Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #880 : 01 Апр 2007 [22:25:58] »
Если в Землю вляпается комета размером с Луну, то никакой разницы, куда именно. Бежать будет некуда. Дольше всех проживут разве что космонавты на МКС, да и то не факт. Да и отклонить такой небесный подарочек человек не сможет, даже есть все запасы ядерных ракет залпом пульнет.  :'( Останется срочно молиться Богу. :P По классификации Азимова - пункт 1.

Имеет смысл дергаться если опасность не такая однозначно-фатальная. Например, астероид до 1 км. Если попадет - мало не покажется, но кое-что спасти можно.

Происходить это будет примерно так.

1. Сообщение в прессе: где-то там что-то летит, вроде как приближается... Мало ли что там летает, такие сообщения у нас каждый день бывают.

2. Сообщение астрономов: Здоровенная каменюка, пролетит возле Земли плюс-минус миллион километров! Совсем близко, товарищи!!! Срочно покупайте телескопы и бинокли, фотографировать будем!

3.  Сообщение НАСА: Эта штука массой миллион тонн НАВЕРНЯКА заденет Землю! Средства ПВО неэффективны... Вот тут начинается паника. Поскольку еще неизвестно куда именно попадет, нервничают все. Средства массовой информации усиленно распостраняют разные теории, одна страшнее другой. Но откуда и куда бечь - неизвестно.

4. Правительственное сообщение: Астероид цельножелезный, упадет на териитории Франции, плюс-минус тысяча километров, тротиловый эквивалент 1000 мегатонн... Вот тут, собственно, пора начинать эвакуацию. Пока под угрозой ВСЯ Европа - дергаться рано, а потом - поздно...

Но вопрос - СКОЛЬКО времени останется после того момента когда место падения будет вычислено более-менее точно? И спрогнозированы конкретные последствия?

С момента первого обнаружения до столкновения параметры траектории будут определяться все точнее и точнее. Вопрос астрономам - с какой точностью можно определить траекторию небесного тела на разных расстояниях? Или так - на каком расстоянии можно определить траекторию и координаты астероида с точностью например плюс-минус тысяча км?

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 426
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #881 : 02 Апр 2007 [08:07:48] »

А астероида ЕЩЕ нет - его не открыли.  ;) ;) ;) ;) А когда открыли - есть всего несколько ЧАСОВ на исследования поверхности и физ. свойств тела - а потом он уходит из зоны наблюдения и из чувствительности приборов на ближайшие 10-15 лет до очередного возвращения.

по оценкам, 95% астероидов "Конца света" (размером от 1 км и более) уже открыты и орбиты их хорошо известны

менее крупные уже не так опасны, потому как в состоянии вызвать лишь локальную катастрофу.

  Но ведь астероиды движутся по орбитам в т.н. "поясе астероидов". Возможно ли их взаимодействие между собой и вследствие этого изменение орбит, которые заранее прогнозировать очень трудно, если не невозможно вовсе?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 426
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #882 : 02 Апр 2007 [08:17:08] »
 Теперь про катастрофу Мон-Пеле. Между прочим, учёные, наблюдавшие тогда за вулканом, предупреждали местные власти об опасности, хотя в то время информации о поведении вулканов было ещё недостаточно (её и сейчас судя по сообщениям с Камчатки - негусто), но местный муниципалитет не принял её во внимание и наоборот, накануне катастрофы вечером снял предупреждение об опасности. А утром, что-то в 6 часов по местному времени и рвануло. Вывод: Такой опыт показывает, что любым предупреждением пренебрегать нельзя и лучше подстраховаться и если вовремя приняты меры шанс всегда есть.     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #883 : 02 Апр 2007 [09:09:11] »

В конце концов, будем работать за киловатт и за таблетку, чтоб не сдохнуть...


