Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 403468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5860 : 18 Авг 2021 [01:34:04] »
Не-не, это у Вас задача такая, чтобы она повернула туда. А со мной эти номера не проходят
баш ме брига какие номера с вами проходят
дискуссия началась по вопросу почему считаю текущую цивилизацию достойной гибели
и это - главное
рассыпаться и прослеживать каждую мелочь, каждое разветвленийце сего вопроса можете самостоятельно
я же - не хочу
ООНовского отчета мы ж не увидим?
он не засекречен
хотите увидеть - лекго находится
не в первый раз приходится Вас упрекать в занятии здесь ни чем иным, кроме идеологической пропаганды.
кнопку доноса никто не отменял - извольте
если избыточность производства, показанная не как буржуинские извращения, а признаки устойчивости
и я не согласился с вашей идеологемой считать перепроизводство ненужной продукции признаком некой устойчивости; если несогласие с вами есть нарушение правил, то не волнуйтесь - модератор меня пресечет... но вам бы хотелось это сделать лично, да?
тогда остается только кнопка доноса
Печаль моя не знает границ
ничем не могу, да и не хочу помочь

Онлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5861 : 18 Авг 2021 [04:43:22] »
Цитата
Цитата: Ulkolainen от Сегодня в 00:56:38
Не-не, это у Вас задача такая, чтобы она повернула туда. А со мной эти номера не проходят
баш ме брига какие номера с вами проходят
дискуссия началась по вопросу почему считаю текущую цивилизацию достойной гибели
..." потому что она дошла до предела некомпетентности" - читал, помню, сейчас залез на стр.291 и цитирую. Но "должна сгинуть" - это вполне терпимо в рамках футурологии, примерно как у Греты & Co  "по нашим расчетам глобальная т-ра должна повыситься на XXL градусов к концу века". Должна - это прогноз такой.
Пропаганда начинается дальше, когда прогноз эмоционально окрашивается "Это ужасно! [...поэтому надо взяться за руки и сплясать, обозвать невзявшихся эгоистами и сделать еще кое-что, чтоб она не повысилась]".  Но у Вас вместо этого дальше пример не в кассу. Вам, начитавшемуся Книг Умного Автора, казалось, что перепроизводство=некомпетентность, а оно - сюрпрайз вам обоим! - наоборот, стрессоустойчивость, Поэтому дальше мы разбирали и оспаривали именно Ваш пример. А уж должны ли мы [взяться за руки, сплясать, ...] начать перепроизводить и перепотреблять еще больше (чтоб она поскорее сгинула) - послушаем Вас как-нибудь в другой раз и, надеюсь, в другом месте.
хотите увидеть - лекго находится
Ну а коли легко, так ищите. Найдёте, процитируете - обсудим.
кнопку доноса никто не отменял - извольте
Зачем? Мне ведь не избавиться от Вас надо, а альтруистически показать присутствующим (в идеале и Вам самому), что продвигаемые Вами идеи ничуть не содержательней Гретиных.
Цитата
Цитата: Ulkolainen от Сегодня в 00:56:38
если избыточность производства, показанная не как буржуинские извращения, а признаки устойчивости
и я не согласился с вашей идеологемой считать перепроизводство ненужной продукции признаком некой устойчивости; если несогласие с вами есть нарушение правил, то не волнуйтесь - модератор меня пресечет... но вам бы хотелось это сделать лично, да?
тогда остается только кнопка доноса
Слив №2 "Ух, я обосновал бы свою позицию, да форматы форума не позволяют!"
Обосновывайте так, чтобы позволяли. Вот природа, флора-фауна всякая, вот избыточность, а вот от неё - избыточности этой - самой же природе вред. И пойдёт у нас с вами нормальный аргументированный разговор, к какому ни один модератор не придерётся.
Удачи Вам, дорогой оппонент, в поисках такого рода аргументаций.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5862 : 18 Авг 2021 [10:13:17] »
Должна - это прогноз такой
это пожелание
Вам, начитавшемуся Книг Умного Автора, казалось, что перепроизводство=некомпетентность, а оно - сюрпрайз вам обоим! - наоборот, стрессоустойчивость
короче, спор сводится к тому чей - мой или ваш - Умный Автор умнее
ваша пропаганда против моей

а мне в такие играть скучно с малышней

кроме того, я все еще жду ответа в другой теме
пока его не будет, отвечать вам у меня нет абсолютно никаких мотивов

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5863 : 18 Авг 2021 [12:29:52] »
Проиграли ---- так признайтесь.
А не занимайтесь словоблудием.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5864 : 18 Авг 2021 [12:59:55] »
что я проиграл, Кот

Иностранец утверждает, что перепроизводство (с перепроизводства ПРОДУКЦИИ речь началась, но оппонент "незаменто" перевел дело на "избыток производственных мощностей" - тут признаюсь, поддался вовлечь себя в побочный спор, который главным не считаю) - признак стрессоустойчивого производства
это - экономическая идеологема, ибо единой экономической теории не существует, есть школы, у коих даже дефиниция "что есть экономика" разные
Иностранец убежден, что его идеология правдивее моей (попутно называя мое "пропагандой", а свое... фиг знает как зовет, никак не зовет, расчитывает на воображение публики, что раз у меня "пропаганда", у него - вещание подлинной истины

а я не считаю нужным ломать копья и доказывать чье вернее, ибо практика - вот критерий истины
Иностранец считает, что все зашибись
я - нет
единственно разумное - наблюдать
но Иностранцу скучно, а может куда-то торопится, поэтому хочет решать спор теоретически

ну так пусть и решает его - самостоятельно

мне играть его игры нет желания
и подколки насчет "сливов" уступить ему и завозиться в его песочнице меня не спровоцируют

тем более, что Иностранец стал приписывать мне того, чего я не говорил
ему задан по сему поводу вопрос, жду ответа
в зависимости от коего пойму есть ли у меня желание общаться далее с ним, или получается пустая и нисколечко не доставляющая мне удовольствия трата времени

на его прикрытые угрозы "пресечения" внимания не обращаю, поводом для разборок их не делаю

ну а если вы, Кот, недоволен моим отказом участвовать в зрелище для публики - чтож, ваше огорчение моя совесть как-нибудь да выдержит

Онлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5865 : 18 Авг 2021 [15:01:48] »
это - экономическая идеологема, ибо единой экономической теории не существует, есть школы, у коих даже дефиниция "что есть экономика" разные
Если Вы неспособны рассуждать вне идеологем, то запомните уже как мантру, что ли... "Люди - разные". Есть те, кто идеологемами вообще не мыслит. А у Вас даже на идеологически расчерченном поле с мышлением проблема за проблемой  и выводы не соотносятся с исходной посылкой. Экономика не верифицируема? А кто тут топит за экономику, кроме Вас?!
Вам-то наоборот советуют: хватит уже о ней, смотрите на Живую Природу!
 
Иностранец утверждает, что перепроизводство (с перепроизводства ПРОДУКЦИИ речь началась, но оппонент "незаменто" перевел дело на "избыток производственных мощностей" - тут признаюсь, поддался вовлечь себя в побочный спор, который главным не считаю) - признак стрессоустойчивого производства
Да потому что производство - отправной пункт. Нет избытка мощности там - неоткуда браться избыткам продукции далее по цепочке.   
а я не считаю нужным ломать копья и доказывать чье вернее, ибо практика - вот критерий истины
Иностранец считает, что все зашибись
Не врите.
Я Вам специально, обособленно пояснил, что считаю и как. Избыточность есть показатель стрессоустойчивости, сколько бы Вы ни скрежетали зубами на сей счет. "Пока толстый сохнет, худой сдохнет" - так понятнее?
А дальше - следите за напёрсточками! - из процитированной мною пословицы не следует ни моя радость по поводу грядущего геноцида худых, ни отрицание мной у толстых возможного наличия иных проблем со здоровьем.
Я всего лишь оповещаю Вас, что согласно народной мудрости дела при "катастрофическом высыхании" в этой паре будут обстоять так.

« Последнее редактирование: 18 Авг 2021 [15:33:17] от Ulkolainen »
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5866 : 19 Авг 2021 [09:35:28] »
  О! Только что из новостей: https://ria.ru/20210819/koronavirus-1746299570.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Сразу 2 вопроса:

1. До каких пор у нас проблемами здравоохранения будет заниматься не МинЗдрав, а какой-то РосПотребНадзор, чьи прерогативы - максимум заниматься качеством продуктов?
2. Употребление кори и бешенства (особо опасные инфекции!!!) в одном контексте с КоронВирусом это вообще профессионально или нет?

 Подобные "новости" внушают некоторые опасения в жизнеспособности цивилизации. Или это специально пугают обывателя? Зачем?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5867 : 19 Авг 2021 [09:53:35] »
МАски , перчатки, карантины к Минздраву напрямик не относятся.
МЧС тоже не совсем.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 982
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5868 : 19 Авг 2021 [10:40:08] »
1. До каких пор у нас проблемами здравоохранения будет заниматься не МинЗдрав, а какой-то РосПотребНадзор, чьи прерогативы - максимум заниматься качеством продуктов?
ПотребНадзор - просто новое название старого доброго СанЭпидНадзора. Мне оно тоже не по нраву.
Вопросы обеспечения неспецифической массовой профилактики и карантинных мероприятий находятся вне юрисдикции МинЗдрава, как верно заметил Кот.
Функция минздрава тут - экспертная. Сами административные решения принимаются выше и обеспечиваются другими ведомствами.
2. Употребление кори и бешенства (особо опасные инфекции!!!) в одном контексте с КоронВирусом это вообще профессионально или нет?
Корь и бешенство не считаются особо опасными инфекциями, а коронавирусы ТОРС отнесены в одну группу патогенности с бешенством - вторую. А корь - вообще в четвёртую.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 736
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5869 : 20 Авг 2021 [08:16:59] »
Корь и бешенство не считаются особо опасными инфекциями,
Раттус, а вы знаете какая смертность от кори без прививок и лечения?
Подсказка: в средневековой Европе ее называли "детской чумой"
(кликните для показа/скрытия)
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 982
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5870 : 20 Авг 2021 [10:38:15] »
Раттус, а вы знаете какая смертность от кори без прививок и лечения?
А также в плохих санитарных условиях и с недостаточным питанием - до 10-30% у инфицированных детей.
Без таковых и при лечении - до 0,3% - т.е. того же порядка цифра как у гриппа и ковида в целом по популяции.
Разумеется, и 2-3 летальных случая на тысячу инфицированных - в любом случае достаточно большое число, чтобы имело смысл проводить всеобщую вакцинацию и в социально-благополучных странах, тем более если иммунитет получается стойкий и ко всем распространяющимся формам (а не как к гриппу - на текущий сезон), но к отнесению заболеваний к особо опасным и по группам патогенности всё это само по себе отношения не имеет.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 531
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5871 : 20 Авг 2021 [10:55:37] »
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!
Кстати, хотелось бы сказать, что прибыть значит явиться, а не пребывать с кем-либо. Фраза получилась странноватая и мой внутренний граммар-наци негодует. :)

Онлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5872 : 20 Авг 2021 [13:30:05] »
Кстати, хотелось бы сказать, что прибыть значит явиться, а не пребывать с кем-либо. Фраза получилась странноватая и мой внутренний граммар-наци негодует.
А возражение к ней получилось еще более странным. Фраза как раз обыгрывает разницу значений, формируемую приставками пре-/при-.
Возьмём, в частном случае, Инопланетянина - он же откуда-то к нам прИбыл? Теперь прЕбывает с нами? Ну так, подпись моя является открытым  пожеланием, чтобы так и было.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5873 : 21 Авг 2021 [08:47:45] »
Корь и бешенство не считаются особо опасными инфекциями, а коронавирусы ТОРС отнесены в одну группу патогенности с бешенством - вторую. А корь - вообще в четвёртую.

 Понятно. Но я получил свою информацию как пациент от моего лечащего врача.
 Кроме того, вот:
  https://rg.ru/2012/02/28/karantin-dok.html



Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5874 : 22 Авг 2021 [10:41:56] »
Извиняюсь, у меня вопросы. Что понимается под словосочетанием "гибель цивилизации" - полное исчезновение людей, переход их в первобытное состояние, или что-то другое? Почему речь идёт о 21-м веке, а не о 3-ем тысячелетии "нашей эры"?
 ???
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5875 : 22 Авг 2021 [10:59:37] »
Извиняюсь, у меня вопросы. Что понимается под словосочетанием "гибель цивилизации" - полное исчезновение людей, переход их в первобытное состояние, или что-то другое?

  Критерии этого события хорошо изложены в книге А.Азимова "Выбор катастроф". Здесь все в той или иной степени именно на этот источник опираются. Причём, независимо от своего личного желания.

 
Почему речь идёт о 21-м веке, а не о 3-ем тысячелетии "нашей эры"?

 Выбор века в качестве характерного времени, как мне кажется, вполне очевиден. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5876 : 22 Авг 2021 [12:01:54] »
Критерии этого события хорошо изложены в книге А.Азимова "Выбор катастроф"
Сожалею, у меня нет этой книги Азимова. Да и просто слово "цивилизация" имеет много значений - мировая, европейская, азиатская, австралийская, африканская, американская, древняя и т.п. В нескольких словах можно уточнить о чём речь?

Выбор века в качестве характерного времени, как мне кажется, вполне очевиден. 
И что же очевидного в этом веке?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5877 : 22 Авг 2021 [12:28:28] »
И что же очевидного в этом веке?

 В этом веке - решительно ничего. Дело в людях, которые любят назначать сроки решения/нерешения своих проблем, загадывая на ближайшее будущее. 100 лет для этого весьма подходящая цифра.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 168
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5878 : 22 Авг 2021 [12:40:24] »
И что же очевидного в этом веке?

 В этом веке - решительно ничего. Дело в людях, которые любят назначать сроки решения/нерешения своих проблем, загадывая на ближайшее будущее. 100 лет для этого весьма подходящая цифра.
Если исходить из несколько расширенной теоремы о конце света, учитывающей наличие множества цивилизаций в рамках вселенной(а возможно и  мультивселенной) Гибель в двадцать первом веке очень высоковероятна, на уровне прям неизбежного рока.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5879 : 22 Авг 2021 [12:47:06] »
загадывая на ближайшее будущее. 100 лет для этого весьма подходящая цифра.
Даже 50 лет не является ближайшим будущим, а 100 или 300 лет и тем более... Гадать на кофейной гуще можно с любым числом лет. Ходжа Насреддин, например, брался обучить своего осла грамоте за 25 лет...
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?