Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 403419 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5920 : 24 Авг 2021 [16:07:11] »
Цитата
легисты в Китае сжигали книги и закапывали философов…
Современные философы не видят в этом ничего особенно ужасного:

...условно говоря, вопрос в том, что с каждым годом, с каждым десятилетием объем философской литературы увеличивается в объеме. То есть, в итоге, мы приходим к тому, что философское образование может затянуться до бесконечности и на то, чтобы приступить к собственному мышлению, к собственным текстам не хватит времени.

(ЕЛ) Нет, потому что мы очень многое теряем в ходе исторического регресса. Многие тексты просто потеряны. Огромная масса античной литературы существует сейчас на нескольких полках. Просто потому, что все уничтожено. Все это будет уничтожено и из нашего времени. Рано или поздно это произойдет. Останутся какие то фрагменты, все сгорит...
https://indicator.ru/humanitarian-science/v-filosofii-est-progress-i-est-rezultaty.htm

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 551
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5921 : 24 Авг 2021 [16:19:33] »
«Если б вы знали, из какого сора» выросла современная цивилизация… Но этого заранее никто не может знать. Поэтому чем больше поле для отбора, тем лучше, а чем жёстче ограничения, тем в более узком пространстве возможностей оказывается цивилизация. Монополизм никогда ещё до добра не доводил.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5922 : 24 Авг 2021 [16:45:27] »
Ха, добро пожаловать на галеры за миску риса. Цивилизации не будет.
Не надо путать мусорные последовательности с кодирующими ценными данными культуру с цивилизацией.
Культура:


Цивилизация:


Уж если ИИ возьмется за борьбу с культурой
То расшифровываться это будет как Искусственный Идиот, ибо Интеллект по определению не занимается нерациональными вещами.
Если вдруг цивилизация будет настроена на максимальную эксплуатацию человеков, то чтобы их заставить работать не отвлекаясь на культуру вовсе нет нужды уничтожать последнюю. Достаточно создать условия простейшего экономического принуждения и про культур-мультур никто больше уже не вспомнит.
Она и сейчас-то нужна в полной мере и самоценна очень небольшому числу праздных ценителей.

 Странные, однако ж, критерии...  :) :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 982
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5923 : 24 Авг 2021 [16:57:55] »
Зато ясные и однозначные.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5924 : 25 Авг 2021 [09:23:07] »
работа уже проводится и многие уже оцифрованы и помещены в соотв. хранилища.
Уж если ИИ возьмется за борьбу с культурой, то все подобные хранилища будут найдены и уничтожены.

 Это мы уже проходили. Только такое явление называлось другим словом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5925 : 25 Авг 2021 [09:25:21] »
Зато ясные и однозначные.

 Жестокое обращение с животными вы называете критерием культуры? Как низшее деление шкалы - сойдёт. И то вряд ли.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 773
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5926 : 25 Авг 2021 [09:51:47] »
Цитата
легисты в Китае сжигали книги и закапывали философов…
Современные философы не видят в этом ничего особенно ужасного:

...условно говоря, вопрос в том, что с каждым годом, с каждым десятилетием объем философской литературы увеличивается в объеме. То есть, в итоге, мы приходим к тому, что философское образование может затянуться до бесконечности и на то, чтобы приступить к собственному мышлению, к собственным текстам не хватит времени.
Эх, ну как же так :( Ведь в этой философской литературе наверняка содержатся почти все значимые вопросы(а правильный вопрос - половина ответа) , которые может сформулировать человек разумный. Нужны только алгоритмы быстрого чтения, чтобы машина могла читать со скоростью порядка том "Война и мир" в секунду
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 537
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5927 : 25 Авг 2021 [11:56:45] »
Нужны только алгоритмы быстрого чтения, чтобы машина могла читать со скоростью порядка том "Война и мир" в секунду
ой, да сколько там в тех томах мегабайтов текста? единицы?
машины могли это читать за секунду еще в 80е годы.
но ведь дело же не в самом чтении, а в понимании прочитанного...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 773
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5928 : 25 Авг 2021 [14:55:08] »
Нужны только алгоритмы быстрого чтения, чтобы машина могла читать со скоростью порядка том "Война и мир" в секунду
ой, да сколько там в тех томах мегабайтов текста? единицы?
машины могли это читать за секунду еще в 80е годы.
но ведь дело же не в самом чтении, а в понимании прочитанного...
Да, я и имею ввиду, что прочитать так, чтобы найти все возможные смыслы и разложить по полочкам(проклассифицировать всё) . Нужен алгоритм который конспектирует текст со скоростью превышающей человека в десятки тысяч раз.
В любом случае прорыв на этом направлении необходим, т. к. действующие учёные уже не успевают читать все новые статьи других учёных по их же специальности.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 551
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5929 : 25 Авг 2021 [16:56:39] »
Да, я и имею ввиду, что прочитать так, чтобы найти все возможные смыслы и разложить по полочкам(проклассифицировать всё) .
Если б всё было так просто…
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5930 : 26 Авг 2021 [10:43:44] »
Цитата
легисты в Китае сжигали книги и закапывали философов…
Современные философы не видят в этом ничего особенно ужасного:

...условно говоря, вопрос в том, что с каждым годом, с каждым десятилетием объем философской литературы увеличивается в объеме. То есть, в итоге, мы приходим к тому, что философское образование может затянуться до бесконечности и на то, чтобы приступить к собственному мышлению, к собственным текстам не хватит времени.


  И напрасно не видят "ничего ужасного", ибо история свидетельствует: Там где начинают с сожжения книг, заканчивают сожжением людей.
  А чтобы не затянуть с образованием (не только философским), следует самим педагогам мозги включать, для того чтобы сделать правильный методический выбор, заключающийся в том, чтобы сочетать объём даваемой информации с воспитанием в студентах самостоятельного мышления. Иной подход - капитуляция преподавательского корпуса перед растущим потоком информации.

  Добавлю. И верный путь к краху культуры и цивилизации.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 982
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5931 : 26 Авг 2021 [12:45:15] »
Огромная масса античной литературы существует сейчас на нескольких полках. Просто потому, что все уничтожено. Все это будет уничтожено и из нашего времени. Рано или поздно это произойдет. Останутся какие то фрагменты, все сгорит...
Ага - сравнивать сохранность данных допечатной и современной эпох - это ну очень "корректно"! :-[
...условно говоря, вопрос в том, что с каждым годом, с каждым десятилетием объем философской литературы увеличивается в объеме. То есть, в итоге, мы приходим к тому, что философское образование может затянуться до бесконечности и на то, чтобы приступить к собственному мышлению, к собственным текстам не хватит времени.
Т.е. анекдот про то, что философам даже ластиков ненужно в очередной раз оказался былью. Если нет критериев отбора ценных данных, то иначе кагбе и быть не может: если мусорное ведро не опорожнять, однажды мусор из него начнёт вываливаться на пол. Разве что для философов это - "удивительное открытие". Удивительно тут только то, что этого не случилось гораздо раньше.
Ведь в этой философской литературе наверняка содержатся почти все значимые вопросы(
В философской литературе наверняка содержатся только бессодержательные вопросы. Ибо все содержательные уже давно взяты соответствующими отраслями наук.
В любом случае прорыв на этом направлении необходим, т. к. действующие учёные уже не успевают читать все новые статьи других учёных по их же специальности.
В научных статьях давно обязательно существует краткая аннотация не более чем на страницу, из которой читателю-специалисту сразу становится ясно - действительно ли она имеет для него ценность.
Для обработки же самих научных данных также существует устройство, с которого вы пишете эту и подобную ерунду - называется КОМПЬЮТЕР.
Базы данных статей также давно оцифрованы и поиска их по ключевым словам достаточно почти всегда.
Кроме того, по той или иной теме регулярно пишутся статьи-обзоры - как раз чтобы выжать всё содержательное на предыдущем этапе для экономии времени будущим исследователям.
В мире не открывается новых классов химических веществ, практически-значимых физических теорий уже полвека почти, когда такой проблемы в помине не было, так что все разговоры о том, что "не успевают читать" - следует понимать только как "не успевают симулировать бурную деятельность".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Novosedoff

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5932 : 26 Авг 2021 [16:01:36] »
В научных статьях давно обязательно существует краткая аннотация не более чем на страницу, из которой читателю-специалисту сразу становится ясно - действительно ли она имеет для него ценность.
Для обработки же самих научных данных также существует устройство, с которого вы пишете эту и подобную ерунду - называется КОМПЬЮТЕР.
Базы данных статей также давно оцифрованы и поиска их по ключевым словам достаточно почти всегда.
Кроме того, по той или иной теме регулярно пишутся статьи-обзоры - как раз чтобы выжать всё содержательное на предыдущем этапе для экономии времени будущим исследователям.

Кроме аннотаций, бывают ещё специальные экспертные системы с ограниченным кругом пользования, это когда из статей делается выжимка, но не автоматическим анализ-синтезом (по Блюменау), а просто присвоением метатагов самому интересному (как правило, графики-таблицы-карты) :)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5933 : 26 Авг 2021 [16:41:08] »
Цитата
В философской литературе наверняка содержатся только бессодержательные вопросы. Ибо все содержательные уже давно взяты соответствующими отраслями наук.
Там же:
(АМ) Коллеги подробно ответили о том, как мы видим способы решения философских проблем. Я думаю, в этом контексте стоит упомянуть имя Чалмерса (австралийский философ сознания – прим. А.П.) и его позицию насчет того, чем вообще философия отличается от естественных наук. Он полагает, что проблемы естественных наук - это проблемы, которые в принципе понятно как решать. Пусть даже мы не можем это сделать сейчас, имеющимися средствами, но по крайней мере в общем и целом понятно, какими методами их можно решить, какие методы будут рабочими. Философские же проблемы – это такие проблемы, относительно которых в принципе непонятно, как их решать. Этим они и отличаются от естественнонаучных. Разумеется, это не означает, что их не надо пытаться решать. Нет, надо искать способы. Просто, когда обнаруживается такой способ, когда обнаруживается метод решения философской проблемы, эта область философии становится наукой. Как это было с физикой, экономикой и так далее.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 773
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5934 : 26 Авг 2021 [17:14:38] »
Ведь в этой философской литературе наверняка содержатся почти все значимые вопросы(
В философской литературе наверняка содержатся только бессодержательные вопросы. Ибо все содержательные уже давно взяты соответствующими отраслями наук.
В любом случае прорыв на этом направлении необходим, т. к. действующие учёные уже не успевают читать все новые статьи других учёных по их же специальности.
В научных статьях давно обязательно существует краткая аннотация не более чем на страницу, из которой читателю-специалисту сразу становится ясно - действительно ли она имеет для него ценность.
Для обработки же самих научных данных также существует устройство, с которого вы пишете эту и подобную ерунду - называется КОМПЬЮТЕР.
Базы данных статей также давно оцифрованы и поиска их по ключевым словам достаточно почти всегда.
Кроме того, по той или иной теме регулярно пишутся статьи-обзоры - как раз чтобы выжать всё содержательное на предыдущем этапе для экономии времени будущим исследователям.
В мире не открывается новых классов химических веществ, практически-значимых физических теорий уже полвека почти, когда такой проблемы в помине не было, так что все разговоры о том, что "не успевают читать" - следует понимать только как "не успевают симулировать бурную деятельность".
Есть содержательные вопросы, которые не взяты соответствующими отраслями наук, т.к. учёный который хотел бы заниматься одним из таким вопросов не может убедить начальство/инвестора, что на это надо выделить больше денег/времени.
Я далёк от науки, но уже десятилетие слушая популяризаторов науки на ютубе у меня сложилось мнение, что учёный занимается обычно далеко не тем, чем он хотел бы заниматься, если бы не было ограничений.

Под краткой аннотацией вы имеете ввиду Abstract ?
Ну допустим, что для того, чтобы открыть статью, прочитать Abstract, закрыть статью и открыть очередную статью  требуется одна минута. Тогда получается, что за 1-2 часа в день, что учёный смотрит новые статьи других учёных в его специальности он успеет кратко познакомиться примерно с 100 статьями в день. Или примерно 30000 в год.
А ведь среди них будут статьи, которые потребуют от учёного сосредоточиться на одной статье на время порядка часа.
Вот например Сергей Попов неоднократно в своих науч-поп лекциях замечает, что в астрофизике пишется примерно 100000 научных статей в год и он не успевает всё это прочитать.
Конечно всё то, что в научной среде считается важным не пропадёт в архивах.
Но есть же вопросы на передовой науки, которые пока что осознаются, как важные, незначительным кол-вом учёных?
Или у вас там уже почти всюду ясность?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Novosedoff

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5935 : 26 Авг 2021 [17:33:04] »
Ну допустим, что для того, чтобы открыть статью, прочитать Abstract, закрыть статью и открыть очередную статью  требуется одна минута.

Лично у меня в статьях больше всего времени отнимает - это когда знаешь название-авторов статьи (не по астрономии), даже копию статьи перед собой имеешь, но в каждой статье по 60 страниц с 20 графиками или таблицами, а мне нужен только 1 график из них, и пока найдёшь нужную страницу с нужным графиком - куча времени. Поэтому любой шорткат с возможностью быстро найти из 10,000 графиков и таблиц 1000 различных статей нужные мне 1 или 2 таблицы прямым обзором всех релевантных страниц, соответствующих заданным ключевым словам - это экономия времени в десятки раз.     

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5936 : 02 Сен 2021 [01:21:23] »
Ибо все содержательные уже давно взяты соответствующими отраслями наук.

не то чтобы взяты, эти отрасли зачастую из содержательных философских вопросов и выросли.
и что интересно -- как они сейчас от своей матери-философии отпихиваются!
била она их в детстве, не иначе.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5937 : 02 Сен 2021 [01:26:10] »
Ну да, легисты в Китае сжигали книги и закапывали философов…

по некоторым данным -- топили в нужниках. причём нужно учесть, что нормальной религии в китае отродясь небыло, и философы занимали нишу церковников.
т.е. это был такой аналог варфоломеевской ночи на китайский лад.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 982
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5938 : 02 Сен 2021 [08:35:56] »
Есть содержательные вопросы, которые не взяты соответствующими отраслями наук, т.к. учёный который хотел бы заниматься одним из таким вопросов не может убедить начальство/инвестора, что на это надо выделить больше денег/времени.
Какие конкретно? Если из этих "вопросов" не вытекает ничего для практики (хотя бы даже образовательно-просветительской) - значит они таки не содержательные.
"Объяснение - не есть цель науки. Цель науки - власть." (И.П.Павлов)
Я далёк от науки, но уже десятилетие слушая популяризаторов науки на ютубе у меня сложилось мнение, что учёный занимается обычно далеко не тем, чем он хотел бы заниматься, если бы не было ограничений.
Я уже лет восемь к ряду занимаюсь фактически чем хочу.
Сергей Попов неоднократно в своих науч-поп лекциях замечает, что в астрофизике пишется примерно 100000 научных статей в год и он не успевает всё это прочитать.
Нафига ему читать всё, если он специалист только по нейтронным звёздам? Какой-нибудь планетогенез, которому тоже куча статей посвящена - не его специальность, а значит - только его хобби. Как и моя - не происхождение жизни. И даже не общая биохимия и биофизика. И не вирусология и не протозоология и даже не микология. Моя специальность - исключительно медицинская бактериология. И она вполне доступна освоению в нужных для работы пределах. Просто оставаться только в них - довольно скучно и хочется окинуть взглядом весь ландшафт наук о жизни - увидеть где он начинается и где заканчивается. Вот и всё.
Но есть же вопросы на передовой науки, которые пока что осознаются, как важные, незначительным кол-вом учёных? Или у вас там уже почти всюду ясность?
Думаю, что совсем немного таких вопросов осталось. Проблема не в вопросах, а в том, что часть из них доказанно нерешаемая, а другую часть никто даже не представляет как можно решать (что на практике обычно неотличимо от первого).

не то чтобы взяты, эти отрасли зачастую из содержательных философских вопросов и выросли.
и что интересно -- как они сейчас от своей матери-философии отпихиваются!
била она их в детстве, не иначе.
Да нет - просто впала в беспробудный маразм - вот и всё.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 415
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5939 : 12 Сен 2021 [16:56:49] »
Нафига ему читать всё, если он специалист только по нейтронным звёздам? Какой-нибудь планетогенез, которому тоже куча статей посвящена - не его специальность, а значит - только его хобби.

 Во-первых, Серей Борисович специалист не только по нейтронным звёздам. Его специальность и, кстати, тема докторской диссертации - тесные двойные системы. А это более широкое понятие.
 Во-вторых. Разумеется, совсем не требуется просматривать тысячи статей по всей астрофизике (или иной области деятельности). Для удобства специалистов издаются Реферативные Журналы (РЖ), информация в которых [разбита] рассортирована по разделам и рубрикам.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.