Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404816 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #920 : 04 Апр 2007 [14:23:31] »
[Насчет бомбят кого попало. Тоталитарные диктатуры и религиозные фанатики это не тот случай который стоит так уж защищать. И уж тем более подерживать с ним торговые отношения, явно себе в убыток.
Борислав - не скатывайтесь в политику, а то ещё ветку зарубят :) Скажу только что стричь страны под свою гребёнку - это тоже метод простого агрессора. Однополярный мир - это эквивалент в конце концов ядерному терору и прямой путь к гибили - не Homo sapienca, а цивилизации.
А вообще что это разговор о ПРО зашёл?

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #921 : 04 Апр 2007 [14:26:43] »
УГРОЗЫ СУЩЕСТВОВАНИЮ.
Анализ сценариев человеческого вымирания и связанных опасностей.

Ник Бостром.


Existential Risks
Analyzing Human Extinction Scenarios and Related Hazards
 

Nick Bostrom, PhD
Faculty of Philosophy, Oxford University
www.nickbostrom.com
[Published in the Journal of Evolution and Technology, Vol. 9, March 2002. First version: 2001]

Перевод: Алексей Валерьевич Турчин (avturchin’mail.ru)
Разрешено некоммерческое использование перевода.

Текстовая версия:
http://www.proza.ru/texts/2007/04/04-210.html

Док-файл:
http://avturchin.narod.ru/ExistentialRisks.doc



Краткое содержание.

ABSTRACT

По причине ускорения технологического прогресса, человечество, возможно, быстро приближается к критической точке в своём развитии. В дополнение к хорошо известным угрозам, вроде ядерного холокоста, перспективы быстро развивающихся технологий, таких как наносистемы и машинный интеллект, преподносят нам беспрецедентные возможности и риски. Наше будущее, и то, будет ли у нас вообще будущее, зависит от того, как мы справимся с этими вызовами. В связи с быстро развивающимися технологиями, нам нужно лучшее понимание динамики перехода от человеческого к «пост-человеческому» обществу. Особенно важно знать, где расположены ловушки: пути, на которых всё может пойти смертельно неправильно. Хотя мы имеем большой опыт подверженности различным личным, местным или переносимым (endurable) всемирным опасностям, эта статья анализирует недавно появившуюся категорию: рисков существованию (existential risks). Это – риски, которые могут привести к нашему вымиранию или повредить потенциал развившейся на Земле разумной жизни. Некоторые из этих опасностей относительно известны, тогда как другие совершенно не замечаются. Риски существованию имеют ряд черт, которые делают обычное управление рисками неэффективным. Последняя глава этой статьи обсуждает некоторые этические и политические приложения. Более ясное понимание картины угроз позволит нам сформулировать лучшие стратегии.


1.   Ведение.


Жить опасно, и риски находятся везде. К счастью, не все риски одинаково серьёзны. Для наших целей мы можем использовать три измерения для описания величины рисков: масштаб, интенсивность и вероятность. Под «масштабом» я имею в виду размер группы людей, подверженных риску. Под «интенсивностью» я имею в виду то, насколько большой вред будет причинён каждому индивидууму из группы. И под «вероятностью» я имею в виду наилучшую текущую субъективную оценку вероятности негативного исхода. (прим. 1)

1.1 Типология рисков.


Мы можем различить 6 качественно различных групп рисков в зависимости от их масштаба и интенсивности (таб.1).


Далее по ссылкам:

