Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406108 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2080 : 23 Ноя 2007 [14:36:40] »
Астрономы разрушат Вселенную
http://www.gazeta.ru/science/2007/11/23_a_2333388.shtml

The Late Time Behavior of False Vacuum Decay: Possible Implications for Cosmology and Metastable Inflating States
«Several interesting open questions are raised, including whether observing the cosmological configuration of our universe may ultimately alter its mean lifetime.»
http://arxiv.org/abs/0711.1821

короче, наблюдения вселенной как квантвой системы меняют ожидаемое время её существования - в худшую сторону, конечно!

(вспоминается роман "Карантин" Грега Игена)
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2081 : 24 Ноя 2007 [03:41:36] »
Если Вы имеете в виду войну за контроль над сырьевыми ресурсами,
нет, я не это имел в виду, а нечто более глобальное - конкретно то, то это довольно явный знак того, что кровушка (нефть) иссякает, и срахаться можно в наше время только за то, кто зальёт в топливные баки баллистических ракет горючие, полученное из последних капель... Мне так подумалось, что события на финансовых рынках текущей осени (прежде всего американском, конечно), а также явно не бывалое повышение цен на нефть (с 70 видимо до 100! Доллар тоже упал, но не настолько же) это начала фазового перехода цивилизации несколько в иное состояние - не то, в каком она пребывала раньше. Так что смотрите - может быть мы как раз живём на стыке эпох!
Вот, кстати, Википедия что пишет про Ирак:
Цитата: Wikipedia
Constant looting, insurgent attacks, and sabotage in the oil fields has limited production to around 0.5 gigabarrels per year at best. Political risk is thus the main constraint on Iraqi oil production and likely to remain so in the near future.
а вот ещё табличка:
http://en.wikipedia.org/wiki/Petrolium#Top_petroleum-exporting_countries
то есть всё-таки не так уж и интенсивно, хотя разграбление, конечно, хоть куда...
Да и сути дела для цивилизации в целом это не меняет...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2082 : 26 Ноя 2007 [12:48:57] »
... нет, я не это имел в виду, а нечто более глобальное - конкретно то, то это довольно явный знак того, что кровушка (нефть) иссякает...

Таких признаков на ближайшее столетие нет. Более того, согласно современным теориям происхождения углеводородов старые месторождения нефти восстанавливаются путем заполнения из более глубоких горизонтов. Вопрос производителей: "Стоит ли вкладывать в расширение добычи нефти средства?" Т.е. удержится ли мировая коньюктура цен на нефть? Судя по тому, что на рынок выходят новые потребители - удержится. Но, тогда США, возможно, планирует задавить этих новых конкурентов высокими ценами на нефть. Ведь им все равно сколько напечатать "фантиков", т.к. они их печатают. Таким образом США планируют некоторую стагнацию этих новых потребителей пока еще экономическими методами. Но и, допустим, Китай не сидит сложа руки. Он вовсю вооружается. Особенно новейшими противовоздушными комплексами типа С-300. И уже прикрыл ими большинство своих промышленных центров. Так что второй Югославии не будет. И даже к 2017 году (по оценкам экспертов-вероятный срок удара по Китаю) США вряд ли решатся вступить в войну против Китая, чтобы отбросить его в середину 20 века. Поэтому, ядерный апокалипсис маловероятен.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2083 : 26 Ноя 2007 [13:16:15] »
И даже к 2017 году (по оценкам экспертов-вероятный срок удара по Китаю) США вряд ли решатся вступить в войну против Китая, чтобы отбросить его в середину 20 века. Поэтому, ядерный апокалипсис маловероятен.
Вы больше читайте таких "экспертов". США-постиндустриальная страна, а Китай это фабрика США. В данный момент бытия как Китай не может без США, так и США не могут без Китая...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2084 : 26 Ноя 2007 [13:54:21] »
Друзья, давайте без политики.
Обсуждаем проблему шире, глобальнее :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2085 : 26 Ноя 2007 [14:16:53] »
... нет, я не это имел в виду, а нечто более глобальное - конкретно то, то это довольно явный знак того, что кровушка (нефть) иссякает...

