Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #460 : 20 Мар 2007 [08:50:39] »
Они недавно торжественно поклялись не выпускать больше лампочек накаливания вообще.  И запретить их импорт. ;)

Вот это государственный подход.  :)

Цитата
Тут тоже ещё не изжит расточительный характер нашего подхода к энергии.  Были бы у Вас счётчики тепла - Вы бы тут же озаботились и двойными стеклопакетами, и даже  сайдингом наружных стен. ;)
Коммунальщикам офигенно невыгодно ставить теплосчетчики юзерам. Они за тепло расплачиваются с ТЭЦ, а до квартир хорошо если треть добирается. Трубы-то горячие прямо по атмосфере идут, небо греют. Вот где мировые ресурсы экономить надо.  :-\ Но лично от меня это никак не зависит.
На самом деле все не так как в действительности!

echech

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #461 : 20 Мар 2007 [09:24:16] »
Цитата
люди любого цвета рожи биологически равноценны
биологически? Типа суммы белков/жиров/углеводов? Какой-то просто таки людоедский подход.  ;D ;D ;D

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #462 : 20 Мар 2007 [09:33:08] »

Коммунальщикам офигенно невыгодно ставить теплосчетчики юзерам. Они за тепло расплачиваются с ТЭЦ, а до квартир хорошо если треть добирается. Трубы-то горячие прямо по атмосфере идут, небо греют. Вот где мировые ресурсы экономить надо.  :-\ Но лично от меня это никак не зависит.

Это не совсем верно. Ведь им можно просто в 3 раза поднять цену за тепло и покрыть свои издержки.
И вот тут политика тупо вмешивается. Цены в три раза? Защитим беззащитных бабушек!
А коммунальщикам все счетчики благо. Они смогут на более ранних этапах распознавать проблемы, а не в авральном порядке судорожно их устранять. Аврал всегда более дорогостоящ, чем более плановые работы.
И потом, появляется стимул снижать энергопотери для увеличения прибыли. Т.е. они будут знать, что капитальные вложения в модернизацию сетей даст им дополнительный доход, который оправдает эти затраты. Ну, и при грамотной системе периодического конкурсов операторов ЖКХ услуг, вполне реально даже снижение конечных тарифов. :)

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #463 : 20 Мар 2007 [09:46:31] »

Большинство мигрантов едут в цивилизованную европейсткую страну не затем чтобы отдать любимое чадо в европейскую школу, а чтобы пожрать за счет других, в остальном - не учите меня жить, лучше помогите материально! Кончится тем  что последнему бледнолицему интеллигенту, который еще помнит как делаются спутники, проломят башку за то что он не такой как ВСЕ...


Не знаю, по моим наблюдениям, большинство мигрантов как раз наиболее мобильная и трудоспособная часть населения тех стран, откуда они уезжают. Лодырям и с дивана слезть то сложно. А уж ехать куда-то...

Я даже видела интервью с каким-то чиновником ЕС по миграции. Так он с завистью в голосе говорил, что у России уникальная ситуация в том смысле, что ее окружают страны с трудоспособным безработным населением, в которых достаточно хорошо знают русский язык. И это мощный источник трудовых ресурсов.

vale

P.S. А по поводу бледнолицых интеллигентов, то они у нас не так уж давно легко получали три в зубы и десять по рогам от таких же бледнолицых.
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #464 : 20 Мар 2007 [11:49:08] »
Я даже видела интервью с каким-то чиновником ЕС по миграции. Так он с завистью в голосе говорил, что у России уникальная ситуация в том смысле, что ее окружают страны с трудоспособным безработным населением, в которых достаточно хорошо знают русский язык. И это мощный источник трудовых ресурсов.
Ну да, Россию окружают страны бывшего СССР, культурно, образовательно и т.п. полностью аналогичные самой России! А в Европу едут негры, арабы, индусы, папуасы... Вот они и завидуют.  :)

К нам едут не "мобильные и трудоспособные", а люмпенизированные пролетарии, и только потому что многострадальная экономика России все же покрепче экономик братских республик, где власти больше озабочены независимостью чем благосостоянием народа.

Что-то я не замечал на российских стройках инженеров-авиастроителей из Молдавии, или узбекских академиков за рулем маршруток...  ;D
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #465 : 20 Мар 2007 [11:51:12] »
Все сообщения, посвященные расовым различиям между людьми, выделены в отдельную тему в Клубе общения:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25571.0.html
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #466 : 20 Мар 2007 [11:55:57] »

Почему же тогда негры-легкоатлеты лучшие в мире? Неужели из-за воспитания??  :o ;D
Да уже различный цвет кожи показывает что биологически они(расы) не _одинаковы_...
Вы сгорите до болячек под африканским солнцем за полчаса а негр - нет. Или это не биологические отличия? :-\

Афро-американцы в основном представители малообеспеченной части США. За обучение платить сложно. Но практически все колледжи и университеты берут на бесплатное обучение спортсменов, которые могут защищать честь ВУЗа. Поэтому афро-американец в учебном заведение получает возможность повышать свои навыки, делая себя в жизни, так как за это его и ценят. Что такое легкая атлетика? Это очень дешевый вид спорта с точки зрения экипировки. Баскетбол, бокс и прочее. А Вы много видели представителей африканского континента в хоккее с шайбой, гольфе, фигурном катанье, горных лыжах и прочих видах спортах, где для занятий ребенка родителям необходимо затрачивать значительные средства?

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 003
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #467 : 20 Мар 2007 [11:59:12] »
Уважаемые господа, напоминаю всем участникам дискуссии, что обсуждение расовых различий между людьми в этой теме - оффтопик. Обсуждение расовых различий перенесено в Клуб. Отсюда сообщения по теме расовых различий будут удаляться.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #468 : 20 Мар 2007 [12:19:35] »
А коммунальщикам все счетчики благо.
Святая наивность. Им же тогда придется РАБОТАТЬ!!! А кто будет платить за кипяток который неделями подряд течет в подвал, а не в ванную?

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #469 : 20 Мар 2007 [12:28:19] »
Афро-американцы в основном представители малообеспеченной части США. За обучение платить сложно.
В принципе да, но в США эта разница постепенно выравнивается. И кто знает, не появятся ли там когда-нибудь гетто для белых?  ::)
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #470 : 20 Мар 2007 [13:26:53] »
А коммунальщикам все счетчики благо.
Святая наивность. Им же тогда придется РАБОТАТЬ!!! А кто будет платить за кипяток который неделями подряд течет в подвал, а не в ванную?


Вы думаете, коммунальщики- это тайная масонская ложа лодырей? :D Вольные коммунальщики- звучит. :)
"Если вы хотите чтобы пекарь пек хороший хлеб, не взывайте к его совести, взывайте к его экономическим интересам"(с)А.Смит. Мне такой подход больше по душе.

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн REALDON

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от REALDON
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #471 : 20 Мар 2007 [13:54:50] »
         Идеи прсачивания нефти из мантии придерживался например Менделеев и еще много других известных ученых. Это в принципе не важно, важно что запасы полезных ископаемых исчерпать в принципе нельзя. Другая точка зрения методологически не верна.
        Так же и с перенаселением есть густо населенные страны (Япония) где живут не плохо, а есть слабозаселенные страны (Сомали),где живут плохо. Так что плотность населения это не показатель. И вообще многие так называемые проблемы на самом деле проблемами не являются, а больше похожи на более менее удачные рекламные акции того или иного проекта.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #472 : 20 Мар 2007 [14:19:20] »
Цитата
 Страно, а специалисты в этой области пишут что возможно  
http://wdcb.ru/mining/articls/strategia.html

К 2030 такой вариант нормален. Но дальше что? Энергетически рентабельные запасы урана(при использовании в реакторах на тепловых нейтронах) - ~10 млн.т.  или 180 млрд. т. нефтяного эквивалента. Ну, до ~2050-2070 поднимать производство ядерной энергии смогут. А далее?


А далее промышленный термояд поспеет.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #473 : 20 Мар 2007 [14:22:10] »
Э… А как вы планируете этого добиться. По-моему единственный средство, которое может в этой “благородной задаче” – световой импульс ядерного взрыва.  ;D
Вымирание европейцев не показатель, точнее, конечно, показатель, но чего-то другого. А именно что в конце 21 века на карте Европы появятся Исламская Республика Германия и Объединенные Французские Эмираты. ;D
Мечтать не вредно. Вы еще про всемирную коммунистическую революцию вспомните  ;)
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #474 : 20 Мар 2007 [14:31:08] »
А далее промышленный термояд поспеет.
А если НЕ подоспеет? Хрущев тоже обещал коммунизьм через пару пятилеток  ;D
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #475 : 20 Мар 2007 [14:41:40] »
А далее промышленный термояд поспеет.
А если НЕ подоспеет? Хрущев тоже обещал коммунизьм через пару пятилеток  ;D

А если не поспеет, то увеличение добычи угля, которого хватит на сотни лет.
Но я думаю что эволюционный путь восторжествует, достаточно посмотерть как менялся доминант в энергобалансе - уголь, нефть, газ, уран. Надеюсь следующим будет термояд.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [14:43:54] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #476 : 20 Мар 2007 [15:10:40] »
А что же касается индустриализации и урбанизации, то постепенно она всё равно охватит весь мир и тогда население, видимо и уравновесится, поскольку быстрая связь делает миграцию более широкой, а она и есть залог сбаллансированного развития, если, конечно, с умом регулируется, чего, увы, пока тоже толком не наблюдается. И люди, конечно разные, и различия сцеплённые с подвидами (рассами) в том числе и в интелекте, существуют. Но интелект, штука тонкая - и на одномерную шкалу, как бы это не хотелось американцам его уложить невозможно, более того, взяв двух людей, которых ты хорошо и давно знаешь почти никогда (кроме карйних случаев) нельзя сказать, кто умнее, а кто глупее из них - кто-то лучше в одном, кто-то в другом - не будь этого и обществео было бы ни к чему. Когда же речь идёт о народах, то всегда надо учитывать, что цивилизация - это не творение каждого поколения в отдельности, а наложение навыков, традиций, сорружений, инфраструктры в конце концов, кторое каждое следующие поколение только надстраивает в лучшем случае. Поэтому глядя на каждую страну нельзя сделать никаких выводов об умственных способностей отдельных индивидумов. Да и ещё каждая общность людей выбирает немного свой путь и навязывать путь одних другим - значит ломать устояшуюся длинную цепь создания подобных структур, неудевительно,что как правило из таких "крестовых походов" кроме хаоса ничего не получается. и каждый отдельный инидивидум - его ум и образ мышеления тоже находятся в зависимости от этой цепи. Вот к примеру, я знал много арабов пока учился и знаю, что они во-первых больше держатся друг за друга, чем "израильтяне", менее ответвенны, но зато более отзывчивы. Это в целом, а так попадаются вякие.
Да, мы живём в век когда Земля стала очень маленькой (из-за расширенных связей) и на одном англоязычном форуме я как-то беседовал с китаянкой и индусом (это я просто для примера), поэтому всякая нетерпимость к представителям разных народов, культур и религий сейчас особенно опасна и в этом смысле людям нужно учится "жить дружно", что пока получается, увы плохо, и тут это, к сожалению, особенно хорошо видно - в Хайфе нет, а вот Иерусалим это не только город трёх релший, но и город религеозной нетерпимости, которая, к сожалению, обоюдно подагревается в том числе и официальными идеологиями сторон... это - недопустимо в нашем имре. И если мы действительно не хотим, чтобы цивилизация погибла в 21 веке, то подобных вещей быть не должно, а всяческие преступления (или агитация) на националистической почве должны караться самыми жёскими мерами - с широким применением смертной казни, хотя и не должно доводится до абсурда как это имеет место в США.

echech

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #477 : 20 Мар 2007 [15:56:56] »
Цитата
в Эуропе
Где?  ???

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #478 : 20 Мар 2007 [17:40:09] »
Очень сомневаюсь, что "гуманитар" реально кормит массы населения и постоянно, равно как и в том, что города чёрной Африки это "гетто" - надо смотреть самому, чтобы делать выводы, а я это делать не собираюсь :). Европа и Япония не полностью обеспечивают себя пищей по причине нехватки площадей, особенно Япония. Англия, видимо, уже давно (с конца 19 века) себя не обеспечивает едой, а такие страны как Румыния, скажем - не знаю, но там, правда и уровень урбанизации не таой уж больой. А как быть с США? Они как будто высокоурбанизированы и себя кормят? Да и к Израилю это же относится. Поэтому, можно сделать вывод, что если сажать высокоурожайные культуры, пользоваться удобрениеми и техникой, то 10-15% селького населения как будто на весь мир должно хватить. Города оно понятно, по определению не занимаются "прокормом" - в лучшем случае перерабатывают, но коттеджи и деревенские пригороды сути дела не меняют, поскольку люди, проживающие там не обязательно работают на земле.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #479 : 20 Мар 2007 [18:10:04] »
 
Цитата
  Мечтать не вредно. Вы еще про всемирную коммунистическую революцию вспомните   

Есть более прямая аналогия. Напомню, что в поздней Римской империи происходил тот же процесс, что и в современной Европе – вымирание коренного населения на фоне иммиграции германских народов. И кончилось это очень печально.

 
Цитата
А далее промышленный термояд поспеет.

Не поспеет. Энергия от реакторов на основе ТОКАМАКов в принципе не может быть дешёвой из-за несовершенства этого типа магнитных ловушек. Думаю, их ждёт та же судьба, что и МГД электростанции. В лучшем случае к 2070 построят пару-тройку опытно-промышленных реакторов такого типа и на этом закончат.
Если же говорить о других типах ТЯ реакторов, то
из систем инерционного термоядерного синтеза:
1)ЛТС(лазерный термоядерный синтез) – бесперспективен абсолютно из-за низкого КПД лазеров. Систему дающую положительный выход энергии на нём построить, конечно, можно…  Но для этого нужно использовать мишени с коэффициентом усиления ~1000. А это требует изготовление многослойных мишеней с высочайшей симметрией, а значит дорогих, что крайне отрицательно скажется на стоимости такой энергии.
2)Инерционный синтез с использованием тяжёлоионных пучков. В этом случае для сжатия мишени используется пучок ионов достаточно высоких энергий(6 – 100 ГэВ). КПД ускорителей, позволяющих создать такой пучок ~30%, что вполне приемлемо.  Однако:
а) До сих пор имеется проблема фокусировки пучка на мишени.
б) Стоимость сильноточных ускорителей на такие энергии очень велика и поэтому экономические перспективы такого реактора не очевидны.
3) Z-машины. Здесь сжатие мишени производится импульсом рентгеновского излучения, возникающего при пропускании электрического тока в несколько сотен мегаампер.  В принципе лучшие современные установки уже достаточно близки к тому, чтобы добиться термоядерного зажигания в таких системах(создавая токи в несколько десятков МА). На установках следующего поколения термоядерного зажигания добиться скорее всего удастся. Но с точки зрения создания полноценного термоядерного реактора имеются две проблемы:
1)В процессе работы машины при каждом импульсе токоведущие линии полностью выгорают. Для того, чтобы произвести следующий импульс – нужно полностью их менять.
2)Сборка(она естественно одноразовая), генерирующая рентген имеет сложную структуру и достаточна дорогая (она представляет из себя два металлических кольца между которыми натянуты металлические нити толщиной несколько микрон, состоящие из различных металлов(обычно вольфрам и алюминий), причём для достижения оптимального эффекта нити из различных металлов должны чередоваться в определённом порядке.)
Из систем с магнитным удержанием:
1)   Cтелларатор – единственный плюс по сравнению с ТОКАМАКами – отсутствие тока в плазме и, как следствие, - значительно меньшие проблемы с крупномасштабными неустойчивостями. Но в замен появляется другая проблема – на много более сложная магнитная конфигурация, чем в ТОКАМАКах, а значит и намного более дорогая.
2)   Открытые ловушки(амбиполярные, газодинамические и т.д.) – главныt плюсы:
А) Простота магнитной конфигурации
Б) Возможность подавить все МГД неустойчивости в плазме.
В) Высокое отношение газодинамического давления к магнитному (>0.9)
Минус – большой минимальный размер энергетически рентабельного реактора(для амбиполярной ловушки реактор с отношением входной и выходной мощности Q =5 можно вписать в ~150-200 метров).
Да, надо отметить, что уровень обработанности таких ловушек в эксперименте соответствует приблизительно уровню ТОКАМАКов начала 70-х годов… Тем не менее похоже что этот тип ловушек наиболее перспективен в массовой энергетики.
 
3)   Галатеи – очень интересный тип магнитных ловушек, где плазма удерживается замкнутыми сверхпроводящими проводниками с током, подвешенными в магнитном поле в плазме. Главное их достоинство – высочайшая устойчивость удерживаемой плазмы по отношению к большинству неустойчивостей. Проблемы:
А) Изготовление сверхпроводящих проводников,  достаточно устойчивых к воздействию частиц плазмы и нейтронов
Б) Устойчивое сохранение проводниками своего расположения в пространстве

Пока галатеи есть только в виде достаточно маломасштабных установок, которым до реактора очень далеко.