Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 560
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2060 : 20 Ноя 2007 [16:31:59] »
Может, они из религиозных соображений. Или из нравственных. Чтоб не мучились.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2061 : 20 Ноя 2007 [16:33:40] »
Странный метод избавления от конкурентов... какой-то уж слишком избыточный. Это примерно как для того, чтобы избавиться от пары лис, поджечь всю рощу, где они живут. А дустом не проще (вирусом с орбиты)? :)

Совсем не избыточный! От такого метода, защиты практически не существует. Заранее узнать о такой вспышке тоже нельзя из-за конечности скорости света. Взорвал и несколько миллиардов лет нет проблем.  :-[
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2062 : 20 Ноя 2007 [16:41:06] »
Совсем не избыточный! От такого метода, защиты практически не существует. Заранее узнать о такой вспышке тоже нельзя из-за конечности скорости света. Взорвал и несколько миллиардов лет нет проблем.  :-[

1. Не работает с биосферой подо льдом и на большой глубине (а я думаю, что таких биосфер большинство).
2. Через 100-200 млн. лет все по новой, ибо многоклеточные организмы сохранятся на большой глубине, и после стерилизации поверхности через небольшой промежуток времени будет вспышка видообразования.
3. Откуда у могучих существ, способных сделать гамма-всплеск, такие пещерные комплексы? Разве мы боимся лягушек в соседнем пруду? Птиц на дереве под нашим окном? Попасть под раздачу мы, конечно, можем, но не оттого, что нас испугается кто-то сверхразумный.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2063 : 20 Ноя 2007 [21:56:29] »
вообще-то если бы эти всплески делали бы чтобы повыжечь конкурентов, то пускали бы их попрано - знают же планеты склонны вращаться, и вращаться вокруг звёзд. Неужели они, научившись делать такой феерверк не будут знать закона тяготения? ;D

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2064 : 21 Ноя 2007 [09:02:35] »
1. Не работает с биосферой подо льдом и на большой глубине (а я думаю, что таких биосфер большинство).
2. Через 100-200 млн. лет все по новой, ибо многоклеточные организмы сохранятся на большой глубине, и после стерилизации поверхности через небольшой промежуток времени будет вспышка видообразования.
3. Откуда у могучих существ, способных сделать гамма-всплеск, такие пещерные комплексы? Разве мы боимся лягушек в соседнем пруду? Птиц на дереве под нашим окном? Попасть под раздачу мы, конечно, можем, но не оттого, что нас испугается кто-то сверхразумный.

1-2. Так это если всплеск будет на расстоянии 100 световых лет. А если поближе лет на 20, то и весь лед и вода в пар превратятся. Так что придется эволюции начинать свою работу заново. Да и в ближайших планетных звездных системах, где могли быть похожие условия для возникновения жизни, т.к. образование их шло из одного протопланетного облака, тоже все будет стерильно.
3. Комплексов как раз нет, а вот всякие там "зеленые" шагу не дают ступить. Туда не слетай, сюда тоже нельзя, т.к. на пути следования какие-то мошки дохнут. А не приведи случай, что у этих мошек оружие имеется, которым они неприминут воспользоваться? Пусть стрелы, но в нужный момент и из засады? :-\
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2065 : 21 Ноя 2007 [11:31:51] »
Ну, попробуйте как-нибудь стрелой из засады сбить МКС. Если получится, я с Вами соглашусь ;D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2066 : 21 Ноя 2007 [12:14:09] »
Ну, попробуйте как-нибудь стрелой из засады сбить МКС. Если получится, я с Вами соглашусь ;D

Под стрелами я подразумевал нечто напоминающее ракеты с термоядерными зарядами, которые для суперцивилизаций и являются стрелами дикарей.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2067 : 21 Ноя 2007 [18:58:51] »
Цитата: wandarer link=topic=24489.msg598929#msg598929
Под стрелами я подразумевал нечто напоминающее ракеты с термоядерными зарядами
При прибытии представителей СЦ мы будем не в состоянии их обнаружить, если они этого сами не захотят. А в случае с ЯО, может быть так: "Любовь сэра Генри, грозит бедой только самому  сэру Генри"(с)  :)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2007 [09:28:55] от Юрий_К »

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2068 : 21 Ноя 2007 [23:55:53] »
wandarer - что-то вас очень тянет на всякие отмороженные сверхцивилизации, от "Звёздных войн (читать "бойнь")" что ли?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2069 : 22 Ноя 2007 [10:07:32] »
wandarer - что-то вас очень тянет на всякие отмороженные сверхцивилизации, от "Звёздных войн (читать "бойнь")" что ли?

Следует рассматривать все возможности. Никто не может дать гарантии гуманности сверхцивилизации роботов. Такие понятия как гнев и отмщение могут не иметь границ во времени, если память идеальна. Да и понятие отморожености может просто не существовать среди представителей СЦ, которые запросто могут создавать и уничтожать свои копии, не говоря уже о том, что могут принимать облик любого существа.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2070 : 22 Ноя 2007 [10:15:02] »
При прибытии представителей СЦ мы будем не в состоянии их обнаружить, если они этого сами не захотят. А в случае с ЯО, может быть так: "Любовь сэра Генри, грозит бедой только самому  сэру Генри"(с)  :)

На всякую теорию надежности существует стечение обстоятельств, когда что-то ломается не взирая на все меры предосторожности. Так что некоторая вероятность обнаружения всегда есть.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2071 : 22 Ноя 2007 [11:01:33] »
Да и понятие отморожености может просто не существовать среди представителей СЦ, которые запросто могут создавать и уничтожать свои копии, не говоря уже о том, что могут принимать облик любого существа.

Ну и что Вы сделаете с такими с помощью Ваших термоядерных зарядов? Распылите в облако плазмы одну копию СверхВасиПупкина, тут же из недр Завода-изготовителя (из матки Матери-царицы, копировального центра Центральной Библиотеки Разумных Существ - нужное подчеркнуть) явится вторая. Которая проанализирует опыт первой копии - и дальше Ваши термоядерные заряды просто не будут взрываться (или взорвутся прямо над Вами - в зависимости от этики этого самого СверхВасиПупкина).
Он же не просто сверхтехнологичный - он же еще и сверхразумный :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2072 : 22 Ноя 2007 [12:22:51] »
Ну и что Вы сделаете с такими с помощью Ваших термоядерных зарядов? Распылите в облако плазмы одну копию СверхВасиПупкина, тут же из недр Завода-изготовителя (из матки Матери-царицы, копировального центра Центральной Библиотеки Разумных Существ - нужное подчеркнуть) явится вторая. Которая проанализирует опыт первой копии - и дальше Ваши термоядерные заряды просто не будут взрываться (или взорвутся прямо над Вами - в зависимости от этики этого самого СверхВасиПупкина).Он же не просто сверхтехнологичный - он же еще и сверхразумный :)

Но от копии 1 до копии 2 Вася жил и накапливал информацию, да и сам момент уничтожения может оказаться мало приятным. Так что неприятность от стрел, как и ответная месть от СЦ может быть гарантирована.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2073 : 22 Ноя 2007 [13:15:11] »
ответная месть от СЦ может быть гарантирована.
Месть и СЦ  несовместимы.  :)
Иначе это не СЦ, а "Звездные войны", то есть цивилизация нашего уровня, где-то раздобывшая гипердрайв.  ;)

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2074 : 22 Ноя 2007 [15:08:58] »
Месть и СЦ  несовместимы.  :) Иначе это не СЦ, а "Звездные войны", то есть цивилизация нашего уровня, где-то раздобывшая гипердрайв.  ;)

Интересно, если Вас будет кусать комар, Вы его убъете или дадите ему напиться крови и улететь? Или предположим, что Вы сожгли муравейник в лесу. Будете ли Вы себя считать после этого отморозком? Тот же вопрос, но после того как отравили всех муравьев на своем дачном участке. Месть может выглядеть как месть в наших понятиях. А в понятиях другого разума это просто необходимое действие для устранения проблем наименее проблемным способом, чтобы меньше возиться.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2075 : 22 Ноя 2007 [15:25:33] »
Или предположим, что Вы сожгли муравейник в лесу. Будете ли Вы себя считать после этого отморозком?
Одназначно буду. Брр, варварство какое! :-\
Вика же вам сказала:
Цитата
Он же не просто сверхтехнологичный - он же еще и сверхразумный

Не захочет/не нужно ему с нами общаться-не будет (ну выставит наблюдателя).
Мы не знаем частоты появления даже не разума, а просто жизни во вселенной. Будет жаль если так и не узнаем...
Последняя фраза это так - мысли вслух...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2076 : 22 Ноя 2007 [16:52:37] »
Или предположим, что Вы сожгли муравейник в лесу. Будете ли Вы себя считать после этого отморозком?
Одназначно буду. Брр, варварство какое! :-\

Ну, а если Вы его сожгли, чтобы спасти свою жизнь? У вас была последняя спичка и стоял лютый холод. Тогда как? Хотя у природы есть хорошее правило - не убивай без нужды. А может быть Вы альтруист?
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2077 : 22 Ноя 2007 [17:49:17] »
Ну, а если Вы его сожгли, чтобы спасти свою жизнь? У вас была последняя спичка и стоял лютый холод.
А что вокруг дерева больше не было? И до чего же это должна дойти цивилизация чтобы последнее, что у неё осталось чтобы выжить - это поджарить пространство вокруг (как это их спасёт не знаю - пар что ли им нужен будет для зарезу для котлов межзвёздных паровозов, которые доставляют жрачку с соседней звезды и по середине пути вода кончилась ;D ) Да и муравейник не всегда сжечь можно - я вообще его представляю себе подземную систему ходов и гореть там особо нечему. (а таких, которые как горы веточек я никогда не видел)
Лучше вот wandarer скажите про то что, за бочку нефти уже со дня на день сотню баксов давать будут - это вам не какой-то гамма-всплеск промёрзшей до костей супер-пупер цивилизации.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2078 : 23 Ноя 2007 [10:27:37] »
Лучше вот wandarer скажите про то что, за бочку нефти уже со дня на день сотню баксов давать будут - это вам не какой-то гамма-всплеск промёрзшей до костей супер-пупер цивилизации.

Если Вы имеете в виду войну за контроль над сырьевыми ресурсами, то военная акция США в Ираке в краткосрочном плане привела не совсем к тем результатам, на которые они надеялись. Война привела к девальвации американской валюты, которая является одной из мировых валют. Девальвируя свою валюту США таким образом стараются переложить часть своих затрат в войне  на мировое сообщество путем обесценивания золотовалютных запасов государств, хранящих свои резервы в американских долларах.  Ответным шагом государств экспортеров нефти является повышение цен. Кроме того американцы не учли менталитета населения Ирака, который не смирился с американской оккупацией и продолжил борьбу  партизанскими методами. Эта нестабильность также привела к повышению цен на нефть. Вместе с тем на рынок потребления нефти вышли супергосударства, какие как Китай и Индия с огромным народонаселением. Их экономическое чудо обернулось ростом благосостояния населения, а вместе с тем, ростом потребления энергоресурсов, в том числе и нефти. А по законам рынка спрос и предложение определяют цену. Тенденциями здесь могут быть как переход на альтернативные виды топлива, так и развитие добывающих отраслей в странах экспортерах энергоресурсов. Конечно, не следует забывать, что нефть  не только горючее, но и сырье для химической промышленности. Поэтому тот или иной контроль за этими ресурсами является зоной жизненных интересов государств импортеров нефти. Ну а контроль может быть осуществлен либо созданием добрососедских отношений с государствами экспортерами в случае, если для этих государств есть чего предложить в ответ, либо специальными экономическими операциями типа коррупции с насаждением своих марионеток, либо военными акциями. Есть и альтруистический сценарий - медленно стагнировать. А что из этого Вам нравится?
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2007 [10:32:00] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2079 : 23 Ноя 2007 [10:49:52] »
Лучше вот wandarer скажите про то что, за бочку нефти уже со дня на день сотню баксов давать будут - это вам не какой-то гамма-всплеск промёрзшей до костей супер-пупер цивилизации.

Если Вы имеете в виду войну за контроль над сырьевыми ресурсами, то военная акция США в Ираке в краткосрочном плане привела не совсем к тем результатам, на которые они надеялись.
Как я понимаю, вы(как и я) не знаете на что надеялся Госдеп США, начиная войну в Ираке. Но позволю себе заметить, что американцы прекрасно знают, что на данном этапе никакая демократия в Ираке не может быть построена(по объективным причинам), а их цель, возможно, отбросить регион на десятилетия назад(регресс) и через это контролировать энергоносители. В настоящее время экспорт нефти из Ирака осуществляется очень интенсивно.
Давайте завязывать с политикой.