Таких признаков на ближайшее столетие нет.
посмотрите сюда:
http://it.wikipedia.org/wiki/Petrolio#Principali_paesi_produttori
это итальянский,  названия графика - главные страны производители, и последняя графа означает сколько лет осталось добывать. если эти данные верны, то через 15 лет не будет нефти, ни в Мексике, ни в Канаде, ни в США, ни в Норвегии. А убаюкивать себя что под нами бездонный резервуар нефти можно, конечно, сколько угодно, ну до того момента пока не замёрзнешь от отсутствия отопления... (потому что вовремя не перешёл на уголь)
Более того, согласно современным теориям происхождения углеводородов старые месторождения нефти восстанавливаются путем заполнения из более глубоких горизонтов.
Вы видели когда-нибудь выработанные нефтепромыслы? А я видел... такого добра вокруг Баку было пруд пруди...
я так думаю, что это относится к тому, что нефть имеет абиогенной происхождение, и идёт из мантии, но вообще-то данных на то нет.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2086 : 26 Ноя 2007 [14:29:12] »
Вы видели когда-нибудь выработанные нефтепромыслы? А я видел... такого добра вокруг Баку было пруд пруди...
я так думаю, что это относится к тому, что нефть имеет абиогенной происхождение, и идёт из мантии, но вообще-то данных на то нет.
Даже если нефть идет из мантии(т.е. возобновимый ресурс),то имеет значение скорость генерации и накопления. Если срок регенерации месторождений тысячи лет , то нас это не спасет...

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2087 : 26 Ноя 2007 [14:38:30] »
Ну я так понимаю, что сторонники подобного взгляда говорят, что так сказать "резервуар" (то есть месторождение) заполняется по мере его опорожнения, ну это их право :) .
Вот я ещё что нашёл:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2007/43/galimov/

Оффлайн Blic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Blic
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2088 : 26 Ноя 2007 [15:05:01] »
В любом случае, будет война или нет, но думаю еще мы застанем сильные изменения в мире, ведь, фактически все что сейчас движется если не считать поездов, все испльзует нефть и газ. А приемлимых заменителей ДВС пока для автомобилей нет. Так что скоро придется нам переходить на велосипеды и на тролейбусы с трамваями :P

echech

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2089 : 26 Ноя 2007 [15:21:34] »
Цитата
через 15 лет не будет нефти, ни в Мексике, ни в Канаде, ни в США, ни в Норвегии
Про эти пресловутые 15 лет я слышу уже лет тридцать.  :)
Ну ладно, кончится - Бог с ней! Придется газовать... на газу. Хотя это тоже немного  :( лет лет на триста едва-едва хватит.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2090 : 26 Ноя 2007 [15:39:28] »
Цитата
через 15 лет не будет нефти, ни в Мексике, ни в Канаде, ни в США, ни в Норвегии
Про эти пресловутые 15 лет я слышу уже лет тридцать.  :)
Ну ладно, кончится - Бог с ней! Придется газовать... на газу. Хотя это тоже немного  :( лет лет на триста едва-едва хватит.
Откуда такие цифры-300 лет?

Оффлайн Blic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Blic
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2091 : 26 Ноя 2007 [16:09:43] »
300 лет.. не может быть, и вообще кто возмется прогнозировать темпы расхода ее, тем более когда закончится нефть... >:D

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2092 : 26 Ноя 2007 [16:22:33] »
... потому что вовремя не перешёл на уголь...

Кстати, говорят есть технология получения нефти из угля, и цена в 100$ далает эту технологию рентабельной.
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2007 [16:32:56] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2093 : 26 Ноя 2007 [17:35:44] »
Про эти пресловутые 15 лет я слышу уже лет тридцать.  :)
Не бойтесь - на ближнем востоке останется. Просто гдето видел график разведанных запасов и он как-кто так скорбно около 2000 года (или даже раньше) превращается в ровную из наклонной линии... :(
Ну ладно, кончится - Бог с ней! Придется газовать... на газу. Хотя это тоже немного  :( лет лет на триста едва-едва хватит.
Присоединяюсь к недоумению Юрий_К - всегда вроде говорят, что газа осталось при текущем уровне потребления ещё меньше, чем нефти...
Кстати, говорят есть технология получения нефти из угля, и цена в 100$ далает эту технологию рентабельной.
то есть наверное в бензин солярку? тока зачем? кажется проще перейти на электоэнергию - то есть метро, поезда, электромобили и велосипеды, на ядерном топливе гонять корабли, а самолёты на био - думаю, много они не сожрут, тем более их можно подсократить, если строить больше скоростных поездов. Где-то под тысячу лет запас на то есть. а там или ишак сдохнет или шах умрёт.

Оффлайн Blic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Blic
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2094 : 27 Ноя 2007 [07:29:14] »
Если рассмотреть другой аспекс выражения "гибель цивилизации", а именно гибель Европейской цивилизации. Ведь в уже давно идет тенденция к старению европейских наций, в европейских семьях зачастую есть только 1-2 ребенка, и происходит медленная но верная экспанция азиацких народов на запад

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2095 : 27 Ноя 2007 [09:32:54] »
...то есть наверное в бензин солярку? тока зачем? кажется проще перейти на электроэнергию...

Есть критерии запасания энергии в определенном объеме. Пока более эффективной энергетической капсулы для энергии, чем химическая энергия не обнаружено. Правда, за последнее время появились батарейки основанные на ядерных превращениях вещества, использующие альфа частицы, как наименее вредные, но область их использования в связи с маломощностью ограничена.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2096 : 27 Ноя 2007 [14:45:08] »
в своё время была книжка о накопителях энергии, и там предалагася в качестве универсального накопителя - маховик-гироскоп.. Сейчас, с появлением углеродных волокон, его обод можно раскрутить даже до 10 км секунду по моим прикидкам. Это даст большую концетрацию энергии, чем химическое топливо, и возможно прямое сохранение энергии вращения от ветряков.

Я даже придумал ракету, которая выводит груз в космос, используя энергию маховиков, которая передаётся на воздух или шарики, со скоростью порядка 10 км сек вылетающие из сопла. Получится возобновляемо, недорого и экологически чисто.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2097 : 27 Ноя 2007 [16:00:39] »
Смотрел как-то Капицу у него академики терли за ресурсы. Но и там сказали что в России только разведаных запасов на 400 лет. Если это так то тогда весь этот шум про то что нефть скоро кончиться только для того что бы получить за нее более выгодную цену.
Так что не бойтесь мы погибним не от нехватки нефти.)
А цивилизация погибнет от ядерного апокалипсиса.) Это только вопрос времени. Ведь бомба есть, ну как не взорвать?.
"... а может жахнем? Жахнем и не раз. Весь мир в труху. НО потом."(с)
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2098 : 27 Ноя 2007 [16:46:57] »
Но и там сказали что в России только разведаных запасов на 400 лет.
Есть сайт BP.com Там есть вся статистика по всем видам энергии(традиционным?)
Если интересно, посмотрите, посчитайте. Или вы верите слепо всему глядя в Дуроскопъ?  :)

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2099 : 27 Ноя 2007 [17:06:31] »
Население Россиии - 1 к 40 от мирового, делим 400 на 40, получаем 10 лет мирового потребления.

а вообще газовых гидратов на дне моря допуза вроде.

Другое дело, что цикл восстановления кислорода в земной атмосфере - 3700 лет. то есть если всё срубить зелёное, и ещё продолжать жечь, то придётся искать месторождения кислорода:)
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc