Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 409802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5840 : 16 Авг 2021 [11:18:55] »
Сценарий "Туманности Андромеды" Ивана Ефремова?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 063
  • Благодарностей: 533
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5841 : 16 Авг 2021 [12:07:16] »
Ulkolainen от Вчера в 15:46:48: "Посмотрите на живую природу."
И что я там увижу?
Теплокровных, которые рассеивают в среду энергию с удельной интенсивностью звездного ядра.
Паренхиматозные органы - печень и лёгкие - имеющие 4-5-кратный функциональный резерв. При этом естественная смерть от старости довольно редко связана с их недостаточностью.
Геномы эукариот за исключением грибов, которые на 11/12 состоят из мусора, не обеспечивающего жизнедеятельность и онтогенез.
Ну, оно таким образом повышает те же самые шансы - своей выживаемости. Должно ли? Опять-таки, соизмеряйте с природой: кто не хотел повышать, тот сам себе эвтанайзер.
На переходе мел-палеоген и в нынешний период начиная с плиоцена - повысило.
Но совсем не факт, что при событии уровня пермь-триасового - наоборот не понизит.
Кстати есть хорошая настольная игра - Эволюция - она очень наглядно показывает: какую цену имеет та или иная адаптация в живой природе.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5842 : 16 Авг 2021 [12:07:38] »
Теплокровных, которые рассеивают в среду энергию с удельной интенсивностью звездного ядра.
я читал другое
что энерговыделение Солнца такое же, как у кучи гниющих осенних листьев...
аааа, то все Солнце, а это только ядро

хитро
надо запомнить

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 504
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5843 : 16 Авг 2021 [12:11:10] »
Сценарий "Туманности Андромеды" Ивана Ефремова?

 Вы имеете в виду этот прогноз:

 
Извести человечество в ноль к концу века не получится, но к 80-90м на уровне 12-14млд. произойдет стабилизация численности. А там уже следующие 50лет покажут, какая численность сможет существовать на островках жизни и общей свалке. На вскидку, до 8-9млрд.  к  десятым годам 22века будет, 5-6млрд. к 40-м  годам, 2млрд-2160г. Дальше незначительный рост. Через 2-3 тысячи лет разумного пользования среда восстановится на уровень 2050г. Возможно даже население повысится до 5млрд.

 Мне он больше напоминает финальный диалог из фильма "Бедный, бедный Павел" :
  "Грядет Девятнадцатый, потом Двадцатый
   А опосля?
   Поживём - увидим"
« Последнее редактирование: 16 Авг 2021 [12:17:15] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5844 : 16 Авг 2021 [12:12:48] »
Паренхиматозные органы - печень и лёгкие - имеющие 4-5-кратный функциональный резерв. При этом естественная смерть от старости довольно редко связана с их недостаточностью.
Геномы эукариот за исключением грибов, которые на 11/12 состоят из мусора, не обеспечивающего онтогенез.
технике и производственным объектам не нужно так буквально копировать природу

но если к предприятиям суммировать и рабочих, инженеров, конструкторов, исследователей из профильного НИИ - тогда да, сходится
даже если посчитать, наверно сойдется до курьеза точно

однако я людей просто не включал в это уравнение, ибо речь о другом, как мне видится

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 063
  • Благодарностей: 533
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 504
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5847 : 16 Авг 2021 [15:52:40] »
  "Закон" Парето слишком субъективен. Оценки берутся, как правило, "с потолка".  Впрочем, в контексте данной темы обсуждение этого правила, увы, весьма актуально.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5848 : 16 Авг 2021 [17:16:27] »
Сценарий "Туманности Андромеды" Ивана Ефремова?
Никакую фантастику не читаю, особенно совдеповскую прокоммунистическую ахинею, хватает того, что за окном в реале.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2021 [17:22:13] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5849 : 16 Авг 2021 [17:42:59] »
Быть невеждой ---- тоже выбор.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5850 : 16 Авг 2021 [18:37:21] »
Быть невеждой ---- тоже выбор.
А что там я нового узнаю? Вот развитие строоев : племя с тоталитарным правлением-союз племен с тоталитарным правлением-тоталитарное государство-тоталитарная цивилизация. И каждая форма настроена на потребление ресурсов и контроль себе и не себе подобных. Когда зашкаливает то одно, то другое- карточный домик с эфемерным фундаментом  приходит в движение, согласно круговороту эволюции.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2021 [18:44:28] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5851 : 16 Авг 2021 [19:00:34] »
Никакую фантастику не читаю, особенно совдеповскую прокоммунистическую ахинею
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5852 : 16 Авг 2021 [19:01:44] »
А что там я нового узнаю?
так и не узнаете что именно могли бы узнать

аминь

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 504
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5853 : 16 Авг 2021 [20:57:31] »
А что там я нового узнаю?
так и не узнаете что именно могли бы узнать

 И это, наверное, к лучшему.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5854 : 17 Авг 2021 [21:58:13] »
всегда затрудняюсь показывать реално не существующие вещи
(здесь я не удержусь и позволю-таки себе) "плохо!"
Линдгрен сумела показать дважды-несуществующее, причем так, что результат можно использовать в кач-ве учебного пособия для развития творческой фантазии.
И, возвращаясь к непоказанному Вами, хочу напомнить, что именно "сферический альтруизм" Вас показывать не просили. Это был чисто Ваш  демагогический приём с подменою тезиса на абсурдный и попыткой его за эту же абсурдность поотвергать. Говорили-то мы о генетическом, которого нет - вот Вам и показывать оказалось нечего, ибо он реально отсутствующий (вот в чем разница!). Но Ваш "сферический" я запомнил и, как только довелось, показал.
Цитата
Цитата: Ulkolainen от Вчера в 01:35:40
оно таким образом повышает те же самые шансы - своей выживаемости
нет
производство, которое плюется никому не нужной продукцией, да еще в офигенных количествах, собственную выживаемость никак не увеличивает
Если действительно читали ООНовские(фаошные) отчеты, а не просто отправили к ним Asket`а, чтобы сойти за умного чтоб отвязался - должны знать не просто, что перепроизведенная продукция раскладывается по всей цепочке, а КАК (в долях, доларях и нат.выражении) она по ней разложилась за такой-то период.
Владеете вопросом? Хотите? Вот и давайте поговорим, оперируя Вашими цифрами: кто больше выкидывает неликвид/просрочку - ритейл или конечные потребители? производители или дилеры? кто кого с каким счетом и по каким группам товаров?..
А что касается выживаемости, то да: избыточность это и есть запас прочности, бездарно и преступно по Вашему мнению демонстрируемый сейчас, зато имеющийся и показывающий всем, кто смотрим на него своими глазами, а не через призму Книги Умного Автора, стрессоустойчивость функционирующей так системы.
Цитата
Резерв это все-таки резерв ("склады госрезерва"), а избыток не совсем то же самое.
семантика в обеих случаях
Тогда попробуйте произвести от них прилагательные - надеюсь, разница станет для Вас наглядней.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5855 : 17 Авг 2021 [22:12:59] »
(здесь я не удержусь и позволю-таки себе) "плохо!"
Линдгрен сумела показать дважды-несуществующее, причем так, что результат можно использовать в кач-ве учебного пособия для развития творческой фантазии.
И, возвращаясь к непоказанному Вами, хочу напомнить, что именно "сферический альтруизм" Вас показывать не просили. Это был чисто Ваш  демагогический приём с подменою тезиса на абсурдный и попыткой его за эту же абсурдность поотвергать. Говорили-то мы о генетическом, которого нет - вот Вам и показывать оказалось нечего, ибо он реально отсутствующий (вот в чем разница!). Но Ваш "сферический" я запомнил и, как только довелось, показал.
?
кто больше выкидывает неликвид/просрочку
примерно одинаково все по цепочке
это значит - дурацкое распределение, дурацкое планирование и в конечном итоге - "стрессоустойчивое" дурацки используемое производство

Тогда попробуйте произвести от них прилагательные
резервный
лишний


Иностранец, что именно пытаетесь мне доказать? что нынешняя глобальная цивилизация мощна и полна сил и просуществует миллионы лет?
пардон, для вас миллион лет - неделька ничтожная, но увы - миллиарды не получится, надо было другое солнце себе заказывать у избыточных промышленников

новости на радио включите
послушайте
и скажите - тянет на оптимизм насчет "цивилизации"?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5856 : 17 Авг 2021 [22:14:41] »
Иностранец, что именно пытаетесь мне доказать?
а если просто желаете добиться моего признания, что я не прав - да пожайлуста. Считайте меня неправым, себя правым - и все в порядке.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5857 : 17 Авг 2021 [22:43:49] »
На переходе мел-палеоген и в нынешний период начиная с плиоцена - повысило.
Но совсем не факт, что при событии уровня пермь-триасового - наоборот не понизит.
А на рубеже пермь/триас произошла Великая Мезозойская Революция: экономные взялись унасекомить всех расточительных, но, как это обычно бывает, не довели благое начинание до конца...
А если серьёзнее, то поясните мысль, пожалуйста. Что там было "наоборот" по отношению к остальным катастрофам?
технике и производственным объектам не нужно так буквально копировать природу
А кто копирует? Нужно или нет - это уже следующий вопрос. Ужас ситуации, которую Вы трактуете как ужасную, в том, что она складывается сама (пусть как равнодействующая воль управляющего персонала), а потом - бац! - и ей находятся прямые аналоги в природе. Много-много аналогов. Настолько много, что её пора рассматривать как нормальную-естественную - такую, какой она, наверное, и должна быть у стрессоустойчивых популяций.
Цитата
Цитата: Ulkolainen от Сегодня в 21:58:13
Тогда попробуйте произвести от них прилагательные
резервный
лишний
резервный
лишний избыточный.
Помогло?
Иностранец, что именно пытаетесь мне доказать? что нынешняя глобальная цивилизация мощна и полна сил и просуществует миллионы лет?
Вы опять забыли, о чем дискуссия? Тогда перечитывайте, там даже более любимое Вами слово было употреблено:
С т.з. алармистов, к числу коорых принадлежит автор темы, это должно рассматриваться как позитивный фактор стрессоустойчивости. Любая катастрофа (в т.ч. военная), уничтожающая до половины производственных мощностей, не приведет ни к голоду, ни к системному дефициту, ни даже к существенному обеднению ассортимента. Т.е., "переразвитая" промышленность имеет оперативный резерв, позволяющий цивилизации пережить очень серьезные катаклизмы.
пардон, для вас миллион лет - неделька ничтожная, но увы - миллиарды не получится, надо было другое солнце себе заказывать у избыточных промышленников
Не для меня, а для неё - для цивилизации, успешно вышедшей в дальний космос. Мне пост про Вечность тоже сюда перецитировать или так справимся?
а если просто желаете добиться моего признания, что я не прав - да пожайлуста. Считайте меня неправым, себя правым - и все в порядке.
То есть, Вы до этого считали, что я считаю не так? Ну, тогда у нас тут совсем весело.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5858 : 18 Авг 2021 [00:12:54] »
Вы опять забыли, о чем дискуссия?
дискуссия о том почему я так нагло пожелал современной глобальной цивилизации скорой кончины

и так как вы не можете оспорить это, начинаете рыться в периферных моему утверждению мелочах, чтобы состряпать некое подобие "опровержения"

только вот мне ваше забавление скучно
То есть, Вы до этого считали, что я считаю не так?
до этого я над вашими персональными проблемами просто не задумывался
такая вот дерзость...

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5859 : 18 Авг 2021 [00:56:38] »
Цитата
Цитата: Ulkolainen от Вчера в 22:43:49
Вы опять забыли, о чем дискуссия?
дискуссия о том почему я так нагло пожелал современной глобальной цивилизации скорой кончины
Не-не, это у Вас задача такая, чтобы она повернула туда. А со мной эти номера не проходят: ну пожелали и пожелали, теперь продолжаем по существу. Пытаемся продолжать - Упс! - а в "по существу"-то Вы не умеете...
ООНовского отчета мы ж не увидим?
Как раньше Килину статью не увидели. А там могло быть ужосс как интересно, если б она не побоялась дать выбор из ТРЁХ игрушек.
Поэтому не в первый раз приходится Вас упрекать в занятии здесь ни чем иным, кроме идеологической пропаганды. Не Вы плохи, не пропаганда Ваша плоха, а место не для неё предназначено. Поэтому здесь её приходится пресекать на корню.
и так как вы не можете оспорить это, начинаете рыться в периферных моему утверждению мелочах, чтобы состряпать некое подобие "опровержения"
Ну, если избыточность производства, показанная не как буржуинские извращения, а признаки устойчивости, которые "так везде(сравнивайте с природой)" - это по-Вашему копание в мелочах, то что ж Вам, начитанному, тогда Крупно?
только вот мне ваше забавление скучно
Печаль моя не знает границ. Но ладно, я постараюсь впредь разбавлять свои сентенции анекдотами.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!