Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404211 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #500 : 21 Мар 2007 [12:11:14] »
Уж поверьте, от реальных проблем никто никогда не прячется, т.к. они потому и реальные, что берут за "мягкое место", и прятаться просто невозможно.
Это случается только когда проблемы приобрели маштаб катастрофы. Обычно негативные изменения накапливаются постепенно, на этом этапе они анализируемы, прогнозируемы и поддаются коррекции. Потом все заканчивается моментальным фазовым переходом системы в другое состояние. Лучший пример-скатывание шара с горы. Пака он близ плоской вершины все нормально, его легко можно остановить,  но потом скорость нарастает и шар стремительно катится вниз пока не остановится в новой точке равновесия.
Цитата
Почему, Вы говорили про Россию, я Россию в виду и имела.
Вот вам цифры
http://www.bp.com/multipleimagesection.do?categoryId=9011001&contentId=7021619
доказаные запасы нефти в РФ на конец 2005г: 74.4*10^9 барр.
Суточная добыча ~10^7 барр
В результате при нынешних темпах зватит на 7500 дней. Вопросы?
Цитата
Это вечное состояние России - стенать о своей слабости. :) Что подвигает недалеких товарищей воспользоваться этой слабостью. Результаты Вы знаете.
В чем проявляется слабость России, а тем более продолжение ее ослабления, я не понимаю.
Неправда ваша. СССР, в военном смысле слова, был могуч!
Но есть опасное заблуждение. Почему-то все считают что мощь России(проистекающая из мощи СССР) это что-то настолько незыблемое и привычное, что преобретает значение фундаментального закона. На самом деле все не так. Если вы почитаете посты товарища anovikova, то поймете что все ядерные силы России(основу нашей стабильности) можно сегодня вывести из строя одним хорошо спланированным ударом. Можно даже и неядерным. Так что если вы думаете, что наши природные ресурсы наши навсегда из-за каго-то физического закона-это не так. Как только Россия ослабеет окончательно или наших друзей что-то перестанет устраивать мы можем всего своего добра разом лишиться...



Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #501 : 21 Мар 2007 [12:23:30] »
Цитата
  В результате при нынешних темпах зватит на 7500 дней. Вопросы?

Это разведанные запасы, а они не вполне тождественны геологическим. Хотя, конечно, то что пик добычи нефти в России пройдёт в ближайшее десятилетие сомнений практически не вызывает.

Также надо отметить, что в России почти треть мировых запасов газа. Так уж энергетический кризис нас коснётся  одними из последних.
Правда - это только если говорить о прямых последствиях. Косвенные проблемы в виде нестабильности в близлежащих регионах появятся, конечно, на много раньше, чем проблемы с энергоносителями внутри страны.

echech

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #502 : 21 Мар 2007 [12:45:01] »
Цитата
Если вы почитаете посты товарища anovikova, то поймете что все ядерные силы России(основу нашей стабильности) можно сегодня вывести из строя одним хорошо спланированным ударом. Можно даже и неядерным. Так что если вы думаете, что наши природные ресурсы наши навсегда из-за каго-то физического закона-это не так. Как только Россия ослабеет окончательно или наших друзей что-то перестанет устраивать мы можем всего своего добра разом лишиться...
У абсолютного большинства нефте- и газодобывающих стран нет ни ядерного щита, ни обычного и ничего - мало печалятся. Некоторые проводят дружественную политику к сильным мира сего, некоторые - весьма недружелюбную и ничего - существуют (В Норвегии, к примеру, по-лучше, чем в Росии). Не думаю, что отсутствие ядерного щита и у России приведет к катастрофическим последствиям.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #503 : 21 Мар 2007 [12:45:22] »
Цитата
 то поймете что все ядерные силы России(основу нашей стабильности) можно сегодня вывести из строя одним хорошо спланированным ударом. Можно даже и неядерным.

Не сильно в это верится хотя бы даже из-за географической протяжённости страны. Пока будите наносить удар по Дальнему востоку – прилетит “подарок” из европейской части или наоборот. Ни кто так рисковать не будет.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #504 : 21 Мар 2007 [12:56:34] »
Цитата
 то поймете что все ядерные силы России(основу нашей стабильности) можно сегодня вывести из строя одним хорошо спланированным ударом. Можно даже и неядерным.

Не сильно в это верится хотя бы даже из-за географической протяжённости страны. Пока будите наносить удар по Дальнему востоку – прилетит “подарок” из европейской части или наоборот. Ни кто так рисковать не будет.

Я не буду пересказывать посты Новикова, но у него там все посчитано с цифрами, вероятность и т.д. Смысл в том, что если удар нанести по всем базам одновременно, из состояния мирного времени, а по другому бить смысла нет, то наши СЯС гарантировано уничтожаются, остатки добиваются с B-2 противоракетами + ПРО у наших границ. А ведь скоро придется снимать с боевого дежурства "Сатану", и останемся мы со своими "Тополями" практически голыми....

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #505 : 21 Мар 2007 [13:12:29] »
Уважаемые участники дискуссии, огромная просьба не скатываться в политику.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #506 : 21 Мар 2007 [13:38:44] »
Самое главное – в условиях сокращения мировой добычи нефти для страны-нефтепотребителя нападение на страну-поставщика  нефти – крайне неразумное решение. Т.к.  страна-поставщик в таких условиях в любом случае будет добывать нефть на пределе своих технических возможностей (т.к. цены на энергоносители будут достаточно высоки) и весь излишек невостребованный на внутреннем рынке – продавать на мировом. В случае же агрессии против этой страны значительная часть инфраструктуры будет разрушена и поставки нефти в страны-потребители не возрастут, а уменьшатся. Цены же сильно возрастут. Кроме того, страна агрессор потратит на военную компанию существенные средства, которые могли бы пойти на другие, более полезные, нужды, а в итоге её экономическое положение только ухудшится.

В чем смысл?

Хотя конечно дураки в мире встречаются не слишком редко, к сожалению.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #507 : 21 Мар 2007 [13:43:21] »
Уважаемая vika, а где вы видите политику?  :) Конечно, многим женщинам свойственно немножечко путать политику с военными вопросами, но все же это не одно и тоже.
Я думаю, что истина , как всегда , в районе "золотого сечения"  ;). Тут все озабочены проблемами , но когда Юрий начал говорить, что скоро и почти неизбежно кирдык всему, народ решил проявить оптимизм "вопреки". На самом деле польза от таких казалось  бы утрированных мнений есть, лучше всегда исходить из наихудшего сценария, ну типа - "хочешь мира, готовься к войне". А если говорить о конкретно нашей цивилизации, то у нас главная проблема - организационная. Далеко за примерами ходить не надо, даже имея 24 тыс. танков, из них , не помню точно уже, но тыс 3 - новейших и не имеющих аналогов в мире, нам очень тяжело пришлось в войну именно из-за отсутствия опыта организации взаимодействия всего этого добра. И это при на порядок более эффективной и жесткой системе управления, когда ответственность была - голова. И сейчас есть у нас заделы, те же реакторы на быстрых нейтронах, те же технологии очистки воды и прочее и прочее - но вот способность это все организовать и заставить работать - на мой взгляд ниже всякой критики.
Да что там  у нас - вот в соседней ветке НАСА денег на программу обнаружения опасных астероидов не дают, и не дадут пока - на миллиарде долларов , пущенных на ту же войну в Ираке,можно так навариться, что голова этих людей уже не думает о будущем.
Так что главный враг человечества - ЖАДНОСТЬ и ТУПОСТЬ.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #508 : 21 Мар 2007 [13:45:46] »
Это случается только когда проблемы приобрели маштаб катастрофы.

Все действия на прогнозах и анализах также могут породить катастрофу. Насколько сильно нужно дергаться?

Вот вам цифры
http://www.bp.com/multipleimagesection.do?categoryId=9011001&contentId=7021619

Бритиш Петролеум опубликовала. Ну и что? Кто такая BP в России?

Вот две статьи:

1. От BP и BBC http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_3036000/3036608.stm
2. От РИА "РосБизнесКонсалтинг"http://www.finansy.ru/tend/0301/t13-2.htm

По первому варианту 20 лет, по второму 40

Неправда ваша. СССР, в военном смысле слова, был могуч!
Но есть опасное заблуждение. Почему-то все считают что мощь России(проистекающая из мощи СССР) это что-то настолько незыблемое и привычное, что преобретает значение фундаментального закона. На самом деле все не так. Если вы почитаете посты товарища anovikova, то поймете что все ядерные силы России(основу нашей стабильности) можно сегодня вывести из строя одним хорошо спланированным ударом. Можно даже и неядерным. Так что если вы думаете, что наши природные ресурсы наши навсегда из-за каго-то физического закона-это не так. Как только Россия ослабеет окончательно или наших друзей что-то перестанет устраивать мы можем всего своего добра разом лишиться...

Во-первых, who is anovikov? Поди кодер какой-нибудь?
Во-вторых, свои проблемы лучше всего знали сами военные, и если судить по новостям, они о своих проблемах достучались. Переживать и паниковать за них я не могу. Я их реалий, в силу действия военной тайны, знать не могу.

По поводу отъёма добра. Как это? Пусть самый черный вариант. Лишился ли Ирак своего добра? Какие успехи у американцев в Ираке? А Россия не Ирак.
Перед хорошо спланированным ударом (не ядерным) по Ираку долго собирали военные силы, подтягивали. Ирак молча смотрел, т.к. сделать ничего не мог. Россия будет молча смотреть на такие маневры? Да реакция России на приближение американской ПРО к границам тому пример. Да, реальная проблема настала. На неё реально отвечают. Надо было что, как американцы из гипотетической угрозы со стороны России, из гипотетической угрозы со стороны США делать что-то подобное нам? Да тут бы еще больше проблем было. А так правда на нашей стороне. Американцы даже уже согласны допустить нас к этой ПРО. Если мы будем иметь к ней доступ, чем она нам тогда грозит?

Ну, а по поводу ядерного удара, такие безумные поступки ни один анализ спрогнозировать не сможет.
Я в осмысленный ядерный удар не верю. В эффективность принципа ядерного сдерживания при глобальном разрушении мировой экономики из-за энергетического дефицита.

И потом, Вы же говорили, что у нас нефти на 20 лет. Какой смысл американцам мараться из-за этого? Что это для них принципиально решит в проблеме грядущего энергетического кризиса?

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #509 : 21 Мар 2007 [14:03:48] »
А как-же нанотехнологии, разве они не помогут создать принципиально новые материалы для тех же Такомаков.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #510 : 21 Мар 2007 [14:19:49] »
Бритиш Петролеум опубликовала. Ну и что? Кто такая BP в России?
1. От BP и BBC http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_3036000/3036608.stm
2. От РИА "РосБизнесКонсалтинг"http://www.finansy.ru/tend/0301/t13-2.htm
Россия тут не причем. У БП прекрасеый статистический архив на сайте. Им можно/нужно пользоваться. Если выбирать кому верить БП или МюХодарковскому, то я без колебаний выбираю БП.  8)

Неправда ваша. СССР, в военном смысле слова, был могуч!
Но есть опасное заблуждение. Почему-то все считают что мощь России(проистекающая из мощи СССР) это что-то настолько незыблемое и привычное, что преобретает значение фундаментального закона. На самом деле все не так. Если вы почитаете посты товарища anovikova, то поймете что все ядерные силы России(основу нашей стабильности) можно сегодня вывести из строя одним хорошо спланированным ударом. Можно даже и неядерным. Так что если вы думаете, что наши природные ресурсы наши навсегда из-за каго-то физического закона-это не так. Как только Россия ослабеет окончательно или наших друзей что-то перестанет устраивать мы можем всего своего добра разом лишиться...

Цитата
Во-первых, who is anovikov? Поди кодер какой-нибудь?
Во-вторых, свои проблемы лучше всего знали сами военные, и если судить по новостям, они о своих проблемах достучались. Переживать и паниковать за них я не могу. Я их реалий, в силу действия военной тайны, знать не могу.
Кто такой Новико я не знаю, но пишет он по теме грамотно и оповергнуть его выводы по моему здесь не удалось никому(могу ошибаться).
Цитата
По поводу отъёма добра. Как это? Пусть самый черный вариант. Лишился ли Ирак своего добра? Какие успехи у американцев в Ираке? А Россия не Ирак.
Перед хорошо спланированным ударом (не ядерным) по Ираку долго собирали военные силы, подтягивали.
Я же написал:удар из состояния мирного времени. В связи с состоянием на Ближнем востоке+ отсутствие мониторинга наших северных границ-это(относительно) не сложно.
Цитата
Ну, а по поводу ядерного удара, такие безумные поступки ни один анализ спрогнозировать не сможет.
Я в осмысленный ядерный удар не верю. В эффективность принципа ядерного сдерживания при глобальном разрушении мировой экономики из-за энергетического дефицита.
Уже в истории были _осмысленные_ ядерные удары. Так что не верить в их реальность не умно.

Цитата
И потом, Вы же говорили, что у нас нефти на 20 лет. Какой смысл американцам мараться из-за этого? Что это для них принципиально решит в проблеме грядущего энергетического кризиса?
Самое наше большое достояние не нефть а газ. Вы слышали речь наших союзников о энергетической безопасности?  :-\
vale

[/quote]

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #511 : 21 Мар 2007 [14:24:29] »
Так что главный враг человечества - ЖАДНОСТЬ и ТУПОСТЬ.
Воистину так. Хоть в камне выбивай! ;)
И ведь все денежки, ради которых планета подвергается разорению, после окончания ресурсов превратятся в красивые бумажки... >:D

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #512 : 21 Мар 2007 [14:32:51] »

Кто такой Новико я не знаю, но пишет он по теме грамотно и оповергнуть его выводы по моему здесь не удалось никому(могу ошибаться).


Те, кто могут аргументировано ему ответить, сюда писать не будут. Вам так не кажется? ;)

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #513 : 21 Мар 2007 [14:34:44] »
Цитата
  Самое наше большое достояние не нефть а газ.

Для США наш газ бесполезен, т.к. единственный эффективный метод его транспортировки – по трубопроводу, проложить который в США практически не реально.
А в Китай и Европу мы и так его поставлять будем, так как это нам же самим выгодно.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #514 : 21 Мар 2007 [14:43:53] »
Цитата
  Самое наше большое достояние не нефть а газ.

Для США наш газ бесполезен, т.к. единственный эффективный метод его транспортировки – по трубопроводу, проложить который в США практически не реально.
А в Китай и Европу мы и так его поставлять будем, так как это нам же самим выгодно.

Ну тут есть несколько но. В ветке про супервулканы был резонный вопрос, что если у правительства США есть ( или будут, неважно) данные о скором, хоть бы и в геологических маштабах, извержении. От штатов останется дырка от бублика, остальным то же будет не сладко. Вполне можно и перебраться на другой материк, а там и газ пригодится  ;D.
Так что тут, как у военных, главное не намерение, а возможность.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #515 : 21 Мар 2007 [14:46:43] »
Те, кто могут аргументировано ему ответить, сюда писать не будут. Вам так не кажется? ;)
vale
Все данные по нашей обороноспособности-они открытые. Они же мониторятся юсавцами.  По ним _любой_ заинтересованный человек сделает правильные выводы.

N-I-K-I-T-A

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #516 : 21 Мар 2007 [14:47:53] »
Для США наш газ бесполезен, т.к. единственный эффективный метод его транспортировки – по трубопроводу, проложить который в США практически не реально.
Ошибаетесь. К нам в Универ приходил один Американец, который говорил нам как полным идиотам, что чем вы больше ресурсов продаёте, тем больше ваш бюджет и тем лучше вам жить. Мол, это ваша задача как можно больше продавать ресурсов, и типа только на этом и жить. Так вот на Дальнем Востоке строится (а теперь, наверное, уже построился) завод по зжижению газа. Зжиженный газ танкерами можно отправлять куда угодно.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #517 : 21 Мар 2007 [14:51:53] »
Ну тут есть несколько но. В ветке про супервулканы .
Александр , а где находтися ветка про супервулканы... ;)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #518 : 21 Мар 2007 [14:53:23] »
Цитата
 Так вот на Дальнем Востоке строится (а теперь, наверное, уже построился) завод по зжижению газа. Зжиженный газ танкерами можно отправлять куда угодно.

Дык природный газ сжижать удовольствие такое же как сжижать воздух, температуры кипения у них приблизительно одинаковые. И транспортировать не проще. Т.е. это конечно возможно, но очень дорого.

В сжиженном виде обычно транспортируют пропан и бутан, но это лишь ничтожная часть газа, который преимущественно состоит из метана.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #519 : 21 Мар 2007 [15:05:49] »
Я Вам про геологические масштабы, а вы про зимник  ;). А потом кто сказал , что всех эвакуируют? Будет хороший повод отделить зерна от плевел.
А если серьезно, то это конечно, маловероятный вариант. Но даже просто КОНТРОЛЬ над нашим газом, это очень много, этот контроль можно конвертировать в другие , вполне реальные, ресурсы. Я правда, не уверен, что этого уже не происходит.Точнее , я почти на 100% уверен, что контролируют, не знаю только, в каких размерах. Есть разные косвенные способы. но не будет уходить в оффтоп.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм