кроме термостаба гз много: 
 1. тёплый многостекольный окуляр дымит в трубу, или в нём гуляют тёплые воздушные "линзы",   одно из двух.
 2. холодный окуляр запотевает от близости глаза, в крайнем случае после длит. наблюдения покрывается морозными узорами.
3. дышать надо в сторону или смотреть на задержке
4. да  просто холодно
5.  а, о! глаза слезятся
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [16:13:56] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2501 : 12 Фев 2012 [15:17:22] »
Смотрел в минус 20-минус 24 град цельсия.  Проблем кроме термостаба гз много: 
 1. тёплый многостекольный окуляр дымит в трубу, или в нём гуляют тёплые воздушные "линзы",   одно из двух.
 2. холодный окуляр запотевает от близости глаза, в крайнем случае после длит. наблюдения покрывается морозными узорами.
3. дышать надо в сторону или смотреть на задержке
4. да  просто холодно
5.
1.Я лично использую ортоскопики (мало линз-контрастнее изображение)
2.Наблюдения в несколько этапов, посмотрел, окуляр снимается, потом опять устанавливается, или меняются окуляры с разными увеличениями.
3.Смотрю слева от скопа, левым глазом, дышать на окуляр не получается.
4.Если на лоджии, можно заходить ненадолго в квартиру и греться(преимущества балконной астрономии).
P/S Наблюдения в рефрактор зимой на лоджии исключает многие проблеммы-срез трубы за пределами лоджии, тепловые потоки от наблюдателя не мешают, быстрая термостабилизация.Всё это относится к теме -наблюдения Марса так как противостояния более благоприятны в зимнее время года в северном полушарии.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [15:25:25] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2502 : 12 Фев 2012 [15:30:23] »
1.Я лично использую ортоскопики (мало линз-контрастнее изображение)
2.Наблюдения в несколько этапов, посмотрел, окуляр снимается, потом опять устанавливается, или меняются окуляры с разными увеличениями.
3.Смотрю слева от скопа, левым глазом, дышать на окуляр не получается.
4.Если на лоджии, можно заходить ненадолго в квартиру и греться(преимущества балконной астрономии).
1. Тоже использую ортоскопы, замерз - в карман его пусть греется.
2, 3.  При наблюдении задерживаю дыхание. Такая вот смесь астрономии с йогой. Или астро-йога  :)
4. Помогает до определенного предела, потом уже по любому холодно.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [15:45:23] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2503 : 12 Фев 2012 [15:41:18] »
1. тёплый многостекольный окуляр дымит в трубу, или в нём гуляют тёплые воздушные "линзы",   одно из двух.
 2. холодный окуляр запотевает от близости глаза, в крайнем случае после длит. наблюдения покрывается морозными узорами.
3. дышать надо в сторону или смотреть на задержке
 
По п.1 -  это вообще реально: а) чтобы окуляр был теплым по отношению ко всему остальному? б)гуляние воздушных линз внутри окуляра?
По п.1 и 2 - используйте окуляр с вынесенным зрачком, например Radian или Pentax XW.
По п.3 - частично меня спасает бленда подлинее.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2504 : 12 Фев 2012 [16:30:45] »
   По п.1:
 воздух -25, окуляр +25 град,  разница 50 град,    как то же он тепло отдаёт, у меня такое ощущение что частично перед собой - в трубу струит.   
 привычка не привычка , но закрепившееся движение -  если в мороз по первости мутно видно,  значится окуляр дымит,   надо вытащить окуляр из фокусера и перевернуть его  посадочным местом  вверх,  потом назад в фокусер.
  Фиг знает,  есть в основе какая-то физика или нет,    проще сделать,  лучше станет
  по п.3 , дыхание :
  окуляр запотеет мигом,  если на него снесет .  Надышать тёплого воздуха в трубу с переднего конца по сравнению с запотеванием окуляра  не так страшно,  помоему .

 окуляр с  вынесенным зрачком не обязательно,  я и к Наглеру не прислоняюсь, смотрю немного из далека,  иначе мигом запотеет,  только обычно сначала он потеть начинает, а потом только соображаешь, что надо бы подальше смотреть, т.е. "хорошая мысля приходит опосля", 
 в общем неудобно

 п. 5,  слезоточивость :  иногда спасу нет, на неудобном  ветру , льёт,  то и дело глаз протирать приходится.
 
 
 
 
 
« Последнее редактирование: 12 Фев 2012 [16:36:00] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2505 : 12 Фев 2012 [16:51:04] »
А почему окуляр +25?  От такого понятно, что фонить будет, но зачем его греть?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2506 : 12 Фев 2012 [16:54:13] »
 Кто ж его греет,  из квартиры же,  а там + 25 условно.   Да и в хорошем кармане не ноль градусов,   дельта приличная по любому.. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2507 : 12 Фев 2012 [17:37:06] »
А я окуляры заранее выношу, они у меня вместе со скопом отстаиваются. Правда при этом прислоняться кожей лица к окуляру в этом случае не рекомендуется, во-первых обожжёт, во-вторых окуляр сразу запотеет.
С дыханием на морозе, действительно, проблемы. У меня часто возникает мысль дышать через какую-нибудь маску с трубкой - конец трубки подальше на пару метров убрал и никаких проблем!
 ;D
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2508 : 12 Фев 2012 [17:55:10] »
А я окуляры заранее выношу, они у меня вместе со скопом отстаиваются. Правда при этом прислоняться кожей лица к окуляру в этом случае не рекомендуется, во-первых обожжёт, во-вторых окуляр сразу запотеет.
С дыханием на морозе, действительно, проблемы. У меня часто возникает мысль дышать через какую-нибудь маску с трубкой - конец трубки подальше на пару метров убрал и никаких проблем!
 ;D
Тут где-то уже была фотография человека с маской и гофро-трубкой из неё ;D
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн просто Сергей

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 30
  • Апертуры много не бывает!
    • Сообщения от просто Сергей
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2509 : 12 Фев 2012 [18:01:13] »
Доброе утро, страна!   Наблюдал Марс с 3.35 по 5 часов с перерывами, время московское , UT+4,

В связи с переходом на левое Медведевское время, московское время теперь вроде как на 5 часов от UT отличается?
Астробин ЗОМЗ БПЦ 20x60, Celestron ШК С8 на EQ5 + линейка ES 82° и даже ОКШ-24 :))

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2510 : 12 Фев 2012 [18:17:41] »
Доброго вечера!
Марс сегодня ночью. Наблюдал с 3 до 4 утра местного времени. Морозная дымка, но изображение было исключительно спокойным и резким. Пожалуй лучшее в этом сезоне. На лимбе выделяется яркая область, также яркое пятно было заметно на терминаторе, повышенной яркостью отличался и Хрис. Что-то типа светлой "шапочки заметно на южном полюсе. Также наблюдал "леопардову шкуру" в райне к северу от залива Меридиана, два наиболее заметных пятнышка там нарисовал. Контраст немного завышен.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2012 [17:15:36] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 291
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2511 : 12 Фев 2012 [18:27:08] »
Доброе утро, страна!   Наблюдал Марс с 3.35 по 5 часов с перерывами, время московское , UT+4,

В связи с переходом на левое Медведевское время, московское время теперь вроде как на 5 часов от UT отличается?


Нет, на 4 часа всегда.

Раньше было зимой на 3, летом на 4. Не забывайте ещё про декретное время, чтобы сравнивать с поясным.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2512 : 12 Фев 2012 [18:41:08] »
Цитата
видны  "каналы"  в виде неясных соединений  ( без чётких линий)
         Чо-то намекалось , но сказать определенно не могу .
          СВ 300 . Увеличение 500Х . Условия идеальные , но далеко за минус двадцать .  100 км к югу от Питера .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2513 : 12 Фев 2012 [21:37:05] »
  Позвольте позвольте,   :)   СВ300 тот самый, полированный вами? Тогда он уж не СВ.   Или  нетронутый СВ ?   Впрочем,   каналы  можно видеть и в тот и в другой, и ещё неизвестно в какой будет лучше!,

 Моя т.з. на  "каналы" -  при тщательном наблюдении они должны  отмечаться ,  не с проста же с ними завернулась  такая история,    разница между нами и Ловеллом/Скиапи/Бреннером и пр.  в том, что мы никогда не свалимся так глубоко,   никогда уже не будет расчерчен  Марс прямыми линиями на квадратики.  :'(   Размытые соединительные мостики "каналами "можно назвать  отдавая дань уважения предкам,   и из романтических соображений,    их не так уж много -  настоящих , реальных  переходов претендующих на "канальность".     
пс.:  Раньше ,  лет 6 назад в этой теме были молодые ребята - убеждённые "канальщики"  ,  кстати,  ленинградские,  чертили каналы не хуже Скиапарелли,  романтически настроенные визуальщики (жаль,  с прошлого противостояния их уже не видно).   Но частично они были правы.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2514 : 12 Фев 2012 [21:56:18] »
                Да . Телескоп переделаный . Но смотрели с Лешей - Искуссным наблюдателем . И если он ничего не отмечал , так и мне не следует возникать . Но вовсе не сказать - то-же неправильно .
                И еще : Есть подозрение у некоторых товарищей , что Астроклимат на рубеже 19 - 20 веков был СОВЕРШЕННО другой .
                Доказательства :
      Например спицы в кольцах Сатурна , которые признали только по фото с космических аппаратов . Ну и те-же каналы . С каналами , правда , вышло сложнее , как Вы соизволили заметить .
      Будем ждать Марс покрупнее - авось погода еще обломится .
      Кстати , забыл сказать , что очертания "морей" и "континентов" были очень резкими . Ну а контраста , как всегда , не хватало . Еще можно отметить полную неподвижность самого диска . И еще , то , что , вероятно с увеличением для данного диаметра переборщили . Мне кажется 350 - 400 было бы лучше . Но не было времени на переставлялки - смотреть надо было . Да и совершенно новый окуляр , а для планет исключительно , только такие и годятся , у нас был всего один .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2515 : 12 Фев 2012 [22:16:47] »
По моему была тема"Каналы Марса" или "Марсианские каналы", еще Сикорук писал о том, что сам видел каналы в 200мм рефлектор.Мое мнение, что каналы на самом деле есть, но только не в прямом смысле слова, не протоки конечно, а тектонические разломы в глубине Марса, при определённых условиях, определённой апертуре они обязательно должны быть видны.Каналы не имеют ничего общего со сливанием группы пятен на большом расстоянии, об этом ещё писал Саган.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2516 : 12 Фев 2012 [22:23:34] »
Цитата
вероятно с увеличением для данного диаметра переборщили . Мне кажется 350 - 400 было бы лучше

  По мне так надо давить на газ! 
Цитата
спицы в кольцах Сатурна , которые признали только по фото с космических аппаратов .
В последнее время  они неплохо получаются  на цифрофото наших коллег!
  т.е.  насчёт перемены климата  не согласен,  :angel:,    с моей т.з.  мы просто слишком много знаем о Марсе,  волей неволей привязаны к современным традициям,  а не к архаичным канальным.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2517 : 12 Фев 2012 [22:28:18] »
Вот тема про каналы.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8617.0/all.html
Любопытно, что сообщения Сикорука удалено, а было помню точно, боится старик за свою репутацию, а зря.

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2518 : 12 Фев 2012 [22:32:43] »
По моему была тема"Каналы Марса" или "Марсианские каналы", еще Сикорук писал о том, что сам видел каналы в 200мм рефлектор.Мое мнение, что каналы на самом деле есть, но только не в прямом смысле слова, не протоки конечно, а тектонические разломы в глубине Марса, при определённых условиях, определённой апертуре они обязательно должны быть видны.Каналы не имеют ничего общего со сливанием группы пятен на большом расстоянии, об этом ещё писал Саган.

  Не читал.   Прочтём.
 С моей т.з.  именно таки сливание и работа мозга.   Но ,  надо ещё изловчиться , чтобы увидеть это явление в таком свете.

 Про Сикорука помню,  читал его сообщение в другой теме.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2519 : 12 Фев 2012 [22:34:24] »
т.е.  насчёт перемены климата  не согласен,  :angel:
Скорее не климат изменился, а условия наблюдения стали хуже вблизи крупных городов, где раньше размещались крупные обсерватории.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.