Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Losmandy G-11 и примочки к ней  (Прочитано 25336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #60 : 19 Мар 2007 [19:35:10] »
Все это мелочи. Моя G-11 приехала с электроникой от G-8

Семен Семеныч........ :) Вся электроника (железо) что с Джемени, что без - у G11 и GM8 ну совершенно одинаковая. Проверенно.
Оба моторчика - (на снимке) одинаковые. Куда какой втыкать (RA,  DEC) выбирать только вам. Без разницы.
И еще:
"... всё равно я собирался заказывать червя высокой точности" - надо внимательно читать то, что я постил из Яхо групп на английском..
Во всех новых Losmandy, начиная с года ... 2003 уже стоят такие "червя" высокой точности по умолчанию....

"Говорил бери ЕКу , нет Лосманди ему подавай"  - не надо  ;) Дистанция огромного размера..........
« Последнее редактирование: 19 Мар 2007 [19:42:26] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #61 : 19 Мар 2007 [19:48:12] »
Попробовал крутить моторчики с пульта - пожужжали, покрутили и на те вам: "RA motor lags". поменял моторы местами - получил: "DEC motor lags". И это при том что на минтировке вообще нет телескопа и противоветов, т.е. без нагрузки. И ещё предупреждение "DEC/RA motor lags" происходит только на максимальной скорости.

Это вы знаете что на монти ничего не стоит. Она этого не знает!!!  ;) И по умолчанию у нее стоит, что у вас висит некая труба.....
Отсюда следует, что поскольку это немецкая монтировка и что бы вы эту трубу при вращении с дуру со всей силы не зацепили.... - блокирует
вращение в некоторых положениях.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #62 : 19 Мар 2007 [20:40:46] »
Оба моторчика - (на снимке) одинаковые. Куда какой втыкать (RA,  DEC) выбирать только вам. Без разницы.
Да... а мой снимок говорит обратное...
Может разные партии... но вот только один из моторов при включении питания жостко электрически заблокирован, а другой нет (т.е. его можно без усилия рукой проворачивать) и вообще он странно себя ведёт...
Завтра буду делать железобетонное питание, чтобы исключить проблемы с электроникой. Пока питал от компа - компу пофиг. Может многие проблемы решаться сами собой.

А пока механика: Юстировка червячных пар DEC и RA выполнены совершенно по разному. Так задумано или подправить?

DEC
1) Не люфтит совсем, т.е червяк всегда прилегает к шестерни. Туда-сюда в небольших диапазонах покрутил червя - результат без отрыва от шестерни, момент когда червяк не прислоняется к шестерни отсутствует во всём обороте шестерни.
2) Закусывает, особенно сильно в определённом секторе шестерни. При полном расслаблении фрикциона закусывание почти пропадает, но почти это не есть плавность хода. Закусывание усиливается при затягивании фрикциона, вплоть до фиг знает какого маштаба... я не специалист, но думаю это ненормально.

RA
1) Люфтит, причём сильно, даже если просто моунт рукой по оси RA поврашать (ну попытаться поврашать - потыркать туда-сюда) ощущается как червяк бъётся о стенки зубъев. А если червяк тыркать, то выявляется мёртвая зона в 10-20 градусов на оси червя.  Не знаю как это сказываться на ведении, но зато RA крутится очень очень очень легко по сравнению с DEC и естественно никаких закусываний независимо от степини затягивания фрикциона.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #63 : 19 Мар 2007 [20:47:42] »
Попробовал крутить моторчики с пульта - пожужжали, покрутили и на те вам: "RA motor lags".

Это вы знаете что на монти ничего не стоит. Она этого не знает!!!  ;) И по умолчанию у нее стоит, что у вас висит некая труба.....
Отсюда следует, что поскольку это немецкая монтировка и что бы вы эту трубу при вращении с дуру со всей силы не зацепили.... - блокирует вращение в некоторых положениях.
Не сходится с инструкцией.
Цитата
7.1.16 Gemini Displays “DEC/RA motor lags”
• This message indicates that one of the servo motors (either RA or Dec. depending
on the exact message) is not moving as smoothly as it should, typically at slow
speeds (guiding and/or tracking). It is detected when the motor is some number
of steps away from the expected position, and Gemini increases the amount of
current to the motor in order to get it to move. This may be caused by a tight spot
in the gear mesh or by a balance problem. If higher current continues to flow in
order to overcome whatever problem exists, the motor will heat up and may
eventually burn out. This message is an early warning that you should check the
motor temperature, and possibly adjust your worm mesh or the mount balance.
Так что проблема не в этом...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #64 : 19 Мар 2007 [21:15:52] »

"Говорил бери ЕКу , нет Лосманди ему подавай"  - не надо  ;) Дистанция огромного размера..........
Ой ли .... почувствует начинающий эту разницу , тоже вопрос ....это примерно как лыжи покупать  какая разница за 200 баксов или за 5000 , все равно только стоять учимся ... :)
А сколько еще впереди товарища ждет сюрпризов ,  а таких монти 1-2 на весь союз ...и подсказать некому ...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #65 : 19 Мар 2007 [21:16:23] »
Вообще лучшее попробовать провести инициализацию как в инструкции после этого попробовать курутить. Она действительно может не работать. Моя по крайней мере ( у меня SS2K начинает нормально шевелить моторами только посли инициализации ) когда ей задали положение на запад в горизонт и это подтвердили.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 192
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #66 : 19 Мар 2007 [21:29:18] »
Все это мелочи. Моя G-11 приехала с электроникой от G-8

Семен Семеныч........ :) Вся электроника (железо) что с Джемени, что без - у G11 и GM8 ну совершенно одинаковая. Проверенно.

Нет, Андрей не совершенно, Изучай матчасть!
У G-8 на шестерне 180 зубов, а у G-11 360, соответственно и электроника слегка разная - например время обучения PEC, и частота на шаговике разная.

Оффлайн Glory

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 1
    • Skype - gglorys
    • Сообщения от Glory
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #67 : 19 Мар 2007 [21:40:31] »
Поздравляю!
Я бы на Вашем месте заказал бы для переноски кофр со стенками из паролона 100мм и/или пенкой для плотности стенок. Будет не тяжёлая но удобная сумочка для монтировки ;) (сумочка ;D)
11" на мой взляд войдут и в обычный (продажный, а не заказной) кофр. Например, Стелс от ЛовеПро, на мой взгляд, вместит в себе подобный девайс. И кармашек под бук имеется (хотя он может уже и не поместиться), да и под треногу есть внешние "ушки".
Друзья, как звезды - ты не всегда их видишь, но знаешь, что они всегда есть.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #68 : 19 Мар 2007 [21:43:28] »
Все это мелочи. Моя G-11 приехала с электроникой от G-8

Семен Семеныч........ :) Вся электроника (железо) что с Джемени, что без - у G11 и GM8 ну совершенно одинаковая. Проверенно.

Нет, Андрей не совершенно, Изучай матчасть!
У G-8 на шестерне 180 зубов, а у G-11 360, соответственно и электроника слегка разная - например время обучения PEC, и частота на шаговике разная.
Олег, как же так? В мануале о поддерживаемых монтировках написано:
Цитата
5.3.10.2.5 Mount Type
• Losmandy GM-8
• Losmandy G-11
• HGM 200
• M.I. MI-250
• Losmandy Titan
• L. Titan (50:1)
• Custom Mount
Это меню автоматом вываливается при холодном старте.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #69 : 19 Мар 2007 [22:09:49] »

"Говорил бери ЕКу , нет Лосманди ему подавай"  - не надо  ;) Дистанция огромного размера..........
Ой ли .... почувствует начинающий эту разницу , тоже вопрос ....это примерно как лыжи покупать  какая разница за 200 баксов или за 5000 , все равно только стоять учимся ... :)
Сразу нет и но как будет обидно потом когда разница станет ощутима...
Цитата
А сколько еще впереди товарища ждет сюрпризов ,  а таких монти 1-2 на весь союз ...и подсказать некому ...
А чего мне союз, у нас в Казакстане и с ЕКу так-же ситуация.
Только вот пока я вижу, что G-11 сделана как конструктор и ничего в ней сложного нет. Лишь бы электроника не погнала...

Вобщем невыдержал я и начал юстировать посадку DEC червя. Поначалу ничего хорошего не получалось - нехватало степени свободы. Снял совсем, надоже понять что и как. Ничего червяк, довольно плотно в подшибниках сидит. Поставил обратно, закрутил - опять клинит.
И тут меня осенило: ониж одинаковые, DEC/RA, почему-бы их местами не поменять? И поменял... в результате выставил люфты на минимум и без заедания. Крутится пальцем как по маслу (кстати смазка поцвету графитовая).

ЗЫ: Так что ненадо на производителя наезжать не разобравшись. И потом, если бы был у меня под боком Лосманди диллер, этой темы вообще небыло, а гайки крутить - это тоже хоби...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #70 : 19 Мар 2007 [22:25:54] »
Нет, Андрей не совершенно, Изучай матчасть!
У G-8 на шестерне 180 зубов, а у G-11 360, соответственно и электроника слегка разная - например время обучения PEC, и частота на шаговике разная.

Не соглашусь. Может у меня реализация другая и они что поменяли.
Я кажется написал о электронном железе. У меня с пульта выставляется тип монтировки G11 это или GM8.  Соответственно частота
шаговика должна адаптироваться. (и другое).  Так называемый абгрэйд кит Джемени можно поставить на обе монтировки. Что G11, что GM8.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 192
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #71 : 19 Мар 2007 [22:35:27] »
Нет, Андрей не совершенно, Изучай матчасть!
У G-8 на шестерне 180 зубов, а у G-11 360, соответственно и электроника слегка разная - например время обучения PEC, и частота на шаговике разная.

Не соглашусь. Может у меня реализация другая и они что поменяли.
Я кажется написал о электронном железе. У меня с пульта выставляется тип монтировки G11 это или GM8.  Соответственно частота
шаговика должна адаптироваться. (и другое).  Так называемый абгрэйд кит Джемени можно поставить на обе монтировки. Что G11, что GM8.
Так о том и речь -я пишу про свою старую монтировку, разлива 1997г.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #72 : 19 Мар 2007 [22:52:21] »
По моторчикам:
Очень интересно... Если присмотреться к моим, у них на обоих циферка 2
Что это значит  ??? Не знаю... У тебя 1 и 2....
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #73 : 19 Мар 2007 [22:57:10] »
Так о том и речь -я пишу про свою старую монтировку, разлива 1997г.

Олег! Опять нет повода не выпить! Юбилей все-таки  ;D
всего хорошего,
Семен

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #74 : 19 Мар 2007 [23:15:20] »
Так о том и речь -я пишу про свою старую монтировку, разлива 1997г.

Олег! Опять нет повода не выпить! Юбилей все-таки  ;D
Ну если соберётесь, то и мою объмойте. Пость столько-жэ прослужит.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 192
  • Благодарностей: 1051
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #75 : 19 Мар 2007 [23:19:58] »
 Семен, выпьем конечно, зрею на конец недели, пока скачу как доберман.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #76 : 19 Мар 2007 [23:24:43] »
Алкаголики  :D  там погоду давать будут с послезавтра а вы все по кабакам шляться  - снимать надо ехать завтра перходник заточу и поехали

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #77 : 19 Мар 2007 [23:35:39] »
11" на мой взляд войдут и в обычный (продажный, а не заказной) кофр. Например, Стелс от ЛовеПро, на мой взгляд, вместит в себе подобный девайс. И кармашек под бук имеется (хотя он может уже и не поместиться), да и под треногу есть внешние "ушки".
11" это только входное отверстие... Когда открыл коробку подумал что мне все 14" прислали - махина ещё та!
С кофром врятли получится по пречине торчащего искателя - отломаю нафиг при первой же возможности. Тоже самое относится и к моунту - движкам писец будет. Весь набор под 60 кг, поэтому 3 ящичка без излишеств само-то.
Идея такова: Яшики носить в двух руках, или вдвоём, всяко легче, чем сумку на одном плече, а если к ним лямку за шею - вообще песня. То что много яшиков - небеда, всё равно за один присест 60 кг неупру и ещё куча всего другого пикникового барахла немерянно таскать. Далее эти ящики ровным слоем в багажнике на донышко и поверх них до потолка всё что влезет.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #78 : 19 Мар 2007 [23:50:09] »
Алкаголики  :D  там погоду давать будут с послезавтра а вы все по кабакам шляться  - снимать надо ехать завтра перходник заточу и поехали
и у меня переходник завтра поспеет, можно будет выехжать на пробы. Ну чего Кис? Готов?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #79 : 19 Мар 2007 [23:58:19] »
ПОчти готов завтра перходник должен получить а то я лоханулся неправильно сделал отдал переделать.