Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 410771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3040 : 06 Июл 2008 [16:45:11] »
Борислав
Цитата
Насчет ослабления процессов глобализации в условиях истощения нефти я не спорю. Энергия дорожает, перемещение между континентами становится все более затратными. А насчет осталых и изолированных систем, где такие остались?

Извините, хочу напомнить, тема «Вероятность гибели цивилизации в XXI веке». Поэтому если Вы, Борислав, решили взять на себя роль человека доказывающего отсутствие самой вероятности гибели цивилизации в XXI веке то это и хорошо. Вы полагаете - нет такой вероятности.

Мне же интересна именно сама вероятность гибели цивилизации в XXI веке. Думаю, что она всё же есть. Сразу хочу пояснить, что если вероятность есть – это не значит, что гибель цивилизации обязательно произойдет, так как есть и вероятность ещё большего расцвета этой самой цивилизации в XXI веке. Всё зависит от многих причин, часть которых мы, может быть, и сможем здесь рассмотреть.

Меня сейчас интересует - какая дата у нашей цивилизации? А именно – «3 июля 1940 года» или «3 июля 1941 года», если проводить аналогию с III Рейхом  и современной цивилизацией.

Если дата «3 июля 1940 года» у существующей цивилизации, то вероятность гибели цивилизации в XXI веке низка, как и у III Рейха.

Если дата «3 июля 1941 года» у существующей цивилизации, то вероятность гибели цивилизации в XXI веке очень высока, как и у III Рейха 3 июля 1941 года, когда уничтожение сей структуры было уже чисто делом времени, и чисто тактико-технологических усилий. В стратегическом плане III Рейх 3 июля 1941 года был уже уничтожен, но понимали это лишь единицы людей на планете Земля. Но спустя четыре года, а именно 3 июля 1945 года поняли уже все жители Земли, из тех, кто этим интересовался, разумеется.

Таким образом, меня интересует – прошла ли эта цивилизация точку не возврата на пути к своей гибели или нет? Вот от ответа на данный вопрос и можно с очень точной степенью вероятности судить о «вероятности гибели цивилизации в XXI веке».

К сожалению, данному вопросу в современной цивилизации вообще не уделяют внимания, поэтому и есть весьма высокая «вероятность гибели цивилизации в XXI веке», на мой взгляд.

Цитата
Да не будет разрушительных потрясений в центре цивилизации, максимум полупят друг друга в Западной Европе или Японии с Африкой. А территории недавно колонизированные человечеством вполне нормально переживут - вроде США, Канады, Аргентины, Бразилии, Австралии с Новой Зеландии и Россией. Маленькая плотность населения + много ресурсов, вот и залог процветания.

Не знаю, что Вы подразумеваете под центром цивилизации, а для меня центр цивилизации находится в районе пупка у одной очень обворожительной особы, которая сумела таки завоевать моё воображение, как полагаю достаточно надолго. Ох, не зря поэты называют их богинями…

Залог выживания и последующего процветания всё же в умении предвидеть будущее, хотя бы частично.

И в соответствии с этим убеждением мне придётся заняться ещё кое-чем, а то будущее моё может оказаться печальным. Хоть тема «вероятности гибели цивилизации в XXI веке» мне и интересна в данный момент.


Nucleosome, правильно поймёт - о чём это я.  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3041 : 06 Июл 2008 [17:01:38] »
В общем да, также как и площадь Австралии состоящая из пустынь, которые можно оросить.
интересно, а какой водой? Меконга хватит, да? ага... а чем выстилать землю а Бразилии, вместо той тонкой почвы, которую смоет дождями мгновенно после сведения леса совсем не ясно...
по нефти - возьмём мир - потребляет он примерно 6 млрд тонн нефти в год (ныне эта цифра уже не растёт, так что можно смело её использовать), если возьмём - весьма завышено, кажется, что энергетический эквивалент кукурузы - в двое ниже чем у нефти, и её урожайность в 50 ц\га, то получим, что нам надо ок 2.4 млрд. га кукурузы, чтобы заменить нефть, поскольку нефть составляет ок. 40% мировой энергетики, то приближено увеличим эту цифру вдовое - газа то тоже не густо... м-да... однозначно, 48 млн км2 пашни, да ещё и откуда можно получить именно 50 ц\га у нас нет... по США тоже не ахти что выходит - им надо 6 млн км2 на замену нефти, и ещё столько же, ну или чуть меньше, на прочие. А площадь их страны, включая и Скалистые горы, а Аляску 9 млн, ну вот есть цифра что пригодных - 7.9. только вот ещё в чём беда - ведь растить кукурузу это вам не нефть добывать (конечно обычную), где на добычу уходит раз 10 - 15, а порой и меньше энергии, чем получается в конце - на сельское хоз-во уходит заметно больше. Стало быть процентов 10 - 15% (минимум) к полученным площадям надо накинуть. А ведь ещё кушать надо - тоже забывать не стоит. Так откуда?.. А это значит, что надо бы машинки понемногу в металлолом сдавать, кондиционеры меньше гонять, уголь добывать, чушь про ядерную энергетику болтать прекратить, как и про генную инженерию - то есть браться за ум, а не транжирить... да и "биологическую" продукцию которая даёт понятно меньше урожая на единицу площади пора свернуть...
Track-Dbf - а что случилось 3 июля 1941 года - на дворе стояла "пора несбыточных надежд", в Рейхе все ликовали, а уж победит он или нет, это никто тогда не мог сказать...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3042 : 06 Июл 2008 [17:21:47] »
по нефти - возьмём мир - потребляет он примерно 6 млрд тонн нефти в год (ныне эта цифра уже не растёт, так что можно смело её использовать), если возьмём - весьма завышено, кажется, что энергетический эквивалент кукурузы - в двое ниже чем у нефти, и её урожайность в 50 ц\га, то получим, что нам надо ок 2.4 млрд. га кукурузы, чтобы заменить нефть, поскольку нефть составляет ок. 40% мировой энергетики, то приближено увеличим эту цифру вдовое - газа то тоже не густо... м-да... однозначно, 48 млн км2 пашни, да ещё и откуда можно получить именно 50 ц\га у нас нет... по США тоже не ахти что выходит - им надо 6 млн км2 на замену нефти, и ещё столько же, ну или чуть меньше, на прочие. А площадь их страны, включая и Скалистые горы, а Аляску 9 млн, ну вот есть цифра что пригодных - 7.9. только вот ещё в чём беда - ведь растить кукурузу это вам не нефть добывать (конечно обычную), где на добычу уходит раз 10 - 15, а порой и меньше энергии, чем получается в конце - на сельское хоз-во уходит заметно больше. Стало быть процентов 10 - 15% (минимум) к полученным площадям надо накинуть. А ведь ещё кушать надо - тоже забывать не стоит. Так откуда?.. А это значит, что надо бы машинки понемногу в металлолом сдавать, кондиционеры меньше гонять, уголь добывать, чушь про ядерную энергетику болтать прекратить, как и про генную инженерию - то есть браться за ум, а не транжирить... да и "биологическую" продукцию которая даёт понятно меньше урожая на единицу площади пора свернуть...

Может и так.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [14:05:48] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3043 : 06 Июл 2008 [17:56:06] »
Насчет рождаемости это смешно, тут многие наоборот говорят, что ее нужно ограничивать - место на земле скоро не хватит.
на мой взгляд это совсем не смешно, так как сейчас множатся те кому бы неплохо притормозить рост населения и вымирают те кто является локомотивом нынешней цивилизации. На данном этапе развития цивилизации это нерешенная проблема. Также неизвестно, решаема ли она в принципе, при текущих уровнях свободы и гуманности... ;)
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [17:57:42] от Юрий_К »

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3044 : 06 Июл 2008 [18:54:24] »
ну не знаю каким локомотивом они мы являемся - локотивом по транжирству да, но от прироста биомассы никуда не денешся, да и что значит кому бы следовало - Гитлер тоже вот думал, что кому следует размножаться, а кому, нет. Кто может или хочет - тот и размножается... тут я с Track-Dbf полностью согласен...
Борислав - кто это передохнет? передохнем как раз мы - а если закроем границы, то передохнем очень быстро... вообще, на форуме кажется запрещена пропаганда фашизма, а вы только спите и видите геноцид всех тех, кого считаете "низшим сортом"... конечные цифры у меня вышли следующие - для посадок кукурузы под топливо в США не хватает даже всей своей территории, а не то что подходящей для того части, которая хоть и самая большая в мире... так что мировую систему надо менять, а не спать и видеть как неугодные вам передыхают - если кому передыхать, то это мировым транжирам...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3045 : 06 Июл 2008 [18:58:15] »
Насчет рождаемости это смешно, тут многие наоборот говорят, что ее нужно ограничивать - место на земле скоро не хватит.
на мой взгляд это совсем не смешно, так как сейчас множатся те кому бы неплохо притормозить рост населения и вымирают те кто является локомотивом нынешней цивилизации. На данном этапе развития цивилизации это нерешенная проблема. Также неизвестно, решаема ли она в принципе, при текущих уровнях свободы и гуманности... ;)

Ну так общество потребления уже начало умирать. Уже сейчас доля импортной нефти в ВВП США, Европы, Японии и Китая приближается к 10 процентам. Число удовольствий значительно сократится и это позволит востановить нормальную рождаемость в развитых странах среди титульных наций. Рубикон уже пройден, цены уже взлетели до небес - мир на пике нефти. Скоро США сократят экспорт еды, и начнется веселье!


Посчитал уязвимость селького хозяйства разных стран более тщательно

Вот указано число тракторов и комбайнов по странам
http://chinalist.ru/facts/index.php?p_param=1070&p_lang=0
http://chinalist.ru/facts/index.php?p_param=1065&p_lang=0

Возмем наиболее характерные страны и посчитаем для них душевой показатель пашни и степень механизации селького хозяйства.

Взял наиболее характерные страны

Площадь пашни Население Количество тракторов Количество зерноуборочных комбайнов

США 185 млн га 303 млн. 4760 тыс. 662 тыс.
Канада 46 млн га 33 млн. 732 тыс. 115 тыс.
Япония 4 млн га 120 млн. 2028 тыс. 1042 тыс.
Италия 8 млн. га 60 млн. 1680 тыс. 37 тыс.
Китай 95 млн га  1300 млн. 995 тыс. 362 тыс.
Индия 160 млн га 1130 млн. 2528 тыс. 4 тыс.


Душевой показатель га на человека Число тракторов на 1000 га Число комбайнов на 1000 га
США   0.6   25   3
Канада   1.4   16   2
Япония   0.03   507   260
Италия   0.13   210   5
Китай   0.07   10   4
Индия   0.14   15   0.02

Получается, что механизация Западной Европы и Японии на порядок больше, чем у США и Канады. А это значит солярки тратится гораздо больше :) А значит выигрыш в замещение нефти будет гораздо меньше, чем у США. И более того, механизация Китая и Индии тоже приближается к уровню США, хотя по душевому показателю пашни ситуация у них гораздо хуже. Т.е. по соотношению душевое количество пашни и уровень механизации производство биотоплива из перечисленных стран будет выгодно именно в странах с низкой плотность населения. А остальные будут повышать свою рождаемость :)
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [19:19:19] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3046 : 06 Июл 2008 [19:06:56] »
Борислав - кто это передохнет? передохнем как раз мы - а если закроем границы, то передохнем очень быстро...

Это почему? экспортерам продовольстия - развитым странам закрыть границы выгодно именно сейчас, когда начнется биотопливный бум и начнут экспортное продовольствие на топливо перегонять. В результате в бедных странах начнется голод и голодные орды попытаются хлынуть в развитые страны....

Или Вы намекаете, что типа производство в Китай переехало?

http://russedina.ru/frontend/heading/security?id=3952
Прошлогодний объем экспорта китайских товаров в США составил 125 миллиардов долларов, в то время как экспорт американских товаров в Китай составил лишь одну пятую от этой цифры. Американские бизнесмены обвиняют Китай в том, что по его вине за последние годы 2,5 миллиона американцев потеряли свою работу.

В 2007 году импорт из Китая составил 321 млрд. долларов. Значит из-за китайских товаров всего потеряли работу порядка 6 млн. американских рабочих или всего лишь 2% американцев. Естественно учитывая разницу в производительности труда на США работают десятки миллионов китайцев.
В 2007 году в промышлености США и смежных с ней отраслях материального производства было занято порядка 35 млн. человек. Т.е. возможно китайский экспорт привел к сокращению числа занятых в американской промышлености на 15%. Это не критично и китайский ширпотреб можно с легкостью заменить. Хотя его и заменять то ненужно, когда на Западе народ обнищает, то зачем ему будут побрякушки и прочие атрибуты потребительского общества? Спрос упадет и десятки (если не сотни) китайских рабочих останутся без работы...

Это становится очевидно, если рассмотреть базовую отрасль в США - т.е. производсто стали в США.

http://www.worldsteel.org/?action=stats_search&keuze=steel&country=41&from=2007&to=2000
1980 101 млн. тонн
1990 089 млн. тонн
2000 101 млн. тонн
2007 098 млн. тонн

Как видно больших изменений после смерти Мао не произошло. Сколько выплавляли стали столько и выплавляют.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [19:18:25] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3047 : 06 Июл 2008 [19:25:41] »
Это почему? экспортерам продовольстия - развитым странам закрыть границы выгодно именно сейчас, когда начнется биотопливный бум и начнут экспортное продовольствие на топливо перегонять. В результате в бедных странах начнется голод и голодные орды попытаются хлынуть в развитые страны....

Или Вы намекаете, что типа производство в Китай переехало?
ой как страшно... вы вообще о чём - невозможно обеспечить мир биотопливом - так из подсчётов выходит, а закрыть границы... нет, я не могу просто - причём тут топливо? Вы из топлива собираетесь гомонкулюсов лепить? или как хотите поддерживать убыль белого населения? вообще-то, я тут уже приводил данные по которым ваш посыл - что типа развитые страны производители продовольствия, а развивающиеся - нет, не проходит, потому, что Китай, Индия и Бразиля поставщики, а Великобритания, например нет, поставщик страна или нет зависит прежде всего от её природных условий - в США больше всего пригодных территорий, она и крупнейший поставщик, а в Египте или Индонезии пригодных земель мало - они и закупают...
а то что кондиционеры можно меньше гонять и вместо чатсных машин больше пользоваться общественным и велосипедами - и тем самым не распахивать Аляску, это в голову, конечно, не приходит... а обидно - как бы не пришлось при таком подходе дохнуть с голодухи с полным бензобаком кукурузного масла...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3048 : 06 Июл 2008 [19:34:52] »
не проходит, потому, что Китай, Индия и Бразиля поставщики, а Великобритания, например нет, поставщик страна или нет зависит прежде всего от её природных условий - в США больше всего пригодных территорий, она и крупнейший поставщик, а в Египте или Индонезии пригодных земель мало - они и закупают...

Ну хорошо, предположим что Вы правы и Китай и Индия являются крупным экспортером продовольствия. Хотя я конкретных цифр не видел, сколько процентов своего урожая они поставляют зарубеж? Насчет Бразилии согласен.

Но главный вопрос почему в этих странах столько голодающих по данным ФАО?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4
Индия 209,5 млн. человек 20 % населения
Китай 153,7 млн. человек 12 % населения
Бразилия 13,1 млн. человек 7 % населения
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3049 : 06 Июл 2008 [20:03:55] »
ой как страшно... вы вообще о чём - невозможно обеспечить мир биотопливом

Весь мир конечно не обеспечить, но некоторую часть вполне можно. Это вполне вписывается в концепцию уменьшения населения до 2 млрд. человек.

Вот здесь указаны крупнейшие экспортеры и импортеры зерна.
http://www.fao.org/statistics/yearbook/vol_1_1/pdf/c16.pdf

Указано к сожалению в млн. долларов., а не в тоннах. В общем, если сложить импорт и экспорт, то получается следующая картина по торговле зерновым для некоторых стран.

США 24 млрд. $
Китай -5.6 млрд $
Индия  5.5 млрд. $
Япония -10 млрд. $
Саудовская Аравия -2.5 млрд. $
Алжир -2.7 млрд. $

Общий объем торговли 100 млрд. $

Цифра меня удивила немного - в других источниках видел цифру, что общий объем мировой торговли зерновыми лежит в пределах 200 млн. тонн. На США приходится порядка 100 млн. тонн. Наверно на разные зерновые цены совершенно разные. Либо США продавали еду по значительно сниженным ценам...

Вон еще крупная статья соя-бобовые.
http://www.fao.org/es/ess/yearbook/vol_1_1/pdf/c18.pdf
США 7 млрд. $
Китай -9 млрд. $
Индия -0.6 млрд. $

Всего 25 млрд. $
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [20:15:23] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3050 : 06 Июл 2008 [20:30:52] »
Весь мир конечно не обеспечить, но некоторую часть вполне можно. Это вполне вписывается в концепцию уменьшения населения до 2 млрд. человек.
да? интренсо как если те 2 млрд которые по вашему достойны жизни тратят львинную долю прежде всего топлива. И из тех расчитанных 48 млн км2 полей кукурузы они сожгут наверняка 40... как обеспечивать-то?
Указано к сожалению в млн. долларов., а не в тоннах.
...
Цифра меня удивила немного - в других источниках видел цифру, что общий объем мировой торговли зерновыми лежит в пределах 200 млн. тонн. На США приходится порядка 100 млн. тонн. Наверно на разные зерновые цены совершенно разные. Либо США продавали еду по значительно сниженным ценам...
вы уж доллары-то с тонными не путайте... во-вторых данные по сое, кукурузе и хлопку, а лидеры тут всё же в целом пшеница и рис, в-третьих данным на 2004 год - ситуация с тем пор изменилась... доллары тоже...
а про голодающих уже как-то говорили... там не указано что именно понимается под ними, стало быть данные выходят беспредметные...

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3051 : 06 Июл 2008 [21:23:02] »
Странно, конечно что на сайте FAO нет свежих данных по экпорту и импорту зерновых ??? Может плохо ищу.

Нашел вот старые - за 1999 год.

http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=USA
США +86 млн. тонн
http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=CHN
Китай -2 млн. тонн
http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=JPN
Япония -27 млн. тонн
http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=IND
Индия +1 млн. тонн
http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=CAN
Канада +20 млн. тонн
http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=ITA
Италия -6 млн. тонн
http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=SAU
Саудовская Аравия -6 млн. тонн
http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=GBR
Великобритания +1 млн. тонн
http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=FRA
Франция +34 млн. тонн

Взял для примера бедную страну
http://www.fao.org/countryprofiles/stats/stat2.asp?lang=en&iso3=AGO
Ангола -0.4 млн. тонн

Теперь можно сравнить с общим производством зерновых в 2000 году и сразу посчитать насколько велика их продовольственная независимость  :)

http://www.fao.org/statistics/yearbook/vol_1_1/pdf/b01.pdf
США 334/(334-86)=135%
Китай 420=100%
Индия 238=100%
Япония 11/(11+27)=30%
Канада 50/(50-20)=160%
Италия 23/(23+6)=80%
Саудовская Аравия 2/(2+6)=25%
Великобритания 22=100%
Франция 70/(70-24)=125%

Ангола 0.5/(0.5+0.4)=60%
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [14:03:37] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Тарасенко

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 0
  • Время покажет
    • Сообщения от Тарасенко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3052 : 06 Июл 2008 [21:45:41] »
Извините еще раз, у Вас своих мыслей нет что ли...... ???
Да и не по теме, наверное у Вас все через инет мыслится, выводы пора свои делать >:D
Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, смотрите новости.
http://tarasenko-genadi.siteedit.ru/about?razdel=1&object=4
http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3053 : 06 Июл 2008 [22:34:28] »
.. так что мировую систему надо менять,
а про изменение мировой системы и установлении нового порядка кажется уже кто-то говорил
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3054 : 06 Июл 2008 [22:48:20] »
Nucleosome
Цитата
Track-Dbf - а что случилось 3 июля 1941 года - на дворе стояла "пора несбыточных надежд", в Рейхе все ликовали, а уж победит он или нет, это никто тогда не мог сказать...

Nucleosome, если Вам действительно интересен ответ, то посмотрите здесь:
http://www.redkapella.ru/viewtopic.php?t=14061

А в данной теме, на мой взгляд, ответ будет излишне длинным и немного отвлеченным.  :)

Интересно – прошла ли эта цивилизация точку не возврата на пути к своей гибели или нет? У кого какие мнения?
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [22:49:51] от Track-Dbf »
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3055 : 06 Июл 2008 [22:55:46] »
Интересно – прошла ли эта цивилизация точку не возврата на пути к своей гибели или нет? У кого какие мнения?
На днях по Нейшенел Географикс смотрел страшную передачу про таяние ледяного щита Гренландии и Антарктики. Никто не знает, прошли ли мы точку, когда таяние можно обратить вспять или уже поздно и все льды Гренландии и Антарктиды растают. При этом таяние льдов Гринландии, которым вроде точно кирдык, поднимут уровень мирового океана на 6м, а если растает полностью щит Антакрктиды то уровень поднимется на 40м! При этом грозили наводнением Нью-Йорку и сетовали что эта угроза недооценивается. Хотя Нью-Йорк полностью беззащитен перед этим стихийным бедствием...

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3056 : 06 Июл 2008 [23:29:32] »
Юрий_К
Цитата
На днях по Нейшенел Географикс смотрел страшную передачу про таяние ледяного щита Гренландии и Антарктики. Никто не знает, прошли ли мы точку, когда таяние можно обратить вспять или уже поздно и все льды Гренландии и Антарктиды растают. При этом таяние льдов Гринландии, которым вроде точно кирдык, поднимут уровень мирового океана на 6м, а если растает полностью щит Антакрктиды то уровень поднимется на 40м!

Это сложный вопрос, Юрий_К. Многое зависит от активности Солнца. Было бы интересно мнение астрономов о цикличности активности Солнца. Есть, наверное, несколько циклов, которые накладываются друг на друга.

Так же интересны и параметры циклов прецессии при вращении планеты Земля. Колебания её полюсов или одного Северного полюса. Короче астрономы, может быть, здесь внесут ясность, но вот захотят ли?

Разнузданной рекламе граждан США, так называемого, «глобального потепления» верить всё же нельзя. Не рекламируют они действительно достоверного или ценного. Скорее вводят в заблуждение с целью получения прибыли или преимуществ.

Вот например, Вы нигде не найдёте даже коротенького сообщения об инфекционной природе болезни Альцгеймера. Хотя это многим и достаточно широко известно. Но это знание гибельно для США и нет об этом информации. Для людей эта угроза покруче глобального потепления, реального, имеется в виду. :)
« Последнее редактирование: 06 Июл 2008 [23:31:19] от Track-Dbf »
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3057 : 07 Июл 2008 [00:07:33] »
Nucleosome, если Вам действительно интересен ответ, то посмотрите здесь:
http://www.redkapella.ru/viewtopic.php?t=14061
а и тут Красная капелла! мой отец только что написал, что закончил смотреть сериал о ней.
Интересно – прошла ли эта цивилизация точку не возврата на пути к своей гибели или нет? У кого какие мнения?
да, интересно, но думаю нет. Вся в целом - нет, а вот кое-кто если взять отдельно - быть может...
Интересно – прошла ли эта цивилизация точку не возврата на пути к своей гибели или нет? У кого какие мнения?
На днях по Нейшенел Географикс смотрел страшную передачу про таяние ледяного щита Гренландии и Антарктики. Никто не знает, прошли ли мы точку, когда таяние можно обратить вспять или уже поздно и все льды Гренландии и Антарктиды растают. При этом таяние льдов Гринландии, которым вроде точно кирдык, поднимут уровень мирового океана на 6м, а если растает полностью щит Антакрктиды то уровень поднимется на 40м! При этом грозили наводнением Нью-Йорку и сетовали что эта угроза недооценивается. Хотя Нью-Йорк полностью беззащитен перед этим стихийным бедствием...
м-да, интересная логика страшильщиков... а они не рассказали сколько лет уйдёт на эти события, равно как и то, что полностью достоверных сведений о таиньи этих льдов нет, (только по отдельным оценкам) а на значительной части Антарктиды вообще отмечается понижение температуры. Да и интересно - вот ничего не произойдёт если растает Антарктида - только один бедный Нью-Йорк затопит!!! м-да... своя рубашка ближе к телу, конечно, но надо же мыслить чуть более широко что ли...
Track-Dbf - инфекционная природа болезни альцгеймера? даже если и так - то чем это грозит - это ж не вирус Эбола, которому практически безразличен возраст человека.
.. так что мировую систему надо менять,
а про изменение мировой системы и установлении нового порядка кажется уже кто-то говорил
так чего - порядка, или системы? это совсем не одно и тоже я говорил прежде всего про энергетическую систему, правда она затронет и общественный порядок в какой-то мере... а надо менять - так это очевидно - так же очевидно, что когда приходит зима, лучше не ходить в шортах и майке по улице и наоборот...

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3058 : 07 Июл 2008 [00:30:29] »
м-да, интересная логика страшильщиков... а они не рассказали сколько лет уйдёт на эти события, равно как и то, что полностью достоверных сведений о таиньи этих льдов нет,
Да нет, они  приводили даты, только я их не запомнил.  Показывали диаграмы затопления земной поверхности в зависимости от изменения уровня океана. Альбедо льда 80%, а океанской воды 20%,  при определенном соотношении вода/лед Земля будет получать слишком много тепла и изменения пройдут точку, когда возможен поворот обратно. Гляциолог, выглядевший фанатично-бесновато, то есть очень правдоподобно, демонстрировал графики уровня температуры и уровня СО2.
Так ведь на самом деле, ледяные щиты Гренландии уже сейчас в значительно уменьшились , а также начал разрушаться Антарктический леданой щит. Разве это не правда?
« Последнее редактирование: 07 Июл 2008 [00:52:48] от Юрий_К »

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #3059 : 07 Июл 2008 [01:22:17] »
не правда. посмотрите на карты