Пигмеи во время охоты на слонов мажутся слоновьим дерьмом (перебивают свой запах), и убивают слона, так неосторожно нагадившего, чтобы не сдохнуть с голоду. Вы думаете Вам в первобытном обществе (или любом другом) довелось бы делать только приятные вещи, и опасность сдохнуть Вам бы не грозила?  ::)

Природа гораздо добрей человека. В ней для всех есть экологические ниши.

vale

P.S. Мне в 6 лет сделали операцию по поводу врожденного порока сердца. Прошу у всех прощения за то, что живу. :( В Англии провели исследования как люди выбирают себе пару. И выяснилось, что красивые женятся на красивых, богатые на богатых и т.п. Сказки про Золушек сказками и остаются. Вы думаете у инвалидов много шансов жениться на ком-то, кроме инвалида?  ::) Ну сбрасывали в Спарте уродливых младенцев с обрыва. Где теперь эта Спарта?
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #884 : 02 Апр 2007 [09:18:10] »
Если Вы, Недилько на столько офанатели космическими проблемами, что не видите Земных, то .... я даже не знаю что сказать.
А вот за такое , молодой человек, можно и огрести  ;D-> :D.
В сотый раз, для тех кто не может связать информацию из несколько моих постов в одно целое: я не против ПЕРВООЧЕРЕДНОГО решения ЗЕМНЫХ, как выразился Никита, проблем. Кстати, мой пост насчет строительства второго русского бридера не вызвал у "приземлистов" НИКАКОЙ реакции. Видимо , и тут поделится нечем. Я ЕЩЕ раз скажу , что нужно просто не забрасывать мониторинг NEO на дальнюю полку, что нужно развивать космические технологии, и через некоторое время мы сможем противопоставить этой проблеме гораздо больше , чем сейчас. Некоторых из местных бы в свое время на вулканологов натравить, до сих пор ничего не смогли бы предсказать  ;D. А на авторитеты не надо ссылаться, Аристотель неправильно посчитал, сколько у мухи лапок, так потом тысячу лет на него ссылались. Ничего неосуществимого в том, чтобы доставить ядерное устройство к орбите астероида, и взорвать его поблизости - нет. DeepImpact это доказал. Если планомерно проводить работу - это станет реальностью. Если ничего не делать - можем получить земные проблемы. И меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ вероятность, будь она хоть одна стомиллиардная, помноженная на последствия , она требует реакции и постепенной, но целенаправленной работы.
А теперь давайте обсудим земные проблемы -  ибо те кто вообще не хотят слышать о 3 пункте, вряд ли изменят свое мнение.
Вот меня ,например интересует такой вопрос, по циклу бридеров и их , вроде большую экологическую безопасность. На первом этапе из урана 238 получается плутоний. Затем можно работать на нем , вообще ничего не вынося вовне. А что получится в результате этого цикла, кто знает, какие элементы и нужно ли их будет утилизировать и хранить вне реактора? Также интересен вопрос срока эксплуатации бридера, будет ли он больше, чем у теплового реактора? Японцы реанимируют свое программу "быстрых", Китай начинает. А как дела обстоят в США на сегодняшний день?
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #885 : 02 Апр 2007 [09:28:46] »

А имеющиеся кратеры - они точно метеоритного происхождения? И какой давности?


Точно. При ударе огромного метеорита о кристаллический щит выделяется такая огромная энергия, что все превращается в жидкость, которая "разбрызгивается" на огромные расстояния. Капельки остывают, превращаясь  в камушки, которые у геологов имеют красивое название (забыла). По распределению этих камешков геологи определяют местонахождение кратеров, которые даже не видны на поверхности. Кстати, некоторые камешки, прежде чем упасть, несколько раз успевают облететь Землю. Некоторые, наверно, становятся спутниками Солнца. Но при тех давлениях и температурах на них вряд ли какая жизнь может сохраниться в момент выброса. :)

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #886 : 02 Апр 2007 [09:59:25] »
Я ЕЩЕ раз скажу , что нужно просто не забрасывать мониторинг NEO на дальнюю полку, что нужно развивать космические технологии, и через некоторое время мы сможем противопоставить этой проблеме гораздо больше , чем сейчас.
Вот что пришло  в голову...


...Архимед получал зарплату в министерстве обороны Сиракуз, и напридумал архимедов рычаг и много чего еще.

...Если бы не Певая Мировая война, авиация еще столетие не вышла бы из категории ярмарочных аттаркционов.

... Вторая Мировая подвигла людей на изобретение реактивной авиации и ракет.

...Холодная Война родила компьютер, атом и космос....

...отсюда мораль: гром не грянет, мужик не перекрестится...

