Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #840 : 30 Мар 2007 [23:11:32] »
Кроме этого в будущем возможным станет выращивание органов и частей тела. Неограниченные возможности реабилитации. Каждый человек сможет жить полноценной жизнью и приносить пользу обществу. У всех будет стопроцентное зрение. Очки будут не нужны. Не будет костылей, протезов, колясок ... я не знаю что там ещё у инвалидов..Люди будут счастливее в конце концов. Так что медицина - это не зло имхо. Никто меня не переубедит в обратном. НИКОГДА.
И генетические уродцы будут иметь точно такие же шансы на выживание, как и здоровые. Естественный отбор остановится. Совсем.
Возникнет мода на модифицированное тело. Как сейчас на силикон и пиджаки от Гуччи. Все будут красивые, здоровые, счастливые. И гнилые внутри, неспособные сделать жизнеспособное потомство.

Только не все. У кого денег не хватило на медицину, будут мучиться с естественным отбором, как и всегда. И будут здоровее. Когда ситуация дойдет до крайности - будет революция. Докторов перевешают на фонарях. Все вернется на круги своя. Так что медицина человечеству не угрожает. Оффтоп. 

;D
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 426
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #841 : 31 Мар 2007 [09:12:39] »
  "некий скрытый страх перед разумом."  - цитата. Вот это и есть то, что А.Азимов назвал "опасности победы". И эти опасности мы уже ощущаем на себе каждый день. В этой дискуссии (я имею в виду разговор о предназначении медицины) во всяком случае.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #842 : 01 Апр 2007 [12:11:52] »
Если же под реальной опасностью Вы понимаете исключительно вероятность события на период Вашей личной жизни, вынужден с Вами не согласиться. В данном случае малую вероятность с лихвой компенсируют последствия. А если жить в соответствии с поговоркой "после нас хоть потоп" - тогда вполне понятна Ваша позиция.

Соглашусь с Александром, учитывая растущее число АЭС, химических заводов и прочих опасных производств на планете опасность крупной катастрофы вполне реальна. И даже заблаговременное предупреждение (например остановка реактора, химической реакции или просто эвакуация) поможет уменьшить последствия катастрофы во много-много раз.
Знающий - вооружен.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 426
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #843 : 01 Апр 2007 [12:26:07] »
  "некий скрытый страх перед разумом."  - цитата. Вот это и есть то, что А.Азимов назвал "опасности победы". И эти опасности мы уже ощущаем на себе каждый день. В этой дискуссии (я имею в виду разговор о предназначении медицины) во всяком случае.

 Кстати, недавно где-то слышал, кажется, в одном из многочисленных talk-show по ТВ, что страх это тоже товар, за который платят деньги
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

N-I-K-I-T-A

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #844 : 01 Апр 2007 [13:19:12] »
Если же под реальной опасностью Вы понимаете исключительно вероятность события на период Вашей личной жизни, вынужден с Вами не согласиться. В данном случае малую вероятность с лихвой компенсируют последствия. А если жить в соответствии с поговоркой "после нас хоть потоп" - тогда вполне понятна Ваша позиция.

Соглашусь с Александром, учитывая растущее число АЭС, химических заводов и прочих опасных производств на планете опасность крупной катастрофы вполне реальна. И даже заблаговременное предупреждение (например остановка реактора, химической реакции или просто эвакуация) поможет уменьшить последствия катастрофы во много-много раз.
Знающий - вооружен.

Тут речь шла о астеройдной опасности, которая на самом деле минимальна.
Очень понравился подход НАСовсцев, которые своей целью поставили отслеживать 90% астеройдов. 10% оставили на удачу. Во истину профессиональный подход.
Ближайший астеройд Апофис пролетит мимо в 20-х годах этого века. Да он большой. Но главное - мимо. Не понятная шумиха.
Опасность для цивилизации исходит с нашей планеты. Именно это я и хочу вталдычить Недилько. Но видимо не получится. По крайней мере в 21 веке это так. Астеройд диаметром больше 1 500 м. в Землю непременно врежится. Но когда врежется? В ближайшие 10 миллионов лет.
А энергетическая безопасность - дело ближайшего века. Вот Вам и приоритеты. Временные приоритеты, а не доля расходов на безопасность, науку и космические программы. Да если военный бюджет урезать значительно во имя космических исследований и на защиту от Астеройдов в частности, то можно сгинуть с этой планеты гораздо раньше до того как какой-нибудь Астеройд прилетит. Под словом сгинуть я имею ввиду разгром государства соседями.
Если Вы, Недилько на столько офанатели космическими проблемами, что не видите Земных, то .... я даже не знаю что сказать.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #845 : 01 Апр 2007 [16:11:40] »
И честно доложу. Нет никакой "астероидной опасности". А есть банальная нехватка денег.
 
После завершения "Холодной войны" астрономы - как прикладники, так и теоретики, остались без мощных финансовых вливаний, которые давала им армия.  Как наша армия нам, так и армия НАТО им.  ;) У нас, в обсерватории, например, более 80% бюджета были деньги военных.

Теперь астрономам стало голодно, и они вынуждены придумывать всякие страшилки - типа "астероидной опасности". Чтобы срубить бабла.

Ещё раз. Астероиды СЕГОДНЯ угрожают нам в той же мере, как угрожали во времена Римской Империи и Фараонов. Примерно аналогичной остаётся и наша способность повлиять на такой астероид.

И опять нам в качестве примера приводят СССР. В СССР не искали ОКОЛОЗЕМНЫЕ астероиды. Они слишком небольшие. В СССР не застали телескопы-роботы и ПЗС матрицы.
Соглашусь, что очень много науки у нас умерло из-за прекращения финансирования. Но претензии не к ученым, которые честно выполняли свою работу. И причем тут Западная астрономия, которая не так уж и связана с военными?
Тунгуский метеорит, взрыв в Бразили, рикошет на Вайомингом, Апофиз. Ребят Вам этого мало? Когда каждый год в атмосферу входят метровые глыбы. В 90х один из взрывов над Тихим океаном был мощностью в несколько десятков килотонн ТНТ.
Меня до сих пор волнует вопрос сколько стоил человечеству Чернобыль? Прямыми и косвенными убытками. Если ураган Катрина обошелся в 150 млрд. зеленых. Вам еще один ЧЕРНОБЫЛЬ нужен?
« Последнее редактирование: 01 Апр 2007 [16:20:36] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #846 : 01 Апр 2007 [16:24:30] »
Тут речь шла о астеройдной опасности, которая на самом деле минимальна.
Кто сказал?, для средних тел размером от 1 метра до 100 метров вероятность известна очень приближенна. Мы просто еще никогда не регистрировали столкновение с такими телами астрономическими средствами.

Ближайший астеройд Апофис пролетит мимо в 20-х годах этого века. Да он большой. Но главное - мимо. Не понятная шумиха.
В 2036 году при втором пролете существует небольшая вероятность столькновения с Землей. Так как при первом пролете его траектория может существенно изменится, и точно просчитать ее сложно.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #847 : 01 Апр 2007 [16:32:31] »
Борислав, вы меня просто не поняли.

Мой научный руководитель - светило мирового масштаба в рамках тематики "Астероиды". И ЛИЧНО знал всех "западных" специалистов по этому профилю. Даже я могу сейчас перечислить все те институты/университеты, кто интересуется и занимается астероидами в мире - их не так много. ;)

И я Вам рассказываю откуда растут ноги "астероидной угрозы". В прочим - Ваше право мне не верить. ;)

Ладно Алексей давайте по порядку.
Про СССР все понятно, там астероиды искали только на фотопластинках. Ничего опасного (околоземного) найти не могли.

Есть утверждение, что западная астрономия (в частности астероидная) пострадала из-за окончания холодной войны.
Можете рассказать по-конкретней какие проекты или обсерватории на Западе были закрыты в это время?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #848 : 01 Апр 2007 [16:52:05] »
Даже если удасться расчитать будущую встречу с астероидом диаметром в полтора-два км -  а что Вы с ним будете делать? Посылать американских бурильщиков "а-ля Армагеддон"?  :o :o :o :o
Опасны не километровые, а в десятки и сотни метров. Даже обнаружение такого тела за несколько часов даст время заглушить реакторы и остановить опасные химические производства. Это поможет уменьшить последствия в десятки раз.
За несколько суток - даст время эвакуировать население.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #849 : 01 Апр 2007 [17:14:56] »
Борислав.

Вы с теорией вероятности знакомы? Дано - попадание одного астероида диаметром 100 метров в планету Земля один раз в 10 лет. Площадь поверхности планеты Земля Вам известна?
Посчитайте, пожалуйста, вероятность попадания такого астероида в некую отдельно взятую АЭС с площадью порядка 300 кв. км.
Их число не меньше 100. В перспективе до 1000. Значит 600 млн км к 300 тыс. 1 к 2000. За 100 лет - 1 к 200.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2007 [17:19:35] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #850 : 01 Апр 2007 [17:22:59] »
Эх, забыл  точно формулу. Посчитайте для 1000 АЭС по 300 кв км за 100 лет?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #851 : 01 Апр 2007 [17:26:01] »
Их число не меньше 100. В перспективе до 1000. Значит 600 млн км к 300 тыс. 1 к 1000. За 100 лет - 1 к 100.
Какова вероятность попадания такого астероида  в площадку 300 кв. км.?
Кстате, а 100 метровое чудо это Тунгуский метеорит - вывал леса в радиусе 100 км. Это больше 10 тыс км зоны поражения - миллионы трупов в густонаселенном районе.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2007 [17:28:02] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #852 : 01 Апр 2007 [17:37:07] »
Кстате, а 100 метровое чудо это Тунгуский метеорит - вывал леса в радиусе 100 км. Это больше 10 тыс км зоны поражения - миллионы трупов в густонаселенном районе.
А я специально очень завысил частоту попадания в Землю астероидов диаметром в сотни метров. ;)
Одни говорят, что такое бывает раз в 1000 лет. Другие говорят раз в несколько десятков лет. Например взрыв в Бразили и рикашет над Вайомингом. Кому верить ??? Надеятся на авось, как садясь в самолет знать что вероятность разбится 1 к 1000?
А ведь есть в 2-10 раз поменьше и почаще. С мощностью взрыва в несколько десятков-сотен килотонн ТНТ.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #853 : 01 Апр 2007 [17:53:21] »
Так что мое мнение проблема вполне реальна. И чем больше на Земле появляется опасных производств, чем больше времени не происходит падение крупного тела, тем больше вырастает вероятность, что катастрофа случится.
Сюдя по всему в ближайшие годы астрономы впервые смогут зарестрировать околоземный астероид в несколько метров за несколько дней-часов до столкновения. Это еще больше подымит актуальность проблемы.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #854 : 01 Апр 2007 [18:04:26] »
На самом деле - чуть ли не единственная в истории человечества природная катастрофа, унёсшая более чем тысячи жизней - это гибель Помпеи и Геркуланума. Ни до этого, ни после ничего подобного масштаба не происходило - а уж тем более с участием астероидов/комет/метеоров.

Как-то непонятно. Землетрясения Вы не считаете? Или цунами? Да даже если ограничиться извержениями вулканов - можно вспомнить Мон-Пеле.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #855 : 01 Апр 2007 [18:06:46] »
Вам никогда не говорили, что вероятность разбиться в самолёте в ДЕСЯТКИ раз меньше вероятности разбиться в автомашине? ;)
В автокатастрофе вероятность спастись гораздо выше, чем в авиакатастрофе, где шансов очень мало, как и во время столкновения с необнаруженным астероидом.

На самом деле - чуть ли не единственная в истории человечества природная катастрофа, унёсшая более чем тысячи жизней - это гибель Помпеи и Геркуланума. Ни до этого, ни после ничего подобного масштаба не происходило - а уж тем более с участием астероидов/комет/метеоров.
Ну да, тогда народу было несколько млн. человек на всей Земле, сейчас в 1000 раз больше, и не было АЭС и химических заводов. Также неопознаный взрыв может спровоцировать начало войны.
За историю цунами никогда не уносили больше нескольких десятков тыс жизней. Рождественнское цунами 2004 года убило 300 тыс жителей. Мир стал гораздо уязвимей к природным катастрофам.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2007 [18:11:40] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #856 : 01 Апр 2007 [18:20:57] »
На самом деле - чуть ли не единственная в истории человечества природная катастрофа, унёсшая более чем тысячи жизней - это гибель Помпеи и Геркуланума. Ни до этого, ни после ничего подобного масштаба не происходило - а уж тем более с участием астероидов/комет/метеоров.

Как-то непонятно. Землетрясения Вы не считаете? Или цунами? Да даже если ограничиться извержениями вулканов - можно вспомнить Мон-Пеле.
Да-да, тут можно и Кракатау вспомнить (по-моему там 36 тыс. было), и землетресение в Чили, в Армении, не так давно - В Турции, ещё Ахшабатскоеи так далее - список дилнный получается, ещё цунами в Индийском океане - кажется что-то около 0.5 млн. А вот с метеоритами да, действительно напряжёнка - тунгуский был за историческое время, а ещё примеры? ??? Кроме того, вот Борислав говорит - попадание метериота подобно тунгусскому (кстати, слышал цифру не 100, а 30 км в диметре вокруг поваленый лес) в густонаселённый район (такой как Токио, Нью-Йорк, Моксва, Шанхай) - и миллоны трупов - это понятно, но вот как это предотвратть? Увидели мы, значит, метеорит, уничтожить не успеваем, в какую точку попдёт тоже не знаем, и куда эвакуировать народ? Может как раз куды мы его эвакуируем - туда и попадёт? Или рассеить его? А как? Успеем ли? и из каких городов? Из всех? И что получится? В возникшем хаосе можем растерять больше народа...

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #857 : 01 Апр 2007 [18:34:51] »
А вот с метеоритами да, действительно напряжёнка - тунгуский был за историческое время, а ещё примеры? ??? Кроме того, вот Борислав говорит - попадание метериота подобно тунгусскому (кстати, слышал цифру не 100, а 30 км в диметре вокруг поваленый лес) в густонаселённый район (такой как Токио, Нью-Йорк, Моксва, Шанхай) - и миллоны трупов - это понятно, но вот как это предотвратть? Увидели мы, значит, метеорит, уничтожить не успеваем, в какую точку попдёт тоже не знаем, и куда эвакуировать народ? Может как раз куды мы его эвакуируем - туда и попадёт? Или рассеить его? А как? Успеем ли? и из каких городов? Из всех? И что получится? В возникшем хаосе можем растерять больше народа...

Ну, если мы увидим метеорит только в момент входа в атмосферу, то понятно, уже поздно пить боржоми.

Так цунами такое, чтобы охватить весь Индийский океан тоже вроде нечасто встречается. Вот и сочли, что тратиться на систему предупреждения нечего.

Кстати, а если метеорит упадет не в скопление людей, а скажем, в океан? Какие тогда будут последствия? А тут уже вероятность немного другая получается.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #858 : 01 Апр 2007 [18:35:03] »
Кроме того, вот Борислав говорит - попадание метериота подобно тунгусскому (кстати, слышал цифру не 100, а 30 км в диметре вокруг поваленый лес) в густонаселённый район (такой как Токио, Нью-Йорк, Моксва, Шанхай) - и миллоны трупов - это понятно, но вот как это предотвратть? Увидели мы, значит, метеорит, уничтожить не успеваем, в какую точку попдёт тоже не знаем, и куда эвакуировать народ? Может как раз куды мы его эвакуируем - туда и попадёт? Или рассеить его? А как? Успеем ли? и из каких городов? Из всех? И что получится? В возникшем хаосе можем растерять больше народа...
Есть свежий пример - ураган Катрина. За 1-2 суток было эвакуированно больше 1 млн человек. Значит время в несколько суток поможет во много раз снизить людские потери.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #859 : 01 Апр 2007 [18:40:39] »
Я имел в виду масштабы и сценарии событий, обсуждаемых Бориславом - т.е. крупные скопления людей (города) и/или АЭС, заводы-фабрики - и по ним метеоритом - шлеп!

Так что, я утверждаю, что ничего подобного ещё в истории Человечества не было. А если и было - осталось без видимых последствий.

Интересно было бы посчитать вероятность того, что в один из дней 1902 года в городке Сен-Пьер в течении нескольких минут погибнет 30000 человек? (естественно, на основании знаний, имевшихся до того, как это случилось)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2