Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Losmandy G-11 и примочки к ней  (Прочитано 25398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #80 : 20 Мар 2007 [00:01:08] »
Отъюстировал червяки - МАЛАЦЦА!!!
 В снятом виде в подшипниках они нигде не заедали?
Хоть и долго - прогони уже выставленные на весь оборот ЧШ с затянутыми фрикционами, если нигде не будет заедать, знач эксентриситета ЧШ нет! :)
 А графитка смазка для морозов замечательная, я пользую слехка разбавленную. :)
Если всё пойдёт дальше нормально, через пол-годика, как дожди начнутся проверь люфты зацепления червяка за ЧШ - приработаются, появится мелкий люфтец и можно будет капельку поджать, чтобы не разбивалась ЧШ.
 Удачи! :D

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #81 : 20 Мар 2007 [06:56:41] »
Отъюстировал червяки - МАЛАЦЦА!!!
Стараемся... Ну не оставаться же без неба из-за такой мелочи.

Цитата
В снятом виде в подшипниках они нигде не заедали?
Нет не заедали, всё плавно. Вообще исполнение и обработка всех деталей монтировки и триноги выше всяких похвал... все детали точёные - это вам не кустарное литьё.

Цитата
Хоть и долго - прогони уже выставленные на весь оборот ЧШ с затянутыми фрикционами, если нигде не будет заедать, знач эксентриситета ЧШ нет! :)
Это я первым делом сделал, даже приспособу сделал, чтобы удобно было вращать. С приспособой за 5 минут на 360градусов ЧШ проварачиваю.

Цитата
Если всё пойдёт дальше нормально, через пол-годика, как дожди начнутся проверь люфты зацепления червяка за ЧШ - приработаются, появится мелкий люфтец и можно будет капельку поджать, чтобы не разбивалась ЧШ.
Мелкий люфтец... он и сейчас есть, его не может не быть, иначе клинит. Причём, судя по тому как смазка лежит, клинит макушка зуба червя, упираясь в ЧШ, т.е. червяку нехватает гдубины зубъев ЧШ. Может снять чуток, чтобы клинело шёчками? Тогда можно будет люфт ещё уменьшить.

У меня мёртвая зона по оси червя градусов около 10-15 получилась.
А сколько у Вас? В ноль градусов неповерю...
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [06:59:54] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 072
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #82 : 20 Мар 2007 [07:26:28] »
11" на мой взляд войдут и в обычный (продажный, а не заказной) кофр. Например, Стелс от ЛовеПро, на мой взгляд, вместит в себе подобный девайс. И кармашек под бук имеется (хотя он может уже и не поместиться), да и под треногу есть внешние "ушки".
11" это только входное отверстие... Когда открыл коробку подумал что мне все 14" прислали - махина ещё та!
С кофром врятли получится по пречине торчащего искателя - отломаю нафиг при первой же возможности. Тоже самое относится и к моунту - движкам писец будет. Весь набор под 60 кг, поэтому 3 ящичка без излишеств само-то.
Идея такова: Яшики носить в двух руках, или вдвоём, всяко легче, чем сумку на одном плече, а если к ним лямку за шею - вообще песня. То что много яшиков - небеда, всё равно за один присест 60 кг неупру и ещё куча всего другого пикникового барахла немерянно таскать. Далее эти ящики ровным слоем в багажнике на донышко и поверх них до потолка всё что влезет.

В общем вы, как видно, основательный товарищ.  Все бы так. 
Думаю, что все уже сгорают от нетерпения увидеть ваше астро-оружие.  Запостили бы фоток покраше.  глядишь и еще кого-то прорвет на подобные свершения.  ;)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #83 : 20 Мар 2007 [08:49:14] »
Мелкий люфтец... он и сейчас есть, его не может не быть, иначе клинит. Причём, судя по тому как смазка лежит, клинит макушка зуба червя, упираясь в ЧШ, т.е. червяку нехватает гдубины зубъев ЧШ. Может снять чуток, чтобы клинело шёчками? Тогда можно будет люфт ещё уменьшить.

Я вообще офигеваю потихоньку, извините все за выражение.
И это Лосманди.
Граждане гуры, скажите пожалуйста, а HEQ-5 Pro SkyScan и/или EQ-6 SkyScan - там тоже также ?
А в Такахашевских ?
Хотя, за 3 килобакса я думаю и в Москве можно найти где сделать пару червяков.
Начинаю склонятся к мысли сделать монтировку на заказ. Анжинер я али не анжинер  ::)
Что же это за ужасы такие, детские конструкторы за кучу денег.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #84 : 20 Мар 2007 [09:18:42] »
А М9 тоже люфтит?

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #85 : 20 Мар 2007 [09:32:10] »
А М9 тоже люфтит?
Д все они люфтят... иначе и быть неможет, т.к минимальный зазор просто необходим иначе клинить будет. Конечно есть вариант сделать пружинный поджим, но это другая песьня и другие проблемы.
Как я понимаю все упровляемые монтировки програмируются на компенсацию мёртвой зоны.
Так что это вообще не проблема.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Dimonych

  • Гость
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #86 : 20 Мар 2007 [09:38:53] »
М-9 не люфтит - она и есть с поджимом! Но там свои грабли - ветер, дисбаланс итд.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #87 : 20 Мар 2007 [09:51:24] »
А М9 тоже люфтит?
Д все они люфтят... иначе и быть неможет, т.к минимальный зазор просто необходим иначе клинить будет. Конечно есть вариант сделать пружинный поджим, но это другая песьня и другие проблемы.
Как я понимаю все упровляемые монтировки програмируются на компенсацию мёртвой зоны.
Так что это вообще не проблема.
Если правильно и без фанатизма отрегулировать , ни одна не люфтит ... по крайней мере у меня . :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #88 : 20 Мар 2007 [09:55:50] »
Мелкий люфтец... он и сейчас есть, его не может не быть, иначе клинит. Причём, судя по тому как смазка лежит, клинит макушка зуба червя, упираясь в ЧШ, т.е. червяку нехватает гдубины зубъев ЧШ. Может снять чуток, чтобы клинело шёчками? Тогда можно будет люфт ещё уменьшить.

Я вообще офигеваю потихоньку, извините все за выражение.
И это Лосманди.
Граждане гуры, скажите пожалуйста, а HEQ-5 Pro SkyScan и/или EQ-6 SkyScan - там тоже также ?
А в Такахашевских ?
Хотя, за 3 килобакса я думаю и в Москве можно найти где сделать пару червяков.
Начинаю склонятся к мысли сделать монтировку на заказ. Анжинер я али не анжинер  ::)
Что же это за ужасы такие, детские конструкторы за кучу денег.

Вчера подрегулировал ХЕК - идеально , никаких люфтов , вся сила в регулировке , серийная сборка не может обеспечить ее правильность
Под заказ делать не рекомендую ,разве только большие 60-100 кг нагрузки , в малых это занятие  бесперспективно .

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #89 : 20 Мар 2007 [10:12:53] »
[Вчера подрегулировал ХЕК - идеально , никаких люфтов , вся сила в регулировке , серийная сборка не может обеспечить ее правильность
Под заказ делать не рекомендую ,разве только большие 60-100 кг нагрузки , в малых это занятие  бесперспективно .

Я Вам верю  :)
Серийная сборка может обеспечить точно пар, только все производители норовят исключить операцию подбора пар. Самый яркий пример - продукция ВАЗа.
Вот и получается - кому как повезет.
Подпружинивание червячной пары - простое и эффективное решение.
Я по образованию - авиационный инженер, 5 лет эвольвенты рисовал. На мой взгляд, все проблемы с качеством или дороговизной - следствие крошечности рынка.
Я для себя уже подсчитал перспективы такого производства - неинтересно. Если только не придумать какое-то новое решение.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [10:17:14] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #90 : 20 Мар 2007 [10:20:43] »
Если правильно и без фанатизма отрегулировать , ни одна не люфтит ... по крайней мере у меня . :)
Нет люфта... так небывает или подпружинивать надо. Иначе повышеное трение из-за прилегания обеих склонов зубца.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #91 : 20 Мар 2007 [10:25:10] »
[Вчера подрегулировал ХЕК - идеально , никаких люфтов , вся сила в регулировке , серийная сборка не может обеспечить ее правильность
Под заказ делать не рекомендую ,разве только большие 60-100 кг нагрузки , в малых это занятие  бесперспективно .

Я Вам верю  :)
Серийная сборка может обеспечить точно пар, только все производители норовят исключить операцию подбора пар. Самый яркий пример - продукция ВАЗа.
Вот и получается - кому как повезет.
Подпружинивание червячной пары - простое и эффективное решение.

Тоже вопрос спорный , подпружинивание создает лишнюю нагрузку на пару , которая нам совсем  не нужна .
Лучше все-таки правильно отрегулировать , нагрузить и отбалансировать .

При правильном подходе с применением автогида в наших равнинных условиях , поверьте мне Лосманди и ЕКу -6 покажут практически одинаковую периодику .
Вопрос зачем платить больше ?  Разве ради случая когда раз в 10 лет атмосфера успокоится до +- 0,5 " , но такого можно ждать и всю жизнь ... ;D

А тем временем наши киевские  ребята ( Паша Пресняков , Денис Саква и др.)  с новенькими  ЕКу-6  скоро покажут Вам  где раки зимуют  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #92 : 20 Мар 2007 [10:29:52] »
Если правильно и без фанатизма отрегулировать , ни одна не люфтит ... по крайней мере у меня . :)
Нет люфта... так небывает или подпружинивать надо. Иначе повышеное трение из-за прилегания обеих склонов зубца.

Бывает , но очень редко  :)
Я инженер -механик с большим  опытом работы на сложном сборочном производстве , где зачастую огрехи конструкции приходилось исправлять правильностью сборки .
Словами трудно объяснить , нужно чувствовать ручками , а на расстояни я вам врят-ли помогу , как говорится , - по телефону пива не выпьешь  ;D

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #93 : 20 Мар 2007 [10:38:34] »
Тоже вопрос спорный , подпружинивание создает лишнюю нагрузку на пару , которая нам совсем  не нужна .
Лучше все-таки правильно отрегулировать , нагрузить и отбалансировать .

Конечно, главный смысл подпружинивания в том, чтобы не регулировать, ну или обеспечить заданную наработку до регулировки.

При правильном подходе с применением автогида в наших равнинных условиях , поверьте мне Лосманди и ЕКу -6 покажут практически одинаковую периодику .
Вопрос зачем платить больше ?  Разве ради случая когда раз в 10 лет атмосфера успокоится до +- 0,5 " , но такого можно ждать и всю жизнь ... ;D
А тем временем наши киевские  ребята ( Паша Пресняков , Денис Саква и др.)  с новенькими  ЕКу-6  скоро покажут Вам  где раки зимуют  :)

Да я не то, чтобы сомневался. Статистики толком ведь нет по монтировкам. И скорее всего, я возьму HEQ-5 SkyScan.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #94 : 20 Мар 2007 [10:46:50] »
подпружинивание создает лишнюю нагрузку на пару , которая нам совсем  не нужна .
Лучше все-таки правильно отрегулировать , нагрузить и отбалансировать .
Золотые слова!

Цитата
При правильном подходе с применением автогида в наших равнинных условиях , поверьте мне Лосманди и ЕКу -6 покажут практически одинаковую периодику .
Вопрос зачем платить больше ?  Разве ради случая когда раз в 10 лет атмосфера успокоится до +- 0,5 " , но такого можно ждать и всю жизнь ... ;D
Так у меня горы под боком. На 3000м легко за час поднимусь.

Цитата
А тем временем наши киевские  ребята ( Паша Пресняков , Денис Саква и др.)  с новенькими  ЕКу-6  скоро покажут Вам  где раки зимуют  :)
Ненадо показывать... это не марафон. Для меня важнее сам процесс и приятное время провождение, а результаты на втором месте... Вот у хаббла раки... куда мне до хаббла.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #95 : 20 Мар 2007 [10:54:24] »
Не маунт хороший и достойный. Самое главное его достоинство это хорошая тренога  и плавность хода а точность ведения будет все равно автогидом лечиться
екушка ничего не сделает с 11"  даже с компрессией на 0.63 сдует нафиг.  ;D Тренируйтесь сразу не мучаясь с компрессором  - на полном фокусе это будет мазохизм еще тот  результат не будет радовать. А с компрессором самое оно.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #96 : 20 Мар 2007 [11:10:16] »
Не маунт хороший и достойный.
Других не видел, поэтому искренне надеюсь что Вы правы.

Цитата

Самое главное его достоинство это хорошая тренога 

Тренога просто монстр. Цанговые зажимы клас. Только вот подставки под ножки покупать надо в обязательном порядке, т.к. пятки полые и на сырой земле полярка будет уплывать, да и грязь набъётся. Благо у производителя есть подставки которые в темноте светятся, а то ненароком и грябнусься можно.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #97 : 20 Мар 2007 [11:20:16] »
Ну в ее конструктиве то же есть пару огрех, как и везде собственно  - идеального ничего не бывает.
Но представитель маунтов очень достойный. Я пробовал на ХЕК5 снимать - с короткими фокусами просто прелесть с более длинными не пробовал так как у меня Д6 со СКайсенсором и что то тяжеленькое ставится на нее.  Но несмотря на массивность маунта вполне неплохую периодику и стационарную установку больше 1.5 метра фокуса уже не получается ну под 2 метра с напрягом а дальше нет. Но на самом деле лосманди будет иметь примерно такие же ограничения по фокусу. Для длиннофокусных инструментов нужно очень серьезные маунты топ класса.

Грин

  • Гость
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #98 : 20 Мар 2007 [12:24:46] »
А М9 тоже люфтит?
Д все они люфтят... иначе и быть неможет, т.к минимальный зазор просто необходим иначе клинить будет. Конечно есть вариант сделать пружинный поджим, но это другая песьня и другие проблемы.
Как я понимаю все упровляемые монтировки програмируются на компенсацию мёртвой зоны.
Так что это вообще не проблема.
Мои пока разобраны - в работе. В собранном виде одной приходилось давать люфтец мельчайший - иначе в одном месте подклинивало - эксентриситет ЧШ. Про МТ3с пока разговора нет - визуальная монтировка.
 Очень не советую "пилить" острия червяка - делать это только в явном крайнем случае и на хорошем круглошлифовальном станке.
Здесь тема была в архивах - Изготовление червячных пар, там много про притирку писали, если под сильной лупой или мелкоскопом поверхности контакта неэстетичны - может притереть их пастой ГОИ?

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #99 : 20 Мар 2007 [12:52:22] »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...