Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 403475 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5880 : 22 Авг 2021 [14:50:11] »
Гадать на кофейной гуще можно с любым числом лет.

 Таково объективное свойство человеческой психики, наверное. И пример Насреддина это только подтверждает. Да, можно было любое выбрать число. Если бы в мире сохранилась какая-нибудь 6-тиричная система счисления, возможно, сейчас в веке было бы не 100, а 60 лет. Тогда, наверное, и загадывали бы не на 100, а на 60 лет.
  Такая система, кстати, сохранилась, но только в градусной мере. Хороший пример - артиллерийская панорама Герца, которая объединяет десятичную и 6-тиричную системы счисления. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

cybertron

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5881 : 22 Авг 2021 [17:43:48] »
Цитата
Гадать на кофейной гуще можно с любым числом лет.

Нет.

Прогноза погоды на завтра - "Завтра будет такая же погода как сегодня" - сбывается в 90% случаев. На 10 дней - точность заметно падает. На месяц - практически невозможен.

Прогнозы развития цивилизации в будущее лет на 10 - сбываются в 50% случаев.
Прогнозы на 100 лет - или совершенно неточны или сбываются - процентов на 5.
На 300 лет - думаю ничего не сбудется.

Секрет неудач - примерно с периодичность в 20-30 лет случается изобретение которое никто предугадать не смог - и которое совершенно меняет повседневную жизнь.
Примеры недавних лет: персональные компьютеры, интернет, смартофоны.

Так что прогнозы лет на 25  - должны быть достаточно точны. Если их не делать как раз перед тем как случился перелом. Думаю в 51-м году никто не прогнозировал что через 6 лет состоится запуск первого спутника -а еще через 10 лет - полет человека в космос.


Как раз сейчас подошла пора совершения очередного такого изобретения - в ближащие 10 лет.  И опять все прогнозы поломаются.

А лет на 10 вперед сейчас можно прогнозировать достаточно безопасно.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5882 : 22 Авг 2021 [20:05:30] »
Прогнозы развития цивилизации в будущее
Прогнозы развития цивилизации это одно, а прогноз гибели это не совсем развитие, точнее совсем не развитие!

Думаю в 51-м году никто не прогнозировал что через 6 лет состоится запуск первого спутника -а еще через 10 лет - полет человека в космос.
Послевоенные фантасты и наши и зарубежные придумали много произведений о полётах в космос. И на Луну, и на планеты солнечной системы, и даже про межзвёздные перелёты!
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 982
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5884 : 23 Авг 2021 [08:48:30] »
  Если бы не война это вполне могло быть возможным. В своём беллетризованном киноисследовании (а иным по тем временам оно и быть не могло) "Замёрзшие молнии" восточные немцы вполне серьёзно утверждали, что у фон Брауна планы полётов на Луну сложились уже к 1939 году.

 Далее. В бумагах С.П.Королёва были обнаружены весьма детально проработанные планы марсианской экспедиции, срок осуществления которой он намечал на конец 80-х. Кстати, эти материалы были опубликованы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5885 : 23 Авг 2021 [08:59:08] »
Цитата
Гадать на кофейной гуще можно с любым числом лет.
Нет.
Прогноза погоды на завтра - "Завтра будет такая же погода как сегодня" - сбывается в 90% случаев.


 Забавно. Бывает всякое. Например, прогноз погоды не только во времени, но и в пространстве, да ещё и с учётом возможного изменения скорости перемещения циклона. Причём, в д. конкретном случае прогноз оправдался на 100%. И без всяких спутников, которых в то время (1939) ещё не существовало.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5886 : 23 Авг 2021 [09:05:03] »
.......
Выбор века в качестве характерного времени, как мне кажется, вполне очевиден. 
И что же очевидного в этом веке?
Мы в нем живем.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5887 : 23 Авг 2021 [09:21:45] »
.......
Выбор века в качестве характерного времени, как мне кажется, вполне очевиден. 
И что же очевидного в этом веке?
Мы в нем живем.

  Вообще-то я имел в виду 100 лет как круглую дату. Но если мы попробуем проанализировать прошедшие века хотя бы в рамках Нового времени (в Средневековье это не работает из-за разобщенности и сравнительной малочисленности человечества в то время), то может обнаружить удивительные совпадения. А именно, глобальные потрясения, сказывающиеся на всей последующей истории человечества более или менее регулярно повторяются каждые 100 лет.

 1. Надеюсь, не надо входить в подробности того, что мы сейчас наблюдаем, верно? Сейчас это пока политика, которая на Форуме запрещена, а не история. Лет 20 назад это был пока прогноз, о которым я в своё время говорил даже школьникам на уроках астрономии: Подождите лет 20, увидите, что будет.
 2. Отсчитаем назад 100 лет. Первая Мировая война, крах последних монархий, Октябрьская революция
 3. Ещё 100 лет долой. Наполеоновские войны,  которые некоторые современные историки называют Мировой войной № 0, крах монархий, Новая ситуация в Европе, да и в мире в целом.
 4. Ещё 100 лет на "-". Северная война, война за "испанское наследство", новое государство в Европе.
 5. Следующую сотню отсчитаем назад. Смутное время на Руси, религиозные войны и эпидемии в Европе.
 6. Ещё одну сотню долой. Окончательный крах Орды, открытия Америки,

  Ну и т.д. Впрочем, выше я писал, что далее в прошлое экстраполировать уже нельзя.   

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5888 : 23 Авг 2021 [09:27:03] »
Цитата
Гадать на кофейной гуще можно с любым числом лет.

Нет.

Прогноза погоды на завтра - "Завтра будет такая же погода как сегодня" - сбывается в 90% случаев. На 10 дней - точность заметно падает. На месяц - практически невозможен.

Прогнозы развития цивилизации в будущее лет на 10 - сбываются в 50% случаев.
Прогнозы на 100 лет - или совершенно неточны или сбываются - процентов на 5.
На 300 лет - думаю ничего не сбудется.

Секрет неудач - примерно с периодичность в 20-30 лет случается изобретение которое никто предугадать не смог - и которое совершенно меняет повседневную жизнь.
Примеры недавних лет: персональные компьютеры, интернет, смартофоны.

Так что прогнозы лет на 25  - должны быть достаточно точны. Если их не делать как раз перед тем как случился перелом. Думаю в 51-м году никто не прогнозировал что через 6 лет состоится запуск первого спутника -а еще через 10 лет - полет человека в космос.


Как раз сейчас подошла пора совершения очередного такого изобретения - в ближащие 10 лет.  И опять все прогнозы поломаются.

А лет на 10 вперед сейчас можно прогнозировать достаточно безопасно.

 Про прогнозы куча тем была. Вот одну из самых свежих нашёл навскидку: 2020-2030. Прогнозируем - потом проверяем.
  Были и ещё. Самые древние датируются совсем уж незапамятными временами: лет 10, а то и больше, назад. А что было б любопытно сравнить...  :)
 Вот вам ещё одна: Какой же будет наш мир через 300 лет?Изучайте, вспоминайте
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5889 : 23 Авг 2021 [11:07:12] »
глобальные потрясения, сказывающиеся на всей последующей истории человечества более или менее регулярно повторяются каждые 100 лет.
Заметные события происходят практически в каждом поколении, то есть примерно каждые 20 лет. А локальные вооруженные конфликты всегда где-то есть. Половые гормоны провоцируют нервную систему к конфликтам.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5890 : 23 Авг 2021 [13:52:27] »
глобальные потрясения, сказывающиеся на всей последующей истории человечества более или менее регулярно повторяются каждые 100 лет.
Заметные события происходят практически в каждом поколении, то есть примерно каждые 20 лет. А локальные вооруженные конфликты всегда где-то есть. Половые гормоны провоцируют нервную систему к конфликтам.

 Ну что же, что верно, то верно - сексуальная составляющая в жизни человека важна. И, наверное, даже самая главная. Однако следует иметь в виду, что она хоть и главная, но далеко не единственная.
 И ещё замечу, что великие революции вроде Октябрьской, Французской или Голландской отнюдь не каждые 20 лет случаются, а именно раз в 100-летие. И это к лучшему.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 551
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5891 : 23 Авг 2021 [16:18:04] »
Если исходить из несколько расширенной теоремы о конце света, учитывающей наличие множества цивилизаций в рамках вселенной(а возможно и  мультивселенной) Гибель в двадцать первом веке очень высоковероятна, на уровне прям неизбежного рока.
Вовсе нет. Даже если мы родились прямо посередине своей референтной группы (хомо сапиенсов), то впереди ещё около сто млрд рождений. Сейчас рождается около 140 млн детей в год, и эта цифра довольно стабильна и останется примерно на том же уровне ближайшие десятилетия, после чего будет снижаться. Если принять среднюю рождаемость в долгосрочной перспективе 100 млн в год, то в таком сценарии человечество протянет ещё тысячу лет. Разумеется, медным тазом всё может накрыться и гораздо раньше, и гораздо позже - doomsday argument говорит только о вероятностях, не более.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 551
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5892 : 23 Авг 2021 [16:33:42] »
Секрет неудач - примерно с периодичность в 20-30 лет случается изобретение которое никто предугадать не смог - и которое совершенно меняет повседневную жизнь.
Примеры недавних лет: персональные компьютеры, интернет, смартофоны.

