Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404439 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4060 : 21 Дек 2010 [18:40:50] »
В 1974 году, был создан автомобиль на водороде, причем заправлялся водой.
как ??? нарушение закона сохранения энергии ни дать ни взять...
Там просто показан конец процесса.
  Процесс насколько помню происходил следующим образом, в начале это разъединялось на составные, а потом обратно соединялось, и из этого процесса, получалась сила которая двигала авто.
 Точней  сказать каким образом это все катило не могу, искать первоисточник надо, помню что было но вот где, слишком давно, может и утка но довольно убедительная. Но знаю что сейчас на водородной основе по моему поезда ходят. Но в принципе, и электромабиля которого привел Планетар, вполне хватает. :-X
Это называется топливные элементы.

В общем тот же самый электромобиль, но с более емкими аккумуляторами. И соответственно – на порядок более дорогими.

В Европе сейчас такие автобусы (междугородние ходят). Немного конечно (дорого), но есть. Поездам такое не надо так как у них есть контактный провод.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4061 : 21 Дек 2010 [19:24:09] »
Кризис действительно следствие несовершенства наше экономической системы. Для его преодоления предпринимаются соответствующие меры. 
ага - например надувание одних пузырей вместо предыдущих, полопавшихся.

Оффлайн Zerosu

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Zerosu
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4062 : 21 Дек 2010 [19:46:11] »
Кризис действительно следствие несовершенства наше экономической системы. Для его преодоления предпринимаются соответствующие меры. 
ага - например надувание одних пузырей вместо предыдущих, полопавшихся.

Ну тут уж извините - биржа, без этой вот гадкой и нехорошей вещи мы бы так и остались в средневековье и ни о какой научно-технической революции речи бы не шло. Тут дело не в обжорстве, чтобы торговать продуктами биржа не нужна, а вот чтобы двигать науку, развивать промышленность без этого инструмента не обойтись.

Ну а вообще есть и адекватные меры, например выведение из оборота лишних денег, сокращение гос. расходов на традиционных паразитов в мирное время (т.е. армию)  и т.д.

« Последнее редактирование: 21 Дек 2010 [19:52:01] от Zerosu »

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4063 : 21 Дек 2010 [20:38:52] »
Можно я похвастаюсь?

Моя книга "Структура глобальной катастрофы" - вышла. А ведь большинство ее тем было обсуждено в этой самой ветке форума 3-4 года назад
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=69713
Поздравляю!
Очень хотелось бы прочесть - оценить критическим (а как же иначе) взором.  ;) Но шансы не ахти как велики.
В сети не планируете выложить?
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4064 : 21 Дек 2010 [20:40:47] »
Задам такой дуратский вопросец, если меня господин Zerosu, за простите идиота держит, как ту старушку из подъезда! Много Вы дорогой мой знаете фирм которые нынче выпускают что либо экологичное, для простого обывателя?
 Но это еще не то, Евреи не причем, а как раз мыльный пузырь, который нынче лопается, и уверяю наверняка.
  Вот меня другой еще вопрос интересует. Осталось 30 лет до полного истребления нефтяных запасов, а как Вы уверяете, за 30 не чесались чтоб что либо создать серьезного из электроэнергии,и водорода? Ракеты нынче как летали на керосине, так и летают. Интересно следующее, а как без резины и пластмассы, мы че нить в состоянии построить, или это уже полное ж..., хоть что нить останется для этого по Вашему так сказать спросу?
Вашими сказками про так сказать спрос мы все сыты по горло. А вот когда по причине недостатка керосина мы без космоса останемся тогда точно каюк, я уж не говорю без пластмассы, паралона, резины, пластика. итд.... Спрос классный!
  Атомную энергию подключать будем, чтоб наверняка, до биологической амебы?
 Если выкинуть о антиссиметизме речь в "Духе времени" то все так и выходит!
 Ничего побегаем еще раз с топорами, нам не привыкать!
 Так что спите друг мой, молясь на  бумажки.
 Нет, Армия то как раз будет поддерживаться во всю, и это видно, не о каком там роспуске и речи быть не мегет. Толпу разяренных некем тормозить будет, этих уже откармливают на убой в надежде что и в маму стрельнет! ;)
  90% всего чего мы видим не съедобного, вырабатывается на нефтяных ресурсах, а это уже катастрофа! Сейчас кризис этой не совершенной системы долбанул, оборот нефти вообще рекой потечет, и на экологичное смотреть ни кто не будет. 30 лет это во всем мире, тогда через десят мы плакать начнем от дефицита, хоть вспомним что сие ест, а так как на нефти по меньшей мере 30-если не 40% этого пузыря стоит, кризис уже прет. То лопнув здесь такое начнется, как раз какой нить комете прилететь, либо вулканчику рвануть, все согласно спросу! ;D
 А вот теперь такой вопрос. На чем Ваша биржа стоит, не на нефтяных запасах?
  Вы за 30 лет не какого не создали, а теперь за десять все сделаете. Окститесь, такими темпами можно только ямку глубокую вырыть, и то глубины не достаточно будет. Зато эти хапуги все выжмут из этого согласно спросу. Велик конец будет, и этой цивилизации в таких условиях! :-X
« Последнее редактирование: 21 Дек 2010 [21:09:45] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Zerosu

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Zerosu
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4065 : 21 Дек 2010 [22:49:20] »
Задам такой дуратский вопросец, если меня господин Zerosu, за простите идиота держит, как ту старушку из подъезда!

Вы бы на мой хоть один вопрос ответили, я их задаю не потому что вредный, а потому что хочу услышать какие-либо аргументы, помимо лозунгов :)

Много Вы дорогой мой знаете фирм которые нынче выпускают что либо экологичное, для простого обывателя?

А вы не переходили по ссылке на статью про автомобили на водороде? А зря, не задавали бы такие вопросы. "Что-либо экологичное" производят те же фирмы, которые производят и не экологичное.

Массово и бюджетно электромобили пока не производятся, но не из-за жажды наживы, а пока еще из-за дороговизны технологии. Но мировые лидеры автомобильной индустрии ищут способы снизить затраты на производства и добиться выпуска массовой модели электромобиля. В частности вот такая попытка: http://www.autonews.ru/first_look/news.shtml?2010/05/18/1552255 Да, еще не так бюджетно, но определенно прогресс есть.
А вот готовится серийный автомобиль от Рено: http://autoya.info/electromobil_renault_e_z_2011_god_fluence_kangoo_van/

На самом деле, с маркетинговой точки зрения если бы вдруг удалось выпустить действительно бюджетный электромобиль - денег бы он принес компании значительно больше, чем популярные бензиновые аналоги.  Проблемы пока все так же в технологиях и производстве.

Но это еще не то, Евреи не причем, а как раз мыльный пузырь, который нынче лопается, и уверяю наверняка.

В чем конкретно виноват пузырь? В кризисе? - безусловно, а еще y виноват в возможности дорогостоящих научных исследований, научно-технической революции  и т.д. У всего есть свои недостатки, но и свои достоинства тоже.

   Вот меня другой еще вопрос интересует. Осталось 30 лет до полного истребления нефтяных запасов, а как Вы уверяете, за 30 не чесались чтоб что либо создать серьезного из электроэнергии,и водорода? Ракеты нынче как летали на керосине, так и летают. Интересно следующее, а как без резины и пластмассы, мы че нить в состоянии построить, или это уже полное ж..., хоть что нить останется для этого по Вашему так сказать спросу?

А причем тут нефть и спрос? Что если нефть исчезнет, мы перестанем нуждаться в жилье, горячей воде, еде и т.д.? Спрос останется всегда, чтобы не случилось. Резина - это каучук, с пластиком тоже не все так однозначно, его можно изготовлять и не из нефти... ну  в крайнем случае заменим пластик металлом или деревом.

Вашими сказками про так сказать спрос мы все сыты по горло. А вот когда по причине недостатка керосина мы без космоса останемся тогда точно каюк, я уж не говорю без пластмассы, паралона, резины, пластика. итд.... Спрос классный!

Ракеты перейдут на водород, если уже не перешли. Резину и пластик оставьте в покое, никуда они не денутся. И чем вас так спрос не устраивает, в чем провинилось это свойство человеческой природы?
 
Атомную энергию подключать будем, чтоб наверняка, до биологической амебы?

Чем вам атомная энергетика не нравится? Между прочим АЭС считаются довольно экологичными.

Если выкинуть о антиссиметизме речь в "Духе времени" то все так и выходит!

Из песни слов не выкинешь. :) Я не помню точно, в Духе времени пр совет 300 рассказывалось?  :-X
 
Ничего побегаем еще раз с топорами, нам не привыкать!

Да бегайте, на здоровье.

Так что спите друг мой, молясь на  бумажки.

Зачем молится вещам? оО

Нет, Армия то как раз будет поддерживаться во всю, и это видно, не о каком там роспуске и речи быть не мегет. Толпу разяренных некем тормозить будет, этих уже откармливают на убой в надежде что и в маму стрельнет! ;)

Речь идет не о роспуске, а о сокращении финансирования. И поздно говорить чт то никогда не будет - уже Франция и Англия бюджеты военным сократили.

  90% всего чего мы видим не съедобного, вырабатывается на нефтяных ресурсах, а это уже катастрофа!

Да не переживайте вы так, на наш век нефти хватит, а там глядишь и на электроэнергию перейдем полностью.

Сейчас кризис этой не совершенной системы долбанул, оборот нефти вообще рекой потечет, и на экологичное смотреть ни кто не будет. 30 лет это во всем мире, тогда через десят мы плакать начнем от дефицита, хоть вспомним что сие ест, а так как на нефти по меньшей мере 30-если не 40% этого пузыря стоит, кризис уже прет. То лопнув здесь такое начнется, как раз какой нить комете прилететь, либо вулканчику рвануть, все согласно спросу! ;D

По-моему вы несколько не верно понимаете рыночные механизмы. Кризис не стимулирует потребление нефти, а снижает его. И откуда взялась цифра в 30 лет? У нас еще в запасе северный полюс есть. Или вы опять о мире по России судите?

 
А вот теперь такой вопрос. На чем Ваша биржа стоит, не на нефтяных запасах?

Жалко... что у меня нет биржи :( Нет, биржа стоит не на нефтяных запасах, почитайте википедию.

  Вы за 30 лет не какого не создали, а теперь за десять все сделаете. Окститесь, такими темпами можно только ямку глубокую вырыть, и то глубины не достаточно будет. Зато эти хапуги все выжмут из этого согласно спросу. Велик конец будет, и этой цивилизации в таких условиях! :-X

Откуда вы сроки берете? Вроде в Духе Времени сроков не было...

Все-таки о каких хапугах идет речь, о комитете 300? Ну и зачем деньги, если цивилизации не будет?

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4066 : 21 Дек 2010 [23:49:25] »
Чтоб Вы четко представляли картину, 30 лет это остаток запаса нефти на всей планете, по тем масштабам, которыми она нынче расходуется, при чем, что это официальные подсчеты ученых по максимальному сроку, по минимуму 25 лет.  :-X
 И этот человек считает, что он соображает в экономическом пространстве, и следит за последними данными науки. :o
  Вы кое что упустили, те кто создавал "Дух времени", в чем-то может и ошибались, но в статистики применения технологий нет.
 Это хоть одна фирма? не смешите. :D
 По поводу пластмассы, и резины, пластика, паралона,и т.д. Вы не в курсе что это делается из нефти? :o
 До ракетных двигателей на водороде еще дожить надо. :-X
 По поводу Атомной энергетики, в Германию посмотрите какая она чистая!
 И то что, вся Европа не знает куда девать отходы, от этого барахла, и отказывается от АЭС, потому что уже доходит до поножевщины, это Вы то-же не знаете? Ну рассмешили, у меня скоро сложится впечатления, что я разговариваю с человеком, который простите живет в средневековье, и абсолютно не хочет слышать, не ученых, ни того что происходит вообще в мире. :'(
 Только вообразите, он до сих пор считает что резина делается из каучукового дерева. А у меня не далеко вагоноремонтный стоит, где колодки делаются из нефтепродукта.
 Так вот друг мой, вожу Вас в курс дела, что потребление резины гораздо более во сто крат за год, чем те каучуковые леса, и их расходуют исключительно только для живательнной резинки. И то плачут что этих деревьев не достает! ^-^
 Вот теперь, мы предполагаем с кем говорим, человек даже на мир не смотрит, все биржа да цифры!
 :)
  По поводу дороговизны исследований ученых, это вообще не в какие ворота не лезет.
 По поводу более глобальных вещей, уже существует вещества которые останавливают ураганы, и это то что слегка всплыло на поверхность. :-X
 Вы вообще по магазина ходите? Во что все налито и расфасовано? Если Вы считаете что есть путь обратно к стеклу, то могу точно заверить что его нет, потому что он не обеспечит ни кого. То что нам давала нефть окажись мы без нее. То элементарно Вам смазать механику будет нечем, а кварц пропадет за пару лет. Самое интересное, что в недавних исследованиях ученных, повторная переработка пластика во чтобы то ни было пищевое, вызывает онкологию, поэтому повторная переплавка исключена увы. :-X
 Но это все мелочи по сравнению с тем что мы останемся без авиации, космоса смазки механики, и много,много другого, которое просто станет.
 А мы находимся, еще раз повторяю на неуправляемом космическом корабле, да плюс еще со внутренними не предсказуемыми процессами, которые, может бы и были предсказуемы, да денег,  коих сейчас в необъятном количестве ходят, не хватило на исследования, и разработки!
 И сидит дядя, который может предсказать землетрясение, с этим приборчиком, говорит -вот возьмите.
 А ему говорят,- а на кой, больно дорого стоит! ;)
  Что касательно, понижения цен на ту-же растриклятую нефть, так естественно пузырь то держать надо, только все равно лопнет, и по закону как сказано сохранения энергии, еще сильней рванет! :D
 
« Последнее редактирование: 22 Дек 2010 [01:30:42] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4067 : 22 Дек 2010 [00:57:59] »
Начнёт что заканчиваться - подтянем поясочки, никуда не денемся.
К плохому, как и к хорошему, привыкают. Вспомним уголёк. Машинки на прикол поставим. Не привыкать к бедности. Лишь бы не было войны (особенно атомной, химической и биологической). Сдюжим, надеюсь.
С уважением. Олег

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4068 : 22 Дек 2010 [01:40:09] »
Увы не сдюжим, много чего навязано на этом. Вдумайтесь в название, "Черное золото", это говорит о том что вся эта система на нем держится. И та -же биржа коей нам тут тычут, и говорят о несостоятельности и дороговизне новых разработок сказки. Когда эта вся колбасня начнется, весь мир в анархию окунет, и это цветочки. Из за того, что это искусственно сдерживалось, о ягодках я и предположить боюсь! Поэтому, после простите глупости 70 годов "Ядерная война", в голосовании большинства стоит, "Что-то другое", потому что все остальные вопросы кроме вулкана и астероида, не в обиду, еще глупее. ;D
« Последнее редактирование: 22 Дек 2010 [01:51:33] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4069 : 22 Дек 2010 [01:46:08] »
книга в сети. -  см подпись к моему посту
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4070 : 22 Дек 2010 [03:03:58] »
в принуипе в голосовании нет трёх на мой взгляд ключевых причин - первая демографиеский кризис - наподобии того, который нынче на западе - самое простое и самое "жуткое" - то есть вымрем по собственному желанию и концы. (в принципе в скорую альтернативу такого не верю, и есть на то причины, но не о том речь) второе - исчерпание ресурсов - моё тут мнение - сможем решить энергетические проблемы - будет относительное счатстье, не сможем - будут новые Тёмные Века (в принципе - можем, но у нас нет адекватной экономико-политической системы или рычагов для перемен существующей чтобы это решить как говорится "здесь и сейчас"), только на этот раз Аттиллы и Теодорихи (знаю - первый не из Тёмных Веков, а второй - не самый худший вариант) будут уже с ядерными боеголовками (не всё же успеют разобрать на топливо - что-то наверняка спрячут). Так что - может и не гибель, но невесело совсем получается, и виновата будет наша жадность если так случится. В принципе - пока что экономика ещё как-то, но справляется с убылем добычи нефти, но имеющиеся в её распоряжении "буфер" в виде избыточного потребления - всё меньше и меньше о чём, как видно говорит рост цен на нефть в последние 10 лет вообще и полгода в частности. Ну и третья причина - конец межледниковой эпохи. Тут - вновь не определённость - то ли сможем что-то придумать на оставшихся территориях, то ли - нет, и скатимся уже в мезоолит "но только без шкур - потому что шкуру он вам достать не сможет!" - а точнее неоткуда будет - их популяции уже основательно подорваны, и сумеют ли восстановится - не известно. Однако это - перспектива уж точно не текущего столетия, хотя и не очень-то дальняя. Есть и другие причины - к примеру некто, кто может потреблять наши ресурсы или нас самих быстрее, чем это можем делать мы. и это не серая слизь, но бактериологическое оружие, и не гуманоиды, это куда банальнее, нечто вроде грибов, наподоби того, который как-то поразил картошку в Ирландии, и раскидал Ирландцев по всему миру... но это всё-таки нечто против чего мы можем что-то сделать, поменять культуры, вводить карантины, бурно разрабатывать средства борьбы, а вот против первых трёх - увы, почти ничего.

Оффлайн Zerosu

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Zerosu
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4071 : 22 Дек 2010 [05:05:52] »
Чтоб Вы четко представляли картину, 30 лет это остаток запаса нефти на всей планете, по тем масштабам, которыми она нынче расходуется, при чем, что это официальные подсчеты ученых по максимальному сроку, по минимуму 25 лет.  :-X

Ссылучку будь-те добры на официальные подсчеты и фамилии ученых не забудьте (они у них есть?).

Вот вам надосуге, поразмыслить: Битуминозные пески - и это только один из источников неразведанных запасов нефти.

И этот человек считает, что он соображает в экономическом пространстве, и следит за последними данными науки. :o

+1, и как я смею
  Вы кое что упустили, те кто создавал "Дух времени", в чем-то может и ошибались, но в статистики применения технологий нет.

Ошибившись в фундаменте рассуждений, нельзя придти к верным выводам.
 
Это хоть одна фирма? не смешите. :D

И не думал) Нисан по-вашему недостоин?
По поводу пластмассы, и резины, пластика, паралона,и т.д. Вы не в курсе что это делается из нефти? :o

Я в курсе что нефть на данный момент используется как основное химическое сырье, но его возможно заменить. И да - резину еще делают из каучука, правда в основном синтетического. Для синтезирования каучука можно использовать и другое хим. сырье, кроме нефти.

До ракетных двигателей на водороде еще дожить надо. :-X

Ну потерпим, доживем))

По поводу Атомной энергетики, в Германию посмотрите какая она чистая!
 И то что, вся Европа не знает куда девать отходы, от этого барахла, и отказывается от АЭС, потому что уже доходит до поножевщины, это Вы то-же не знаете?

Вероятно меня ввело в заблуждение то что во Франции АЭС наоборот развиваются и научно-технические исследования так же проводятся в этом направлении. И да, если использовать атом разумно - он экологичнее ТЭС.

Ну рассмешили, у меня скоро сложится впечатления, что я разговариваю с человеком, который простите живет в средневековье, и абсолютно не хочет слышать, не ученых, ни того что происходит вообще в мире. :'(

Определенно, а пишу я вам надиктовывая домашнему демону. Фамилии ученых и ссылки на научные работы будьте добры. Я в абстрактных "ученых" не верю, столько откровенной глупости публикуется с грифом "ученые".

 
Только вообразите, он до сих пор считает что резина делается из каучукового дерева. А у меня не далеко вагоноремонтный стоит, где колодки делаются из нефтепродукта.
 Так вот друг мой, вожу Вас в курс дела, что потребление резины гораздо более во сто крат за год, чем те каучуковые леса, и их расходуют исключительно только для живательнной резинки. И то плачут что этих деревьев не достает! ^-^

Вам про деревья на заводе рассказали или ученые поведали? :)
Довожу до вашего сведения, что резина делается из каучука, который бывает синтезированный и натуральный. Одним из видом хим. сырья для синтезации каучука являются нефтепродукты. Но это только один из видов хим.сырья, который при необходимости можно будет заменить.

Вот теперь, мы предполагаем с кем говорим, человек даже на мир не смотрит, все биржа да цифры!
 :)

Ну так, карман набиваю, скоро ведь все кончится. Как же я без денюжков :'( Хотя... мы тут с домашним демоном подумали, мы все равно в средние века живем, нас не затронет )

  По поводу дороговизны исследований ученых, это вообще не в какие ворота не лезет.

И тем не менее это так. Современные исследования (естественные науки имеются ввиду) стоят крайне дорого, причем не из-за гонораров.

По поводу более глобальных вещей, уже существует вещества которые останавливают ураганы, и это то что слегка всплыло на поверхность. :-X

Вещества вообще много чего останавливают, не злоупотребляйте ими. ::)

Вы вообще по магазина ходите? Во что все налито и расфасовано? Если Вы считаете что есть путь обратно к стеклу, то могу точно заверить что его нет, потому что он не обеспечит ни кого.

Вам интуиция подсказала? Технологии диктуются возможностями, не будет нефти - упаковки поменяют.

То что нам давала нефть окажись мы без нее. То элементарно Вам смазать механику будет нечем, а кварц пропадет за пару лет. Самое интересное, что в недавних исследованиях ученных, повторная переработка пластика во чтобы то ни было пищевое, вызывает онкологию, поэтому повторная переплавка исключена увы. :-X

Ссылку на исследования и фамилии ученых их проводивших. И поясните, что же там такое вырабатывается при повторной обработке пластика, что вызывает онкологию.
 
Но это все мелочи по сравнению с тем что мы останемся без авиации, космоса смазки механики, и много,много другого, которое просто станет.

Вероятно химики что-нибудь придумают за 110 лет. ;)
 
А мы находимся, еще раз повторяю на неуправляемом космическом корабле, да плюс еще со внутренними не предсказуемыми процессами, которые, может бы и были предсказуемы, да денег,  коих сейчас в необъятном количестве ходят, не хватило на исследования, и разработки!
 И сидит дядя, который может предсказать землетрясение, с этим приборчиком, говорит -вот возьмите.
 А ему говорят,- а на кой, больно дорого стоит! ;)

Деньги всего лишь эквивалент, если их не хватает - значит у общества недостаточно производительных сил для поддержания исследований. И да, вот "какие-нибудь" дяденьки уже давно предлагают магические торсионные технологии, а им бедняжкам денег на исследования не дают.

  Что касательно, понижения цен на ту-же растриклятую нефть, так естественно пузырь то держать надо, только все равно лопнет, и по закону как сказано сохранения энергии, еще сильней рванет! :D

Да лопнет, обязательно лопнет и снова надуется. Хотите вы ил нет - биржа пока единственный адекватный способ поддержания промышленности и науки. Альтернатива - плановая экономика, которая показала значительно худшие результаты в сравнении.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4072 : 22 Дек 2010 [08:33:46] »
Короче, у дяди в глазках, только божественность системы денег.
 Поверьте, то что запечатано не про Вашу честь! Представляете когда это кончаться начнет, сколько с этого запечатанного поиметь можно? Значит все пройдет быстрей.
 Что касаемо ссылочек, сами хоть раз постарайтесь кроме биржи что либо начать познавать.Например по научным сайтам походить, хотя-бы  ради отдыха!
 Что могу сказать, в этом сне пол мира, если не более, по принципу разделяй и властвуй, так что эти граждане заметят что труба катит, только тогда когда оная прикатит, и то он будет кричать что это все сон. и щипать себя а потом убеждать, что даже щепок не правда.
 Как Вас раскарячило по дроби, на пол страницы, ну так и понятно, чтоб не чего не видеть, надо все поделить, и понимание исчезнет! Бо для виденья, мозги целиком держать надо, а не в рассыпную!
 Когда начнете кричать обратное, не далее как лет через 10, то когда Вас будут спрашивать-где Вы были? ответе честно на бирже- чтоб быстрей конец пришел, а то долго мучатся придется, а Вам нравиться экстаз, что не предполагает мучение!
 Спасибо! Посмеялся от души. Как Вы хорошо асисяете, то что накрывается медным тазом, броневичка только не хватает! ;D
« Последнее редактирование: 22 Дек 2010 [08:51:31] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4073 : 22 Дек 2010 [17:01:24] »
увы и ах - никакого оптимизма по поводу нефти не получается - а именно - битумные пески - да много, кажется в этой теме они где-то обсуждались - результат почти нулевой - во-первых нет технологий чтобы их сколько-нибудь рационально добывать (в итоге выходит чуть ли перевод одной формы энергии в другую, то есть довольно бессмысленная вещь) , во-вторых в громадных цифрах о которых пишут речь идёт о всей породе из которой получается 1 баррель из двух тонн... что де касается нефти в Антарктиде и у Северного полюса, то сначала её надо найти, и оценить сколько, к сожалению в нынешнее время всегда поначалу трубят о каких-то невиданных запасах, а потом зачастую оказывается пшик. В частности, слышал разговоры о том, что нефти полно у фолклен и в Чёрном Море, но ни там ни там не нашли ни одной капли. есть ещё одна вещь - а именно газовые гидраты, но никто не знает сколько и их и как добывать. Но честно говоря - из всего прочего - это - наиболее реальное, а не мифические нефтяные месторождения и не почти мифическая энергия из битумных песков... так что проблема в самом деле серьёзная и разговоры о том, что-де найдём ещё до кучи и нечего, мол, волноваться наши шансы заполучить ядерных ост-готтов только увеличивают...

Оффлайн Zerosu

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Zerosu
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4074 : 22 Дек 2010 [18:48:03] »
Короче, у дяди в глазках, только божественность системы денег.

Единственный, кто верит в божественность денег здесь - вы. ;) Только вы доказываете нам, что мы верим в то, во что мы не верим в действительности. И чего по сути нет в той трактовке, в какой это описывается поклонниками теории заговора.

Поверьте, то что запечатано не про Вашу честь! Представляете когда это кончаться начнет, сколько с этого запечатанного поиметь можно? Значит все пройдет быстрей.

Представляю. Однако мотив мне не ясен. Если в результате система рухнет, все то что вы на этом поимели заработали - обесценится и горит.

Вот Вы мне ответьте, как поклонник теории заговора, если комитет 300 и его предки веками (кажется с Древнего Египта) все это копили и создавали, как они так замечательно с нефтью просчитались и с последующем крахом денежной системы? :)

Что касаемо ссылочек, сами хоть раз постарайтесь кроме биржи что либо начать познавать.Например по научным сайтам походить, хотя-бы  ради отдыха!

Каким каким сайтам? Научным? :o Вы наверное имели ввиду научно популярным. Потому как, насколько мне известно, диссертации и монографии на сайтах практически полностью отсутствуют. Максимум что из сети удается выжить - авторефераты.

Но вообще вы уходите от ответа. У ваших ученых, на которых вы все время ссылаетесь фамилии имеются? Если вы авторитетно заявляете мол вот ученые посчитали и т.д. Вы вероятно прочли их работы, ну или прочли о их работе на новостном сайте со ссылкой на источник. Ил же все-таки вы используете данные из фильмов и статей a la "Дух времени" и не знаете о каких абстрактных ученых идет речь? :)

Что могу сказать, в этом сне пол мира, если не более, по принципу разделяй и властвуй, так что эти граждане заметят что труба катит, только тогда когда оная прикатит, и то он будет кричать что это все сон. и щипать себя а потом убеждать, что даже щепок не правда.

"Смешной чудак под своды Крипт
Проникнет, мифом очарован.
И расшифрует манускрипт,
Который не был зашифрован."

Вам никогда не приходило в голову, что все оно проще чем напридумано в теории заговора?

Как Вас раскарячило по дроби, на пол страницы, ну так и понятно, чтоб не чего не видеть, надо все поделить, и понимание исчезнет! Бо для виденья, мозги целиком держать надо, а не в рассыпную!

Чтобы познать сложное целое - следует поделить его на несколько простых. Закон деления в логике, вспомнили? То что вы написали выше в простонародье называется кашей в голове, а не пониманием.

Или вы полагаете что философия и с логикой не верно понимают процесс познания?

Когда начнете кричать обратное, не далее как лет через 10, то когда Вас будут спрашивать-где Вы были? ответе честно на бирже- чтоб быстрей конец пришел, а то долго мучатся придется, а Вам нравиться экстаз, что не предполагает мучение!

В Юдоли где мы обитаем
Всякое деяние - зло,
А я уродился лентяем
И стало быть мне повезло.

А значит, спрошенный небом,
Скажу, незапятнано бел,
Не брал, не участвовал, не был,
Нескладные песенки пел .

Спасибо! Посмеялся от души. Как Вы хорошо асисяете, то что накрывается медным тазом, броневичка только не хватает! ;D

И кепочки?  ;D Лестное сравнение, спасибо.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4075 : 22 Дек 2010 [19:56:19] »
Кстати, всё взаимосвязано. Борьба за оскудевающие ресурсы может вполне локатиться на определённом этапе до ядерной войны. С вытекающими.
С уважением. Олег

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4076 : 23 Дек 2010 [16:51:38] »
Кстати, всё взаимосвязано. Борьба за оскудевающие ресурсы может вполне локатиться на определённом этапе до ядерной войны. С вытекающими.
Проще из этих бомб взрывоэлектростанцию сделать... >:D

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4077 : 24 Дек 2010 [00:53:13] »
Кстати, всё взаимосвязано. Борьба за оскудевающие ресурсы может вполне локатиться на определённом этапе до ядерной войны. С вытекающими.
Проще из этих бомб взрывоэлектростанцию сделать... >:D


Одноразовую?
С уважением. Олег

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4078 : 24 Дек 2010 [08:20:27] »
Кстати, всё взаимосвязано. Борьба за оскудевающие ресурсы может вполне локатиться на определённом этапе до ядерной войны. С вытекающими.
Проще из этих бомб взрывоэлектростанцию сделать... >:D


Одноразовую?
Да,да, чтоб сразу и наверняка, до амебы!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4079 : 24 Дек 2010 [22:44:29] »
Чтоб Вы четко представляли картину, 30 лет это остаток запаса нефти на всей планете, по тем масштабам, которыми она нынче расходуется, при чем, что это официальные подсчеты ученых по максимальному сроку, по минимуму 25 лет.  :-X
 
Насколько я понял никаких доказательств подтверждающих эти слова нет. Чего и следовало ожидать.
Помнится, серьёзные исследования показывают что нефти хватит лет этак на двести (оценки 100-300), а энергетика обеспечена ресурсами до бесконечности.
Сссылки шукайте сами.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;