Текстовая версия:
http://www.proza.ru/texts/2007/04/04-210.html

Док-файл:
http://avturchin.narod.ru/ExistentialRisks.doc

Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #922 : 04 Апр 2007 [14:43:46] »
А как по Вашему правильно?
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [22:07:36] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #923 : 04 Апр 2007 [16:06:41] »
Бостром жжет !!! Бегло ознакомился с оригиналом и переводом. Перевод достаточно качественный, насколько я могу судить - большой респект turchin-у. Очень понравились рассуждения о необходимости поддержки "хоббистов", т.е. людей тратящих часть своих ресурсов на увлечение, и соответственно могущих проиграть "карьеристам". Рассмотрена огромная масса рисков, причем даже явно шизофренических, хотя как знать - может в будущем это будет реальностью.
P.S. Улыбнуло вот что: Only a fool would bet on human extinction since there
would be no chance of getting paid whether one won or lost.  ;D
Только дурак будет ставить на человеческое вымирание, поскольку здесь нет никаких шансов получить выплату, не зависимо от того, выиграешь ли ты или проиграешь.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #924 : 04 Апр 2007 [16:11:05] »
Скажу только что стричь страны под свою гребёнку - это тоже метод простого агрессора.
Сорняки тоже приходится выпалывать. :)
Такого права ни у кого нет. А может США - это основной сорняк? Такая мысль в голову не приходит?
Однополярный мир - это эквивалент в конце концов ядерному терору и прямой путь к гибили - не Homo sapienca, а цивилизации.
Посмотрим как Вы запоете о многополярном мире, когда ядерное оружие получат в руки исламские фанатики и тоталитарные диктаторы ;D
Живя в Хайфе ;D
Не говорите за меня. И не пойте песен израильской националистической пропоганды. Мне и местных параноиков, гоарящих о ядерном оружии у Ирана как о данности (содздаётся впечателние что они сами им и дадут) достаточно. И потом что это вы многополярный мир приравняли к ядерным державам? У Пакистана кстати, есть ядерное оружие, если о "исламских диктарорах" идёт речь. Только это всё бред. А если будет у Сирии - то (вот сейчас Мосад потрёт моё сообщение ;D) только Израилю на пользу - меньше будет в стенку бодаться со своими глупостями, разжигающими перманентную войну.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #925 : 04 Апр 2007 [16:18:12] »
Уважаемый Неделько, спасибо за похвалу - я старался:)
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #926 : 04 Апр 2007 [16:34:04] »
В данном случае соглашусь с NucleoSome. Также не будем забывать, что именно США ПЕРВЫМИ и ЕДИНСТВЕННЫМИ применили ядерное оружие по мирным городам, а также своим планом "Сharioteer" поставили мир на грань ядерной войны и заставили СССР форсировать разработку ядерного оружия и средств доставки.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #927 : 04 Апр 2007 [16:43:33] »
В данном случае соглашусь с NucleoSome. Также не будем забывать, что именно США ПЕРВЫМИ и ЕДИНСТВЕННЫМИ применили ядерное оружие по мирным городам, а также своим планом "Сharioteer" поставили мир на грань ядерной войны и заставили СССР форсировать разработку ядерного оружия и средств доставки.

Согласен.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [18:23:31] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #928 : 04 Апр 2007 [16:55:50] »
Не смешно. Против фактов не попрешь:
1) Реально использовали ОМП против мирного населения только США - Япония(ЯО),Вьетнам(ХО). Ну, правда еще Ирак против курдов(ХО), но не в тех маштабах.
2) В Ираке никакого ЯО не оказалось.
Я не против США вообще - то же НАСА я готов поддерживать руками и ногами, я против имперской политики администрации, военных ну и , самое главное, их "закулисных" хозяев - это сейчас одна их реальных угроз, "угроза победы", только не в технологически-научном и цивилизационном , а в политическом аспекте.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #929 : 04 Апр 2007 [16:58:39] »
Так давайте на них за это НАПАДЕМ ?  ;D И МБР преодолевающие любое ПРО есть? ;D
Если у меня в кармане есть граната, я НЕ ОБЯЗАН ее использовать. Но не которым не мешает знать, что граната у мена ЕСТЬ.

Это моя точка зрения, отличная от американской.
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #930 : 04 Апр 2007 [17:01:34] »
1) Реально использовали ОМП против мирного населения только США - Япония(ЯО),Вьетнам(ХО). Ну, правда еще Ирак против курдов(ХО), но не в тех маштабах.
Точно? Я слышал в Афганистане советские войска использовали химическое оружие?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 007
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #931 : 04 Апр 2007 [17:39:49] »
Уважаемые участники дискуссии, если Вы хотите, чтобы тема была закрыта, продолжайте в том же духе >:D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #932 : 04 Апр 2007 [18:06:02] »
 
Не смешно. Против фактов не попрешь:
1) Реально использовали ОМП против мирного населения только США - Япония(ЯО),Вьетнам(ХО). Ну, правда еще Ирак против курдов(ХО), но не в тех маштабах.
Вообще то химическое оружие в первой половине прошлого века использовало куда больше стран.  Поэтому если приводите факты, делайте это последовательно.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #933 : 04 Апр 2007 [18:08:13] »
Не смешно. Против фактов не попрешь:
1) Реально использовали ОМП против мирного населения только США - Япония(ЯО),Вьетнам(ХО). Ну, правда еще Ирак против курдов(ХО), но не в тех маштабах.
Вообще то химическое оружие в первой половине прошлого века использовало куда больше стран.  Поэтому если приводите факты, делайте это последовательно.
А в ПМВ применяли ХО против _мирного_ населения?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #934 : 04 Апр 2007 [18:21:41] »
Не смешно. Против фактов не попрешь:
1) Реально использовали ОМП против мирного населения только США - Япония(ЯО),Вьетнам(ХО). Ну, правда еще Ирак против курдов(ХО), но не в тех маштабах.
Вообще то химическое оружие в первой половине прошлого века использовало куда больше стран.  Поэтому если приводите факты, делайте это последовательно.
А в ПМВ применяли ХО против _мирного_ населения?
Во-первых ХО оружие  применяли и против воставших  крестьян. Во-вторых жители Японии были ровно настолько же мирными, насколько жители Шанхая, подвергнутого бомбордировки.    В-третьих 
немцы травили  в концлагерях мирных жителей, а японцы мирных жителей заражали инфекциями.
 Собственно говоря те кто это делал были признаны военными преступникамию
 Вообще с ядерным оружием все не так очевидно. К началу второй мировой войны были подписаны договора, которые запрещали, насколько я помню, использования ядов и отравляющихз веществ. Вообще запрещали, а не против мирных граждан.  А вот бомбардировки не были запрещены. И множество мирных жителей погибли от бомбежок. Если брать  погибших в одну ночь, то Хиросима и Нагасаки будут на уровне   Токио и Дрездена.   Радиация же не была запрещена.
Что же касается Вьетнама, то и там использовалось все-таки не химическое оружие.    А то так можно сказать, что большинство госудраств травит своих же жителей - одно ДДТ чего стоило. 
      Я к чему - не надо настолько упрошать картину, глядишь и  все станет не столь бело-черным.

 

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #935 : 04 Апр 2007 [18:21:47] »
Уважаемые участники дискуссии, если Вы хотите, чтобы тема была закрыта, продолжайте в том же духе >:D

Несмотря на обьяснимую нелюбовь модераторов к политическим дискуссиям на форуме, вынужден констатировать, что
указанный в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24489.msg445035.html#msg445035 пункт ПЕРВЫЙ
может реально начаться ПОСЛЕЗАВТРА.
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #936 : 04 Апр 2007 [18:25:33] »
Читайте последние новости, товарищи напужались. ;D
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #937 : 04 Апр 2007 [18:27:08] »
Читайте последние новости, товарищи напужались. ;D

Но это может им уже не помочь  :)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #938 : 04 Апр 2007 [18:30:13] »
Возможно Sergiusz. Поглядим. :) Но полностью согласен с Викой - со скользким осуждением я лично завязываю.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #939 : 04 Апр 2007 [20:34:36] »
Несмотря на обьяснимую нелюбовь модераторов к политическим дискуссиям на форуме, вынужден констатировать, что
указанный в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24489.msg445035.html#msg445035 пункт ПЕРВЫЙ
может реально начаться ПОСЛЕЗАВТРА.

похлядим... :-\ Но помня какой приступ был тут накануне второго крестового похода... ой - второй ираксой войны, верится с трудум - тогда здесь школьников в ранцах противогазы заставляли таскать, меняли их у всех (они тут у всех есть), народ стёкла обклеивал - ну с другой стороны надо было отработать амриканский повод - за что же Израилю деньги плачены?! А теперь вроде счётчиками Гейгера запсаться не рекомендуют. Но вобще ждать недолго осталось - всего-то пару дней.
Но мы ж уже как-то решили, что ядерная война человечество не убьёт. Правда, в той теме все так разругались... >:(
А вообще уже и никакхи пунктов гибели не осталось что ли? Обсудили всё вроде?