Так что прогнозы лет на 25  - должны быть достаточно точны. Если их не делать как раз перед тем как случился перелом. Думаю в 51-м году никто не прогнозировал что через 6 лет состоится запуск первого спутника -а еще через 10 лет - полет человека в космос.
А вот что пилотируемая космонавтика упрётся в тупик и никакого влияния на развитие человечества по крайней мере к первой половине 21 века не окажет - этого точно никто не ожидал.

Уже писал в какой-то из соседних тем: можно выделить определённые области с разной скоростью прогресса. Любая технология или отрасль развивается по S-образной кривой с медленным запряганием, быстрым взлётом и долгим выходом на плато. Смартфоны, например, вышли на плато уже несколько лет как - ничего принципиально нового в последнее время не появляется. А взлёт был в конце нулевых.

Самая консервативная область цивилизации - инфраструктура. Она не меняется фактически уже сотню лет, по крайней мере в развитых странах. Водопровод, канализация, электрификация. Сюда же можно отнести и архитектуру. Большинство современных зданий будут стоять и после 2050-го. Следующее - транспорт. Автомобилизация массово шла в США век назад, в Европе и Японии - после войны, в России - уже выходит на плато, в Китае идёт сейчас. Автомобили становятся экономичнее, экологичнее, комфортнее, но по сути это те же ДВС с кузовом и трансмиссией, что и в начале прошлого века. Самолёты фактически не меняются уже полвека. Массовой бытовой технике примерно столько же. Последние три десятилетия - революция в ИТ, которая складывается из отдельных волн, часть из которых уже достигла насыщения. Я бы назвал ИИ и биотехнологии как потенциальные будущие «точки роста».
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5893 : 23 Авг 2021 [16:39:31] »
Я бы назвал ИИ
ИИ это два шага назад для цивилизации
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 551
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5894 : 23 Авг 2021 [16:52:23] »
Почему?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5895 : 23 Авг 2021 [17:02:18] »
Почему?
Вам нужно общество, где даже мысли будут известны? А на закуску, всем придеться вкалывать, думать и управлять будет ИИ. Для общества ИИ нужен атомизированный Человек-винтик с большой буквы, который проводит одну полосу краски. И лопату и оружие не бросишь, и не покуришь, пока ИИ не прикажет. Работа до последней капли энергии, "хорошие" времена. А воевать при ИИ будем долго и тяжко, на уничтожение. Завести ИИ легко, а выйти из системы возможно с гибелью планеты. ИИ каждой страны будет считать себя самым законным. Стотысячелетний рейх стиральных машинок и тостеров. Стоит вспомнить: из семей, где детей контролируют и ведут вырастают лицемерные, изворотливые амебы, а не великодушные и благородные граждане.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2021 [17:55:27] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 551
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5896 : 23 Авг 2021 [17:52:30] »
Вам нужно общество, где даже мысли будут известны? А на закуску, всем придеться вкалывать, думать и управлять будет ИИ.
Тогда следует сказать: два шага назад для человека. Для цивилизации это будет два шага вперёд :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5897 : 23 Авг 2021 [18:16:48] »
Тогда следует сказать: два шага назад для человека. Для цивилизации это будет два шага вперёд
Ха, добро пожаловать на галеры за миску риса. Цивилизации не будет. Третьяковки и русские музеи исчезнут, музыканты тоже, все искусство и архитектура. Обучение воевать и обслуживать ИИ на уровне 3классов школы(может и меньше) Стихов-то  не будет в программе.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 551
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5898 : 23 Авг 2021 [18:25:48] »
Апокалиптично :) Но всё это малопредсказуемо. Я бы даже сказал, принципиально непредсказуемо. Поживём - увидим.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5899 : 23 Авг 2021 [18:35:09] »
Апокалиптично  Но всё это малопредсказуемо. Я бы даже сказал, принципиально непредсказуемо. Поживём - увидим.
Поживите. Уже начали. Госуслуги 1-й этап. До поры Мир был сменяем, тк властители смертны. А теперь вечная власть, которая все знает, все планирует и контролирует, а у вас ничего, кроме жизни.
(кликните для показа/скрытия)