Сейчас человечество расслабилось, ничего не боится, жирует. В космос летает на прогулки, а фундаментальную науку финансирует по остаточному принципу. Мы все плачем, что нет у нас ни термояда, ни искусственной гравитации, а Марс так далеко...  :(

А вот случись войнушка с марсианами - вмиг не только долетим, но освоим планетку, чтоб неповадно было!  ;) И быстро появятся у нас и звездолеты, и много чего еще...  ;D

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #887 : 02 Апр 2007 [12:22:28] »
Цитата
  Затем можно работать на нем , вообще ничего не вынося вовне. А что получится в результате этого цикла, кто знает, какие элементы и нужно ли их будет утилизировать и хранить вне реактора?

Нет, образуются осколки деления, которые представляют собой смесь большого количества изотопов с достаточно широким распределением масс и двумя максимумами в районе атомных масс ~90 и ~140, в том числе долгоживущие радиоактивные изотопы стронция, йода, технеция, цезия, палладия и т.д.(Tc-97, Tc -98, Tc-99, Sr-90, Pd-107,I-129, Cs -135, Cs -137 и ещё очень длинный список), кроме того, при использовании нитридного топлива образуется достаточное количество С-14. Так уж отходы имеются. Большой плюс бредиров, что они могут полностью утилизовывать тяжёлый актиноиды в топливном цикле, которые представляют значительную проблему с точки зрения долговременного захоронения.  Проблема же состоит в том, что их топливный цикл требует разделения компонент ОЯТ в результате чего образуется большое количество отработанных растворов, которые представляют собой среднеактивные отходы дальнейшее хранение которых   из-за их большого объёма  вызывает определённые трудности.

Цитата
А как дела обстоят в США на сегодняшний день?

США вроде как не планирует. Более того, у них нет мощностей по переработке ОЯТ(и их создание не  планируется), которые необходимы для обеспечения его топливного цикла. Предприятия по переработке ОЯТ имеются только у  5 стран(Великобритания, Франция, Россия, Япония, Индия).

Цитата
Также интересен вопрос срока эксплуатации бридера, будет ли он больше, чем у теплового реактора?

В целом не должен отличаеться от срока эксплотации реактора на тепловых нейтронах.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2007 [12:40:55] от AlexAV »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #888 : 02 Апр 2007 [14:01:09] »
Еськов в "Истории Земли и жизни на ней" приводит пример Эльтанинского астероида, упавшего в южной Атлантике 2.5 млн. лет назад и вызвавшего километровые цунами (захоронения морских обитателей того времени встречаются на суше вдали от побережий, причем перемешанные с сухопутными). Размер самого астероида оценивают в 4 км. И абсолютно никаких изменений в биосфере эта катастрофа не вызвала.
Многие климатологи связывают ту катастрофу с всеобщим похолоданием вызвывшее похолодание в Северном полушарии - ледниковые периоды. Объясняют попадание большого количества воды в стратосферу. До этого ледники были только в Антарктиде.
В свою очередь похоладание в кайнозое положившее начало образования ледников в Антарктиде связывают со структурой Ewing южнее Гаваев в океане на 5-6 км глубиной. Возраст порядка 20 млн. лет.
В отличие от Элтанина там вроде даже имеется засыпаная осадками кольцевая структура. Что возможно говорит о большем размере тела.

Моделирование на компьютере показывает, что волны от Элтаниского удара достигли Японии и Камчатки через 20 часов.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 426
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #889 : 02 Апр 2007 [14:36:51] »
Я ЕЩЕ раз скажу , что нужно просто не забрасывать мониторинг NEO на дальнюю полку, что нужно развивать космические технологии, и через некоторое время мы сможем противопоставить этой проблеме гораздо больше , чем сейчас.
Вот что пришло  в голову...


...Архимед получал зарплату в министерстве обороны Сиракуз, и напридумал архимедов рычаг и много чего еще.

...Если бы не Певая Мировая война, авиация еще столетие не вышла бы из категории ярмарочных аттаркционов.

... Вторая Мировая подвигла людей на изобретение реактивной авиации и ракет.

...Холодная Война родила компьютер, атом и космос....

...отсюда мораль: гром не грянет, мужик не перекрестится...

