Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zakon

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zakon
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4440 : 20 Апр 2012 [11:19:12] »
Так уже что-то определенное появилось по поводу кончины или некончины цивилизации в 21 веке?
Или все-таки переползем в 22 век?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4441 : 20 Апр 2012 [11:25:46] »
Так уже что-то определенное появилось по поводу кончины или некончины цивилизации в 21 веке?
Или все-таки переползем в 22 век?
Шутник... Определенности ему захотелось. Определенность будет 1 января 2101 года.....

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4442 : 22 Апр 2012 [03:01:04] »
Вроде всем известно, что мухи - переносчики заразы©  .
а плесень - верный спутник разложения, и что? антибиотки именно из неё стали проивзодить. конечно, опасность заражения есть - если прсото взять личинок мух с дохлой кошки и обильно посыпать ими рану. но если тех же личинок вырастить в лаборатории, с контролируемыми условиями, то совсем другое дело...
И ещё. Чуть выше кто-то писал о насекомых в пищу... Брр, гадость. Это уж точно: уморить человечество в XXI веке.
писали же про большую продуктивность и белки. как же уморить? ракообразные, кстати, ближайщие родственники насекомых - и все едят и ничего. просто привычка и всё. а вот тут:
Но есть другое предложение. В качестве альтернативы хлебу многие специалисты рассматривают - орехи!
точно уморить - орехи, конечно пительнее пшеницы, и я их люблю в частности, но - продуктивность уж очень мала. иначе бы злаки как культура и не появилась бы - к чему, когда орехи люди едят скорее всего раньше, и с ними как видно настолько проще - посадил один раз и будет давать дерево лет через 20 давать урожай ещё лет хоть 500...
Это, кажется, получше скорпионов, личинок и чего там ещё?
так что лучше скорпионов да - скорпион хищник, растёт медленно, но личинок - нет, гораздо хуже...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4443 : 22 Апр 2012 [08:30:49] »
Цитата
  антибиотки именно из неё стали проивзодить.
вот именно - производить! Но не применять же "в натуре". Ну, разве что сыр. И то - на любителя.
 А про орехи читал серьёзный источник. Если снова найду - дам ссылку.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4444 : 22 Апр 2012 [09:17:42] »
Все эти "Брр, гадость!" - культурные стереотипы, и не более. Во многих странах насекомые входят в национальную кухню.
Если бы вас с детства ими кормили, то сейчас за обе щеки уплетали. А уж что плохого вы в плесени нашли вообще не понимаю. А вот есть сейчас такое направление в медицине как «фекальная бактериотерапия», тоже от лечения бы отказались просто из-за того, что "гадость"?

http://en.wikipedia.org/wiki/Fecal_bacteriotherapy
The first description of FMT was published in 1958 outlining the successful treatment of four patients with pseudomembranous colitis before C. difficile was the known cause. Since that time sporadic cases have appeared in the literature. However FMT has been developed in more recent years by Thomas J Borody and his team at the Centre for Digestive Diseases (CDD) in Sydney, Australia, primarily as an alternative treatment for CDI, including pseudomembranous colitis. Given that CDI develops following damage to the colonic flora with antibiotics, FMT appears the most logical choice for CDI cure.
At the CDD there were indications that FMT could benefit other conditions including ulcerative colitis, autoimmune disorders, neurological conditions, obesity, metabolic syndrome and diabetes, and Parkinson's disease; research continued. The future of FMT is likely to move away from crude, homogenised human flora and progress towards the use of highly refined stool, comprising bacteria only and mixed with a cryoprotectant to be frozen and stored for usage. Ultimately such an extract can be dried, powdered and encapsulated to be administered as an enteric coated medication for use in a number of flora-related conditions.

В некоторых случаях врачам приходится пересаживать человеку фекалии другого человека. Этот метод известен под названием «фекальная бактериотерапия». Ещё его называют «трансплантация кишечных бактерий». Но, как ни назови, суть одна: псевдомембранный колит весьма успешно лечится с помощью клизмы, помещающей в кишечник больного то, что обычно оттуда выходит.
Измученному постоянной диареей больному врачи могут предложить пересадить «микрофлору» кишечника здорового человека, разумеется, проверенную на наличие вредных бактерий и паразитов. Далеко не каждый согласится на «пересадку кала», тем более, процедуры нужно делать на протяжении нескольких дней, однако небрезгливые получают действительно высокий результат от такого лечения.

Австралийцы предложили лечить паркинсонизм пересадкой кала
Австралийские ученые предложили лечить болезнь Паркинсона с помощью пересадки кала. Пилотное исследование необычного метода лечения планируют провести Томас Бороди (Thomas Borody) из Центра расстройств пищеварения (Centre for Digestive Diseases) в Новом Южном Уэльсе и Дэвид Роузен (David Rosen) из Частной больницы принца Уэльского (Prince of Wales Private Hospital) в Сиднее.
В мае 2008 года Бороди назначил антибиотики одному из своих пациентов, который помимо паркинсонизма страдал от запоров. По предположению ученого, запоры были связаны с инфекционным поражением кишечника. После курса лечения пациент отметил, что симптомы болезни Паркинсона у него исчезли. Это подтвердили два невролога, обследовавшие больного.
Чтобы подтвердить полученные данные, Бороди и Роузен намерены провести исследование с участием пациентов, страдающих одновременно запорами и паркинсонизмом. В ходе исследования ученые планируют нормализовать микрофлору кишечника пациентов с помощью антибиотиков и пересадки каловых масс.
Фекалии, содержащие нормальную микрофлору, будут собраны у здоровых доноров. Вводить каловые массы в кишечник больных исследователи намерены с помощью колоноскопа или клизмы, а также при помощи зонда через рот или нос.
Бороди уже использовал пересадку кала для лечения больных с запорами. При этом ученый отметил, что у пациентов уменьшилась выраженность симптомов основного заболевания, в том числе паркинсонизма, рассеянного склероза, ревматоидного артрита и синдрома хронической усталости.
Согласно гипотезе Бороди, при нарушении состава микрофлоры в кровоток попадают различные антигены. Они вызывают избыточную реакцию иммунитета, что оказывает влияние на развитие паркинсонизма и аутоиммунных заболеваний. Предположения австралийца подтверждаются другими исследователями. В частности, по данным голландских специалистов, пересадка кала повышает чувствительность к инсулину у больных с метаболическим синдромом.
http://www.newscientist.com/article/mg20927962.600-faecal-transplant-eases-symptoms-of-parkinsons.html

Пересадку микрофлоры предложили использовать для профилактики диабета
Французские ученые предложили использовать пересадку кала для лечения и профилактики сахарного диабета. Соответствующие исследования на животных провела группа специалистов, возглавляемая Тифейн Ле Руа (Tiphaine Le Roy) из Института Микали (Micalis Institute).
Помимо здоровых лабораторных мышей, а также животных с симптомами сахарного диабета и жирового гепатоза (поражение печени) в ходе экспериментов исследователи использовали линию грызунов, в пищеварительном тракте которых отсутствовала микрофлора. Последним в толстую кишку ввели каловые массы здоровых и больных животных. Таким образом ученые выполнили пересадку микрофлоры "стерильным" животным.
По результатам экспериментов, у мышей, которым пересадили микрофлору здоровых мышей, чувствительность клеток к инсулину и уровень глюкозы в крови были в пределах нормы. У грызунов, получивших каловые массы животных с симптомами диабета, развилась резистентность к инсулину, а также был зафиксирован повышенный уровень содержания жиров в печеночной ткани.
В ходе лабораторных исследований в кале грызунов из второй группы было выявлено пониженное содержание бактерий, принадлежащих к родам Lactobacillus, Bacteroides, Atopobium и Akkermansia. Количество микроорганизмов семейства Lachnospiraceae, напротив, было повышено.
Авторы работы отметили, что пересадка нормальной микрофлоры позволила предотвратить развитие симптомов диабета и жирового гепатоза у "стерильных" мышей.
Ранее независимые группы исследователей из Великобритании и Швейцарии, а также США подтвердили связь ожирения с изменением состава микрофлоры. Кроме того, было подтверждено влияние инфекционного поражения пищеварительного тракта на развитие болезни Паркинсона.
http://www.eurekalert.org/pub_releases/2012-04/eaft-gmt041712.php
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4445 : 22 Апр 2012 [12:40:47] »
Цитата
Все эти "Брр, гадость!" - культурные стереотипы, и не более
Не понял...  :-\ культурные стереотипы, это плохо? Да, я пребываю в своей культурной среде, и что с того? А разрушение культуры это тоже не здОрово для существования человеческой цивилизации.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4446 : 22 Апр 2012 [12:57:15] »
Цитата
Все эти "Брр, гадость!" - культурные стереотипы, и не более
Не понял...  :-\ культурные стереотипы, это плохо? Да, я пребываю в своей культурной среде, и что с того? А разрушение культуры это тоже не здОрово для существования человеческой цивилизации.
Так когда слишком красных флажков вокруг ставится --- культура костенеет и разрушается.
Привет от Льва Гумилева......

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4447 : 22 Апр 2012 [13:06:19] »
 Это не красные флажки, а культурная среда, которая нуждается в сохранении. Ответная ссылка - на труды Ю.М.Лотмана.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4448 : 22 Апр 2012 [13:15:33] »
Нельзя сохранить культурную среду, когда окружающая природная среда меняется, теми кто пытался - сейчас археологи занимаются.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4449 : 22 Апр 2012 [13:20:48] »
Нельзя сохранить культурную среду, когда окружающая природная среда меняется, теми кто пытался - сейчас археологи занимаются.
Опять - мимо. Культурная среда сохраняется независимо от изменений природы. А коль скоро археологи занимаются, стало быть, культура всё-таки сохранялась и сохранилась. В противном случае её изучением некому было бы заниматься.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4450 : 22 Апр 2012 [13:34:01] »
Она не сохранилась, она эволюционировала. Да, возможно ее законсервировать до поры до времени, но для этого нужны ресурсы, а они стремительно истощаются.
Картофельные бунты тоже были реакцией на "разрушение культурной среды" в какой-то степени, и что? Вправили мозги народу, теперь "второй хлеб" и вполне полноценная часть культурной среды. ^-^
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4451 : 22 Апр 2012 [13:47:35] »
 Вот именно! Наконец-то, произнесено ключевое слово - эволюция! А картофельные бунты (и какие бы то ни было вообще) - вопрос, всё-таки частный. И тоже, как полагал бы, лежащий в культурной плоскости. Собственно вы и сами это признали, говоря, что
Цитата
Вправили мозги народу,
. То есть воспитали, верно? Кстати, царица Елизавета, чтобы приучить народ к картошке приказала у картофельных полей выставлять... караул! Русский менталитет, так сказать.
 Но, по-настоящему, вкус картофеля народ распробовал после Семилетней войны, когда русским солдатикам волей-неволей приходилось таскать "чёртовы яблоки" с полей прусских крестьян. И здесь их можно понять, ведь со снабжением были перебои. Такими иногда неожиданными путями меняется рацион. Однако, я не думаю, что до каких-нибудь червяков мы дойдём.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4452 : 22 Апр 2012 [23:15:14] »
Культурная среда сохраняется независимо от изменений природы.
ну скажем там - на протяжении документированной истории не было столь существенных изменений природы, чтобы менять культурную среды - только локально - это запустение острова Пасхи, бегство викингов со Скандинавии, возможно упадок Майя. Однако до этого был колоссальный переворот - а именно конец ледникового периода и переход к сельскому хозяйству, видимо вызванный непосредственно им - продолжи люди заниматься охотой и собирательством, они может и не вымерли бы, но то, что не пришлось бы нам общаться через и-нет - точно. И поначалу (и не только поначалу) переход на сельское хоз-во сопровождался ухудшением здоровья, уменьшинием роста и так далее. помимо этого - зерновые - во многом новая для человека вещь, до этого не типичная в рационе, а ныне - основа. кроме того мне не ясен общий посыл - что наша культурная общность состоит в том, что бы не есть насекомых? а других членистоногих можно? (ну на базаре тут продают достаточно) это типа кашрут такого образца?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4453 : 23 Апр 2012 [08:27:22] »
Цитата
общий посыл - что наша культурная общность состоит в том, что бы не есть насекомых? а других членистоногих можно?
Да. Только это не "общий посыл", а всего лишь часть. Наверное, не самая существенная, но, как говориться, неотъемлемая. Рацион - тоже составная часть культуры. Как в старом советском фильме про Робинзона Крузо (С Куравлёвым в главной роли). ПОмните Пятница говорит ему примерно такую фразу:"Скажу своим родичам, что теперь не надо кушать людей".

 И в общем, весь мир в основном придерживается одной культурной модели. По-видимому, так будет и впредь вне зависимости от того, к кому перейдёт в дальнейшем лидирующая роль в мире: Китаю, Латинской Америке или Африке.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4454 : 23 Апр 2012 [09:37:45] »
 Кажется, у нас одна планета. Другой нам Природа, Господь (?) не дали.
 Этот мир - наш (Ф. Карсак)
 Земля - космический корабль, и все мы в нём пассажиры. (Эдлай Стивенсон, если не ошибаюсь. Впрочем, за точность тоже не поручусь).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4455 : 23 Апр 2012 [09:50:18] »
Это идея.
А реально эти самые пассажиры постоянно между собой разбираются. И в большом и в малом.....
Нет не то что капитана, даже с капитанией большие проблемы...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4456 : 23 Апр 2012 [10:39:05] »
Это идея.
А реально эти самые пассажиры постоянно между собой разбираются. И в большом и в малом.....
Нет не то что капитана, даже с капитанией большие проблемы...

 Правильно. Потому, собственно, эта тема так и называется.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4457 : 23 Апр 2012 [15:41:39] »
Кажется, у нас одна планета. Другой нам Природа, Господь (?) не дали.
 Этот мир - наш (Ф. Карсак)
 Земля - космический корабль, и все мы в нём пассажиры. (Эдлай Стивенсон, если не ошибаюсь. Впрочем, за точность тоже не поручусь).
Ах вы об этом. Если в этом смысле то тогда - конечно.
А то я подумал что ваши слова имеют отношение к этому: -
Цитата
В современном мире можно выявить три основные культурные модели: монокультурную, поликультурную и мультикультурную, все остальное представляется различными формами обозначенных моделей.

Монолинейная модель основывается на существовании определенных норм и принципов, пользующихся всеобщим признанием во всех без исключения социальных системах. Из этого выводится теоретическая возможность единого исторического пути для всех обществ. Недостатком данной модели является признание доминирующего типа культуры, как единственно законного.

Концепт многокультурности базируется на принципе равенства, согласно которому все культуры, даже малочисленные или исторически подавленные, обладают собственной ценностью и должны быть одинаково представлены как внутри больших национальных культур, так и на международной арене. Условно можно различить две модели многокультурности:

- поликультурную, которая представляет гармоническое сочетание национальной и мировой культур на уровне понимания как их неразрывной связи, принятия культурных универсалий, так и самобытности. Здесь предлагаются разнообразные социокультурные практики в масштабах национальных и региональных культур, в основе которых лежат интеграционные процессы. Поликультурная модель – результат длительного исторического процесса сосуществования, интеграции и дифференциации, где различные культуры естественным образом притираются друг к другу, «признают» друг друга, учатся сосуществовать. Все это идет изнутри, в результате объективных культурных процессов.

- мультикультурную, предлагающую в достаточно короткий, в отличие от предыдущей модели, срок легитимацию различных форм культурной инаковости, которая лаконично выражена в формуле «интеграция без ассимиляции». Это подразумевает сосуществование в границах одного государства различных этнокультурных, конфессиональных и тому подобных образований, имеющих право на публичную репрезентацию и сохранение своих особенных черт, образа жизни, продиктованного культурной спецификой. Мультикультурализм – модель, навязанная обществу извне, продукт искусственного построения, политических решений, некий конструкт, который общество целенаправленно примеряет на себя. Здесь доминирует внешний – субъективный фактор.
http://dibase.ru/article/21022011_khlyshchyovaev
Эти культурологи (вот странные люди) - насчитывают сотни культурных моделей. Только в нашей стране есть у них и русская культурная модель, и культурная модель русской эмиграции, и южная культурная модель русского характера ( как и северная, сибирская, среднерусская, казацкая и дальневосточная) - это только русских касательно. А учитывая что у нас страна многонациональная то только в РФ культурных моделей под сотню наберётся.
Так что, если верить им, то нашей планете единая культурная модель не грозит никогда ни разу.
 ;)
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4458 : 23 Апр 2012 [16:45:03] »
 И в общем, весь мир в основном придерживается одной культурной модели.
в догонку к словам fyunt могу только сказать, что никакой единой культурной модели не прослеживается если ехать из Венеции в Вену к примеру... правда - и там и там пока не очень едят насекомых, но вот в Китае и Латинской Америке - очень даже. ну а то что планета одна - так она всегда была одна - когда в Новом Свете ничего не знали о Старом и наоборот... о какой общей культурной модели можно было говорить?.. ну Homo sapience и там и там - да. Ну так он физиологически не в состоянии или почти есть сырое мясо к примеру, но варёных насекомых - вполне.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4459 : 24 Апр 2012 [18:05:23] »
Цитата
"Скажу своим родичам, что теперь не надо кушать людей"
С этого началась "единая культурная модель рациона человечества", на том и закончилась. По моему и в будущем ее будет вполне достаточно. А в остальном - в меру вкусов и возможностей.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.