Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 317930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1980 : 29 Июл 2015 [00:49:11] »
можно высказаться и точнее -  астрокамеры начинаются от 2k$, если совсем скромничать, или скорее от 4k$, если всерьез и надолго. перечисленные тушки кэнона в цене сопоставимы, но вот сопоставимы ли они в плане применения в астрофото? сомнительно. полоса пропускания, охлаждение, пиксель?

я снимаю на 5Д2, 5Д3 и FLI PL-09000. Не скажу, что у Фли какое-то особенное преимущество. При съёмке на FSQ предпочитаю Кеноны.
Единственно, Кеноны обязательно должны быть переделаны (выдран фильтр).
В ценовой категории до ~$5k астрокамеры не конкуренты переделанным 5Д3/6Д.

P.S. а уж что за чудо-юдо-астрокамеры могут быть за 12-15руб даже представить страшно  :o Какая-то очередная разводка от 4ёхглазых, наверное  >:(
« Последнее редактирование: 29 Июл 2015 [00:55:15] от Opossum »

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1981 : 30 Июл 2015 [21:20:19] »
Всем здравствуйте.
Получился приборчик походный  8). Фотик Fujifil X-A2.
Хочется поснимать дипскаи.
Попробовал ручками гидировать. На плохо установленной полярной оси получается 30 секунд. Дальше не пробовал.

Оськи отбалансированы. Определил люфт в оси склонений. Люфтит червяк. Надо как-то где-то покрутить винтики в ЕQ5.
На Мицаровской монтировке с простыми винтиками гидировать проще однозначно. Там люфтов непредсказуемых нет.
 
1. Думаю поставить моторчики http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p7293_Skywatcher-Dual-Axis-Motor-Drive-Set-for-EQ5-Mount-with-Autoguider-Interface.html . Как считаете они лучше будут чем ручками крутить?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1482
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1982 : 30 Июл 2015 [21:26:04] »
...
Получился приборчик походный  8). Фотик Fujifil X-A2.
Хочется поснимать дипскаи....
Прибор становится астрографом только после получения достойных этого сетапа снимков. А пока это просто мелкая гляделка.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1983 : 30 Июл 2015 [22:45:43] »
...
Получился приборчик походный  8). Фотик Fujifil X-A2.
Хочется поснимать дипскаи....
Прибор становится астрографом только после получения достойных этого сетапа снимков. А пока это просто мелкая гляделка.

Согласен. Гляделка получилась.
Как из неё астрограф сделать? Куда "копать"?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 212
  • Благодарностей: 1052
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1984 : 30 Июл 2015 [22:58:48] »
Выкинуть Рубинар, добавить мелкий гид и камеру для него. Убрать все подвижные механические детали из крепежа телескопа. Обогреватели добавить.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1985 : 30 Июл 2015 [23:19:03] »
и моторчики не забыть поставить   :P

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1986 : 30 Июл 2015 [23:26:51] »
Выкинуть Рубинар, добавить мелкий гид и камеру для него. Убрать все подвижные механические детали из крепежа телескопа. Обогреватели добавить.

Это не Рубинар, это МС-11СА. Я собственно вокруг него всё и городил :-). Но он как гляделка очень хорош точно. Как астрограф -  ещё проверю.
Труба - рефрактор ахромат простенький. Он для гидирования ручного, с возможностью установки камеры в будущем.
Конструкция и соединения  (за исключением червячных пар) очень крепкие. Не люфтят.
Однако контента хорошего пока не получу вероятно пока с люфтом не разберусь в оси. Можно ли его устранить или нет - попробую.
Дальше думается про выдержки большие чем 30с. Вот тут остается вопрос открытый - "куда копать"? Есть ли смысл улучшать монти EQ5, или нет?



Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1987 : 30 Июл 2015 [23:34:08] »
Здесь правильно было сказано - нужно брать и снимать, в процессе будет видно, что делать. Хотя проще сразу парамона купить, если средства есть ;).
Для начала приводы нужно поставить и попробовать снимать без гидирования.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2015 [23:43:08] от Alpha Sco »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 212
  • Благодарностей: 1052
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1988 : 30 Июл 2015 [23:43:43] »
Выкинуть Рубинар, добавить мелкий гид и камеру для него. Убрать все подвижные механические детали из крепежа телескопа. Обогреватели добавить.

Это не Рубинар, это МС-11СА. Я собственно вокруг него всё и городил :-). Но он как гляделка очень хорош точно. Как астрограф -  ещё проверю.
Труба - рефрактор ахромат простенький. Он для гидирования ручного, с возможностью установки камеры в будущем.
Конструкция и соединения  (за исключением червячных пар) очень крепкие. Не люфтят.
Однако контента хорошего пока не получу вероятно пока с люфтом не разберусь в оси. Можно ли его устранить или нет - попробую.
Дальше думается про выдержки большие чем 30с. Вот тут остается вопрос открытый - "куда копать"? Есть ли смысл улучшать монти EQ5, или нет?



Я не понял, что это ахромат висит, тогда его тоже нужно убрать. :)
Улучшать ничего не нужно, нужно то, что есть запустить в работу. Но оптика должна быть другой, 200-500мм фокуса для старта.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1989 : 30 Июл 2015 [23:55:24] »
Я не понял, что это ахромат висит, тогда его тоже нужно убрать. :)
Улучшать ничего не нужно, нужно то, что есть запустить в работу. Но оптика должна быть другой, 200-500мм фокуса для старта.
Ахромат "пластмассовый" скайвочер (70/500 мм) f/7.1 . Он для гидирования. Если его убрать - то как гидировать :-) . Лучше оставлю :-).
МС-11СА Советский (100/1000 мм) f10 - через него попытки делать дипскай фото.

 

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1990 : 31 Июл 2015 [00:03:41] »
Здесь правильно было сказано - нужно брать и снимать, в процессе будет видно, что делать. Хотя проще сразу парамона купить, если средства есть ;).
Для начала приводы нужно поставить и попробовать снимать без гидирования.
Пока сейчас процесс понимания что да как. Понять азы. Дальше совершенству нет предела, согласен.
Сначала хочу всёже довести до кондиции железо до достаточного минимума. Уже не хватает моторчиков :-).

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1991 : 31 Июл 2015 [00:05:27] »
Из вики -  Астрограф (от др.-греч. ἄστρον — светило и γράφω — пишу) — телескоп для фотографирования небесных объектов.
Где регистрирующая аппаратура - для начала хотя бы фотоаппарат  :).

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1992 : 31 Июл 2015 [03:16:58] »
в данном случае надо выбросить и ахромат, и МТО (первый слишком велик и неустойчив для гида, а второй слишком малосветосилен для дипская). Далее поставить моторы, попробовать поснимать фотиком на его комплектный объективчик. Далее наладить автогидирование (гид сделать на основе искателя) и продолжить снимать фотиком на его комплектный объективчик. Далее приобрести более качественный фотообъектив в бОльшим фокусным расстоянием, либо классический астрограф - трубу ED80 (в комплекте с полеспрямителем).
Юрий Торопин успешно снимал на EQ-5 с моторами с объективом F=200mm. Естественно, с автогидированием.

P.S. я снимал на МТО(Рубинар) на мицарской монтировке с ручным ведением. Даже что-то получилось. Но сейчас - более 20 лет спустя - результат выглядит совершенно убогим  ;)
P.P.S. современное любительское астрофото обязано своим появлением двум ключевым технологиям: автогидированию и цифровым светоприёмникам. Но никак не оптике - она тут вторична.



Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1993 : 31 Июл 2015 [09:59:30] »
Но никак не оптике - она тут вторична.

Станет первична когда монтировка будет в полной боевой готовности -- Потом на первое место станет вопрос ..А чем снимать то.. 

без переделки фотоаппарата - будет мало водорода ---- а после переделки -- нужна подходящая оптика -- вот тут оптика становиться первична-- ну как я уже сказал после того как монтировка будет в полной боевой готовности

Оптика Ньютон очень большой и тяжелый требует  монтировки такой же большой и тяжелой - а значит и дорогой.
Оптика Ахроматические фотообъективы - телевики,   со снятым ИК -фильтром в фотоприемнике -- снимать станет очень сложно из- за сильного хроматизма
Оптика Апохроматическая -- дорогая

p.s  Астрограф вообще - штука очень дорогая . :) 
 
« Последнее редактирование: 31 Июл 2015 [10:34:54] от AU1 »

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1994 : 31 Июл 2015 [11:18:06] »
Из вики -  Астрограф (от др.-греч. ἄστρον — светило и γράφω — пишу) — телескоп для фотографирования небесных объектов.
Где регистрирующая аппаратура - для начала хотя бы фотоаппарат  :).
Фотоаппарат fujifilm X-a2, присоединяется через байонетное кольцо Т2 или М42х1.
Его на фото нет т.к. им фоткался прибор :-).

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1995 : 31 Июл 2015 [11:31:51] »
МС-11СА Советский (100/1000 мм) f10 - через него попытки делать дипскай фото

в заводском исполнении с годами может начать плохо крутиться фокусировка - лечиться раскручиванием и прочисткой фокусировочной резьбы до блеска ни какого солидола и густого масла после прочистки сувать на резьбу не стоит не вкоем случае --- можно немного капнуть жидкого автомобильного масла или масла жидкого   для швейных машин но немного

светосила 1/10 не подходит темно
                                                               Можно выкрутить корректор - светосила 1/7 или около того -------- тоже темно и звезды станут треугольными--
но это связано толи с общим конструктивном толи с креплением так и не понял во общем объектив не очень подходит для Дипскай .

после снятия корректора нужно будет очень тонкое переходное кольцо 

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1996 : 31 Июл 2015 [11:43:20] »
ьного масла или масла жидкого   для швейных машин но немного

светосила 1/10 не подходит темно
 Можно выкрутить корректор - светосила 1/7 или около того -------- тоже темно и звезды станут треу
МС-11СА Советский (100/1000 мм) f10 - через него попытки делать дипскай фото

в заводском исполнении с годами может начать плохо крутиться фокусировка - лечиться раскручиванием и прочисткой фокусировочной резьбы до блеска ни какого солидола и густого масла после прочистки сувать на резьбу не стоит не вкоем случае --- можно немного капнуть жидкого автомобильного масла или масла жидкого   для швейных машин но немного

светосила 1/10 не подходит темно
                                                               Можно выкрутить корректор - светосила 1/7 или около того -------- тоже темно и звезды станут треугольными--
но это связано толи с общим конструктивном толи с креплением так и не понял во общем объектив не очень подходит для Дипскай .

после снятия корректора нужно будет очень тонкое переходное кольцо 
Ок. Понятно.
Спасибо.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1997 : 31 Июл 2015 [14:02:32] »
Ахромат "пластмассовый" скайвочер (70/500 мм) f/7.1 . Он для гидирования. Если его убрать - то как гидировать :-) . Лучше оставлю :-).
Я таким фотографировал и остался доволен. Не шедевры, конечно, но для начального обучения - годится.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2015 [15:42:42] от Igor Berezentsev »
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1998 : 03 Авг 2015 [10:06:42] »
Сегодня ночью в деревне первый раз (наконец руки дошли до этого!!!) пробовал снимать объекты дип скай на монтировке EQ6 ProSynScan. Труба рефлектора Sky Watcher 8'' (апертура 200 мм, фокус 1000 мм). Гидирующая труба рефрактор Sky Watcher 80/400. Автогид SynGuider. Камера Canon EOS 600D в прямом фокусе. Проводной пульт длительных выдержек. Снимал с 22 часов вечера  до 02 часов ночи. На объективах искателя и гидирующей трубы к концу съемки выпала роса. Надо будет сделать для них бленды и подобрать нагревательные элементы. Главное и вторичные зеркала рефлектора остались сухими к концу съемки, роса не выпадала. Без гидирования получал кадры без смаза 60 секунд, с автогидом получал выдержки 150 секунд (более длинные выдержки не пробовал). Теперь необходимо докупить корректор комы, и желательно еще двухскоростной фокусер. Каких-то достойных результатов в виде снимков не получил. Сегодняшняя съемка была тренировочной, и определила, что система принципиально работоспособна.
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #1999 : 03 Авг 2015 [23:12:33] »
Сегодняшняя съемка была тренировочной, и определила, что система принципиально работоспособна
Конечно рабоспособна, у меня практически то же оборудование, а труба у меня 10"(254х1200мм), я свой автогид sunguider делаю выдержки по 10-15минут, если правельно настроить!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C