Сейчас человечество расслабилось, ничего не боится, жирует. В космос летает на прогулки, а фундаментальную науку финансирует по остаточному принципу. Мы все плачем, что нет у нас ни термояда, ни искусственной гравитации, а Марс так далеко...  :(

А вот случись войнушка с марсианами - вмиг не только долетим, но освоим планетку, чтоб неповадно было!  ;) И быстро появятся у нас и звездолеты, и много чего еще...  ;D



  Но это же порочный круг: все великие изобретения в первую очередь применялись для того, чтобы ухлопать побольше себе подобных. И надо этот порочный круг поломать. Или выйти из него - это уж как кому нравится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #890 : 02 Апр 2007 [14:46:39] »
  Но это же порочный круг: все великие изобретения в первую очередь применялись для того, чтобы ухлопать побольше себе подобных. И надо этот порочный круг поломать. Или выйти из него - это уж как кому нравится.
Почему порочный? Уничтожение себеподобных - крайняя форма борьбы за выживание, а она и есть движетель. Да и как выйти-то?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #891 : 02 Апр 2007 [15:42:53] »
...Холодная Война родила компьютер, атом и космос....
Атомная энергия это скорее порождение второй мировой.

Сейчас человечество расслабилось, ничего не боится, жирует. В космос летает на прогулки, а фундаментальную науку финансирует по остаточному принципу. Мы все плачем, что нет у нас ни термояда, ни искусственной гравитации, а Марс так далеко...  :(

На космические прогулки (т.е. ПК) тратится примерно столько же сколько на научные исследования фундаментального толка. Могу бюджет НАСА привести.

А вот случись войнушка с марсианами - вмиг не только долетим, но освоим планетку, чтоб неповадно было!  ;) И быстро появятся у нас и звездолеты, и много чего еще...  ;D
Тут есть доля истины - военные расходы помогали науке, но лишь на СТАРТЕ. Да Галилео сначала показывал свою подзорную трубу как средство предупреждения неприятельского флота, но затем сделал такие открытия, что про военных попросту забыли.

Астрономия вообще в этом плане одна из выделяющихся наук. Она международна по сути - небо общее и доступное любым странам. Любопытство двигает деятельность ученых дальше и дальше.

И никакие прекращения холодных войн не помешали Западу вернутся на Марс, полететь к Юпитеру или Сатурну, открыть внесолнечные планеты, измерить расстояние до Центра Галактики, открыть анизатропию реликтового излучения.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2007 [15:46:37] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн astroider

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astroider
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #892 : 02 Апр 2007 [16:28:25] »
все великие изобретения в первую очередь применялись для того, чтобы ухлопать побольше себе подобных.

Скорее для защиты от подобных себе.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #893 : 02 Апр 2007 [16:37:27] »
AlexAV, спасибо за инфу по бридерам.
Почитал Еськова, очень интересная книга. Аргументация по отвержению импактных вариантов тоже достаточно убедительная, хотя автор и предупреждает о некой своей "биологической" клановости в этом вопросе  :).  Вот только это никакого отношения к современному положению человечества не имеет. Когда биологи говорят, что ничего страшного не случилось с биосферой, а вымерла какая-то жалкая ее доля - не нужно думать , что в этот процент, случись что, не войдет человек  ;D. Да он туда в первую очередь попадет. Ибо сейчас цивилизация , как никогда , зависима от своей собственной сложности, и любое вынужденное упрощение может привести к краху. Также очень справедливо замечание Борислава о всяких опасных производствах, которых не было в кайнозое. Взять те же бридеры. Кстати, если с термоядом ничего не выйдет к середине века, то на них вся надежда, плюс их будут использовать  для "электрообеспечения" производства водорода как топлива для транспорта и других нужд. Я где-то, забыл где, читал умопомрачительные цифры, сколько будет нужно электричества. Так что АЭС понастроят ,скорей всего, очень много.
Насчет
И никакие прекращения холодных войн не помешали Западу вернутся на Марс, полететь к Юпитеру или Сатурну, открыть внесолнечные планеты, измерить расстояние до Центра Галактики, открыть анизатропию реликтового излучения.
:
частично это так. Но ведь и доступность технологий , которые были использованы, возросла. И денег, соответственно, меньше потратили. А сколько стали тратить на войну ( и не забудем, что основной противник, вроде, повержен  ;))? Для меня все-таки показательно, что 300 млрд. в Ираке слили ( ну это для нас так,  а кому-то в карман - это понятно), а жалкий 1 млрд. на NEO пока жилят. У нас денег всегда было меньше , но мы и на них умудрялись в отдельных отраслях лидировать, но теперь наш "средний класс" и олигархи захотели жить лучше, и , пока не будет разумного и, главного, эффективного в смысле невозможности избежать его  ::), налогообложения, денег у нас на новые технологии и фундаменталку не будет. О способах этого достигнуть умолчу, ибо это уже политика  :-X. Также не надо забывать про пропаганду - когда в 60-е люди бредили космосом, почитаем того же Ловелла, и сейчас, особенно у нас, когда интересные передачи идут после 23-30 и те ВВС-ные. Вот отсюда и приоритеты и кризис современной цивилизации в умах граждан. "Разруха в головах" - как говорил Преображенский. Вы сейчас скажите, что нужно столько-то на вполне конкретную "прорывную" программу - граждане скажут пожалуйста, только не за мой счет, забыв, что они могут просиживать штаны в офисе , а не пахать в поле, только потому, что была когда-то НТР  ;D. Так что просто не надо сильно в демократию играть, и будет все в порядке - выживем. То же и с кадрами - хотя и действительно пригоден к научной или "космонавтской" работе небольшой процент, но этот процент может и должен черпаться из разных слоев общества. Вспомним многих наших великих ученых и конструкторов. Поэтому идеи прогресса, а значит и выживания, должны быть популярны в обществе, тогда будет приток "свежих" людей и , соответственно идей. Обновление крови.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #894 : 02 Апр 2007 [16:56:23] »
частично это так. Но ведь и доступность технологий , которые были использованы, возросла. И денег, соответственно, меньше потратили.
С чего меньше-то? Крупные телескопы и ускорители дорожают с каждым годом перепрыгивая символичный млрд. зеленых за изделие? Приемник Хаббла и лучше и дороже на порядок.

А сколько стали тратить на войну ( и не забудем, что основной противник, вроде, повержен  ;))? Для меня все-таки показательно, что 300 млрд. в Ираке слили ( ну это для нас так,  а кому-то в карман - это понятно)
Почему? Коммунизм в других странах остался. Тоталитарные режимы, исламские радикалы. Работы еще много.

, а жалкий 1 млрд. на NEO пока жилят.
Почему Вы так упорно все на Конгресс указываете. Я же Вам уже говорил, что телескопы для этого независимо от решения уже разрабатываются и СТРОЯТСЯ.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26020.0.html

У нас денег всегда было меньше , но мы и на них умудрялись в отдельных отраслях лидировать
Что их было МЕНЬШЕ для меня не факт. Боюсь это лишь миф. По многим расчетам СССР на НТР тратил не меньше чем на Западе. Банально компенсируя разницу в ВВП разницей в уровне жизни.
Вот например я на основе открытых источников попытался сравнить программы оптической разведки
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25001.msg468644.html#msg468644
По деньгам и результатам. Впечатляет.

Также не надо забывать про пропаганду - когда в 60-е люди бредили космосом, почитаем того же Ловелла, и сейчас, особенно у нас, когда интересные передачи идут после 23-30 и те ВВС-ные. Вот отсюда и приоритеты и кризис современной цивилизации в умах граждан. "Разруха в головах" - как говорил Преображенский. Вы сейчас скажите, что нужно столько-то на вполне конкретную "прорывную" программу - граждане скажут пожалуйста, только не за мой счет, забыв, что они могут просиживать штаны в офисе , а не пахать в поле, только потому, что была когда-то НТР  ;D.
Тут да, народ стал меньше интересоватся наукой. Из-за ее увеличившейся сложности, а не материального достатка.
Но с другой стороны НТП никуда не делся. Любой человек в офисе каждый год с удивлением узнает как изменились информационые технологии - как увеличилась память, жесткий диск, объем сьемного носителя.
Нано и био технологии в ближайшем будущем станут двигателем новой НТР. Я это уже вижу сейчас по технологиям производства процессоров - с каждым годом все меньше и меньше.


Так что просто не надо сильно в демократию играть, и будет все в порядке - выживем. То же и с кадрами - хотя и действительно пригоден к научной или "космонавтской" работе небольшой процент, но этот процент может и должен черпаться из разных слоев общества. Вспомним многих наших великих ученых и конструкторов. Поэтому идеи прогресса, а значит и выживания, должны быть популярны в обществе, тогда будет приток "свежих" людей и , соответственно идей. Обновление крови.

Разрыв в технологиях никуда не делся, и мы тратим на военные расходы не меньшую долю бюджета, чем там. Коррупция съедает оставшиеся. Уйдем в тоталитаризм - НТП не будет. А если реально смотреть - уже давно сырьевой придаток, никакой науки фактически нет. ИМХО.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2007 [17:36:17] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #895 : 02 Апр 2007 [17:41:47] »
Также не надо забывать про пропаганду - когда в 60-е люди бредили космосом, почитаем того же Ловелла, и сейчас, особенно у нас, когда интересные передачи идут после 23-30 и те ВВС-ные. Вот отсюда и приоритеты и кризис современной цивилизации в умах граждан. "Разруха в головах" - как говорил Преображенский.
А Вы жили тогда? Мне кажется тогда это было просто политическое соревнование? Люди летели в космос лишь для того, чтобы это сделать быстрее чем идеологические конкуренты.
Сейчас все по другому - мы запускаем новые телескопы и АМС чтобы открыть новые миры. Узнать много интересного. Фильмы ВВС пропитанны этой благородной идеей - познать необъятное.
Тогда мы просто высадили людей на Луну, бесцельно дав им прогулятся. И только сейчас роботы отвечают на элементарные вопросы: есть ли на полюсах лед? есть ли луные вулканы? Это и есть следствие политики и идеологической гонки.
Такая же ситуация с Венерой. Мы сажали десяток спускаемых аппаратов в слепую, без предварительных карт. И лишь потом провели глобальную радиолакацию. И только сейчас Венера-Экспресс пытается ответить на вопрос - есть ли на Венере вулканы и где? Как различается химическая композиция поверхности в разных частях планеты?
Как признают многие последние десятилетия стали временем ВЕЛИКИХ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ по аналогии со временем великих географических 15-16 веков. За несколько лет человечество узнало столько удивительного о других мирах сколько не знало ни в 60х, ни в 70х годах.
Тогда было глубокое разочарование, что мы одиноки в безжизненой Солнечной системе. Сейчас мы узнаем, что мир не так уж безжизнен как казалось тогда.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2007 [18:19:53] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #896 : 02 Апр 2007 [19:46:28] »
В дополнение к выводу о низкой современной популярности и романтике несколько фактов.

http://archives.maillist.ru/26694/160123.html
6,5 млрд посетителей на сайте NASA за два месяца см. на сайте
 Экспедиция NASA на Марс стала новым хитом Интернета. Национальное аэрокосмическое агентство сообщило о том, что за последние полтора месяца число посещений его веб-сайта, на котором регулярно выкладываются фотографии и видеоролики, снимаемые управляемыми космическими аппаратами, высаженными на поверхность красной планеты, превысило общее количество жителей Земли (6,3 млрд). Начиная с 4 января, когда первый марсоход Spirit сообщил об удачной посадке, NASA зафиксировало более 6,53 обращений к своему сайту.
Посетительский пик был зафиксирован в те дни, когда оба космических аппарата, Spirit и Opportunity, садились на поверхность Марса и начинали передавать изображения. В первые сутки после посадки Spirit NASA зафиксировало 225 млн посещений своего сайта, а в день посадки Opportunity (25 января) их было еще больше.
В настоящее время определение меры активности пользователей в отношении какого-либо ресурса общим количеством обращений к страницам (hits) считается завышенным, так как при этом не принимается во внимание возможность ее посещения любым пользователем несколько раз. Именно поэтому показатели, выявленные аналитической компанией Nielsen/NetRatings, ниже объявленных NASA. Так, по мнению компании, посадка Sprit привлекла на сайт NASA 1,9 млн уникальных посетителей, а посадка Opportunity 2,6 млн.

