Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #940 : 04 Апр 2007 [20:53:33] »
Выходит так. Цивилизация прожила сотню веков и еще по крайней мере один точно подергается :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 556
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #941 : 04 Апр 2007 [21:02:57] »
Просмотрел в очередной раз варианты погибели. Возможными кажутся 5, 8, 11, 15. Также 16, но здесь не обязательно катастрофа, а скорее переход на иной уровень. Уровень чего, правда, не скажу, ибо не знаю.

"Стенли Хейзлтон из США сразу ошеломил зал, отчеканив: 4, 6, 11, откуда следует 22; 5, 9, ergo 22; 3, 7, 2, 11, из чего опять же получается 22!! Кто-то, привстав, выкрикнул, что все-таки 5 и, может быть, 6, 18, 4. Хейзлтон с лету опроверг возражение, разъяснив, что так или этак - кругом 22. Заглянув в номерной указатель, я обнаружил, что 22 означает окончательную катастрофу."

Футурологический Конгресс ;)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #942 : 04 Апр 2007 [21:10:59] »
Просмотрел в очередной раз варианты погибели. Возможными кажутся 5, 8, 11, 15. Также 16, но здесь не обязательно катастрофа, а скорее переход на иной уровень. Уровень чего, правда, не скажу, ибо не знаю.
Имхо, 15 наиболее весомый.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #943 : 04 Апр 2007 [22:59:39] »

"Стенли Хейзлтон из США сразу ошеломил зал, отчеканив: 4, 6, 11, откуда следует 22; 5, 9, ergo 22; 3, 7, 2, 11, из чего опять же получается 22!! Кто-то, привстав, выкрикнул, что все-таки 5 и, может быть, 6, 18, 4. Хейзлтон с лету опроверг возражение, разъяснив, что так или этак - кругом 22. Заглянув в номерной указатель, я обнаружил, что 22 означает окончательную катастрофу."

Футурологический Конгресс ;)
Помню, помню. :) Читал эту книгу.
Вообще 15 вариант, наверное и не обсуждали. Но он же и наиболее туманый. Что кроется в нём?
Выходит так. Цивилизация прожила сотню веков и еще по крайней мере один точно подергается :)

Подёргается! :)

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #944 : 05 Апр 2007 [02:37:33] »
самое главное забыли:)

создание искусственного наркотика в духе "Хищные вещи века" Стругацких.

тут есть следующие подходы - выращивание всех возможных наркотиков в генетически модифмцированных растениях. (роман Латыниной "Саранча") Стоит себе геранаь на полочке, а это вовсе и не герань.

Открытие новых классов химических веществ, более интеесеных так сказать, и менее вредных.

Воздействие электричекими ит.п. полями на мозг: а) метод персингера - вращающееся машнитное поле, вызывающее экстатические переживания - не доказано. но оборудование (shakti helmet) продаётся. (200уе) б) особые звуки, например, вроде хемисинк. в) электросон - пропускание тока через голову, модулированного частотами некий волновых паттеронов г) магнитная транскринальная стимуляция - рабочая медицинская технология, безвредно подавляет любой участнок мозга д) технологии гипноза. е) создание трёхмерного сложного переменного магнитного поля в объёме черепной коробки, позволяющего избирательно создавать наводки в узких областях мозга - что-то вроде томографии наоборот. технология - разложение в ряд фурье искомой функции и создание её как сумы колебаний от тысяч излчателей. никогда об этом не слышал в печати:)

сверхмощные объёмные компьютерные игры и телевидение. виртуальная реальность:)

управление снами

прямая проекция информации в мозг и считывание её. Запсиь снов на компьютер и просмотр чужих снов.

применение нанороботов (под которыми я имею в виду радиоуправляемых бактерий, как самый простой вариант, имхо), для воздействия на конкретные нейроны с целью ввызывать любые возможные и невозможные переживания, удовольствия и воспоминания. Создание новых нейронов в мозгу с этими целями. "Моды" из романа "Карантин" Грега.

некие другие методы, которые я забыл или не смог придумать.

суммарная работа всех перечисленных методов как наиболее вероятный путь.

проблема: госудасрственный контроль невозможен. уже сейчас в аптеке психоактивных лекарств и их комбинаций - тьма. :(
Чем менее будут нужны люди госудасртву, когда их будут заменять роботы, тем более оно будет косвенно заинтересованно подавлять таким образом их активность.

опасность: все уйдут в виртуал, и реал вымрет:) процесс уже идёт - мы в виртуале.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #945 : 05 Апр 2007 [03:45:55] »
ещё видел в одном месте платную статью  - поэтому не скачал - о том, что некоторые важные металлы закончатся к 2050 г.

---

ещё интересная тема - каков минимальный размер орагнизации, которая могла бы уничтожить землю, если бы хотела. Думаю, что сейчас страна изгой средних размеров могла бы. Взорвав высоко в атмосфере кобальтовую бомбу. (или 100??? бомб) Или с более быстрым периодом распадом, то есть более активную, но так, чтобы всю землю успело засыпать. А заодно и вирус распылить. Конечно, надо считать, сколько полония надо равномерно распылить, чтобы всё сдохло.
на некоторых высотах веты до 100 м/сек. то есть за несколько дней по всей земле разнесёт, но будет ли оседать? Если исходить из дозы Литвиненко в микрограмм полния, то для стериализации земли верхний предел - 400 тонн этого вещества. непонятно правда, какой нижний. Думаю, тонны. но полоний тоннами не создашь , вероятно. от одной бомбы, вероятно, выход радиоактивных веществ сопоставим с весом делящегося вещества, а это килограммы...  тогда на надёжную ядерную стериализацию нужно порядка 1000 атомных бомб, что для страны изгоя много. во если водородную бы... или диоксин в океан сливать...
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #946 : 05 Апр 2007 [04:27:39] »
вероятно, можно сформулировать следущее верное высказывание:

Скоро человечество передёт в такое состояние, когда вероятность глобальных катасроф будет очень мала.

Это произойдёт в следующих случаях:

а) мы поймём, что ни одна из глобальных катастроф не имеет высокой вероятности ни при каких условиях.
б) мы найдём способ контролировать все риски.
в) катастрофа таки произойдёт, и гибнуть больше будет нечему.
г) мы смиримся с неизбежностью глобальной катастрофы как частью естественного жизненного процесса (так, например, последние две тысячи лет все ждали Конца Света, и даже радовались его близости; современный вариант - распространение идей иммортализма в духе Эверетта, из которого следует, что смерть невозможна - впрочем, это похоже на пункт 1.)

Потому что вечно так продолжаться, чтобы набитые диким оружием страны жили мирно, не может.

Анекдот в тему:
- Что вы собираетесь делать в третьем тысячилетии?
- Большую его часть я буду мёртв.

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #947 : 05 Апр 2007 [06:58:52] »
Можно объявить конкурс на самое жуткое изделие относительно продвинутой генной инженерии.

например: саранча, поедающая всё, и при этом рассевающая в воздухе сибирскую язву и модифицированную оспу.

Или: что будет, если на некой высоте в воздухе рассеить облако спор сиб. язвы, устойчивых к УФ излучению - так чтобы они далеко разлетеились, но могли везде осесть равномерным слоем.

Когда я думаю такое, я с печалью вспомниаю леса, поля, и думаю, что всего этого лет через двадцать не будет.

Но не может ли быть так, что весь этот ужас уравновешивает некий набор позитивных факторов, нам неочевидных?

Что это может быть? - в порядке мозгового штурма:

1) Есть Бог, и он нас защитит.
2) Есть души, и нас ждёт жизнь после смерти или помощь ангелов.
3) НЛО на самом деле существуют и они обладают достаточным потенциалом, чтобы сыграть позитивную роль в этой чехарде - чем бы они ни были
4) Расширенный антропный принцип - он действет не только в прошлое, но и в будущее и продолжает нас защищать.
5) Мы живём в компьютерной симуляции, и игре не дадут закончится слишком рано.
6) Теория эверетического бессмертия верна, и смерти нет, а поскольку один человек жить не может, то и какой-то кусок человечества тоже сохранится.
7) существует магия, и мы формируем мир своими мыслями. если наши мысли будут достаточно позитивны, то мир сохранит равновесие.
8) в мире есть некие неочивидные механизмы гомеостаза.
9) очень большая, но местная кактсрофа предотвратит глобальную кататсрофу. Например: ядерная война отбросит всех выживших в каменный век, и угрозы со стороны биотехнологий исчезнут. Или: крупная авария в области биотехнологий мобилизует людей наборьбу с глобальными рисками. или: в результате войны за объединение планеты образуется мирвое тоталитарное правительство, которое всюду расстаивт видеокамеры и будет осторожно продвигаться вперёд.
10) вдруг прилетят инопланетяне. (и это не нло)
11) мы найдём дыру в параллельные миры и там расселимся.
12) просветление. - я осознаю, что весь мир - это иллюзия, игра теней в моём сознании, и проблема рисков рассасётся как надуманная.
13) создадут дружественный суперинтеллект.
14) всё как-нибудь обойдётся.
15) всё вышесказанное в некоторой пропорции. 
16) время перед сингулярностью так растянутеся, что субъективно до ней пройдёт бесконечно времени, например, в симуляциях.
17) волки от испуга скушали друг друга. то есть одна катастрофа нейтрализует другую: типа опасные наороботы вымрут от вспышки на солнце, впитав её в себя.

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #948 : 05 Апр 2007 [08:28:33] »
Но не может ли быть так, что весь этот ужас уравновешивает некий набор позитивных факторов, нам неочевидных?
Всеобщий бардак. Я почему-то уверен что по крайней мере Россия выживет, несмотря на все усилия медицины и правительства.  ;D

Цитата
2) Есть души, и нас ждёт жизнь после смерти или помощь ангелов.
Тогда - срочно все здесь взрываем, и эмигрируем в астрал. Никакой ответственности...

Цитата
1) Есть Бог, и он нас защитит.
5) Мы живём в компьютерной симуляции, и игре не дадут закончится слишком рано.
...И разверзлись небеса, и засияли белые на синем буквы: Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта...

Цитата
7) существует магия,
Этого нам еще не хватало...

Цитата
и мы формируем мир своими мыслями. если наши мысли будут достаточно позитивны, то мир сохранит равновесие.
Выключите пожалуйста телевизор!

Цитата
9) , но местная кактсрофа предотвратит глобальную кататсрофу.

От Чернобыля было больше пользы чем вреда - люди вовремя увидели какова кузькина мать...

Цитата
11) мы найдём дыру в параллельные миры и там расселимся.
Параллельные миры будут нам очень рады...

Цитата
типа опасные наороботы вымрут от вспышки на солнце, впитав её в себя.
Нанороботы сожрали Солнце??

Цитата
14) всё как-нибудь обойдётся.
Воистину...  ;D ;D ;D
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 426
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #949 : 05 Апр 2007 [09:33:06] »
это сейчас одна их реальных угроз, "угроза победы", только не в технологически-научном и цивилизационном , а в политическом аспекте.

  Вот это вы совершенно правильно. Когда-то ещё Бонапарт заметил, что хуже поражения - только победа!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #950 : 05 Апр 2007 [09:56:33] »
5) Мы живём в компьютерной симуляции, и игре не дадут закончится слишком рано.


"Восстановить сохраненную игру? Да/Нет?"  :)

А вот еще вариант.
"Вы хотите выйти из программы? Все не сохраненные данные будут потеряны! Да/Нет?"

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #951 : 05 Апр 2007 [11:03:33] »
А вот еще вариант.
"Вы хотите выйти из программы? Все не сохраненные данные будут потеряны! Да/Нет?"

Статья о том живем ли мы в комп симуляции
http://www.simulation-argument.com/simulation.html

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #952 : 05 Апр 2007 [11:32:34] »
самое главное забыли:)
создание искусственного наркотика в духе "Хищные вещи века" Стругацких.

Самый эффективный и универсальный наркотик - стимуляция зоны рая в мозгу с помощью слабого тока. Соответственно, самые эффективные и "чистые" (не причиняющие физического вреда) пытки - стимуляция зоны ада.
Эти зоны есть в мозгу всех млекопитающих (про других животных просто не знаю). Читала у В.Леви об опытах с крысами. Крысе вживляли в мозг электрод, помещенный в зону рая, и давали ей возможность стимулировать его нажатием рычага. Все крысы, с которыми проводился опыт, хоть раз случайно нажав на рыжаг, бросали все свои дела и начинали ежесекундно нажимать на рычаг. Если стимуляция не прекращалась, крысы занимались этим до полного истощения и смерти. Если стимуляцию прекращали (нажатие на рычаг больше не стимулировало зону рая), крыса некоторое время нажимала рычаг попусту, потом возвращалась к своим делам, но периодически подбегала к рычагу и нажимала на него "на всякий случай". И если стимуляцию возобновляли, все повторялось - крыса "ловила кайф" до смерти.
Некоторым больным людям тоже делали стимуляцию зоны рая (я так понимаю, случайно, попав электродом слегка не туда). Леви рассказывал об одной такой женщине. Пройдя курс таких процедур, она потом всеми правдами и неправдами пыталась их повторить (начиная уговорами врачей и кончая симуляцией обострения своей болезни).
Придумайте, как стимулировать зону рая без электродов, и у вас в руках самое мощное психотропное оружие, какое только можно придумать. Солдаты противника валяются с блаженными улыбками на лицах, наплевав на приказы, долг и собственную жизнь :-\
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #953 : 05 Апр 2007 [12:23:06] »
Ужас-то какой...  :o
Вика, а где можно подробнее об этом почитать? Какой эффект от стимуляции "зоны ада" и, что самое интересное, зачем эти зоны вообще нужны?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #954 : 05 Апр 2007 [12:51:14] »

Самый эффективный и универсальный наркотик - стимуляция зоны рая в мозгу с помощью слабого тока.


Интересное слияние темы гибели цивилизации и определения разума.
Наркотики те же электроды, только химические. И нет ничего удивительного в том, что возникает наркотическая зависимость. Удивительно другое, что есть 1% тех, кто соскакивает с них. Получается, разум преодолевает бренное тело? Все сигналы говорят о том, как это хорошо, но разуму удается построить систему табу к этому. Религия, кстати, таже система табу.
Вообще эксперимент с крысами и электродами был бы интересен в целом сообществе крыс. Крысы, как известно, быстро обучаются обходить все новые ловушки. Но если бы в крысином сообществе заметили, что некоторый крысы (первой партии, в которую бы были вживлены такие электроды), погибают, то особи из последующих партий стали бы нажимать на этот рычаг, наблюдая, как гибли предыдущие крысы? Возможно даже более сложная постановка опыта. Новая партия обэлектроденных крыс создавалась бы еще до полной гибели предыдущей партии, что позволяло бы крысам новой партии попробовать понажимать на рычаг. Но перед их глазами был бы пример крыс, которые практически уже погибли. Нашлись бы особи, которые добровольно отказались от нажимания этого рычага?
Смогли бы крысы предотвратить катастрофическое вымирания своего общества?

vale
 

P.S. Вспомнила о другом опыте. В вольере с обезьянами в определенное место выкладывалось вкусное лакомство. Но при попытке любой обезьяны взять его их всех обкатывали холодной водой из брандсбойта. Вскоре обезьяны даже не подходили к этому месту с лакомствами. Затем делали замену одной обезьяны на новенькую. Та про окатывание водой не знала, и устремлялась к лакомству. Но старожилы силой отгоняли её от места с лакомством. Последовательно полностью заменяли первоначальный состав обезьян на новых. В результате не было ни одной обезьяны, которую бы обливали водой из брандсбойта.
Но табу на то место с лакомствами сохранялось. Причем, даже если у какой-то обезьяны обнаруживались поползновения пройти туда, весь их коллектив с криками отгонял ее оттуда.  ::)
Правда, не могу найти ссылку с описанием этого опыта.
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #955 : 05 Апр 2007 [13:24:57] »
Почему некоторые люди способны выдержать пытки? А другие получают удовольствие от изматывающих занятий наукой (астрономией, например  ;D)? Мое предположение в следующем - человек имеет некую структуру высшего уровня в мозге, способную выполнять достаточно гибкую настройку нижних уровней нейросетей, осуществлять обратную связь для "настройки настроек" нейросети. Проявлением этой структуры является то, что называется сверхсознанием, в отличии от просто сознания, а также подсознания. Т.е. человек может настроить свою зону "рая" на нужное место. Другое дело , что эта способность еще в развитии, поэтому случаются и ошибки, например, те же мазохисты, получающие удовольствие от боли. Вроде среди животных таковых не наблюдается?  ;) Впрочем это только умозрительная гипотеза и IMHO.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #956 : 05 Апр 2007 [13:29:30] »
А кстати, в том же "Футурологическом конгрессе" Лем описывал нечто похожее на эти электроды - хотя и с некоторыми оговорками - люди там ещё начинали чувствовать угрызения совести, и когда это распылили над Уол-стритом, то там стало темно от выбрасывающихся из окон, замученных совестью ;D Но Йон Тихий быстро нашёл в себе силы это состояние преодолеть.  :D
А если такое на самом деле будет, то бысто останутся в живых толкьо те у кого эта зона не особо возбуждается или гормональный статус не позволяет достичь полного "блаженства" или ещё что... То есть, видимо все те, кто в прежние времена с большой вероятностью кончал самоубийством ну или впадал в депрессию. Правда какое-то время будет экономический кризис, потому что все дружно решат, что "блаженных" надо и кормить, но долго это не продлится... :) (да и им много не надо :) ) В общем, учитывая тенденции современой Европы она опять пролетает :(
кстати, я вот последний раз испытывал состояние полного наслаждения как-то зимой 2001 года по одному глупому поводу - мнея отпустили из армии домой на одну ночь раньше, чем остальных. Никогда больше я такого "летящего" настроения за собой не помню.
А вот с крысами я не знаю как будет - если свежая партия увидит истощённых, то сможет ли она связать с тем, что они нажимают рычаг? И в соответствии с этим не делать это.
Александр Недилько - а некоторые люди даже удовольсвие от боли получают, и как будто это не такая уж редкость. :) Но наверное в раздражении "зоны рая" речь идёт об участках непосредственно ответственных за такое состояние - то есть они его сами и генерирует - когде есть соответвующий сигнал.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #957 : 05 Апр 2007 [14:19:35] »
Ужас-то какой...  :o
Вика, а где можно подробнее об этом почитать? Какой эффект от стимуляции "зоны ада" и, что самое интересное, зачем эти зоны вообще нужны?

Это было в одной из ранних книг Владимира Леви. К сожалению, названия не помню, но можно поискать.
Эти зоны мозга отвечают за наслаждение и радость с одной стороны, и за боль и горе с другой (подобно тому, как зрительная зона отвечает за обработку визуальных образов). У здоровой особи эти зоны работают сбалансированно, обеспечивая (в отсутствии раздражителей) нейтральный эмоциональный фон. Но если работа зоны рая у человека ослаблена, он впадает в депрессию (точнее, чтобы оставаться в нейтральном состоянии, ему нужны постоянные положительные стимулы, когда жизнь течет ровно, ему плохо). Сам Леви описывал у себя слегка разбалансированную работу этих зон - он заметил, что в определенное время суток (утром пару часов) ему беспричинно хорошо, а вечером (тоже на пару часов) беспричинно плохо. Будучи психиатром, он правильно объяснил себе причину этого и теперь в эти моменты он просто себе не верит (ни ощущению всемогущества, ни напротив ощущению своей никчемности, ненужности и т.п.)
Конечно, наркотики тоже так или иначе стимулируют зону рая. Препараты группы морфия (опиаты) по своему составу очень похожи на эндоморфины - вещества, вырабатываемые самим организмом и отвечающие за ощущения счастья, радости, окрыленности, любимости. Фенька в том, что организм наркомана, получая лошадиные дозы "внешних" эндоморфинов, перестает вырабатывать свои собственные, отсюда ломка в отсутствии дозы. Что ощущает человек, которому стимулируют зону ада, можно понять по ощущениям наркомана в ломке. Ничего хорошего :(

Upd Вот, нашла:
http://www.levi.ru/tema/gipnozpodsoznan/EvangelieMozga1.htm
« Последнее редактирование: 05 Апр 2007 [14:39:13] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #958 : 05 Апр 2007 [14:23:51] »
Почему некоторые люди способны выдержать пытки?

К сожалению, преобладает противоположное мнение. Что если человек выдержал пытки, то с ним просто работали не профессионалы. Или же у них было мало времени. Не зря шпионы носят с собой быстродействующий яд: единственный способ никого не выдать - это быстро умереть :(
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

echech

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #959 : 05 Апр 2007 [15:19:18] »
Цитата
Не зря шпионы носят с собой быстродействующий яд: единственный способ никого не выдать - это быстро умереть
Это вы из кино узнали? Или у вас есть выходы на глубоко законспированных шпионов?  ;D