Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 317911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2020 : 14 Авг 2015 [13:15:15] »
450й - это старая модель, хотя и очень хорошая, у меня тоже такой есть, все нормально центрируется.... по моему там Лайфвью недокументированный режим, официально лайфвью только в 500ке появился.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн abonis

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abonis
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2021 : 14 Авг 2015 [13:40:42] »
У вас же goto монтировка. Она разве не способна точно позиционировать объект в кадре?
Насколько я читал, ни одна монтировка с goto в бытовых условиях не позиционируется точно на объект, но практически всегда объект оказывается в телесном угле 1-1.5 градусов. Это достаточно наблюдений, но не для фотографирования малых объектов.
Под бытовыми условиями понимаются такие, когда монтировка не стоит стационарно и выравнена и откалибрована по месту, а устанавливается в разных местах для съемки. Несколько раз мне удавалось точно установить монти так, что объект автопозиционировася точно в центре, но это исключение. Кроме того, если откалибровать монти по месту, чтобы она автоматически наводилась точно, то при часовом ведении она моделирует движение небесной позиции точки и дергает то одну, то другую ось, что повышает требования к гидированию.
https://www.flickr.com/photos/abonis/
Телескоп SW ED80
Монтировка SW AZ EQ5, Celestron CG5-GT
Гидирование Celestron 80мм Guidescope + Nexguide
Камеры Canon 600Da, Canon 450Da, Olympus E-PL5 модиф., Olympus OM-D E-M10

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2022 : 14 Авг 2015 [14:07:29] »
Если полярку поточнее выставить - часто попадаю в объект.  И обычно он не далеко от центра. И попадаю с одного объекта на другой.
Не стационар. Выставляю по искателю полюса монтировки.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн abonis

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abonis
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2023 : 14 Авг 2015 [15:10:28] »
Если полярку поточнее выставить - часто попадаю в объект.  И обычно он не далеко от центра. И попадаю с одного объекта на другой.
Не стационар. Выставляю по искателю полюса монтировки.
Все правильно. Но вот уверенности в том, что искатель полюса в моей монтировке со-осен с осью мира, нет, хотя и то и другое Целестрон. Дело в том, искатель болтается в резьбе монтировки, пока он не затянут. Если я точно выставляю полярку по искателю, то, например, при фотографировании Хи-Аш Персея в течении трех часов без гидирования звезда смещается примерно на 20 минут по DEC точно в сторону от полюса. Это половина расстояния Полярной от полюса и что-то я не могу сообразить где у меня должно быть истинное положение Полярной в искателе полюса. А так получается, что без гидирования мелкие звезды становятся потянутыми на фокусных больше 200мм.
https://www.flickr.com/photos/abonis/
Телескоп SW ED80
Монтировка SW AZ EQ5, Celestron CG5-GT
Гидирование Celestron 80мм Guidescope + Nexguide
Камеры Canon 600Da, Canon 450Da, Olympus E-PL5 модиф., Olympus OM-D E-M10

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2024 : 14 Авг 2015 [15:36:47] »
Все правильно. Но вот уверенности в том, что искатель полюса в моей монтировке со-осен с осью мира, нет, хотя и то и другое Целестрон. Дело в том, искатель болтается в резьбе монтировки, пока он не затянут. Если я точно выставляю полярку по искателю, то, например, при фотографировании Хи-Аш Персея в течении трех часов без гидирования звезда смещается примерно на 20 минут по DEC точно в сторону от полюса. Это половина расстояния Полярной от полюса и что-то я не могу сообразить где у меня должно быть истинное положение Полярной в искателе полюса. А так получается, что без гидирования мелкие звезды становятся потянутыми на фокусных больше 200мм.

Понятно. С гидом попроще конечно, но в ущерб мобильности. Но это другая история.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн abonis

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abonis
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2025 : 14 Авг 2015 [16:42:53] »
Кажется я понял, как точно выставить полярную ось в полевых условиях на монтировках с goto.
1. Предварительно выставить полярку как обычно.
2. Включить монтировку без выравнивания по звездам (Qwick Align), при этом монтировка будет считать что полярка выставлена точно.
3. Задать монтировке навестись на любую звезду.
4. Механическими винтами юстировки полярной оси скорректировать монтировку так, чтобы звезда попала точно в центр поля зрения.
Надо будет проверить в полевых условиях :)
https://www.flickr.com/photos/abonis/
Телескоп SW ED80
Монтировка SW AZ EQ5, Celestron CG5-GT
Гидирование Celestron 80мм Guidescope + Nexguide
Камеры Canon 600Da, Canon 450Da, Olympus E-PL5 модиф., Olympus OM-D E-M10

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2026 : 14 Авг 2015 [17:07:01] »
При использовании 3-хчасовых экспозиций нужна очень высокая точность выставки полярной оси, достигая нескольких десятков угловых секунд (зависит от F объектива), что в полевых условиях отнимет очень много времени (независимо, что монти с ГоуТу). И ещё. Чем  ближе фотографируемый объект к Полюсу Мира, эти требования ужесточаются.
  Вывод. Снимать с меньшей экспозицией, набрав больше кадров, а дальше сложение, что значительно улучшает качество (в сравнении с одиночным снимком).
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн abonis

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abonis
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2027 : 14 Авг 2015 [18:01:23] »
При использовании 3-хчасовых экспозиций нужна очень высокая точность выставки полярной оси, достигая нескольких десятков угловых секунд (зависит от F объектива), что в полевых условиях отнимет очень много времени (независимо, что монти с ГоуТу). И ещё. Чем  ближе фотографируемый объект к Полюсу Мира, эти требования ужесточаются.
  Вывод. Снимать с меньшей экспозицией, набрав больше кадров, а дальше сложение, что значительно улучшает качество (в сравнении с одиночным снимком).
Я не говорил, что я снимаю с трехчасовыми экспозициями, я говорил о том, что за три часа звезда в кадре смещается на 20 минут. При этом мелкие звезды становятся потянутыми на фокусных больше 200мм при экспозициях 4 минуты и больше.
https://www.flickr.com/photos/abonis/
Телескоп SW ED80
Монтировка SW AZ EQ5, Celestron CG5-GT
Гидирование Celestron 80мм Guidescope + Nexguide
Камеры Canon 600Da, Canon 450Da, Olympus E-PL5 модиф., Olympus OM-D E-M10

Оффлайн abonis

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abonis
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2028 : 15 Авг 2015 [01:32:29] »
Кажется я понял, как точно выставить полярную ось в полевых условиях на монтировках с goto.
1. Предварительно выставить полярку как обычно.
2. Включить монтировку без выравнивания по звездам (Qwick Align), при этом монтировка будет считать что полярка выставлена точно.
3. Задать монтировке навестись на любую звезду.
4. Механическими винтами юстировки полярной оси скорректировать монтировку так, чтобы звезда попала точно в центр поля зрения.
Надо будет проверить в полевых условиях :)
Никогда так не делайте. Сегодня потратил час на безуспешные попытки выполнить пункт 4 и еще 15 минут, чтобы вернуть все обратно.
https://www.flickr.com/photos/abonis/
Телескоп SW ED80
Монтировка SW AZ EQ5, Celestron CG5-GT
Гидирование Celestron 80мм Guidescope + Nexguide
Камеры Canon 600Da, Canon 450Da, Olympus E-PL5 модиф., Olympus OM-D E-M10

Оффлайн эдуардвазгенович

  • ****
  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эдуардвазгенович
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2029 : 17 Авг 2015 [15:43:51] »
 Кто-нибудь гидирует монти vixen gp d2? Если да, подскажите как. Там пайка разъемом ни как у китайцев, снимаю без гидирования, надоело! Помогите, пожалуйста.
ТАЛ - 200К, vixen 80ED, бинокль БПЦ 7х50, ЗРТ 20х50, Canon 60da, Canon 400d, QHY - 5L -2-C, пара вебок, юп 37а, юп. 21м, МТО 1000, Таир 3, Canon 70-200 l ll is, Canon 1.8/52. Vixen GP D2. Таймер. BKP 2008. комакорректор baader MPCC 3

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2030 : 20 Авг 2015 [07:52:17] »
Выгулял свой сетап.
Левенгук 200ф5, HEQ5Pro, 5DMarkII, Baader RCC, QHY5-II, ASCOM USB адаптер для монти от Ивана Ионова, хаб усб длинк и ноут.
Монти, фотоаппарат, активный хаб питается от 12Ач акб от ИБП. С гидированием, фото на марк2 хватает часов на 5. Потом приходится подзаряжать его. Зарядка IMAX-B6.
Все питается через китайские step down
http://www.ebay.com/itm/1pc-x-DC-DC-Step-Down-EDS-Converter-Power-Supply-Input-10-15V-Output-0-9-12V-/151383979269?hash=item233f303505
хз почему я покупал этот. Можно гораздо дешевле использовать эти
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-LM2596-Power-Supply-Input-voltage-4-35V-/221351351786?var=&hash=item0
Ноут питается от АКБ авто через step up
http://www.amazon.com/Autek-8-32V-Converter-Laptop-DCCON-MS7/dp/B00CU96IO6
220в не используется в поле вообще. Машину заводить не приходится если съемка занимает одну ночь.
6м USB кабеля позволяет вести съемку из машины с закрытыми дверьми. Как ни странно работает. Думал не будет работать из за длинного кабеля.
В планах думаю избавиться от разъемов USB, впаять провода напрямую в ХАБ
Гид сделал из штатного искателя. Сначала гидировал через внеосевик. Не понравилось. Поле у марк2 здоровое, и внеосевик жрет слишком много его.
Гид на искателе позволяет гидировать до 500 секунд. Правда конечно звезды плюшки у меня. Пока не разобрался из за чего. Надо попробовать с маской Бахтинова фокусироваться.

Фото с аппарата. Одиночный кадр, выдержка 500 исо 1600.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2015 [08:00:17] от hyperion »

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2031 : 20 Авг 2015 [10:07:28] »
Фото с аппарата. Одиночный кадр, выдержка 500 исо 1600.

Вопрос - почему она у вас голубого цвета? Ведь в интернетах Лагуна везде розовая. У меня на canon 5d тоже получилась голубой, но я грешу на невыломанный IR фильтр на матрице и невыставленный цветовой баланс при съемке.
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2032 : 20 Авг 2015 [10:20:08] »
3. Задать монтировке навестись на любую звезду.
4. Механическими винтами юстировки полярной оси скорректировать монтировку так, чтобы звезда попала точно в центр поля зрения.

Из самой постановки задачи очевидно, что при наведении на случайную звезду в пункте 3 вы получите случайную величину ошибки, которую вы скорректируете случайным сдвигом полярной оси монтировки в пункте 4, и получите, возможно, еще худший результат, чем был раньше.

Я довольно эффективно использовал окуляр с перекрестием - выставлял одну из осей перекрестия по подвижке полярной оси (чтобы тонкими движениями по полярной оси звезда ходила только по этой оси), а потом сдвигал полярную ось монтировки по обеим осям так, чтобы звезда не уходила с этой оси при выключенном ведении. За 15 минут упражнения у меня получилось довольно адекватно выставить ведение часовой оси. Впрочем, я не проверял на выдержках дольших, чем 30".
« Последнее редактирование: 20 Авг 2015 [10:29:51] от plotnikoff »
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн hyperion

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - Mutalizg
    • Сообщения от hyperion
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2033 : 20 Авг 2015 [15:12:39] »
Вопрос - почему она у вас голубого цвета?
честно - без понятия. ББ руками не крутил. Как максим перевел ЧБ фит в цвет, потом в фитстекере градиент убрал, так же он ББ поправил немного. В ФШ в лаб только поднял яркость.
Варианта 2. 1. Максим криво делает ББ у зеркалок.  2. Без удаления фильтра в фотоаппарате многое не увидеть. А может и то и другое вместе.

Оффлайн zvezdonom

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Миха
    • Сообщения от zvezdonom
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2034 : 25 Авг 2015 [00:16:52] »
Здравствуйте. Кто может подсказать, какой набор оборудования (монтировка, телескоп, камера, гид, доп. провода для подключения к ноуту, софт и т.п.) необходимы (минимальны) для получения DeepSky-фотографий. Что самое главное, без чего не обойтись. Спасибо.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2035 : 25 Авг 2015 [01:30:16] »
Здравствуйте. Кто может подсказать, какой набор оборудования (монтировка, телескоп, камера, гид, доп. провода для подключения к ноуту, софт и т.п.) необходимы (минимальны) для получения DeepSky-фотографий. Что самое главное, без чего не обойтись. Спасибо.

а железки в подписи (Takahashi TOA-150B, CORONADO SolarMax II Double Stack 90, EM-400 Temma2M, Celestron Skyris 274-C CCD Camera, Celestron NIGHTSCAPE-8300) - это не оно?  :o

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 578
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2036 : 25 Авг 2015 [01:56:22] »
Здравствуйте. Кто может подсказать, какой набор оборудования (монтировка, телескоп, камера, гид, доп. провода для подключения к ноуту, софт и т.п.) необходимы (минимальны) для получения DeepSky-фотографий. Что самое главное, без чего не обойтись. Спасибо.

а железки в подписи (Takahashi TOA-150B, CORONADO SolarMax II Double Stack 90, EM-400 Temma2M, Celestron Skyris 274-C CCD Camera, Celestron NIGHTSCAPE-8300) - это не оно?  :o
Это инструменты в обсерватории центрального парка. Недавно новый купол поставлен.
Там с дипами голый номер.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн zvezdonom

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 3
  • Миха
    • Сообщения от zvezdonom
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2037 : 25 Авг 2015 [09:36:23] »
Здравствуйте. Кто может подсказать, какой набор оборудования (монтировка, телескоп, камера, гид, доп. провода для подключения к ноуту, софт и т.п.) необходимы (минимальны) для получения DeepSky-фотографий. Что самое главное, без чего не обойтись. Спасибо.

а железки в подписи (Takahashi TOA-150B, CORONADO SolarMax II Double Stack 90, EM-400 Temma2M, Celestron Skyris 274-C CCD Camera, Celestron NIGHTSCAPE-8300) - это не оно?  :o
Это инструменты в обсерватории центрального парка. Недавно новый купол поставлен.
Там с дипами голый номер.
Не совсем голый, но что-то хотелось бы своё поставить за городом, в деревне. Думаю начать с простого, набить, так сказать, руку)

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2038 : 25 Авг 2015 [09:49:31] »
Самое главное - монтировка. Есть соответствующая монтировка и фотоаппарат - уже кое что можно начинать снимать.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #2039 : 27 Авг 2015 [16:29:46] »
Доделан походный астрограф на базе СВ-Аденчера и камеры 8300М. Теперь все гидируется, обогревается и т.д. Суммарный вес с учетом ноута и всех БП, меньше 7 кило за счет легкого, но прочного карбонового штатива

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)