Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 409816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 504
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5800 : 14 Авг 2021 [11:44:22] »
Если сгинет цивилизация, то сгинет и достигнутый ею технологический уровень:
необязательно

цивилизация прежде всего - культурный феномен, комплекс традиций, образов и смыслов существования, очерченная рамками палитра укладов

текущая глобальная цивилизация ДОЛЖНА сгинуть, чтобы не сгинуло человечество
исчерпала себя она
причем давно

 А зачем тогда в Форуме заседать?  :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5801 : 15 Авг 2021 [01:58:17] »
Текущая глобальная цивилизация ДОЛЖНА сгинуть, чтобы не сгинуло человечество. Исчерпала себя она, причем давно
Почему исчерпала? Произнося такое, надо давать объяснение. Если текущая глобальная цивилизация сгинет, что придёт ей на смену? У Вас есть сценарий? Если есть, то опишите его? Вы предлагаете начать по-новой с диких джунглей? Почему Вы думаете, что следующий дубль будет сильно отличаться от текущего?

Мне, например, не нужно чтобы текущая глобальная  цивилизация сгинула. Да. У неё есть проблемы. И я хочу помочь их разрешить. Не все проблемы, а конкретно одну - климатическую. Предлагаю меры (способ) решения этой проблемы. См. здесь. Давайте их обсуждать, а не выстреливать фразами типа "должна сгинуть", не давая объяснений. Почему-то дискуссия на форуме напоминает перестрелку разрозненными фразами общего плана. Конкретики нет, и какой-то нити обсуждения тоже не наблюдается.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5802 : 15 Авг 2021 [06:43:25] »
Почему исчерпала? Произнося такое, надо давать объяснение. Если текущая глобальная цивилизация сгинет, что придёт ей на смену? У Вас есть сценарий? Если есть, то опишите его? Вы предлагаете начать по-новой с диких джунглей?
Нынешняя цивилизация не живет в гармонии с природой и это рано или поздно приведет к ее концу. Цивилизации, но НЕ людей. Климат вообще не угроза. Леса везде извели, а теперь давайте выбросы снизим из пустынь оазисы сделаем. Ага помогло. Замена одного грязного метода на другой грязный и опасный. Мегатонны соляной кислоты в почву? Или вы не в курсе как у нас производства выглядят? Промзона и загаженные гектары вокруг. Чистая технология-это  объем дерьма, который среда переваривает, а потом все остальное. Работал я и с полимерным цементом, могу предложить поесть-попить и пожить  рядом с этими компонентами  и в  таком бетоне. Пока мы не откажемся от 90%ТС и пока растительность, а не города-дороги будут покрывать поверхность Земли-все меры не помогут. Только дальше будем увязать в спасительную химию, в которой мы ещё маловато понимаем, но которая 100% уничтожит нас как вид. Но прежде пошатнется цивилизация. И чем раньше, тем лучше, а иначе на постапокалипсис ресурсов почти не останется. Уверенность, что Мы сможем придумать и справимся ничтожна мала.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2021 [11:09:33] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5803 : 15 Авг 2021 [09:36:48] »
Почему исчерпала?
дошла до предела своей некомпетентности
один всего пример: не первый год ПОЛОВИНА произведенных продуктов питания выбрасывается; тоже на свалку идет от 40 до 75% (в зависимости от конкретных артикулов) промтоваров, которых даже не использовали

Если текущая глобальная цивилизация сгинет, что придёт ей на смену?
другая цивилизация
так, как на место античности появились средневековые цивилизации

(думаете, что гибель культурной "парадигмы" автоматом значит гибель и людей? хм. В 1861-ом умерла культура крепостничества, целый социальный класс ИСЧЕЗ... но не потому что резко вымерло почти все крестьянство Российской империи и было массово похоронено...)
У Вас есть сценарий?
да, есть
Если есть, то опишите его?
нет, правила запрещают обсуждать политику, но главное - не вижу смысла описывать нечто, к чему публика тут, вкл вы, практически равнодушны, и маловероятно что ангажируетесь
Вы предлагаете начать по-новой с диких джунглей?
я такого НЕ предлагаю (и не то слово, "предложение" тут ни при чем. Всего лишь констатирую, что такое не за горами), даже больше - не давал даже повода кому-либо подумать, что "предлагаю"
Почему Вы думаете, что следующий дубль будет сильно отличаться от текущего?
потому что некий прогресс в истории таки наблюдается
потому что новое не будет "дублем" старого - иначе действительно лучше погибнуть под обломками старого
потому что если не будет РАДИКАЛьНО и ПРИНЦИПИАЛьНО отличаться, то получается классика по Тойнби - цивилизация не ответила адекватно на вызов времени, а значит с самого своего рождения уже начала свой упадок и загнивание; технологическая мощь опасно превысила нравственный уровень, выраженный в социальных порядках, т.е. культуре, а это предпоставка для колапса, запущенного даже пустяком
Мне, например, не нужно чтобы текущая глобальная  цивилизация сгинула
нет
как раз вам, с вашими трансгуманистическими проектами,  это ПОЗАРЕЗ нужно, ибо текущая глобальная цивилизация к вашим идеям враждебна
вам это действительно нужно, просто еще не осознаете сей факт
когда осознаете, пишите ЛС
У неё есть проблемы. И я хочу помочь их разрешить
спасение дряхлого не в ваших интересах
как писал Ницше, падающее лучше подтолкнуть - и милосерднее (укоротить агонию, порой буквально, мизерикордом), и безопаснее (не цепляться за пизанские башни, а бежать прочь от них, чтобы не раздавило)
старое невозможно переделывать в новое, как невозможно ремонтами сделать из паровоза космический корабль с ядерным двигателем (даже несмотря на то, что в ядерных реакторах и реактивных двигателях сквозит добрый старый стимпанк)
хочу помочь их разрешить. Не все проблемы, а конкретно одну - климатическую
а ЗАЧЕМ?
изменения климата - действительно ли проблема? или наоборот - перспектива?
как раз для старого проблема
а вы вроде пропагандируете не просто новое, а ультрановое (перегруженное метафорами однако, перемешанное с чисто мечтой)
определитесь наконец что вам нужно - крепить руками сгнивающее старое или расчищать место для нового
Давайте их обсуждать, а не выстреливать фразами типа "должна сгинуть", не давая объяснений
ну вот, дал я свои объяснения
что дальше?

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 388
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5804 : 15 Авг 2021 [11:33:58] »
Цитата
не первый год ПОЛОВИНА произведенных продуктов питания выбрасывается; тоже на свалку идет от 40 до 75% (в зависимости от конкретных артикулов) промтоваров, которых даже не использовали
Из каких источников у вас эти данные? Здесь многое зависит от того как именно считать, есть масса передергиваний у различных природоохранных организаций.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5805 : 15 Авг 2021 [11:50:28] »
Из каких источников у вас эти данные?
ООН

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 388
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5806 : 15 Авг 2021 [12:37:48] »
Хотелось бы прочитать конкретные документы, по идее это все должно быть на их сайтах, но искать лень самому.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5807 : 15 Авг 2021 [12:53:04] »
искать лень самому
сочувствую
помочь не могу

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5808 : 15 Авг 2021 [13:36:19] »
один всего пример: не первый год ПОЛОВИНА произведенных продуктов питания выбрасывается; тоже на свалку идет от 40 до 75% (в зависимости от конкретных артикулов) промтоваров, которых даже не использовали
С т.з. алармистов, к числу коорых принадлежит автор темы, это должно рассматриваться как позитивный фактор стрессоустойчивости. Любая катастрофа (в т.ч. военная), уничтожающая до половины производственных мощностей, не приведет ни к голоду, ни к системному дефициту, ни даже к существенному обеднению ассортимента. Т.е., "переразвитая" промышленность имеет оперативный резерв, позволяющий цивилизации пережить очень серьезные катаклизмы.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5809 : 15 Авг 2021 [14:06:52] »
Работал я и с полимерным цементом, могу предложить поесть-попить и пожить  рядом с этими компонентами  и в  таком бетоне.
Полимеры всюду - в одежде, в упакоаке для еды, даже в самой еде имеются, в обоях для стен, в бытовой технике. И только в бетоне они будут нехороши?! Как-то нелогично, странно и непонятно Ваше замечание.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5810 : 15 Авг 2021 [14:07:11] »
Любая катастрофа (в т.ч. военная), уничтожающая до половины производственных мощностей, не приведет ни к голоду, ни к системному дефициту, ни даже к существенному обеднению ассортимента
Нельзя сделать яичницу не разбив яиц. Как только людей оторывают от земли, через поколение они не способны себя обеспечить едой на уровне полуголодного существования, при наличии семян и условий для огородов. А тем, кто умеет тоже не сладко будет-грабить всегда проще. Тихо-мирно не закончится. Посмотрим, что от жести: кусты, окопы спасут или бункеры с ракетами.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2021 [14:39:22] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5811 : 15 Авг 2021 [14:22:54] »
Полимеры всюду - в одежде, в упакоаке для еды, даже в самой еде имеются, в обоях для стен, в бытовой технике.
Следовало начать с полимеров в живых организмах. )

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5812 : 15 Авг 2021 [14:46:13] »
Нельзя сделать яичницу не разбив яиц. Как только людей оторывают от земли, через поколение они не способны себя обеспечить едой на уровне полуголодного существования, при наличии семян и условий для огородов.
А оно им надо?
Теллалов же заговорил о проблеме противоположного свойства: люди "не первый год" перепроизводят себе еду. И промтовары тоже перепроизводят. И всё это безобразие происходит при недогруженных производственных мощностях.
Если это не показатель стрессоустойчивости экономики и цивилизации в целом, то что такое по-Вашему стрессоустойчивость?
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5813 : 15 Авг 2021 [14:53:47] »
Если это не показатель стрессоустойчивости экономики и цивилизации в целом
нет, г-н Иностранец
это показатель расточительности, близорукости, алчности и равнодушия
это показатель того, что данная цивилизация себя исчерпала, дошла до маразма

и если ее спешно не демонтировать, рухнет на головы жильцов, превращая их в мертвое мясо

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5814 : 15 Авг 2021 [15:26:49] »
Перепроизводство есть показатель устойчивости цивилизации.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5815 : 15 Авг 2021 [15:33:19] »
это показатель расточительности, близорукости, алчности и равнодушия
Не только расточительности, но и бережливости. Оно немного парадоксально, но за счёт перепроизводства вполне могут сохранятся в рабочем состоянии те самый производственные мощности. Они производят не чтобы произведённое полностью продать, а чтобы быть. Шо та акула, которой надо плыть, чтобы дышать.
При этом следует понимать, что ресурсы уже затраченные на создание производства обратно, зачастую, не прокрутишь, есть только варианты использовать или выбросить.

Да, определённо, так теряется безвозвратно какое-то количество невозобновляемых ресурсов, но я совершенно не уверен, что объём потерь, если прям счас взять и ужать производства до минимально необходимого уровня, будет сильно меньше.

Так же немаловажный фактор это создание рабочих мест. Всех манагерами в call-центры не пересажаешь.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5816 : 15 Авг 2021 [15:46:48] »
 
это показатель расточительности, близорукости, алчности и равнодушия
Если не будете обрезать цитату (с вопросом!)
на полуслове, то увидите, что формально он звучит как "что такое стрессоустойчивость?" (а не "чего это признак?").
Но раз взялись утверждать, что стабильное перепроизводство есть признак чего-то еще, то оторвитесь от своих идеологических догм и  посмотрите на живую природу, за гармонию с которой выше ратовал Alexandr911.
Пронаблюдайте в ней то же самое, а потом поделитесь впечатлениями. 
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 691
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5817 : 15 Авг 2021 [16:04:05] »
Бессмысленный набор вопросов. Даже если не считать явного стеба. Вот например, исчерпание ресурсов. Каких таких ресурсов? Воздуха? Минералов? Лесов? Мозгов? На эти вопросы просто нельзя разумно ответить.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5818 : 15 Авг 2021 [16:27:07] »
Вы  с какой планеты свались?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5819 : 15 Авг 2021 [16:29:04] »
посмотрите на живую природу
и что я там увижу?

за счёт перепроизводства вполне могут сохранятся в рабочем состоянии те самый производственные мощности.
производственные мощности - не мускул, который надо постоянно тренировать
они изнашиваются
конечно, с финансовой точки зрения все зашибись

немаловажный фактор это создание рабочих мест
занятых бесполезным трудом

Перепроизводство есть показатель устойчивости цивилизации
очень хочется в это верить, да?

ну тогда верьте
мне все равно