Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 406015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1980 : 30 Окт 2007 [21:11:00] »
если я ошибаюсь и в естественной форме резкое снижение численности населения не будет происходить, то человечество (определенный его слой) само устроит какой-нибудь катаклизм с подобной целью... уж очень это в духе ЧЕЛОВЕКА, несмотря на его такой положительный образ...
в 21 веке это действительно врядли произойдет, но позже... предчуствие, если хотите



Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1981 : 31 Окт 2007 [00:38:49] »
если я ошибаюсь и в естественной форме резкое снижение численности населения не будет происходить, то человечество (определенный его слой) само устроит какой-нибудь катаклизм с подобной целью... уж очень это в духе ЧЕЛОВЕКА, несмотря на его такой положительный образ...
Всё ж таки хоть я и не высокого мнения о человеке, но и не такого, чтобы предположить, что кто-то будет направленно такое делать. Ради чего? Ненароком, не думая о последствиях - да, вот это в духе, но именно всего и направленно - это нет...
fyunt - всё-таки и земель и нефти делается меньше, правда земель всё-таки ещё много, вон вокруг Болоньи всё от края до края распахано, и на ближайшее время хватит, а вот с нефтью похуже...

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1982 : 31 Окт 2007 [01:35:10] »
Ради чего?

ради того же, ради чего, например, американцы устроили "войну" в Ираке... чтобы получить жирный кусок ресурса...

ну а если пофантазировать, то можно предположить, что через какое-то кол-во лет (или даже веков), технологическая оснащенность общества станет настолько высока, что пропадет потребность в дешевой рабочей силе, и просто в рабочей (или почти пропадет), а куда денутся все эти миллионы, которые сейчас чистят туалеты, работают носильщиками, открывают Вам двери, переносят ящики с одного места на другое, стоят у станка, копают ямы под фундамент и кладут кирпич, продают Вам пирожки на улице или еще где-то, водят автобусы, сидят у телефона и отвечают на звонки в справочной и т.д. и т.п.?
эти люди что, станут у радиотелескопов и будут проводить спектральный анализ квазаров или еще какой-нибудь хрени (извините за выражение), которую люди откроют еще через многие годы? когда людей станет слишком много и многие из них будут мешать другим и отнимать у них их кусок кислорода, вот тогда и откроется настоящая "человеческая любовь" к ближнему своему... нет, этим не будут заниматься ученые, ни в коем случае... и это будет логичным исходом... к сожалению или нет - у каждого свое отношение, но это будет естественным... но, скорее всего, не в 21 веке

Оффлайн avs197120

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от avs197120
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1983 : 31 Окт 2007 [10:36:11] »
Вот делайте со мной что хотите, уважаемые коллеги, но пока что я не вижу прямой причинно-следственной и обязательной связи между существующей тенденцией к исчерпанию ресурсов и гибелью цивилизации в ХХ! веке.
А потому, может, кто-то из сторонников этой теории выскажется поподробнее.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1984 : 31 Окт 2007 [10:52:45] »
Вот делайте со мной что хотите, уважаемые коллеги, но пока что я не вижу прямой причинно-следственной и обязательной связи между существующей тенденцией к исчерпанию ресурсов и гибелью цивилизации в ХХ! веке.
А потому, может, кто-то из сторонников этой теории выскажется поподробнее.
Дык уже 103 страницы наобсуждали - брошюра целая :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1985 : 31 Окт 2007 [10:58:17] »
Вот делайте со мной что хотите, уважаемые коллеги, но пока что я не вижу прямой причинно-следственной и обязательной связи между существующей тенденцией к исчерпанию ресурсов и гибелью цивилизации в ХХ! веке.
Все достижения современной цивилизации основаны на дешевой энергии. Посмотрите вокруг, все что делает нашу жизнь легкой, приятной, интересной, комфортной прямо или косвенно связано с дешевой энергией. Если не будет фундаментальных технологических прорывов(молекулярная сборка, промышленный термояд) цена энергии будет с каждым годом расти. И рано или роздно, по мере истощения углеводородов, наша цивилизация начнет "осыпаться" - начнут вымирать города, начнется голод(на производство одной пищевой калории тратится 10 нефтяных), будут потеряны высокотехнологические отрасли. Чем это не гибель цивилизации?

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1986 : 31 Окт 2007 [11:05:03] »
Плюс к предыдущему посту. НО энергокризис этоттолько часть беды. Паралельно сним идет истощение/уменьшение земель годных для СХ, потеря разнообразия биосферы, глобальное потепление(и прочие таяния ледников), неустойчивость мировой фин. систмы и т.д.. Когда все это сойдется в одной точке вот тогда точно будет конец технологической цивилизации потребления ибо, повтоюсь, такая может жить только опираясь на костыли. Если костыль сломается(иссякнут углеводороды, а новый не изобретут) то вся эта туша рухнет в средневековье(в лучшем случае)...

Оффлайн avs197120

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от avs197120
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1987 : 31 Окт 2007 [11:10:06] »
Вот делайте со мной что хотите, уважаемые коллеги, но пока что я не вижу прямой причинно-следственной и обязательной связи между существующей тенденцией к исчерпанию ресурсов и гибелью цивилизации в ХХ! веке.
А потому, может, кто-то из сторонников этой теории выскажется поподробнее.
Дык уже 103 страницы наобсуждали - брошюра целая :)

Так в том-то и дело, что не очень.
Проблема в том, что кто-то говорит "У Америки кончится нефть"  и остальные многозначительно кивают головами, что, видимо, означает "ну тогда даааа...". Ну не буду спорить, может, так и будет в какой-то момент- в смысле, что нефть кончится, но как из этого обстоятельства следует гибель цивилизации? В результате глобального ядерного конфликта? А вот тут я уже готов категорически возражать. И в глобальный ядерный конфликт не верю и не таким уж он и грязным будет, - слава Богу, времена кузькиных матерей прошли. Я скорее готов рассматривать варианты с глобальными природными и техногенными катаклизмами. И то сказать, мир не столь глобализирован, чтобы всей цивилизации что-то грозило. Скорее уж природные, вроде падения кометы, пандемии или на худой конец выключение матрицы (респект Турчину))))

Оффлайн avs197120

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от avs197120
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1988 : 31 Окт 2007 [11:15:39] »
Вот делайте со мной что хотите, уважаемые коллеги, но пока что я не вижу прямой причинно-следственной и обязательной связи между существующей тенденцией к исчерпанию ресурсов и гибелью цивилизации в ХХ! веке.
Все достижения современной цивилизации основаны на дешевой энергии. Посмотрите вокруг, все что делает нашу жизнь легкой, приятной, интересной, комфортной прямо или косвенно связано с дешевой энергией. Если не будет фундаментальных технологических прорывов(молекулярная сборка, промышленный термояд) цена энергии будет с каждым годом расти. И рано или роздно, по мере истощения углеводородов, наша цивилизация начнет "осыпаться" - начнут вымирать города, начнется голод(на производство одной пищевой калории тратится 10 нефтяных), будут потеряны высокотехнологические отрасли. Чем это не гибель цивилизации?

Вот это как по-моемы, очень медленный процесс и он скорее похож на стимул для новой технологической революции, чем на гибель цивилизации. То есть, исходя из предыдущего опыта развития цивилизации, можно, как по-моему, достаточно уверенно предполагать, что технология сделает ровно столько прорывов, сколько нужно для выживания и дальнейшего развития

Оффлайн avs197120

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от avs197120
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1989 : 31 Окт 2007 [11:20:27] »
Плюс к предыдущему посту. НО энергокризис этоттолько часть беды. Паралельно сним идет истощение/уменьшение земель годных для СХ, потеря разнообразия биосферы, глобальное потепление(и прочие таяния ледников), неустойчивость мировой фин. систмы и т.д.. Когда все это сойдется в одной точке вот тогда точно будет конец технологической цивилизации потребления ибо, повтоюсь, такая может жить только опираясь на костыли. Если костыль сломается(иссякнут углеводороды, а новый не изобретут) то вся эта туша рухнет в средневековье(в лучшем случае)...

А вот эффкт снежного кома (например, исчерпание нефти+засуха и разрушение энергосистемы+попытка какого-нить Сороса спекульнуть на финансовом рынке+хакерская атака на все телематические системы финансовой сферы) действительно заслуживает внимания. Но вот просто конец сырья - не более чем фон, повышающий вероятность техногенных катастроф и нервозность политиков.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1990 : 31 Окт 2007 [11:35:56] »
Нефть еще не так скоро закончится. Существующие запасы из разработанных месторождений иссекают, но есть еще известные, но неосвоенные месторождения. Плюс к этому улучшаются технологии разведки месторождений, повышается эффективность добычи. Поэтому еще на лет 50-100 хватит. Другой вопрос, что она будет дорожать.
Каменного угля хватит еще на больше. Будут постепенно переходить на него.
Повышается КПД и снижается стоимость солнечных батарей.
Продовольственный глобальный кризис тоже едва ли грозит. Про него говорили еще в 19 веке, что невозможно прокормить 1 млрд людей. Сейчас почти 6 и ничего.
Т.е. прогресс на месте не стоит. Чего, по-моему, и стоит опасаться, так это глупости самих людей. Один терроизм чего стоит.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1991 : 31 Окт 2007 [14:34:06] »
Нефть еще не так скоро закончится. Существующие запасы из разработанных месторождений иссекают, но есть еще известные, но неосвоенные месторождения. Плюс к этому улучшаются технологии разведки месторождений, повышается эффективность добычи. Поэтому еще на лет 50-100 хватит. Другой вопрос, что она будет дорожать.
Об этом в этой ветке уже говорилось. Попробуйте доказать что нефти в РФ хватит на 50-лет. Без волшебной фразы про неоткрытые месторождения под огромной Сибирью  вряд-ли получится...

Цитата
Каменного угля хватит еще на больше. Будут постепенно переходить на него.
Сейчас при изобилии нефти денег ни на чего не хватает. При цене топлива получаемого из уля(представляете размер необходимый инфраструктуры?) денег будет еще меньше-скорее всего неизбежен откат.
Цитата
Повышается КПД и снижается стоимость солнечных батарей.
Особенно у нас это актуально.
Цитата
Продовольственный глобальный кризис тоже едва ли грозит. Про него говорили еще в 19 веке, что невозможно прокормить 1 млрд людей. Сейчас почти 6 и ничего.
Вы забываете маштаб открытий/новых технологий сделанных с проишедшего с 19-го века. Сейчас ничего нового/революционного не внедряется . Развитие компов не в счет-они еду производить не способны.
Цитата
Т.е. прогресс на месте не стоит.

И чего прогрессивного сделали в последние 20-ти лет? Сферу IT в расчет не брать.
Цитата
Чего, по-моему, и стоит опасаться, так это глупости самих людей. Один терроизм чего стоит.
А чего страшного с этим терроризмом. Сколько жертв от терроризма в год?

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1992 : 31 Окт 2007 [15:12:47] »
Юрий_К
Я пишу про гибель цивилизации, а не России :) А Вы все на Россию переводите
Цитата
Сейчас ничего нового/революционного не внедряется
С чего Вы взяли? Генная инженерия, например.
Цитата
А чего страшного с этим терроризмом. Сколько жертв от терроризма в год?
Опасность от ядерных техногий больше со стороны терроистов.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1993 : 31 Окт 2007 [15:45:47] »
Цитата
Я пишу про гибель цивилизации, а не России :) А Вы все на Россию переводите
Потому что я пишу конкретно, а не абстрактно. Цивилизация состоит из множество взаимосвязанных кирпичей. яроссия один из кирпичей. И если нефть кончится в России она одновременно кончится и в многих других странах которые живут Российской нефтью-в хаос сползет целый регион. Если у нас нефть кончится а в эмиратах останется-нам то что с неё?
Цитата
С чего Вы взяли? Генная инженерия, например.
И что там такого разработали/внедрили?
Цитата
Опасность от ядерных техногий больше со стороны терроистов.
Смею напомнить, что ЯО применили первый и пока единственный раз в истории совсем не террористы. Кста, террористами можно назвать кого угодно. Главное кто называет.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1994 : 31 Окт 2007 [16:14:30] »
Цитата
Я пишу про гибель цивилизации, а не России :) А Вы все на Россию переводите
Потому что я пишу конкретно, а не абстрактно. Цивилизация состоит из множество взаимосвязанных кирпичей. яроссия один из кирпичей. И если нефть кончится в России она одновременно кончится и в многих других странах которые живут Российской нефтью-в хаос сползет целый регион. Если у нас нефть кончится а в эмиратах останется-нам то что с неё? .
Не будем касаться политики, но в России всегда как не у людей :) Хотя, когда нужда заставит и у нас зашевелятся
Цитата
С чего Вы взяли? Генная инженерия, например.
И что там такого разработали/внедрили?
Не вспомню конкретные цифры, но около 90% сои трансгенная, так же как большой % картофеля, кукурузы, подсолнечника, злаковых

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1995 : 31 Окт 2007 [17:48:03] »
И что там такого разработали/внедрили?
Не вспомню конкретные цифры, но около 90% сои трансгенная, так же как большой % картофеля, кукурузы, подсолнечника, злаковых
[/quote]И на сколько у трансгенов урожайность больше? Все эти трансгены не решают проблемы уменьшения, на данной момент необратимого из-за эрозии и засаливания, размеров пахотных земель. Вот внедрение механизации в СХ-это было революция, а нынешние трасгены-чем они революционны? Да и запрещены(?) они вроде в Европе. Хотя конечно когда прижмет, не до кривляний будет.  :)

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1996 : 31 Окт 2007 [22:52:53] »
Все эти трансгены не решают проблемы уменьшения, на данной момент необратимого из-за эрозии и засаливания, размеров пахотных земель. Вот внедрение механизации в СХ-это было революция, а нынешние трасгены-чем они революционны?
таки решают. Потому что трансгенные растения (не всегда, конечно), но могут расти и на засоленных почвах и быть более устойчивыми к вредителям, поэтому прямое повышение урожайности.
Нефть может, конечно, есть и на сто лет, только толку с того немного - ну какой в ней смысл, если за баррель надо будет выложить 200 и не долларов а евро? (доллара при таких ценах может уже и не будет :P ) то что толку с него? Если на таком во истину золоте трактора гонять, то во что продукты влетят? (тем более, что масло, сахар, и макароны тут уже почти вдовое дешевле бензина и они ещё и в упаковках, в отличие от бензина) Но всё-таки, конечно, по сути дела, нефть есть чем заменить, по крайней мере углём и по крайней мере теоретически, и проблема, как мне кажется, сводится к тому, как переключить огромную инфраструктуру нашего мира на иное топливо?

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1997 : 01 Ноя 2007 [10:32:01] »
как мне кажется, сводится к тому, как переключить огромную инфраструктуру нашего мира на иное топливо?
Цена этой инфраструктуры будет поистине огромна! Плюс само топливо из угля тоже дешевым быть не может. Как бы не пришлось с индивидуальными бибиками расстатся  ;D

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1998 : 01 Ноя 2007 [11:53:58] »
Как я понимаю, на данный момент человечество постоянно теряет то, что оно само сделать не может и что является основой его существования-плодородный слой почвы. Это можно уменьшить путем рационального, цивилизованного землепользования но процесс(уменьшения плодородных земель) необратим?

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1999 : 01 Ноя 2007 [12:07:03] »
Как я понимаю, на данный момент человечество постоянно теряет то, что оно само сделать не может и что является основой его существования-плодородный слой почвы. Это можно уменьшить путем рационального, цивилизованного землепользования но процесс(уменьшения плодородных земель) необратим?
Скорее всего да, процесс необратим.
В будущем, как мне представляется, будут выращивать грибы, из которых путем переработки будут получаться бифштексы и пр. :)