Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2000 : 01 Ноя 2007 [13:56:34] »
хотя я думаю, что мы умрём не от истощения ресурсов, а от злоупотребления новыми технологиями, я подкину тут несколько ссылок в тему.

Во-первых, я обнаружил интересное рассуждение, которое показывает, что все ресусрсы закончатся одновременно. например, если у нас не хватате воды, но много энергии, то мы можем качать воду из глубоких колодцев. Если у нас сильно засолились почвы, то мы можем перейти на интенсивное земледелие на оставшихся, но опять таки нужна вода, энергия. Это похоже на поведение челоека, который погряз в долгах - -  у него все источники денег заканчиваются одновременно, потому что пока есть хоть один, он может перераспределять.World Energy and Population
Trends to 2100
http://www.paulchefurka.ca/WEAP/WEAP.html


Во вторых, есть данные что пик нефти пройден в 2006 году
Peak Oil Update
http://www.theoildrum.com/node/3001 и далее на этом сайте.

кроме того, пик истощения придётся и на ядерные реакторы, поскольку их давно не вводили в строй, а оставшиеся будут выводится из эксплуатации быстро.

наконец, уголь: Peak coal by 2025 say researchers
by Dr. Werner Zittel and Jörg Schindler
http://www.energybulletin.net/28287.html

Пик производства угля ожидается в 2025 году. только 6 стран в мире обладают огромными запасами угля - россия, сша, китай, юар, индия, казахстан

Но я верю в солнечную энергетику!
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2001 : 01 Ноя 2007 [14:03:51] »
но процесс(уменьшения плодородных земель) необратим?
Не может быть, что совсем необратим... в конечном счёте естественные сукцессии на загубленных землях вернут им былое плодородие - иначе не бывает, только вот, боюсь, что нас к тому времени уже не будет... :(
Плюс само топливо из угля тоже дешевым быть не может.
а зачем из него делать топливо? перерабатывать в электричество, и на нём ездить. (поля на чём-то вроде трамваях обрабатывать ;) )
машинки, конечно, придётся пустить в утиль... в медких городах велосипеды и электромобили, в больших метро (кстати, я вот за три месяца, что тут, ни разу не пользовался внутри города транспортом - кроме своих двоих, правда Болонья не очень большой город, а однажды не воспользовался и на межгородской дистанции)
turchin -  так интенсивное земледелие не спасёт ситуацию - оно же быстрее выводит земли из строя...

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2002 : 01 Ноя 2007 [14:59:01] »
Не может быть, что совсем необратим... в конечном счёте естественные сукцессии на загубленных землях вернут им былое плодородие - иначе не бывает, только вот, боюсь, что нас к тому времени уже не будет... :(
Нужно загубленные почвы чем-то засеять, типа клевера, чтобы быстрее приходили в норму  :)
Цитата
а зачем из него делать топливо? перерабатывать в электричество, и на нём ездить. (поля на чём-то вроде трамваях обрабатывать ;) )
Это хорошая идея! :) 
Гражданская авивция если не вымрет совсем, то сократится на порядок. 

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2003 : 01 Ноя 2007 [15:28:19] »
World Energy and Population
Trends to 2100
http://www.paulchefurka.ca/WEAP/WEAP.html
Хорошая, жуткая статья-люблю такие. :D  Особенно последний график -снижение населения с учетом овершута-хорош... >:D

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2004 : 01 Ноя 2007 [17:56:48] »
А с чего авторы взяли такое резкое снижение производства энергии и не учитывают альтернативные источники?

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2005 : 01 Ноя 2007 [18:21:58] »
а что считать гибелью цивилизации? гибель вообще всех людей под корень или массовое вымирание и выживание небольшого кол-ва особей?

если первое, то ИМХО это никогда не произойдет именно из-за русерсов... человек - живучая сволочь ;D
если второе, то это может случиться в любую минуту...

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2006 : 01 Ноя 2007 [18:25:30] »
Я думаю, перегнули палку в жуткой статье - раз не упоминают альтернативные источники.

Для меня нехватка ресусров - только спусковое событие к войне, и даже война - только спусковое событие к созданию особо жутких оружий и технологий. Как оно один раз было - во время второй мировой.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2007 : 01 Ноя 2007 [18:28:11] »
А с чего авторы взяли такое резкое снижение производства энергии и не учитывают альтернативные источники?
А где эти альт. источники?
И что это вообще такое? Энергия солнца и ветра? Приливные эл-станции? Как то несьерьзно все это..:) (могу ошибаться)

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2008 : 01 Ноя 2007 [18:48:25] »
И что это вообще такое? Энергия солнца и ветра? Приливные эл-станции? Как то несьерьзно все это..:) (могу ошибаться)
http://www.krugosvet.ru/articles/11/1001198/1001198a1.htm
Ветра и приливные станции - да, а вот солнечной энергии поистине прорва и надо только научится её с толком использовать, мне (ну я ж биолог :) ) кажется, что тут наибольшие надежды надо возлагать на организмы - типа живых батарей - в общем-то это не так уж фантастично как кажется, главное, что они сами размножатся будут - лишь бы среду сделать.
так что я с turchin согласен на счёт статьи:
Я думаю, перегнули палку в жуткой статье - раз не упоминают альтернативные источники.
Кстати, вот статью про уголь нашёл:
http://www.krugosvet.ru/articles/11/1001198/1001198a1.htm
тут и запасы указаны куда большие, чем раньше видел, и хватить должно тыщи на две лет. (чего там у них 400 получается? Может они имеют в виду только разрабатываемые ныне?..)
Для меня нехватка ресусров - только спусковое событие к войне, и даже война - только спусковое событие к созданию особо жутких оружий и технологий. Как оно один раз было - во время второй мировой.
тут в принципе тоже согласен. Так как ресурсы в общем-то есть, только тратить по-человечески мы их не умеем :( Однако жуткое оружие тем плохо для гибели человечества, что против меча найдётся щит, да и ответ... что ставит под сомнение применение и разработку наиболее жуткого, тут, конечно, можно во многом говорить о вере, и тут я верю (не настолько ещё разочаровался в людях) что не будет тотальной войны, хотя за последние капли нефти и газа может чего быть...  :( (не исключено, правда, что главные агрессоры к этому моменту слишком износятся и не смогут воевать по крупному)
а что считать гибелью цивилизации? гибель вообще всех людей под корень или массовое вымирание и выживание небольшого кол-ва особей?

если первое, то ИМХО это никогда не произойдет именно из-за русерсов... человек - живучая сволочь ;D
если второе, то это может случиться в любую минуту...
тут дело не в особях. Теоретически, я думаю, что даже и сокращение численности человечества на 99% может и не привести к разрушению инфраструктуры цивилизации - если это будет сокращение не мгновенное и равномерное, а может случится, что и 10% потерь приведут к разрушению - если что-то будет вроде тоталаьной войны или эпидемии, притом что-то мне говорит, что западный мир пострадает больше всего при таком раскладе (в первом случае это не имеет значения). То есть дело тут в структуре.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2007 [19:16:16] от Nucleosome »

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2009 : 01 Ноя 2007 [19:02:54] »
даже не само создание жуткого оружие страшно, а неизбежность его последующего расползания.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2010 : 01 Ноя 2007 [19:10:15] »
даже не само создание жуткого оружие страшно, а неизбежность его последующего расползания.
Зачем кому-то нужно создовать новое жуткое оружие если есть куча неюзаного ЯО? Если уж ЯО бояться применять, то более жуткое и подавно.
Из какой области вы видите новое Вундерваффе? :)
Про сол. энергию. Сол энергия хороша в африке. Но как транспортировать ее оттуда-вопрос. К тому-же в африке все, даже сейчас, очень нестабильно.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2011 : 01 Ноя 2007 [19:19:40] »
Хех, почему  в Африке? Солнце везде светит, а то что там непогода бывает или ещё что, так потому я и говорил, что полагаться надо на "живые" батареи.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2012 : 01 Ноя 2007 [19:23:28] »
Хех, почему  в Африке? Солнце везде светит, а то что там непогода бывает или ещё что, так потому я и говорил, что полагаться надо на "живые" батареи.
Ну может во Франции и Испании можно использовать сол энергию летом. А зимой там тоже солнечно? И что будут выробатывать бактерии, газ, который можно сжигать или углеводы из которых можно гнат этанол? (Как заморочно все это-нет?) :)

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2013 : 01 Ноя 2007 [19:35:16] »
всё же кпд живых растений 1 процент по преобразования солнечной энергии (и им нужна вода, которой в африке нет), а вот разработали органические полимеры, которые обладают свойствами солнечных батарей. Они дешёвые, и их можно смотать в рулон. И производить с помощью биотехнологий. 

Каждый год цена солнечных батарей падает на 30 процентов, и на 30 процентов растёт установленная мощность.

Что касается вудерфаве - то будущее опасное рружие  - это биологичесое оружие и оружие на основе микроскопических роботов. Оно опасно потому что может быть гораздо дешевле, чем ядерное, а всилу этого быть в распоряжении большего числа лиц.

кроме того, его легче применять анонимно.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2014 : 01 Ноя 2007 [21:39:36] »
Ну может во Франции и Испании можно использовать сол энергию летом. А зимой там тоже солнечно?
Не понимаю, а что Солнце зимой там не светит, полярная ночь?  ;) Да и если в Испании и Франции, то уже и в Италии и Греции (хотя Италия после Израиля мне не кажется ни особо тёплой, ни солнечной ;) ), осдаки тут выпадают более-менее равномерно весь год, и в итоге что у нас остаётся? Великобритания, Скандинавия и Канада? Это же капля в море... да и когда кончится нефть, то там и народу не будет (впрочем, в Италии тоже...)
И что будут выробатывать бактерии, газ, который можно сжигать или углеводы из которых можно гнат этанол? (Как заморочно все это-нет?) :)
ну во-первых не обязательно бактерии, во-вторых при желании и хорошо развитых биотехнологиях можно заставить их и пластик, допустим, делать и углеводороды напрямую - во всяком случае этилен растения могут вырабатывать и сами по себе... (как и латекс), так что не стоит зацикливаться на углеводах из этанола.
всё же кпд живых растений 1 процент по преобразования солнечной энергии (и им нужна вода, которой в африке нет),
ну во-первых всё-таки в Африке вода есть - как-никак, а вторая по величине река в Мире течёт именно там, а не где-то, ну в Сахаре мало, но для организмов можно и гнать из моря, во-вторых многие могут воду в себе накапливать, аккумулируя её из воздуха. Кроме того, 1% всё-так это не совсем так - потому что растения можно сажать в несколько слоёв и тогда КПД будет существенно выше для всей системы.
а вот разработали органические полимеры, которые обладают свойствами солнечных батарей. Они дешёвые, и их можно смотать в рулон. И производить с помощью биотехнологий. 
это, конечно, хорошо, но у батарей есть один большой недостаток перед организмами - ночь, в течении которой организмы "готовятся" к следующему дню, держа в себе продукты предыдущего.
Что касается вудерфаве - то будущее опасное рружие  - это биологичесое оружие и оружие на основе микроскопических роботов. Оно опасно потому что может быть гораздо дешевле, чем ядерное, а всилу этого быть в распоряжении большего числа лиц.

кроме того, его легче применять анонимно.
ну в принципе да... но ведь булыжник тоже оружие какое никакое и доступное - дальше некуда, и если каждый возьмёт по булыжнику и начнёт им дубасить соседа, то человечеству тоже не поздоровится... абсурд, да? (правда, претенденты на подобное поведение имеются, пока немногочисленные, тьфу-тьфу...) так вот, думается, что анонимно применять какое бы то ни было оружие - также абсурдно как и это, потому что также бессмысленно... кроме того, в отличие от булыжника биологическое может быть ой как опасно для самого его обладателя...

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2015 : 01 Ноя 2007 [23:06:26] »
дело не в булыжнике, а в способности оружия распространиться по всей земной поверхности. биологиеское и на микророботах способно. а эпидемия дубасения друг друга булыжниками далеко не уйдёт. 

анонимно как раз применять очень выгодно - никто не нанесёт ответного удара.

есть сценарии, в которых выгодне сделать оружие, убивающее всех. например, сделать "сверхбомбу" и шантажировать ею весь мир. вовсе не собираясь её применять. но так, чтобы все верили, что это натоящая сверхбомба, то есть доказуемо. рекомендую фильм Стэнли Кубрика "Доктор Стрйнджлав" на эту тему.

И риски состоит тут не в сознательном применении такого оружия, а вом, что оно будет применено случайно.

Другой вариант - сумасшедшие.

третий вариант - когда каждый применяет неглобальное оружие, но происходит это так часто, что получается глобальный эффект.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2016 : 01 Ноя 2007 [23:48:11] »
анонимно как раз применять очень выгодно - никто не нанесёт ответного удара.
очень хорошо, а ты сам-то что с этого будешь иметь? Какой смысл так делать?
есть сценарии, в которых выгодне сделать оружие, убивающее всех. например, сделать "сверхбомбу" и шантажировать ею весь мир. вовсе не собираясь её применять. но так, чтобы все верили, что это натоящая сверхбомба, то есть доказуемо. рекомендую фильм Стэнли Кубрика "Доктор Стрйнджлав" на эту тему.
ну это тоже едва ли... граждане этой страны доло такое безобразие терпеть не станут и замутят переворот какой -ведь какого же жить на бочке с порохом?! Да и остальные страны только и будут искать способ как эту бомбу обезвредить. Поэтому не протянет долго такая ситуация.
И риски состоит тут не в сознательном применении такого оружия, а вом, что оно будет применено случайно.
случайно  оружие сильнее кухонного ножа и булыжника не применяют. Не бывает такого.
Другой вариант - сумасшедшие.
ну их возможности сильно ограничены собственными спсобностями...
третий вариант - когда каждый применяет неглобальное оружие, но происходит это так часто, что получается глобальный эффект.
ну это наверное самое серьёзное...

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2017 : 02 Ноя 2007 [10:08:16] »
всё же кпд живых растений 1 процент по преобразования солнечной энергии (и им нужна вода, которой в африке нет), а вот разработали органические полимеры, Что касается вудерфаве - то будущее опасное рружие  - это биологичесое оружие и оружие на основе микроскопических роботов. Оно опасно потому что может быть гораздо дешевле, чем ядерное, а всилу этого быть в распоряжении большего числа лиц.
Давайте не будем про нанороботов. Ибо после их появления мир изменится настолько, что нам сейчас и не представить. С их помощью  можно будет решить _все_ современные проблемы, акромя сугубо личных  ;D
Поэтому предлагаю тему нанотехнологий(в смысле нанороботов и молекуклярной сборки) в данной теме пока не подымать.  ;)

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2018 : 02 Ноя 2007 [10:14:25] »
Ну может во Франции и Испании можно использовать сол энергию летом. А зимой там тоже солнечно?
Не понимаю, а что Солнце зимой там не светит, полярная ночь?  ;) Да и если в Испании и Франции, то уже и в Италии и Греции (хотя Италия после Израиля мне не кажется ни особо тёплой, ни солнечной ;) ),
Зимой угол падения солнечных лучей другой, меньше люксов доходит до  земли больше отражается :) . Или в Греции зимой так же как летом? А чего тогда древние греки зимой не воевали?

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #2019 : 02 Ноя 2007 [10:27:31] »
Зимой угол падения солнечных лучей другой, меньше люксов доходит до  земли больше отражается :) . Или в Греции зимой так же как летом? А чего тогда древние греки зимой не воевали?
Да, КПД зимой будет меньше, но ведь > 0
Кстати, а при чем тут войны древних греков? :)