Интернет-рекорды "Спирита"
Происшедшая 4 января 2004 года посадка на Марс межпланетного аппарата Spirit привлекла к себе огромное внимание со стороны пользователей сети Internet. Как сообщило NASA, репортаж из Центра управления полетом в момент посадки зонда смотрели 48 тысяч человек. Еще 223 тысячи человек просмотрели репортаж в записи.
За 48 часов (сутки до посадки и сутки после) зафиксировано 513 миллионов посещений сайта NASA. Было просмотрено 86 миллионов страниц.
Страницы сайта CNN, касающиеся марсианской экспедиции, посетили 80 миллионов пользователей. Для сравнения: за весь 2003 год было зафиксировано 2,8 миллиарда посещений страниц сайта NASA. В день гибели Columbia сайт посетили 75 миллионов пользователей.

Про Гюйгенс я что-то инфу не нашел, но хорошо известно, что в момент когда народ ждал первых снимков с поверхности Титана был установлен абсолютный рекорд посещаемости форума НК - сразу 105 зарегистрированных пользователей одновременно.
Помоиму это превысило преведущий рекорд в 2-3 раза.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/
« Последнее редактирование: 02 Апр 2007 [19:48:20] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #897 : 03 Апр 2007 [01:28:26] »
...Холодная Война родила компьютер, атом и космос....
Атомная энергия это скорее порождение второй мировой.

Вторая мировая породила только бомбу. А мирный атом - это потом, на результатах бомбовой науки.

Цитата
Тут есть доля истины - военные расходы помогали науке, но лишь на СТАРТЕ. Да Галилео сначала показывал свою подзорную трубу как средство предупреждения неприятельского флота, но затем сделал такие открытия, что про военных попросту забыли.
Вот именно - только война, как крайняя необходимость, позволяла хорошо финансировать начальное развитие какой-нибудь недоразвитой науки, обещающей сделать очередную бомбу. А все мирные применения - это после, используя ГОТОВУЮ к употреблению науку, выросшую на армейских харчах.

Примеров много... Например, Гагарин никогда не переставал быть ВОЕННЫМ летчиком, и даже облетая Землю на совершенно "мирном" спутнике он БЫЛ пилотом орбитального бомбардировщика, и отрабатывал там не улыбку в обьектив, а ручное наведение на цель боеголовок...
Гагарин полетел ТОЛЬКО потому что тогда еще не было достаточно надежных компьютеров, а бомбить Америку хотелось! Компьютер появился как дешифратор немецких шифровок, продолжился как автомат наведения (вытеснив человека-пилота), и только потом стал настольной персоналкой для тетриса и интернета...
На самом деле все не так как в действительности!

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #898 : 03 Апр 2007 [01:54:34] »
SpiegeLeisen - Грустно, конечно, но срмяжная правда в этом есть...

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #899 : 03 Апр 2007 [06:43:26] »
SpiegeLeisen - Грустно, конечно, но срмяжная правда в этом есть...

Почему-то Васисуалий Лоханкин вспомнился. :D "А может в этом и есть сермяжная правда?"

Кстати, прочитайте как создавался, и кто финансировал, проект первой ЭВМ. И какую роль в его судьбе сыграла Вторая Мировая. Поучительно в свете обсуждения движущей силы военных в развитии науки.
http://schools.keldysh.ru/sch444/museum/PRES/INFORM/08.htm

Про Чарльза Бэбиджа и Аду Августу Байрон я молчу. :)

Военные просто тупо подминают научные разработки.

vale

P.S. Во времена холодной войны у меня была такая мечта. Вот если бы армия СССР была бы на территории США, а армия СССР на территории США. Паритет. И вроде бы на территории врага, и оборону взламывать не надо, следовательно численность не велика, и оперативный простор, армии противника поблизости нет. А ничего сделать не могут. Другая армия в таких же условиях находится.
И ядерного оружия не надо.
Эхх, маниловщина, но как бы было здорово. :)

P.P.S. Кстати, вот интересная ссылка о том, как военные были "заинтересованы" в космонавтике.
http://www.rtc.ru/encyk/publish/art_040310_06.shtml
« Последнее редактирование: 03 Апр 2007 [09:57:12] от MoonCat »
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор