Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 403802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ксей

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ксей
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3660 : 16 Апр 2009 [18:00:03] »
Интересно устроен Человек. Охотно дискутирует об отдаленном прошлом, о нескором будущем, зато настоящие ("здесь и сейчас") проблемы не хочет видеть и замечать совершенно!
Да, так он и устроен. Какой-то механизм вытеснения не дает людям думать о конечности своего существования.
На цивилизацию, Землю, Вселенную этот механизм не распространяется, поэтому гибель Вселенной в отдаленной перспективе вполне может взволновать.

Оффлайн Vladimir K

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir K
    • Знания-сила
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3661 : 17 Апр 2009 [01:48:08] »

Так шо, насчёт «не хочет видеть и замечать совершенно!» вы вывод сделали не корректный.

Очень хотелось бы ошибиться, дай бог быть неправым в этом выводе. Сердцем надеюсь, что неправ, но пока логические выводы говорят об обратном.  Достаточно взглянуть на голосовалку.  Весьма печально.
...Хорошо хоть тема совсем не заглохла за время моего отсутствия, хоть какие-то, моменты обсуждаются. :)
« Последнее редактирование: 17 Апр 2009 [01:53:09] от Vladimir K »
Знания-сила http://znaniya-sila.narod.ru/
Новые проекты: Цивилизация http://zivilisation.ru/ , Живая планета http://lifeplanet.org/

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3662 : 17 Апр 2009 [17:21:01] »
не расстраивайтесь так сильно ;D
вымирание нашей цивилизации - это не так уж и плохо >:D

Оффлайн dan bv

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dan bv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3663 : 17 Апр 2009 [17:45:58] »
не расстраивайтесь так сильно ;D
вымирание нашей цивилизации - это не так уж и плохо >:D
Говорите за себя.
"The only way to win World War III is to prevent it"-
Dwight Eisenhower.

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3664 : 17 Апр 2009 [18:48:33] »
Совершенно согласен с Vladimir K,что человечество погубит человечество.Сколько раз уже сказано мудрыми людьми,что технократический+капиталистический путь развития - тупиковый путь,и пока человек этого не осознает, будет одна дорога - к самоуничтожению.Вопрос времени.
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

petrowich

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3665 : 17 Апр 2009 [19:53:28] »
А это мысль! Что-то давненько на нас ничего крупного не падало. Всё какая-то мелочь несерьёзная.
 >:(

В принципе, сильные удары могли стимулировать вулканическую активность, которые насыщали атмосферу углеродом. Растения буйствуют в парниковом раю, ну и динозаврам разнообразным есть где веселиться. а заглохли вулканы, углерод из атмосферы связали. Холодно. И кирдык динозаврам.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3666 : 18 Апр 2009 [13:19:55] »
В принципе, сильные удары могли стимулировать вулканическую активность, которые насыщали атмосферу углеродом. Растения буйствуют в парниковом раю, ну и динозаврам разнообразным есть где веселиться. а заглохли вулканы, углерод из атмосферы связали. Холодно. И кирдык динозаврам.
В принципе – да. На самом деле – нет.
В юре температура на планете была +28 градусов. Падение температуры на 3 градуса в течение десятка миллионов лет не дало никакого эффекта. 
Сейчас земная средняя температура +14.
*
Сейчас предпочитают повышение видообразования в конце юры и до середины мела связывать с повышенным радиационным фоном – мутагенный фактор.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн edward_p

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от edward_p
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3667 : 19 Апр 2009 [02:04:14] »
Вообще-то сценарий вымирания человечества будет на мой взгляд каким-то весьма банальным.
Допустим, что некая группа сделает совершенно классную прививку от опасной  болезни, например рака матки. Этой прививке сделают рекламу по всему миру, разработчикам дадут Нобелевскую премию, бедным странам выделят на неё денег и лет десять-пятнадцать всех детей в мире будут прививать, пока не выяснится, что после неё потомство у этих детей не дееспособно. Что-то похожее мне уже рассказывали.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3668 : 19 Апр 2009 [10:15:39] »
не расстраивайтесь так сильно ;D
вымирание нашей цивилизации - это не так уж и плохо >:D
Говорите за себя.
легко. современная цивилизация это сплошной застой. планета перенаселена. даже самоубийцам умирать не дают, не говоря уже о тех, кто жить не достоен. весь человеческий вид нуждается в радикальном обновлении. и это произойдет. гнилая цивилизация вымрет, а люди останутся. но только самые сильные (в широком смысле). так что кто хочет выжить, тот должен уметь жить самостоятельно, а не только греть пузо в теплых сиськах свиноматки (цивилизации)
« Последнее редактирование: 19 Апр 2009 [10:17:23] от flying spagetti monster »

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3669 : 19 Апр 2009 [11:30:31] »
Ну и когда вы, flying spagetti monster, будете отрываться от тёплых сисек? ...блабла...
а что вам правда интересно? на ближайшие 1.5 года я привязан карьерными обязательствами. жадность подвела

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3670 : 19 Апр 2009 [16:00:02] »
Вот так всегда ... как другие так должны всё бросить и отрываться от сисек цивилизации, а как сам, так сразу начинаются отговорки. ...бла, бла-бла... блабла...
совсем наоборот. мне например это вовсе не нужно. >:D

чем больше будет слабых и нежизнеспособных тем больше шансы того, для кто может жить самостоятельно. если бы все были сильными и самостоятельными то проблема перенаселения и недостатка ресурсов будет выливаться в более жестокие войны.
а так, в случае ядерной зимы или адского вируса конкуренция с очкариком-пузатиком не составит сложностей (даже если у него не 2х-ядерный а 100ядерный пк)

абстрактно, но логика тут очень простая

petrowich

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3671 : 19 Апр 2009 [17:03:06] »
В принципе – да. На самом деле – нет.
В юре температура на планете была +28 градусов. Падение температуры на 3 градуса в течение десятка миллионов лет не дало никакого эффекта. 
Сейчас земная средняя температура +14.
*

Эффекта никакого, просто динозавры исчезли. :)

Цитата
Сейчас предпочитают повышение видообразования в конце юры и до середины мела связывать с повышенным радиационным фоном – мутагенный фактор.

Фон-то откуда взялся?

Оффлайн dan bv

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dan bv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3672 : 19 Апр 2009 [17:12:35] »
Насчет вырождения человечества-такая угроза действительно есть.Благо, сейчас как раз начал появлятся хороший инструмент для сдерживания- генная  инженерия.Учитывая нынешнии темпы ее прогресса, через лет пятнадцать ее можно будет применять для повышения жизнеспособности людей.

К flying spagetti monster- если проблема существует-это не повод немедленно представлять ее нерешаемой,как Вы делаете. :)
"The only way to win World War III is to prevent it"-
Dwight Eisenhower.

Оффлайн flying spagetti monster

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 0
  • YoHoHo
    • Сообщения от flying spagetti monster
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3673 : 19 Апр 2009 [18:16:44] »
Насчет вырождения человечества-такая угроза действительно есть.Благо, сейчас как раз начал появлятся хороший инструмент для сдерживания- генная  инженерия.Учитывая нынешнии темпы ее прогресса, через лет пятнадцать ее можно будет применять для повышения жизнеспособности людей.
проблема не только в генетическом вырождении, а еще и в перенаселении. тут генная инженерия вряд ли поможет
К flying spagetti monster- если проблема существует-это не повод немедленно представлять ее нерешаемой,как Вы делаете. :)
я не вижу ничего нерешаемого в этой проблеме. тем более скорее всего цивилизация сама себя прибьет

Оффлайн dan bv

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dan bv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3674 : 20 Апр 2009 [08:53:14] »
Цивилизация себя не прибьет, учитывая, что перенаселение-тоже решаемая проблема.
Не надо даже космической экспансии-Антарктида на что?И Планету Океан тоже неплохо вспомнить. :)

ЗЫ:Цивилизация уже весьма долго существует-до сих пор себя не прибила,поэтому никаких доказательств,что она себя прибьет в будущем. ;)
"The only way to win World War III is to prevent it"-
Dwight Eisenhower.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3675 : 20 Апр 2009 [10:11:45] »
В принципе – да. На самом деле – нет.
В юре температура на планете была +28 градусов. Падение температуры на 3 градуса в течение десятка миллионов лет не дало никакого эффекта. 
Сейчас земная средняя температура +14.
*

Эффекта никакого, просто динозавры исчезли. :)
 

 На границе юры и мела похолодало даже более значительно и за меньший срок. И динозавры это дело проигнорировали, не исчезали. Было вымирание насекомых – но его с тем похолоданием не связывают.

Цитата
Сейчас предпочитают повышение видообразования в конце юры и до середины мела связывать с повышенным радиационным фоном – мутагенный фактор.

Фон-то откуда взялся?
Ну уран-то наш, не импортный. :)
Если иридий точно космического происхождения, то уран, как считается, вымывался из земных пород и накапливался микроорганизмами.
Иридиевая аномалия дольно загадочная штука, как-нибудь попытаюсь обсудить …

***
ЗЫ:Цивилизация уже весьма долго существует-до сих пор себя не прибила,поэтому никаких доказательств,что она себя прибьет в будущем. ;)
А никаких доказательств и быть не может. Будущее всё-таки …
Есть вера, а вера, как и другие чувства, логикой не обладают и в доказательствах не нуждаются.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3676 : 22 Апр 2009 [00:18:06] »
Совершенно согласен с Vladimir K,что человечество погубит человечество.Сколько раз уже сказано мудрыми людьми,что технократический+капиталистический путь развития - тупиковый путь,и пока человек этого не осознает, будет одна дорога - к самоуничтожению.Вопрос времени.
Я верю, что разум+истинный коммунизм всё-таки победят безумие(технократию+капитализм), и над планетой Земля воссияет заря новой жизни...
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Vladimir K

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir K
    • Знания-сила
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3677 : 22 Апр 2009 [00:25:04] »
Вряд-ли. Пока Разум направлен на уничтожение планеты. (Подождите, как раз сейчас предоставлю интересный материал.)
Знания-сила http://znaniya-sila.narod.ru/
Новые проекты: Цивилизация http://zivilisation.ru/ , Живая планета http://lifeplanet.org/

Оффлайн Vladimir K

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir K
    • Знания-сила
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3678 : 22 Апр 2009 [00:30:40] »
Относительно грядущего парникового эффекта и последующего за ним оледенения:
—Вот что рассказывает Алексей Карнаухов – физик-теоретик из Института биофизики клетки РАН. (Журнал «Природа и человек» 1-2002 интернет версии у меня нет)

…Незначительное повышение температуры воды Мирового океана вызывает выделение из него небольшого количества углекислого газа. Но он усиливает парниковый эффект, что способствует дальнейшему нагреванию атмосферы и воды, и так далее. Это работают положительные обратные связи между двумя взаимосвязанными процессами, которые как бы подталкивают друг друга. Но эти же обратные связи могут привести к тому, что парал¬лельные процессы будут тормозить друг друга. Незначительное понижение температуры воды увеличивает растворимость углекислого газа — он поглощается Мировым океаном, что снижает парниковый эффект и еще больше охлаждает атмосферу...
Но у человечества не осталось времени для раскачки: мы должны уже в ближайшие годы резко уменьшить парниковый эффект, а в противном случае — просто погибнем.
—Алексей Валерьевич, какая разница — будем мы сжигать уголь или дрова: и то и другое вызывает парниковый эффект?
—Разница здесь принципиальная. Сжигая дрова, мы извлекаем тот углекислый газ, который они накопили за последние 100 — 150 лет. А сжигая каменный уголь, нефть и природный газ, извлекаем С02, накопленный растениями миллионы лет назад, и который еще мог бы находиться в связанном виде в недрах Земли еще миллионы лет. Обмен углеродом между атмосферой и биомассой растений идет на планете постоянно, но мы вбрасываем его дополнительно, сжигая ископаемые углеводороды. А могли бы обходиться тем количеством, которое образуется в наше время и является безопасным для Земли.
—Если мы не сожжем дрова в топках электростанций, а полученное из них жидкое топливо — в двига телях автомобилей, то из них все равно выделится углекислый газ Дрова или сгорят в лесных пожаpax, или сгниют в лесу, что в итоге даст тот же С02, только за более длительное время. Ведь бактерии и другие гетеротрофные организмы действуют подобно огню: по требляя биомассу растений, они поглощают кислород и выделяют углекислый газ, то есть вызывают парниковый эффект. Но он скомпенсируется зелеными растениями, потребляющими Углекислый газ и выделяющими кислород.
—Природа мудра: в ней все сбалансировано так, что жизнь на Земле может продолжаться бесконечно — если ее не уничтожит неразумный человек. Уже сейчас В лесных пожарах сгорает такое количество древесины, которое могло бы обеспечить энергией всю планету.
Более того — при интенсивном лесопользовании гораздо меньше образуется сухостоя, гнилья, буреломов, которыми завалены леса. В них гораздо чаще возникают пожары или просто сгнивают старые деревья, выделяя углекислый газ, чем в культурных лесах, состоящих из молодых деревьев, которые трудно поддаются горению и тлению.
Безусловно, для корректного описания климатических изменений на Земле абсолютно необходим учет тепловой инерции ледников и океана. По моим расчетам, именно благодаря ледникам и океанам реальный рост температуры задерживается сейчас примерно на 150 — 200 лет.
Если бы не тепловая инерция океанов и ледников, то уже сегодняшний уровень парниковых газов в атмосфере мог бы вызвать 10-15-градусное повышение температуры и крупные гуманитарные катастрофы в различных регионах Земли. Реально же мы наблюдаем глобальное потепление чуть больше одного градуса за 200 последних лет.
—Долго ли может продолжаться такая безнаказанность землян?
—Увы, именно потому, что техногенные выбросы парниковых газов вызвали разогревание атмосферы, а вслед за ней — океана, он стал способен многократно усилить парниковый эффект и резко сократить сроки грядущего оледенения. Оно может продлиться не тысячу лет, а меньше одного века. И после исчезновения ледников нагревание планеты стало бы неудержимым.

Кстати, по заявленным расчетам американских океанологов уже в ближайшие 25-30 лет в летний период будут полностью таять льды Арктики!

О воздействии человека на атмосферу (биосферу) читайте также
на моем сайте http://znaniya-sila.narod.ru/solarsis/zemlya/earth_13.htm
Знания-сила http://znaniya-sila.narod.ru/
Новые проекты: Цивилизация http://zivilisation.ru/ , Живая планета http://lifeplanet.org/

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3679 : 22 Апр 2009 [07:09:15] »
Не впечатлят физик-теоретик. Вот один астроном эволюцию отменил - вот это да! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,54418.0.html
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;