Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 403900 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #320 : 16 Мар 2007 [23:25:46] »
Вот вспомнился жизненный примерчик насчет психологии хорошего и плохого..

Когда-то у меня не было электрочайника. Жил как все - кипяток кипятил на газовой плите, в простом чайнике с носиком. Но однажды я электрочайник все-таки купил. Дешевый, простой, но удобный. Старый чайник, неоднократно прогоревший, помятый и закопченый, засунул в чулан, а потом при случае выбросил. Электрочайник - это удобно! Но вот года через два электрочайник наконец сгорел. Проблема невелика - сходить в магазин, купить новый тэн. Но дело было в воскресенье, тащиться куда-то под дождем влом. И тут-то выяснилось, что вскипятить воду для кофе - не на чем! Я забыл, отвык и разучился делать ЭТО на газовой плите! Хочу чаю!!! Ну, от жажды я конечно не засох, выкрутился. Но теперь, засовывая котлету в микроволновку, с содроганием вспоминаю как делал это же на сковородке на плите...

Но вот вопрос - кто откажется от удобства добровольно? Слабо убедить свою жену в высокой общественной необходимости готовить обеды не в микроволновке, а на костре под дождем? Или стирать рубашку в корыте, со скалкой и щелоком? Или - как вообще люди когда-то обходились без пылесоса?

Это только некоторые мелкие бытовые примеры энергоемких технологий, от которых цивилизованный человек просто так не откажется. Просто не сможет!



На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #321 : 16 Мар 2007 [23:34:50] »
Это только некоторые мелкие бытовые примеры энергоемких технологий, от которых цивилизованный человек просто так не откажется. Просто не сможет!

По определению не сможет - отказавшись, он перестанет быть цивилизованным человеком.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #322 : 17 Мар 2007 [00:15:10] »
SpiegeLeisen - а вот не надо было старый чайник выкидывать! ;D Тогда и чай был бы. Правда, у нас тут тоже такого нету, но ведь в конце концов воду можно и в кастрюльке на газе вскипятить.
Интересно, а как обстаят дела с кислотными дождями в Китае и Индии? Ведь если чего, то на уголь переходить (точнее возвращатся к нему, как к старому чайнику) - самое реальное дело, надо бы придумать как отчищать.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #323 : 17 Мар 2007 [00:28:11] »
SpiegeLeisen - а вот не надо было старый чайник выкидывать! ;D

Я умный и хитрый, я знаю что ничего не надо выкидывать!  ;D Но я живу в городе, а количество квадратных метров в квартире - это конечное число, к которому операции сложения и умножения не применимы, только вычитание и деление... Жил бы в 4-этажном коттежде, я бы тааакой склад забытых вещей устроил...  ;D

Но вот незадача - если повезло жить в 100 км от офиса, с учетом что полчасика на скоростном шоссе даже приятно, что делать если и когда бензобак любимого роллс-ройса сожрет ВСЮ зарплату? За 100 км на лисапеде не очень-то, даже по скоростной трассе. А переежжать в душный мегаполис, поближе к службе - опять же, терять качество жизни...

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #324 : 17 Мар 2007 [00:49:42] »
Эх, вот было бы у нас 4 планеты Земли в полное распоряжение, мы бы тааакую демократию устроили... :)
Я рад за эти 3 планеты, которых у нас нет...  ;D
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #325 : 17 Мар 2007 [01:01:44] »
AlexAV - а что там с термоядерной энэргетикой? Почему именно 2025 год?

На ИТЭР первые тесты запланированы на 2016(Это конечно при условии если в течении следующих 9 лет не будет не будет проблем с финансированием, а то может получиться как прошлый раз, в конце восьмидесятых планировали пустить токамак масштаба большего, чем ИТЭРа к 2005, однако в начале девяностых США выходят из проекта, а СССР разваливается…).  Затем там надо будет провести довольно большую серию экспериментов. Изучить устойчивость удержания плазмы в камерах большого размера, проверить имеющиеся скейлинг-соотношения и т.д., а это всё требует времени. По планам собственно к полномасштабным тестам, где бы достигался бы проектируемый выход энергии, планируется перейти в 2022. А далее эксперименты с эти режимом должны продлиться до 2026.

Собственно отношение к термоядерной энергетики на базе токамаков у меня не очень хорошее. Работать оно конечно будет, но даже в самой оптиместической оценке стоимость энергии, которую он будет давать, окажется в 2-3 раза дороже ядерной(по более пессимистическим до 10). Здесь имеются следующие проблемы:
1)ТОКАМАК – довольно неэффективная магнитная конфигурация, где отношение гидродинамического давления плазмы к магнитному очень низки(для обычных ~0.1, для компактных торов до 0,3, но это всё равно мало) – как следствие –очень дорогая магнитная система.
2)Сложная система поддержания тока в плазменном шнуре, что тоже не идёт на пользу экономике.
3) Есть ряд очень неприятных крупномасштабных неустойчивостей плазменного шнура. Результат – плазма в реакторе имеет склонность выбрасываться на стенки реактора(конечно, такая неустойчивость развивается редко, но она неприятна тем, что вызывает сильные тепловые нагрузки на стенку реактора, что если не будет вызывать её повреждение, то сократит срок службы точно).
4) Сильные радиационные нагрузки на стенки реактора.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #326 : 17 Мар 2007 [01:17:54] »
AlexAV - а что там с термоядерной энэргетикой? Почему именно 2025 год?

На ИТЭР первые тесты запланированы на 2016(Это конечно при условии если в течении следующих 9 лет не будет не будет проблем с финансированием, а то может получиться как прошлый раз, в конце восьмидесятых планировали пустить токамак масштаба большего, чем ИТЭРа к 2005, однако в начале девяностых США выходят из проекта, а СССР разваливается…).  Затем там надо будет провести довольно большую серию экспериментов. Изучить устойчивость удержания плазмы в камерах большого размера, проверить имеющиеся скейлинг-соотношения и т.д., а это всё требует времени. По планам собственно к полномасштабным тестам, где бы достигался бы проектируемый выход энергии, планируется перейти в 2022. А далее эксперименты с эти режимом должны продлиться до 2026.

Собственно отношение к термоядерной энергетики на базе токамаков у меня не очень хорошее. Работать оно конечно будет, но даже в самой оптиместической оценке стоимость энергии, которую он будет давать, окажется в 2-3 раза дороже ядерной(по более пессимистическим до 10). Здесь имеются следующие проблемы:
1)ТОКАМАК – довольно неэффективная магнитная конфигурация, где отношение гидродинамического давления плазмы к магнитному очень низки(для обычных ~0.1, для компактных торов до 0,3, но это всё равно мало) – как следствие –очень дорогая магнитная система.
2)Сложная система поддержания тока в плазменном шнуре, что тоже не идёт на пользу экономике.
3) Есть ряд очень неприятных крупномасштабных неустойчивостей плазменного шнура. Результат – плазма в реакторе имеет склонность выбрасываться на стенки реактора(конечно, такая неустойчивость развивается редко, но она неприятна тем, что вызывает сильные тепловые нагрузки на стенку реактора, что если не будет вызывать её повреждение, то сократит срок службы точно).
4) Сильные радиационные нагрузки на стенки реактора.

Значит, стало быть, не всё так глухо с термоядерной энэргетикоы, а то я думал, что там вообще полный провал и ничего в обозримом будущем не выдет. Правда вот, в несколько раз дороже - это уже не сахар - ведь всё же подорожает из-за этого... Правда, тогда нефте-газовые войны прекряттся - дейтерий-то у всех есть...

4 Земли? ИМХО, мало бы что это изменило: полёт к ним был бы всё равно слишком дорогим, даже в один конец, поэтому много людей бы там к нашему времени бы не скопилось, хотя впоследствии (столетия) там стали бы появлятся "одичавшие" люди - я беру тот вариант, что на планетах человек вполне может жить в смысле добычи пищи и физических условий и там нет своих цивилизаций подобных нашей - это, считаю, очень маловероятно. И вот тогда бы делалось бы понемногу "весело".

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #327 : 17 Мар 2007 [01:20:40] »
Правда, тогда нефте-газовые войны прекряттся - дейтерий-то у всех есть...
Будут гелие-дейтериевые...
США с радостью воспримет весть о запуске Иранского термоядерного синтеза.  :)
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #328 : 17 Мар 2007 [01:25:59] »
Цитата
  Будут гелие-дейтериевые...

Будет тритей-дейтривый, по крайней мере первое время.

Цитата
США с радостью воспримет весть о запуске Иранского термоядерного синтеза.
 

Нет, скорее их от такой новости охватила бы паника. Термоядерный реактор - потенциально лучшая машина для наработки плутония(в том числе и оружейного качества).

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #329 : 17 Мар 2007 [01:30:34] »
Чуток погугли по слову ИТЭР. Первый ссылки о том, что спорят, где строить реактор и этом указывают, что как будто всё для этого практически готово. Они в своём уме?! На кон буквально поставлено будущие цивилизации, а они решают у кого место лучше. Да жребий кидайте и всё тут! Время-то поджимает, а они тут дурью занимаются. Да-а-а... во истину человеческое безумие не имеет границ.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #330 : 17 Мар 2007 [01:41:37] »
Нет, скорее их от такой новости охватила бы паника. Термоядерный реактор - потенциально лучшая машина для наработки плутония(в том числе и оружейного качества).
Вот-вот, влияние политики на энергетику. Нет бы - обьединить усилия передовых мозгов мира, и придумать наконец этот термояд, всем польза будет.
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #331 : 17 Мар 2007 [10:22:55] »
А вот если энергетического кризиса НЕ БУДЕТ, то человечество столкнется с еще одной проблемой, которая может его угробить:

ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ

Человечество размножается. Причем размножается в геометрической прогрессии. Сейчас нас 6 млрд, скоро будет 10 млрд., а что дальше? Что будет когда не останется мест, пригодных для заселения?

Что будет, когда сажать картошку будет больше негде? Что будем кушать, господа?

Ваше мнение?

На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #332 : 17 Мар 2007 [10:57:31] »
Вот, а конкуренты наши крепнут!

Обнаружено, что сенегальские дикие шимпанзе уже научились копья изготавливать и пользуются ими в процессе охоты.

http://www.ng.ru/science/2007-03-14/15_primat.html


Копья, плуг, паровой двигатель, так и до холодного термояда дойдут.
 :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #333 : 17 Мар 2007 [12:28:54] »
Все прогнозы численности которые я видел, сходятся в том, что население Земли остановится на уровне примерно 10 млрд. человек. Правда, не пишут из чего делаются такие прогнозы. Если они берут вторую производную численности (прирост прироста) за константу, которая сейчас отрицательна, то это довольно смелове предположение, поскольку от чего она зависит остаётся лишь догадываться. Однако мыслится два возможных механизма уравновешивания числинности: убыль населения Европы компенсируется приростом Африки и Ближнего востока, но тогда необходима сбалансированная система миграции, и второй убыль населения крупных городов (насколько я пониманию во всех городах, может кроме Каира, с населением превышающим 10 млн чел население восполняется только за счёт миграции) будет компенсирована приростом в сельской местности. Поэтому эта проблема врядли грозит человечеству: мы уже минули пик самого высокого абсолютного пироста. Но если всё ж таки размножимся, то надо помнить, что борьба с инфекциями не всесильна и могут появится вирусы, которые очень сильно подорвут этот показатель :(  - ведь чем выше плотность хозяина, чем больше стимула эволюционировать на предмет его использования  ;) Не хотелось бы дожить до того момента. но надеюсь не будет.
T101 - есди шимпанзе пойдут и дальше, то ещё неизвестно кто первым на Марсе высадится. ;D

N-I-K-I-T-A

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #334 : 17 Мар 2007 [14:03:54] »
Что будет, когда сажать картошку будет больше негде? Что будем кушать, господа?
Ваше мнение?

До такого, конечно, не дойдёт. Рано или поздно человечество поймёт, что жёсткие ограничения в рождаемости и миграции просто необходимы. Но хотелось бы что б рано. ИМХО на уровне ООН нужно принять какой-нибудь акт, регулирующий всё это дело. Если какая-то страна испытывает перенаселение, то это её проблемы. В частности России имхо надо жёстко контролировать приезд мигрантов. История показывает, что сначала мигранты ведут себя нормально, но потом. Потом их потомки требуют признать их язык государственным. Дальше - больше. Требуют отделения, ссылаясь на то, что это их историческая родина. И даже если депортация будет стоить милииард $ в год, это того стоит. Эта раньше люди воевали, чтоб занять территорию (за редким исключеннием), а после второй мировой войны просто переселяются. Ну куда это годится.
Уже сейчас в экологии огромные проблемы. Леса там вырубают и т. д. А если население и дальше будет расти, то вообще её придётся восстанавливать очень долго.
Не в количестве же счастье в конце концов.
Миллиард человек - оптимальное число имхо.

А вот идея по добыче водорода из воды мне не очень нравится. Вода жизненнонеобходима, она бесценна и так её транжирить просто варварство какое-то. Или она всё время восстанавливается???
Термояд, гелий три, АЭС, электромобили - за этим будущее имхо.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #335 : 17 Мар 2007 [14:09:00] »
Все прогнозы численности которые я видел, сходятся в том, что население Земли остановится на уровне примерно 10 млрд.
Блин, так не интересно...  :(
Следуя традициям этого топика, следует немедленно развить идею до абсурда!  ;D



На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #336 : 17 Мар 2007 [14:22:45] »
Человек как любой биологический вид в благоприятных условиях размножается, пока не займет все доступное пространство. Потом вступают в силу разные ограничители, и численность популяции стабилизируется. Какие ограничители действуют на человека?
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #337 : 17 Мар 2007 [15:30:25] »
Все прогнозы численности которые я видел, сходятся в том, что население Земли остановится на уровне примерно 10 млрд. человек.
Вроде помнится к 2020 году Индия обгонит Китай по населению, из-за более слабого контроля рождаемости. Про Африку вообще не понятно.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #338 : 17 Мар 2007 [15:41:16] »

А вот идея по добыче водорода из воды мне не очень нравится. Вода жизненнонеобходима, она бесценна и так её транжирить просто варварство какое-то. Или она всё время восстанавливается???
Термояд, гелий три, АЭС, электромобили - за этим будущее имхо.

Продуктом окисления водорода является вода.
Главное, как его в связаном состоянии держать. Без суперпрочных баков.

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #339 : 17 Мар 2007 [15:43:27] »
Все прогнозы численности которые я видел, сходятся в том, что население Земли остановится на уровне примерно 10 млрд. человек.
Вроде помнится к 2020 году Индия обгонит Китай по населению, из-за более слабого контроля рождаемости. Про Африку вообще не понятно.

Надо тотализатор организовать. Кто кого обгонит. Доходы тотализатора - на развитие альтернативных энергетик.

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор