Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1820 : 26 Авг 2007 [10:11:18] »
Однако ядерное оружие можно применить таким образом, чтобы привести к гибели всего человечества. Для этого есть технические возможности.
это - а) создание сверхбомб в  гигантонны мощности
б) равномерное распределение бомб по поверхности земли
в) взрывы сверхбомб на низких орбитах
г) применение кобальтовых бомб и трубок чёрта с огромным выходом радиоактивных веществ
д) инициация с помощью ядерного оружия опасных природных процессов - подрыв сверхвулкана, или меторождений газовых гидратов.
 
turchin, нужно различать технические возможности и возможности реального воплощения. Реально, всё то что вы перечислили невозможно.
а что мешает строить оружие судного дня?
Очень многое мешает. На сегодняшний день оружие судного дня существует – три страны обладают средствами гарантированного уничтожения жизни на Земле – им просто нет нужды тратить огромные деньги на другие варианты. А другие страны на самом деле НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЕЙ построить оружие судного дня, ни технических, ни экономических, ни политических.
Во-первых – повторюсь – это очень дорого.
Во-вторых – это очень сложно технически – для создания такого оружия необходимо создать целую промышленную отрасль. Даже Иран, богатая и промышленно развитая страна, испытывает большие трудности при создании собственной атомной индустрии. А это ещё и близко не индустрия создания ядерного оружия.
В-третьих – да кто ж позволит создать такую штуку. Незаметно для других оружие судного дня создать невозможно. Сверхдержавы не любят когда их шантажируют. США просто не позволит создать такую штуку. Если какая-либо страна вплотную подойдёт к созданию подобного (судного) оружия, те же штаты разбомбят все  заводы к едрёной матери – и правильно сделают. И все ещё и спасибо скажут.
***
При этом я полагаю что вероятность войны между сверхдержавами велика, потому что такая война может начаться случайно.

однако эти сценарии менее вероятны, чем случайная ядерная война в настоящий момент, и они перекрываются степенью неопределённости в вычислении вероятности других сценариев.
Случайно война между сверхдержавами начаться не может – такую вероятность можете смело записывать в величины ниже ноля. Как говорят: - Случайно даже прыщик на … гм … попе не вскочит.
Предположение о случайности в таких случаях анекдотично. Как не вспомнить старый-старый анекдот: -
Цитата
Пригласил Брежнев Картера к себе на дачу, посадил перед пультом и разрешил нажимать все кнопки кроме одной – красной. Картер нажимал-нажимал и было ему всё – и икра и водка, и девочки и мальчики, и цыгане танцевали и хор имени Пятницкого колыбельную спел. И нажал таки Картер ту самую кнопку – и не случилось ничего. И заснул Картер.
А утром Брежнев спозаранку будит его и спрашивает: - Красную кнопку нажимал?
- Нажимал, и ничего не случилось.
- Как это не случилось? Нету теперь твоей Америки.

Понимаете ли, turchin, это ж анекдот – на самом деле такой кнопки не существует. Команда на несанкционированный запуск, даже если она случайным образом сгенерируется в каком-либо мозгу или даже компьютере – никаких бед не наделает. Это ФИЗИЧЕСКИ невозможно.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Drago

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1821 : 26 Авг 2007 [10:39:35] »
а что мешает строить оружие судного дня?

типа как человек с гранатой - если на меня полезут, то всех взорву. В конце концов, если военные верили в ядерную зиму, то стратегические ядерные силы и были оружием судного дня.

Видели в интеренет такого человека - Кошастый? он тоже готовится к мировому кризису в деревне.
что мешает? мешает то, что создают всё это под командой правителей и высокопоставленных армейских чинов, а им очень даже есть что терять в этом мире. это не оборванцы - революционеры - фанатики без гроша за душой. зачем им самоубийство? вы представляете себе скажем, Путина с гранатой - кругом хулиганы, а он с гранатой - всех мол, взорву? :))) там другие методы и тактика борьбы, поверьте :)) это бомж какой нибудь мог бы с гранатой, тока откуда ж у бомжа граната, а тем более ЯО? :) тем более если даже при ядерном конфликте у страны есть мизерный шанс на виживание нации её населяющей, то в случае с бп судного дня такого скорее всего нет - первым ударом она себя угробит до пустыни покрытой стекловидной массой имхо.

Drago

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1822 : 26 Авг 2007 [10:46:31] »
Понимаете ли, turchin, это ж анекдот – на самом деле такой кнопки не существует. Команда на несанкционированный запуск, даже если она случайным образом сгенерируется в каком-либо мозгу или даже компьютере – никаких бед не наделает. Это ФИЗИЧЕСКИ невозможно.


*** интересная мысль. поизучайте вопрос ЯО на РПКСН. там в принципе нужен ключ имеющийся у двух человек на подлодке  повернуть, и можно начинать ЯВ. щас наверное ещё каких то защит ввели, но всё можно обойти..

по поводу утверждения невозможности создания термоядерной бомбы гигатонных мощностей - пожалуйста, изучите сперва данный вопрос, а потом уже пытайтесь по нему что либо утверждать, а не по принципу "икры не ел, но мнение имею!"....


Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1823 : 26 Авг 2007 [10:58:22] »
Предположение об случайном начале ядерной войны между державами настолько потешно – что трудно обсуждать такую возможность серьёзно. Поэтому попробую рассказать, «как это будет», на таком же уровне.
*
Итак красная кнопка нажата, компьютер по ошибке дал команду на запуск, президент по-пьяне открыл чёрный чемоданчик и крутанул ключик. Команда – пошла.
Проследим последовательность происходящего …
Если кто думает что стоит нажать кнопку (дать команду) и ракеты полетели - тот глубоко заблуждается. Ошибочная команда только лишь разбудит прапорщика Сидоренко, который матюкаясь (и, кому только пришло в голову бомбить Америку в три часа ночи!!!) наденет сапоги и пойдёт заправлять ракету горючим. Автоматически это не делается – никому и в голову не придет такие вещи доверять автоматам.

Информация для размышления
Баллистические ракеты, находящиеся на боевом дежурстве вовсе не готовы лететь в заданную точку по первому желанию. На самом деле чтобы запустить её, для начала её нужно привести в полную боевую готовность – прежде всего заправить. Расконсервация и заправка - занимает определённое время. В постоянной полной боевой готовности находятся только силы ПРО – они летают на твёрдом топливе. Ракеты стратегического назначения в постоянной готовности держать невозможно – по чисто техническим причинам – жидкое топливо не позволяет.
Такие вещи, дело секретное, но в прессе проскакивала информация, что в последний раз в нашей стране силы стратегического назначения приводились в полную боевую готовность в 1982-ом году – по случаю смерти Брежнева. С тех пор такого не случалось ни разу (если верить СМИ).


Итак, прапорщик Сидоренко, проклиная всех и вся, заливает керосин в ракету, боевой расчёт экстренно связывается со штабом, а в это время …
А в это время из Вашингтона уже раздаётся звонок нашему президенту и вежливый голос интересуется: - А какого хрена, ваш Сидоренко, ракету заправляет?
Президент, естественно мигом свирепеет и снимает трубочку телефона и правильно поставленный голосом интересуется: - Почему это какой-то там Сидоренко заливает в ракету керосин, а президент-гарант об этом узнает от долбанных американцев?

Информация для размышления
По взаимной договорённости тех же Брежнева и Картера (или даже Форда – не помню точно) не только установлена прямая связь между сверхдержавами, но и допущены меры обоюдного контроля. Спутники беспрепятственно осуществляют слежение друг за дружкой – как говорится, во избежание недоразумений. Так что, в реальности, лишь только начнётся подготовка к запуску хотя бы одной ракеты об этом мгновенно станет известно противной стороне и будут предприняты действия.

Где-то на третьей-пятой минуте после получения ошибочной команды, генералы, физически ощущая как падают звёзды с погон, дозваниваются до Сидоренки и дают команду: - отбой. Сидоренко, страшно матюкаясь, сливает горючку обратно – и идёт досыпать.
ВСЁ!!!
*
На самом деле, всё гораздо серьёзней. Ошибочная команда даже не дойдёт до Сидоренки. Мужики, поверьте, такими вещами не дураки занимаются – и такими вещами не шутят. Несанкционированно (даже не случайно, а по злому умыслу каких-либо охламонов-террористов) ядерная война между сверхдержавами начаться не может. Только подготовиться к массированному запуску – полдня уйдёт.  Анекдоты на эту тему рассказывать можно, но на серьёзном уроне рассуждать об этом – фигня полная.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Drago

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1824 : 26 Авг 2007 [11:10:27] »
о как, оказываеться. прапор сидоренко нас всех просветил...
а я то думал, там всякие удары возмездия возможны, время подлёта по 8 минут, да ещё и почему то полудурки американцы на всякие системы пво тратяться - тогда как готовиться неделю надо, и узнают о начале подготовки они сразу - послали 2 б52 и разбомбили пусковые установки за 5 дней до полной готовности к запуску...:)))

2fyunt: вы случайно конфой не ошиблись? вам, по моему, на su.anekdots ...

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1825 : 26 Авг 2007 [11:20:07] »
интересная мысль. поизучайте вопрос ЯО на РПКСН. там в принципе нужен ключ имеющийся у двух человек на подлодке  повернуть, и можно начинать ЯВ. щас наверное ещё каких то защит ввели, но всё можно обойти..
 
Откуда уверенность про то что всё можно обойти? Это всё дела секретные, в такие вещи не посвящают обывателей – но насколько я слыхал, экипаж подлодки самостоятельно вообще запустить ракеты не может. Подробностей, что естественно, я не знаю – но вроде бы тех же кодов доступа (секретного пакета) на борту вообще нет.
по поводу утверждения невозможности создания термоядерной бомбы гигатонных мощностей - пожалуйста, изучите сперва данный вопрос, а потом уже пытайтесь по нему что либо утверждать, а не по принципу "икры не ел, но мнение имею!"....
Если Вы достаточно изучили – расскажите, пожалуйста. Итак, берём страну на Ваш выбор - Иран, Германия, Венесуэла, Пакистан, ЮАР, Индия, Корея, Бразилия – любую. Если Вы утверждаете о возможности «создания термоядерной бомбы гигатонных мощностей» одной из этих (или любой другой) поделитесь соображениями. Мне это представляется невозможным.
время подлёта по 8 минут, да ещё и почему то полудурки американцы на всякие системы пво тратяться - тогда как готовиться неделю надо, и узнают о начале подготовки они сразу - послали 2 б52 и разбомбили пусковые установки за 5 дней до полной готовности к запуску
Ага – из Сибири в Америку за 8 минут. Ну-ну … А про 2 б52 за пять дней до того как – заценил – ржунимагу! Только про ракеты взлетающие по нажатию кнопки уже не надо – оборжусь.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1826 : 26 Авг 2007 [13:43:40] »
После Ирака всем стало ясно – если бы у Хусейна была бы А-бомба, он бы до сих пор находился бы у власти – никто б его не повесил. Теперь любая страна хочет что б у неё был такой «револьвер».
Конечно, хочется, что делать? Человек он на то и человек - в большим массам и государствам понятна только сила. Надо же как-то беречь себя от разграбления и того, что сделалось с Ираком.
Теперь вопрос получения «револьвера» для большинства стран стало делом времени – а когда ядерное оружие «расползётся» достаточно широко, жать его применения долго не придётся.
А вот тут не уверен. Дело в том, что ЯО оружие так сказать малой точности - во-первых как бы самого не зацепило, а во-вторых его возможности часто намного первышают требования. Поэтому даже слабый удар, в ответ им очень ощутим, и потому иметь его очень здорово, а пользоваться очень опасно.
И потом, когда истощатся нефть и газ есть слабая, но надежда на то, что страны не смогут содержать ядерные в том количестве, которое есть сейчас. тогда будет несколько иная шкала ценностей нежели ныне. (даже сейчас бензин в Италии дороже подсолнечного масла)

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1827 : 26 Авг 2007 [14:15:18] »
И потом, когда истощатся нефть и газ есть слабая, но надежда на то, что страны не смогут содержать ядерные в том количестве, которое есть сейчас. тогда будет несколько иная шкала ценностей нежели ныне. (даже сейчас бензин в Италии дороже подсолнечного масла)
Я не понял? Вы шо, уже в Италии? Ходите по этой самой Болонье - пиццу кушаете и кьянти запиваете?
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1828 : 26 Авг 2007 [14:33:13] »
Определённо, утверждения о том, что ракету заправляют керосином из бочки сильно снижают достоверность высказываний челоека, потому что на самом деле жидкостные ракеты стоят уже заправленные гептилом (25 лет), даже и в подвожных лодках. Не говоря о наличии в РФ твёрдотопливных ракет.

Соотвествнно, таков же уровень и остальных рассуждений.

Если вы плагаете, что то, что ваш смешно, является критерием истинности ваших мнений, вы заблуждаетесь, я не раз видел как люди смеялись над вполне достовреными высказываниями. При этом, увы, смех был их единственным аргументом.

Я уже пытался несколько раз проянить вопрос, создавал темы на военном форуме насчёт следующей антиномии.

Или:
У нас есть абсолютно бронебойная система защиты от непреднамеренно запуска, которая делает запуск невозможным ни по команде президента, ни по решению командира подлодки.
Или:
У нас есть система, способная в течение 8 минут в условиях интеснивного проиводействия вероятного противника и нарушения всех систем связи нанести ответный удар.

Даже одного примера с 1982 годом достаточно, чтобы понять, что в тот момент риск начала войны вырос. и подобная ситуация может повториться. Допустим, самолёт президента сбивают в воздухе неизвестные...

Есть исследование на эту тему:
"Снижение боеготовности ядерных сил России и США -
путь к уменьшению ядерной угрозы."
http://www.ieer.org/russian/pubs/dlrtbk-r.html

Да, иран не может сделать ядерную бомбу. А северная корея смогла. И Там всё решает один человек, который может решиться построить оружие судного дня, потому что лучше расплавить, чем быть повешенным.


насчёт того, возможно ли оружеи судного дня в виде набора сверхбомб итд - мы в этой теме обсуждаем весь 21 век и можно придумать много сценариев, как ситуация измениться за это время. Другое дело, что , вероятно, появятся более эффективные оружия судного дня - биологическое оружие.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Drago

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1829 : 26 Авг 2007 [15:05:59] »
**Даже одного примера с 1982 годом достаточно, чтобы понять, что в тот момент риск начала войны **вырос. и подобная ситуация может повториться. Допустим, самолёт президента сбивают в воздухе **неизвестные...

полностью с Вами согласен.
по поводу смерти Брежнева - на сабмарин.ид.ру читал один рассказ " Почти два десятка лет назад автор материала, Леонид БЕЛЬТЮКОВ, в то время мичман, старшина команды электриков ракетного подводного крейсера стратегического назначения пр.667Б, волей судьбы оказался вместе с сослуживцами на самом острие этого кризиса... Итак, ноябрь 1982 года ", что после смерти Брежнева на ПЛ с ЯЮ на боевом дежурстве было дано радио на разблокировку ракетного оружия. по моему впечатлению от прочитанного, возможность ядерной войны тогда висела на волоске - пл были в состоянии готовности к немедленным запускам...
http://submarine.id.ru/cp/z85.shtml



Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1830 : 26 Авг 2007 [16:15:08] »
Ещё раз повторюсь - если у одного только дубина, а у другого револьвер, и между ними есть противоречие, то выстрелить из револьвера соблазн весьма велик, но вот если у того другой револьвер, то соблазн уже заметно снижается. то же и с ядерным оружием - пока Северная Корея не взорвала бомбу с США дело не шло, а как взорвали, то...
Однако в другом соглсен - глобальный ядерный конфликт почти невозможен.

А почему в 1945-1949 годах, когда наблюдалась подобная ситуация - атомная монополия, ядерной войны не случилось?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Drago

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1831 : 26 Авг 2007 [16:21:27] »
Ещё раз повторюсь - если у одного только дубина, а у другого револьвер, и между ними есть противоречие, то выстрелить из револьвера соблазн весьма велик, но вот если у того другой револьвер, то соблазн уже заметно снижается. то же и с ядерным оружием - пока Северная Корея не взорвала бомбу с США дело не шло, а как взорвали, то...
Однако в другом соглсен - глобальный ядерный конфликт почти невозможен.

А почему в 1945-1949 годах, когда наблюдалась подобная ситуация - атомная монополия, ядерной войны не случилось?

интересный вопрос. хотя всё к тому шло имхо, и некоторые высокопоставленные лица армии сша, насколько я понял из какой то передачи по нашионал джеографик, настаивали на замачивании ссср.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1832 : 26 Авг 2007 [16:23:38] »
Конечно, если есть в наличие оружие, существуют планы по его использованию, но ведь то, что США не пустили его в ход против главного противника в мире, как раз и говорит, что роль ЯО в стабилизации мировой обстановки может быть завышенна?

Тем более в том же 1948-1949 году у США ядерных бомб вполне хватало для уничтожения например 100 крупнейших советских городов.

http://www.iss.niiit.ru/book-2/glav-4-1.htm

год, США, СССР
1945  2 0
1946  9 0
1947  13 0
1948  56 0 0
1949  169 1
1950  298 5
« Последнее редактирование: 26 Авг 2007 [16:54:07] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Drago

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1833 : 26 Авг 2007 [16:29:35] »
не думаю. штаты шас обнаглели донельзя имхо, тот же пример с пистолетом тут весьма показателен - не нравишься ты мне чем то и нет у тебя пистолета - получи ногой по зубам! как с ираком...и толи ещё будет...
а если есть возможность в ответ лишиться хотябы одного своего города, то риск уже неприемлем. свой же американский обыватель местному президенту-ковбою-бушу за такое шею свернёт и с лестницы власти спустит...
а так - если немного пострелял, нефти нахалявцу отхватил, и штаты непострадали - значит молодец! так продолжать...

к тому же надо понимать, что ссср даже в отстутствии атома в ту пору был довольно грозным противником - всё ссср пожечь в то время у сша имхо неполучилось бы, и трепку хоть какую то они всёж получили бы.
помниться, читал что у ссср в то время были планы по забросеке на сша отрядов десанта самолётами, и ещё чтото подобное от безысходности. если бы штаты были уверены что совершенно не пострадают, ссср свое получил бы тогда запросто, думаю...

ПС ядерные бомбы сами по себе ещё ничего не решают. нужны надежные средства доставки.
 
« Последнее редактирование: 26 Авг 2007 [16:34:56] от Drago »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1834 : 26 Авг 2007 [16:34:49] »
не думаю. штаты шас обнаглели донельзя имхо, тот же пример с пистолетом тут весьма показателен - не нравишься ты мне чем то и нет у тебя пистолета - получи ногой по зубам! как с ираком...и толи ещё будет...

Так разве Ирак это показатель? Государство-агрессор напавший на двух своих соседей, должен был рано или поздно сам подвергнутся агрессии. Не только США освобождали Ирак, но еще полсотни государств в придачу.

а если есть возможность в ответ лишиться хотябы одного своего города, то риск уже неприемлем. свой же американский обыватель местному президенту-ковбою-бушу за такое шею свернёт и с лестницы власти спустит...
а так - если немного пострелял, нефти нахалявцу отхватил, и штаты непострадали - значит молодец! так продолжать...

И все таки почему США не напали на СССР в 1945-1949 годах, если СССР не мог не уничтожить ни один американский город?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1835 : 26 Авг 2007 [16:36:21] »
turchin

Смехотворными я называл шансы случайного начала ядерной войны между сверхдержавами. И в потешном описании я издевался над версией начала войны по команде компьютера, по-пьяне и т.д.
Если серьёзно, то шансы случайной войны полностью исключить нельзя – как нельзя исключить возможность встречи на Тверской живого динозавра. Но эти шансы пренебрежительно малы, и уж во всяком случае оценивать их в 10% - на мой взгляд слишком «оптимистично».
Но не стоит забывать, что это моя личная чисто субъективная оценка – одно из моих «несогласий». То есть таково моё мнение, которое я лишь высказал – оспаривать такое мнение трудно – а не согласится с ним Ваше законное право.
***
Насчёт других стран. Уверен – у Ирана будет А-бомба – и мне это очень не нравится. До Краснодара ракеты персов уже сейчас могут долететь – радости от этого мало. Неплохим выходом было бы если бы США разбомбили иранцев – пойдут ли они на это не знаю. Я б при случае даже попросил бы.
Но повторюсь ни Иран, ни Северная Корея, ни другие страны вплотную подступившие к обладанию ядерным оружием не могут и не смогут в обозримом будущем обладать способностью создать ядерное оружие судного дня. Они могут даже применить ядерное оружие, но считаться угрозой глобальной катастрофы их считать никак нельзя. Как говорится, для этого у них кишка тонка.
Так что вероятность в XXI веке глобальной катастрофы из-за ядерного оружия, на мой взгляд, очень мала – какие-то доли процента.
Это вовсе не значит что не нужно предостерегаться от этого дела. Снижать контроль, облегчать допуски ни в коем случае нельзя. Но стоит признать что сложившаяся практика даёт ПОЧТИ полную гарантию от такого сценария. Ну а полную гарантию, как известно, даёт только Бог, да и то не по любому поводу.
*
Ну а теперь поехали дальше – к применению биологического оружия.
Счас настучу на клавиатуре свои соображения.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1836 : 26 Авг 2007 [16:37:40] »
ПС ядерные бомбы сами по себе ещё ничего не решают. нужны надежные средства доставки.

Пожалуйста, 4000 летающих крепостей В-17 с радиусом 5 тыс. км. Могли взлетать из Норвегии, ФРГ, Италии, Турции, Ирана, Пакистана, Японии, Аляски. У-2 летали над Союзом до 1961 года, что говорит о слабой ПВО СССР. ПОчему не напали?
« Последнее редактирование: 26 Авг 2007 [16:48:24] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1837 : 26 Авг 2007 [16:42:49] »
И все таки почему США не напали на СССР в 1945-1949 годах, если СССР не мог не уничтожить ни один американский город?
Вроде бы у США и СССР был договор о ненападении до 1955 года. А договоры в приличном обществе принято выполнять – ничто не хотел быть похожим на Гитлера. Насчёт США не уверен, а вот с Великобританией СССР точно подписывал такой договор - я в Фултонской речи мистера Черчилля об этом читал.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1838 : 26 Авг 2007 [16:47:22] »
И все таки почему США не напали на СССР в 1945-1949 годах, если СССР не мог не уничтожить ни один американский город?
Вроде бы у США и СССР был договор о ненападении до 1955 года. А договоры в приличном обществе принято выполнять – ничто не хотел быть похожим на Гитлера. Насчёт США не уверен, а вот с Великобританией СССР точно подписывал такой договор - я в Фултонской речи мистера Черчилля об этом читал.

Хмм, уверенны? Первый раз об этом слышу. ??? Но, если Вы правы, значит стабильность в мире зависит не от ЯО, а от договора о ненападении?
« Последнее редактирование: 26 Авг 2007 [16:49:29] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #1839 : 26 Авг 2007 [17:03:00] »
И все таки почему США не напали на СССР в 1945-1949 годах, если СССР не мог не уничтожить ни один американский город?
Вроде бы у США и СССР был договор о ненападении до 1955 года. А договоры в приличном обществе принято выполнять – ничто не хотел быть похожим на Гитлера. Насчёт США не уверен, а вот с Великобританией СССР точно подписывал такой договор - я в Фултонской речи мистера Черчилля об этом читал.

Хмм, уверенны? Первый раз об этом слышу. ??? Но, если Вы правы, значит стабильность в мире зависит не от ЯО, а от договора о ненападении?
Не уверен - никогда специально не интересовался. А насчёт Великобритании - это точно.
А в целом думаю, что США не напали из-за общественного мнения - нападать против недавнего союзника это было бы явным перебором. Вот после Корейской войны - совсем другое дело. Но к тому времени в СССР Бомба уже была.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;