Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2040 : 08 Ноя 2007 [10:37:48] »
Nucleosome
Почему Вы считаете, что накапливающиеся мутации - это плохо? Как Вы будете определять, хорошая это мутация или плохая?

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2041 : 08 Ноя 2007 [22:35:48] »
Nucleosome
Почему Вы считаете, что накапливающиеся мутации - это плохо?
потому что я понимаю биологию и эволюцию ;D. Потому что если накапливать любые мутации и забыть про отбор, то у мы потеряем в конечном счёте всякую информацию и хорошо если будем похожи на амёб, а то ведь и на коацерватов. Мне не хочется чтобы мои потомки были такими... поэтому и считаю. Кроме того общество "даунов" это тоже крах цивилизации и опасен он тем, что все будут считать что общество гуманное, а когда окажется что-то из-за этой массы больных кушать нечего, то будет уже поздно. :(
Как Вы будете определять, хорошая это мутация или плохая?
Есть множество различных болезней или очень серьёзных предрасположенностей к ним, для которых известны генетические маркеры их вызывающие. что для вас это новость что ли? Или вы трансформировали мои слова в том, что мол, будем проверять каждого не возникло ли у него вообще любых мутаций? только как тогда опредлять исходный шаблон, голотип? :o Тогда действительно рождаемость упадёт до нуля... потому что не может быть человека у которого бы не произошло ни одой мутации во время его развития... Что за поток фантазии? ;)
При образовании зиготы происходит включение различных генов и генетических повреждений. Если вывести распределение продолжительности жизни родившихся с плохими (не удачными) наборами или повреждениями, то n% таких людей умирают в первый месяц k% до года и т.д. 100 лет назад, то можно предположить, что если "плохие наборы" и повреждения  в популяции возрастают, то распределение увеличивается только в величине, а по срокам выживания остается таким же. Иначе, если распределение отнормировать, то мы не увидим разницы.
Почему? Умирают же до месяца и до года носители разного рода дефектов.

Оффлайн HelioS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HelioS
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2042 : 09 Ноя 2007 [03:26:58] »
простите что прерываю рассуждения о мутациях, а что вы думаете об инверсии магнитного поля Земли, как одной из возможных причин конца нынешней цивилизации?

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2043 : 09 Ноя 2007 [03:36:46] »
я думаю, что сама по себе инверсия не приведёт к вымиранию людей, так как это уже многократно происходило в прошлом.

Однако одновременное сочетание трёх факторов - падения до нуля магнитного поля земли, истощение озонового слоя и сильной солнечной вспышки приведёт к краху все электрические системы, что чревато крахом технологической цивилизации.

И даже на сам это крах страшен,  а то, что будет в его процессе с ядерным оружием и всеми прочими технологиями.

всё же магнитное поле убывает достаточно медленно, так что вряд дли оно обнулится в ближайшие несколько десятков лет.


***

Другой катастрофический сценарий - это то, что изменение магнитного поля связано с изменениями потоков магмы в ядре, что как-то может аукнуться на глобальной вулканической активности (видел данные по корредляции периодов активности и периодов смены полюсов)

**

третий ужас - это то, что, вдруг, мы не правильно понимаем причины существования магнитного поля Земли. Например, оно связано вовсе не с потоками лавы, а с микроскопической чёрной дырой в центре земли или сгустком частиц тёмной материи. Если так, то эти объекты способны на неожиданое поведение.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн HelioS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HelioS
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2044 : 09 Ноя 2007 [03:45:44] »
я прочел много источников в интернете насчет инверсии, но не пришел к выводу, с какой периодичностью она случается, в одних местах указывается 700 тысяч лет, в других  - раз в 40 тысяч лет (+- несколько тысяч лет), в принципе под последнюю теорию хорошо вписывается календарь Ольмеков (а затем и майя) с их 5 эпохами, сам не считал, но по перерасчетам этого календаря наш Судный день в 23 декабря 2012 года.
я привожу это к чему, да вышедшие из под контроля атомные станции и запасы ОМП - это смертельно, но можем ли мы рассматривать внезапную инверсию? т.е магнитный полюс перемещается за намного более короткий срок, как следствие нас просто смоет с лица земли, за исключением высокогорных районов Земли, + вулканическая активность по всему миру.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2045 : 09 Ноя 2007 [08:08:38] »
но можем ли мы рассматривать внезапную инверсию? т.е магнитный полюс перемещается за намного более короткий срок, как следствие нас просто смоет с лица земли, за исключением высокогорных районов Земли, + вулканическая активность по всему миру.
Из-за чего нас смоет с земного лица? Магнитным полюсом заденет во время евоного перемещения? :o
*
HelioS, нужно внимательней было смотреть ТВ. Уж на что передача-дешёвка, но такого там не было ...  :D Ось вращения имеет малое отношение к магнитным полюсам.
Читайте тут: - http://world.freeglobus.com/geography/
Вотяков зажигает - я когда читал оторваться не мог.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2046 : 09 Ноя 2007 [10:45:40] »
Цитата
Потому что если накапливать любые мутации и забыть про отбор, то у мы потеряем в конечном счёте всякую информацию
Сказано со знанием дела. Интересно было бы узнать хоть приблизительно- одна положительная мутация на сколько отрицательных, нежизненноспособных...? Вообще положительные мутации, человека, бывают? Или не исследовано, не собран материал и т.д.?

Оффлайн HelioS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HelioS
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2047 : 09 Ноя 2007 [14:34:23] »
Вы не так меня поняли )
я про сокращение времени инверсии, т.е если она произойдет не за XXXX лет а к мгновенно в одной из точек перемещения. (разве это не вызовет мощнейшие тайфуны?)
Ось вращения я ни коим образом задевать не хотел, да и сам знаю что глупо )

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2048 : 09 Ноя 2007 [20:53:49] »
Интересно было бы узнать хоть приблизительно- одна положительная мутация на сколько отрицательных, нежизненноспособных...? Вообще положительные мутации, человека, бывают? Или не исследовано, не собран материал и т.д.?
Насколько я знаю подобных данных нет. Да и как определить положительную мутацию по отношению к человеку? Брать семьи, где было несколько поколений подряд по многу детей? Так крива это выходит по многим причинам - и социальная сфера, и глубокая общественность человека в таком случае побоку выходит. а если брать на уровне фенотипа - то что это может быть? расширение органов чувств за обычные пределы? Генотип дающий особую привлекательность в половом отношении?  С первым можно сказать что может на конкретные мутации выйти и можно, но вот о том, что это сильно помогает жить... а со вторым вообще там речь идёт скорее не о мутациях, а о сочетаниях аллелей, плюс ещё чёрт знает что в смысле и влияния среды, и возможно материнских факторов... Так что в общем, не оперируют понятием "положительная мутация" по отношению к человеку. Лучше сказать нейтральные и плохие. :) И тут, безусловно нейтральных намного больше "плохих". цифры получаются в пределах двух-трёх порядков. В книге по биохимии видел схему распределения мутаций по нему, так там их не меньше 20 выявлено , тогда как только одна из них приводит к такой вещи как серповидно-клеточная анемия и ещё там пара тройка к таласемии - то есть недостатку гемоглобина, а ведь помимо генов есть и массы ДНК где информации нет вовсе, во всяком случае такой важной и незаменимой как последовательность белка.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2049 : 09 Ноя 2007 [23:14:40] »
Если бы инверсия произошла дейтвительно мгновенно, скажем, за 0,01 секунды, то меняющееся магнитное поле вызвало бы электрический ток во всех  проводящих предметах и привело бы, возможно, к разрушению электрических сетей. но нет никаких оснований думать, что это возможно, да и сам ток был бы невелик, так как напряжённость магнитного поля земли невелика.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2050 : 10 Ноя 2007 [17:11:23] »
вот ещё перевёл:

Милан Чиркович, Ричард Каткарт
Гео-инженерия, пошедшая насмарку: новое частное решение парадокса Ферми.
перевод:
http://www.proza.ru/texts/2007/11/10/290.html
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2051 : 15 Ноя 2007 [07:38:57] »
Читайте тут: - http://world.freeglobus.com/geography/
Вотяков зажигает - я когда читал оторваться не мог.
Да уж бессмертная проза, хотя слишком много букв:
Цитата
В настоящий момент на сайте 6 разделов, а общее количество страниц составляет 936
Маленький коммент. Создателя теории дрейфа континентов звали Альфред Вегенер, а не "Венегер", как полагает г-н Вотяков. Ладно, какая разница... :(
Don't put too much effort into it.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2052 : 16 Ноя 2007 [15:50:19] »
Вот, если произойдет мощный гамма всплеск в пределах 100 световых лет о Земли. Тогда и конец всему живому на суше. А может быть это злые сверхцивилизации уничтожают конкурентов? Поэтому все сидят во Вселенной тихо и не "чирикают", как-то посылая звездные послания. :o
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2053 : 16 Ноя 2007 [15:51:36] »
А мы что - конкуренты сверхцивилизациям? :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2054 : 16 Ноя 2007 [18:32:30] »
Вот, если произойдет мощный гамма всплеск в пределах 100 световых лет о Земли. Тогда и конец всему живому на суше.
А почему только на суше? Тут могут и океаны испарится... :o ну или закипеть как минимум... тоже не сахар. останутся только обитатели около гидротерм...
А может быть это злые сверхцивилизации уничтожают конкурентов? Поэтому все сидят во Вселенной тихо и не "чирикают", как-то посылая звездные послания. :o
ну это вообще-то всё равно что шарахнуть по мухе главным калибром Линкора... вон, в Википедии пишут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA
что у некоторых всплесков энергия сравнима с массой покоя Солнца :o

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2055 : 17 Ноя 2007 [00:13:42] »
гамма всплеск короткий - только пол планеты прожарится.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2056 : 17 Ноя 2007 [02:03:54] »
ай! точно! про то что она круглая забыл! ;D правда на второй половине такой ураганчик поднимется, что мама не горюй...

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2057 : 20 Ноя 2007 [08:51:47] »
А мы что - конкуренты сверхцивилизациям? :)

Со временем все может случиться. Так зачем доводить до крайности? Если уж определили заболевание, то лечите сразу.  :)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 013
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2058 : 20 Ноя 2007 [11:14:40] »
А мы что - конкуренты сверхцивилизациям? :)

Со временем все может случиться. Так зачем доводить до крайности? Если уж определили заболевание, то лечите сразу.  :)

Странный метод избавления от конкурентов... какой-то уж слишком избыточный. Это примерно как для того, чтобы избавиться от пары лис, поджечь всю рощу, где они живут. А дустом не проще (вирусом с орбиты)? :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2059 : 20 Ноя 2007 [15:00:30] »
А мы что - конкуренты сверхцивилизациям? :)

Со временем все может случиться. Так зачем доводить до крайности? Если уж определили заболевание, то лечите сразу.  :)
Не верю, что сверхцивилизация будет физически уничтожать другие проявления жизни, тем более разумной жизни. Если, что-то ей не понравится в нашем развитии, то методы будут, скорее из арсеналов прогрессоров/регрессоров, нежели тупой геноцид. А если не будет изобретено нечто, позволяющее путешествовать в пространстве с V>c(притом с приемлимым энергопотреблением!!!!), то все эти рассуждения о враждебных цивилизациях, как-то разваливаются на кусочки... :)