Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 403731 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3640 : 11 Апр 2009 [14:47:56] »
Те кто сомневаются в глобальной катастрофе от падения астероида, пусть почитают расчёты последствий глобальной ядерной войны. По сравнению с энергией от падения астероида, энергия всего ядерного потенциала это пук. В самые  суровые годы холодной войны было накоплено 30 Гт тротилового эквивалента. При падении астероида образовавшего кратер Чиксулуб выделилось около 100 000 гигатон тр. эквивалента. Прикиньте во сколько это раз больше. А ведь последствия той же ядерной войны уже весма катастрофичны.

Оффлайн Vladimir K

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir K
    • Знания-сила
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3641 : 12 Апр 2009 [01:38:07] »
Случайность погубит человечество. Всё, что случайно возникло, случайно и уходит.

Повторюсь еще раз: человечество погубит человечество. И не случайно, а закономерно! Здесь вероятность рисков максимальна. Пока что человечество движется к своей гибели с прогрессирующим ускорением. Любое техническое развитие "человечества" направлено на  усовершенствование средств уничтожения себе подобных в первую очередь и на усовершенствование извлечения прибыли из переработки земных ресурсов в конечном итоге во вторую очередь. Жаль, но другие проблемы и задачи человечество не интересуют.  Сознание надо менять. Но миром правит не Разум, а Капитал, а он (Капитал, Капитализм, Рынок и т.п.) имеет способность к самовоспроизводству только при замутненном сознании человека, делая человека неразумным.
Сейчас как раз пишу тему "Взаимодействие человека и биосферы." http://znaniya-sila.narod.ru/solarsis/zemlya/earth_12.htm. Стало интересно: это только у нас так все безнадежно с экологией ? Оказалось, что загрязнение "мертвого озера" Эри, с побережья которого видны такие промышленные гиганты  как Детройт, Кливленд, Толедо (непосредственно), совсем недалеко Торонто - никого до сих пор реально не интересует (озеро используется как транспортная артерия) - на некоторых офиц. сайтах встречаются скупые упоминания о том, что учеными "изучается феномен периодического появления и перемещения по озеру мертвых (прим. т.е. загрязненных) зон". Зато многие не устают бодро предлагать купить у них туристическую карту озера. Уверен, что даже если произойдет ядерная катастрофа (пусть даже технологическая, а не военная) - эти существа также бодро будут продавать остальным туристическую карту места взрыва, если конечно сами останутся в живых.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2009 [01:42:53] от Vladimir K »
Знания-сила http://znaniya-sila.narod.ru/
Новые проекты: Цивилизация http://zivilisation.ru/ , Живая планета http://lifeplanet.org/

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3642 : 12 Апр 2009 [07:10:31] »
Спасибо, книгу Еськова читал много лет назад. Да, книга хорошая, но касательно причин массовых вымираний у автора весьма устаревшие данные и предвзятое мнение. Вот сегодняшнее, достаточно обоснованное описание того как это было (перевод из недавней статьи в журнале Astrobiology Magazine, 2009).   
***
Падение астероида на Землю в конце мелового периода около 65 миллионо лет назад привело к образованию над землей облаков сажи и смога. Это привело к блокированию фотосинтеза на суше и на море, прервав пищевые цепочки на рудиментарном уровне, что, в свою очередь, привело к гибели тысяч видов флоры и фауны, включая динозавров.
 
Тот самый случай про «именинника». :) И в самом деле, ну что эти палеонтологи понимают в палеонтологии? То ли дело астробиологи! :) Про облака сажи и смога поговорим попозже, а пока посмотрим на картинку … Интересно, что скажут астрономы, если палеонтологи начнут рассказывать байки про взрыв Солнца 65 миллионов лет назад. Ругаться будут и обзываться разными нехорошими словами. ;D ;D ;D

А теперь представьте, что завтра в центр Европы ударит астероид диаметром 10км. Посчитайте сколько должно выделиться энергии (или найдите такие расчеты в сети, они есть). Люди выживут на Земле (и под землей тоже), но крупные наземные животные, например, слоны, которым негде спрятаться в норе - вымрут тот час. Так произошло и с динозаврами.

Представил и посмотрел картинку. Впечатлило. Красиво, но ерунда полная.
Диаметр Земли 12756 км. Если представить Землю в виде шара диаметром 1 метр, то толщина атмосферы будет примерно 1 мм. На картинке такого масштаба атмосфера будет неразличима, что подтверждается реальными снимками из космоса.

А падение астероида в районе Юкотана будет выглядеть едва различимой точкой.
Вообще, импактная версия (как и другие имеющие мало реальных подтверждений) в своих доказательствах предпочитают давить на эмоции и преувеличивать масштабы. Как на приведённой вами картинке – астероид вызывающий такой красочный взрыв по размерам должен быть не менее 1000 километров, хотя разговор идет о «камешке» меньшем на два порядка.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3643 : 12 Апр 2009 [07:57:08] »
Kosmogen у меня просьба, давайте-ка без этих слёзных штучек: -

Совсем другая картина была бы, если бы небесное тело в 10км диаметром рухнуло бы где-то в центральной или северной Африке в тот же самый момент 2 млн.лет назад, когда там только начинали развиваться предки людей.

А теперь представьте, что завтра в центр Европы ударит астероид диаметром 10км.

Тут не одни школьники собрались, чтоб разводить такими дешёвыми приёмами. Представить можно что угодно, например что динозавров истребили инопланетяне вовремя глобального сафари. Или что их съела Баба Яга. Ну несерьёзно же.
Вы считаете, что причиной вымирания динозавров, и вообще вымирания позднего мела стало конкретное событие – падение астероида Чиксулу́б (диаметр кратера 170 км) произошедшее  64.98 ± 0.05 млн. лет назад.
Я в последние дни старательно изучил эту версию и продолжаю считать её малоубедительной. До этого я доверял мнению палеонтологов, а кому как не им в первую очередь можно верить? Теперь, ознакомившись с материалами защитников импактной версии, я уже сам убедился что она выглядит сильно «притянутой за уши». Многовато несуразицы.
Если вы готовы защищать астероидную причину, постарайтесь аргументировать не эмоциями – никто тут не будет внимать всяческой лапше на уши, раскрывши рот от почтения.
Если - да, то, как говорится: - поехали!
***
ps
Кстати, насчёт вашего: -
Но сколько раз в первые 2-3 миллиарда лет были попадания в землю тел размером более 100км   ??? Много. А подобные события должны по всем меркам практически полностью уничтожать животный и растительный мир за исключением примитивных форм. И каждый раз эволюция начиналась заново с новой силой.
Мало ли что должны события. Они даже если б очень хотели «в первые 2-3 миллиарда лет» практически полностью уничтожать животный и растительный мир, не смогли бы этого сделать по причине отсутствия и животного и растительного мира. Будьте внимательней - многоклеточная жизнь на нашей планете возникла всего 500-600 миллионов лет назад.

« Последнее редактирование: 12 Апр 2009 [08:12:48] от fyunt »
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3644 : 12 Апр 2009 [08:19:53] »
А теперь представьте, что завтра в центр Европы ударит астероид диаметром 10км. Посчитайте сколько должно выделиться энергии (или найдите такие расчеты в сети, они есть). Люди выживут на Земле (и под землей тоже), но крупные наземные животные, например, слоны, которым негде спрятаться в норе - вымрут тот час. Так произошло и с динозаврами.
 
Ну так прям тот час. На мой взгляд, вы довольно круто преувеличиваете. Считать не буду (оно мне надо), расчётов тоже не нашёл, но насчёт энергии нашёл данные в сети: - Энергия удара юкатанского астероида оценивается в 5×10х23 джоулей или в 100000 гигатонн в тротиловом эквиваленте. У Mars-а такие же цифры, видимо из одного источника.
Ну и что? Ну выделилась сия энергия и дальше что?
В том же источнике приводится следующая информация – «Удар вызвал цунами высотой 50—100 метров, особенно сильно ударившее по Карибским островам.»
Уже странно. Четырёхкилометровый астероид вызвал километровые волны – это доказано исследованиями. А десятикилометровая громадина вызвала волны 50-100 метров, для 100000 гигатонн как-то совсем несолидно.
Ваша версия – почему так случилось?
*
Мое мнение: - километровые волны оставили бы такие следы, что они были легко обнаруживались бы и сейчас, спустя миллионы лет. Никаких следов нет, а значит сторонники импакта, скрепя сердцем, отказались от красивых огромных волн и ограничились «мелочью» в 50-100 метров.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Кнеч

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Кнеч
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3645 : 12 Апр 2009 [08:26:15] »
Но сколько раз в первые 2-3 миллиарда лет были попадания в землю тел размером более 100км   ??? Много. А подобные события должны по всем меркам практически полностью уничтожать животный и растительный мир за исключением примитивных форм. И каждый раз эволюция начиналась заново с новой силой.
Мало ли что должны события. Они даже если б очень хотели «в первые 2-3 миллиарда лет» практически полностью уничтожать животный и растительный мир, не смогли бы этого сделать по причине отсутствия и животного и растительного мира. Будьте внимательней - многоклеточная жизнь на нашей планете возникла всего 500-600 миллионов лет назад.


Вопрос о том, мог ли суперастероид извести прежнюю многоклеточную жизнь или не мог --- далеко не однозначен.....

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3646 : 15 Апр 2009 [01:18:12] »
По результатам опроса в теме лидирует ядерная война.

Что касается астероидов.
Вот что нашёл в электронной энциклопедии в разделе про динозавров. Последствия падения астероида Чиксулуб.

И поищите ещё расчёты последствий глобальной ядерной войны. А ведь весь ядерный потенциал это всего лиш 30 гигов тротилла. А падение Чиксулуба 100 000 гигов ТНТ. В любом случае если ядерная война вызывает  катастрофические последствия, то падение астероида вызовет катастрофу покруче ядерной войны. Сравните 30 и100 000 гигатонн.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [01:21:51] от Mars »

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3647 : 15 Апр 2009 [01:31:45] »
Современные расчёты последствий ядерной войны:

http://climate.envsci.rutgers.edu/pdf/RobockNW2006JD008235Russian.pdf

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3648 : 15 Апр 2009 [10:27:45] »
В том же источнике приводится следующая информация – «Удар вызвал цунами высотой 50—100 метров, особенно сильно ударившее по Карибским островам.»
Уже странно. Четырёхкилометровый астероид вызвал километровые волны – это доказано исследованиями. А десятикилометровая громадина вызвала волны 50-100 метров, для 100000 гигатонн как-то совсем несолидно.
Ваша версия – почему так случилось?
Астероид Чиксулуб, убивший динозавров, упал на полуострове Юкотан на суше, поэтому и цунами были небольшие. Но атмосферная волна ураганом прошла по всему
шару. Крупные динозавры погибли сразу. Мелкие животные, что смогли спрятаться в норы или в воду - выжили. 

Мое мнение: - километровые волны оставили бы такие следы, что они были легко обнаруживались бы и сейчас, спустя миллионы лет. Никаких следов нет, а значит сторонники импакта, скрепя сердцем, отказались от красивых огромных волн и ограничились «мелочью» в 50-100 метров.
Нет, уже через несколько миллионов лет видимых следов и от километровых волн практически не останется. Они не проникнут во многие материковые области, защищенные горами. А там где прошла волна атмсферные, био- и геологические процессы быстро заметут следы.  А тут прошло 65 млн.лет с момента импакта.     

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3649 : 15 Апр 2009 [16:54:18] »
Я тут набросал примерную картину тогдашних событий. Для удобства датировка привязана к времени появления иридиевой аномалии.

Хронология Мел-палеогенового кризиса (вымирания).

Предыстория

Примерно с середины мелового периода на Земле происходят значительные изменения флоры и фауны. Они постепенны и растянуты по времени на десятки миллионов лет.
С середины мела вымирают птерозавры. Их замещают птицы. К концу мела существовали почти все семейства современных птиц.
Также с середины получили большое развитие млекопитающие, которые к концу периода стали преобладать в животном мире.
Тогда же появились покрытосеменные растения и тоже к концу периода вышли на лидирующие позиции.
Что из чего следовало – неизвестно. Эти изменения взаимосвязаны настолько, что не представляется возможным определить их причинно-следственный характер.

Вымирание - начало

за 8 млн. лет до - 

- Смена стабильного в течение длительного (около 50 млн. лет) времени геомагнитного поля знакопеременным. Инверсия происходила не менее 8 раз в течении всей эпохи вымирания.
- Длительная трансгрессия сменяется регрессией. Если за предыдущие 30 млн. лет уровень мирового океана поднялся на 300 метров, то за последующие 10 млн. лет уровень снизился на 180 метров.
И тот и другой процессы связаны с тем, что происходил распад Гондваны на отдельные материки.
- происходит похолодание, постепенно средняя температура снизилась на 3 градуса.
К концу этой фазы полностью вымирают птерозавры – происходит их замещение птицами. К концу мела уже существовали фламинго и стрижи, совы и журавли, зимородки и дятлы.
Также вымирают полностью водные ящеры – плезиозавры и гигантские моллюски аммониты.
Полностью вымерли и динозавры малого размерного класса (до1 метра) – примерно 80 процентов существовавших видов. Считается что их «вытеснили» млекопитающие. Появилось большое количество копытных – в том числе и хишники.
Это постепенное уменьшение количества видов древней фауны, скорей всего связано с уменьшением жизненного пространства – с осушением шельфов, резко сужалась экологическая нища видов. И побеждали более приспособленные к переменам конкуренты.

Вымирание - катастрофа

за 300 тыс. лет до -

Если до этого изменения происходили постепенно, то теперь наступает время резких пертурбаций. Начинается полный бардак.
Происходит массовое вымирание меловых фораминифер и кокколитов – морские микроорганизмы. Частично вымирают белемниты.
Начинается мощный вулканизм – в Индии и Северной Америке. Вулканическая деятельность была чрезвычайно сильной в южном полушарии, например, на плато Декан в Индии накопилась двухкилометровая толща базальтов. В северном полушарии вулканы были не столь активны, но и там уровень вулканизма превышал современный в сотню раз.
Уровень мирового океана «пляшет» - резкие подъёмы сменяются падением и так несколько раз. Климат не отстаёт – смена потеплений и похолоданий происходит постоянно. Происходит перестройка глобальной циркуляции в океанах из-за движения материков, что   вызывает погодные (климатические) осцилляции.
Отмечены кратковременные снижения содержания кислорода (отложения чёрных сланцев) и увеличения углекислого газа.
Именно на это время приходится вымирания большинства из оставшихся видов динозавров. На равнинах Европы и Азии (тогда ещё отдельных материков) динозавры вымирают полностью. Именно этим продиктован скепсис отечественных палеонтологов к импактной версии – у нас динозавры вымерли задолго до иридиевой аномалии.

Вымирание – иридиевая аномалия

Промежуток катастрофической эпохи – несколько десятков тысяч лет. Оценки для разных регионов колеблются от тысячи до 30 тысяч лет. Слой глины имеет большое содержание иридия – это не уникальный факт. Уникальность этого слоя в содержании микрочастиц явно ударного происхождения. Это связывается с событием(ми) космического происхождения.
На этот этап приходится очередное резкое похолодание и потепление. Ещё к нему привязывается вымирание нескольких групп сухопутных позвоночных, в том числе и ещё оставшихся  динозавров. Несмотря на то что события приведшие образованию пограничных глин были неординарны следов крупных вымираний не обнаружено. Потому что к тому времени все кто мог уже вымерли.

Вымирание – окончание катастрофы

300 тыс. лет после -

Сразу после иридиевой аномалии отмечена кратковременная активизация папоротников. Снова колебания уровня моря, климата и содержания газов атмосфере. Но уже не такие резкие и не такие сильные. Происходит как бы затухание.
Полностью вымирают белемниты – ближайшие родичи кальмаров и каракатиц
Спадает вулканическая активность - вулканическая деятельность в Индии продолжалась не менее 0,5 млн. лет, почти весь катастрофический период.
Итог катастрофы.
Катастрофа продолжалась в интервале от 600 до 800 тысяч лет. Всего исчезло 16 % семейств морских животных  и 18 % семейств сухопутных позвоночных. Растения вообще не пострадали на рубеже периодов. Практически не пострадали насекомые – большинство которых растительноядные. То есть версия о гибели растительности не выдерживает критики. Не вымерли сухопутные пресмыкающиеся, такие как змеи, черепахи, ящерицы и водные пресмыкающиеся, такие как крокодилы. Выжили ближайшие родственники аммонитов — наутилусы. «Не заметили» катастрофы млекопитающие и птицы.

Вымирание – конец

2 млн. лет после -

Геомагнитное поле стабилизируется. Колебания климата и уровня мирового океана приходят в норму.
Вымирают последние виды динозавров. На западе Северной Америки и Индии (трицератопсы, тероподы и др.)
Увеличение видового разнообразия млекопитающих приобретает чуть ли не взрывной характер.
****************************

Вот таким было вымирание на границе мела и палеогена. В очень-очень кратком изложении.
Mars и Kosmogen, всё это вы могли бы и сами узнать. Для этого и нужно-то немного – почитать серьёзные источники, а не попсовое изложение в СМИ. Понятно, что сейчас мало серьёзных книг и сетевых ресурсов – но они есть. Мне понадобилось несколько часов и всё что нужно нашлось.
А теперь вопрос.
Mars и Kosmogen, по вашему мнению – почему вымерли динозавры?
« Последнее редактирование: 15 Апр 2009 [17:07:25] от fyunt »
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Кнеч

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Кнеч
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3650 : 15 Апр 2009 [17:27:32] »
Все таки создается впечатление, что ребята-диназавры крупно подрались. Да и иридиевый метеорит уж очень вовремя попал. Тогдашние Кенеди и Хрущев не помирились......

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3651 : 15 Апр 2009 [18:13:49] »
Все таки создается впечатление, что ребята-диназавры крупно подрались. Да и иридиевый метеорит уж очень вовремя попал. Тогдашние Кенеди и Хрущев не помирились......
Честно говоря и мне такие мысли приходили в голову. ;)
Природные катаклизмы уменьшали среду пригодную к обитанию, вот и передрались милитаристы-динозавры в борьбе за ресурсы. Сначала угробили миролюбивых европейцев-динозавров и азиатов-динозавров, а потом и самим каюк настал.
Не сходится.
Время повышенной радиоактивности приходит на конец юры и начало мела. Именно тогда в отложениях появлялись урановые аномалии. Фоновая радиоактивность в те времена была в десятки и сотни раз выше, чем сейчас. С этим связывают высокое видовое разнообразие пришедшееся на те времена. Рептилии, сохранившиеся с того периода, те же черепахи, к радиации гораздо более равнодушны чем млекопитающие.
Хотя … может быть у динозавров позднего мела были в ходу не ядерные бомбы, а иридиевые?
Хто его знаеть?
***
Кстати. Тут попался график вымирания родов морских организмов за всё время их существования: -



Особой ритмики не наблюдается.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3652 : 16 Апр 2009 [01:12:53] »
О чём спор собственно? Может быть падение не явилось основной причиной гибели динозавров, но в месте с остальными неблагоприятными факторами способствовало их вымиранию.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3653 : 16 Апр 2009 [08:48:56] »
О чём спор собственно? Может быть падение не явилось основной причиной гибели динозавров, но в месте с остальными неблагоприятными факторами способствовало их вымиранию.

О то ж и оно! Так и говорят – комплекс причин. И ни одна причина не могла быть решающей. Иначе говоря - падение астероида, несмотря на просто жуткие расчёты, не было причиной вымирания и не могло ею быть.
Основной вывод: - Именно развитие самой планеты определяло главные перемены в облике её детища – всего живого. Случайности особой роли не играли.
Но даже комплекс причин не даёт ответа – почему они вымерли. Почему перестали появляться новые виды. Почему в конце мела произошёл постепенный спад видообразования.
За время своего существования (160 млн. лет), динозавры спокойно пережили катастрофические события не раз и не два. Были и экстремальные похолодания, и периоды активного вулканизма, и падения астероидов. Найдены астроблемы этого периода размером до 900 километров – Чиксулу́б со своими несчастными 170-ю это просто мелочь пузатая.
Динозавры спокойно приспосабливались – вымирали одни виды и им на смену приходили другие. Но в конце мела они потеряли приспособляемость – почему неизвестно. Вот над этим почему и ломают голову палеонтологи.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3654 : 16 Апр 2009 [11:03:25] »
Кстати. Тут попался график вымирания родов морских организмов за всё время их существования: -

Особой ритмики не наблюдается.
А мне вот попался другой график с интенсивностями вымираний после пермского периода. И здесь ритмика явно прослеживается:

 

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3655 : 16 Апр 2009 [13:06:55] »
Астероидная теория не обьясняет избирательной гибели диназавров. Их современники - черепахи, крокодилы, акулы сохранились и процветают, а дино исчезли. 

Оффлайн Ксей

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ксей
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3656 : 16 Апр 2009 [14:51:21] »
Кстати. Тут попался график вымирания родов морских организмов за всё время их существования: -

Особой ритмики не наблюдается.
А мне вот попался другой график с интенсивностями вымираний после пермского периода. И здесь ритмика явно прослеживается:


А мне кажется на обоих картинках виден галактический год 250 мил лет, и на нем "месяцы".
Причем пол года низкий уровень, полгода высокий.
И судя по второй картинке в скором времени начнется "месяц" высокого уровня вымирания.

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3657 : 16 Апр 2009 [14:58:55] »
Кстати. Тут попался график вымирания родов морских организмов за всё время их существования: -

Особой ритмики не наблюдается.
А мне вот попался другой график с интенсивностями вымираний после пермского периода. И здесь ритмика явно прослеживается:


А мне кажется на обоих картинках виден галактический год 250 мил лет, и на нем "месяцы".
Причем пол года низкий уровень, полгода высокий.
И судя по второй картинке в скором времени начнется "месяц" высокого уровня вымирания.

Ну , люди здесь и так  все расчистили....Нам Галактический Год не указ.... >:D.
Галактоходы  вперед!

petrowich

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3658 : 16 Апр 2009 [15:53:45] »
За время своего существования (160 млн. лет), динозавры спокойно пережили катастрофические события не раз и не два. Были и экстремальные похолодания, и периоды активного вулканизма, и падения астероидов. Найдены астроблемы этого периода размером до 900 километров – Чиксулу́б со своими несчастными 170-ю это просто мелочь пузатая.
Динозавры спокойно приспосабливались – вымирали одни виды и им на смену приходили другие. Но в конце мела они потеряли приспособляемость – почему неизвестно. Вот над этим почему и ломают голову палеонтологи.

Может, все с точностью до наоборот? Регулярное падение крупных астероидов как раз поддерживало популяцию динозавров. А вот как регулярные падения "крупняка" прекратились, так и динозавры вымерли.

Оффлайн Vladimir K

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir K
    • Знания-сила
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3659 : 16 Апр 2009 [17:10:51] »
Интересно устроен Человек. Охотно дискутирует об отдаленном прошлом, о нескором будущем, зато настоящие ("здесь и сейчас") проблемы не хочет видеть и замечать совершенно!
Так, тема гибели человеческой цивилизации переросла в тему причины гибели конкретных особей бронтозавров и птеродактелей.  :)
Знания-сила http://znaniya-sila.narod.ru/
Новые проекты: Цивилизация http://zivilisation.ru/ , Живая планета http://lifeplanet.org/